Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно нужен совет по чесноку. Выручайте, братцы!

Игорь190658

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году просто ради эксперимента посадил под зиму чеснок, который дала одна тётка на работе. Все донца без корней и коричневые. У неё очень высокая грунтовая вода. Думал на моих сухих грядках будет нормально. Выдернул чтобы поесть молоденький и ужаснулся. Процентов 20 тоже с отмирающими корнями и коричневатым донцем. Некоторые уже полностью желтовато-коричневые и совсем мягкие. Выдернул из грядки все "подаренные". 2 вопроса. Нужно ли выдёргивать рядом растущие из своего посадочного материала? И нужно ли обрабатывать землю после выдернутых? Короче, как можно больше информации. Наша семейка совершенно не может жить без чеснока. Я под тазик борщеца могу головку слопать. Зять похилее, но тоже очень любит. Опять же для аджики много нужно(на зиму-весну заготавливаем по 10 банок).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько головок выдернула гнилых, но думаю это из-за дождей. Часть была подъедена, без корней, похоже медведка постаралась.

Рядом растущие я бы не выдергивала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько головок выдернула гнилых, но думаю это из-за дождей. Часть была подъедена, без корней, похоже медведка постаралась.

Рядом растущие я бы не выдергивала.

Я уже посадил такие... дефектные. А рядом выдёргивал ради посмотреть не передаётся ли зараза. По моим наблюдением это именно какая-то зараза, так как "подъедальщики" не стали бы выбирать что жрать. Где-то читал, что в основе этой заразы лежит переувлажнение грунта. Но точно не знаю и поэтому интересуюсь. Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я каждый год оставляю 3-5 стрючков чеснока на семена и высеиваю сразу после дозревания. Потом поздней осенью зубочки высаживаю на зиму. Таким образом чеснок оздоравливается. В вашем случае были болезненные зубки,а дожди ускорили порчу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирайте

www.planetviolets.com/sad_ogorod/luk/mery-borby-s-boleznyami-i-vreditelyami-chesnoka-i-luka-profilakticheskie-raboty.html

Спасибо! Налицо признаки фузариоза. Хоть знаю теперь с чем воевать...:)

 

Добавлено через 3 минуты

Я каждый год оставляю 3-5 стрючков чеснока на семена и высеиваю сразу после дозревания. Потом поздней осенью зубочки высаживаю на зиму. Таким образом чеснок оздоравливается. В вашем случае были болезненные зубки,а дожди ускорили порчу.

Я оставил 3 стрелки на семена. А как сеять? То есть, собрал вызревшие семена из бульбочек и сразу посеять на свободном месте? На какую глубину? И успеют ли они к посадке основного материала стать чесночинками? Я сажаю обычно 23 октября.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...