Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте по фундаменту

sergey1952

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Хотелось бы пристроить комнату в селе.

комната 6 на 4.2 метра, высота 2.6(у дома 2.6, и будет уменьшаться).

строить думаю из газоблока аэрок

местные говорят грунт промерзает на сантиметров 80, дом находится на возвышенности, вода далеко, но еще уточню.

подъезд затруднен.

Подскажите какой лучше фундамент?

заранее благодарен. :beer:

пс может кто может сделать прошу в личку, дом находится в Ставищанском районе, Киевской области(130 км)

1136023112_.jpg.251c21689e4f32f4fd523a8fa4dc6066.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй сделаю вбрасывание:)

Вырисовывается ленточный шириной 400 мм: конечно из сборных бетонных блоков было бы и дешевле и быстрее, но из-за затрудненного подъезда наверно придется повозится с бетономешалкой т.е. ленточный монолитный фундамент глубиной заложения 0,9 м. по обрезу армированный 3d10 A-III.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информации по грунтам явно мало, но то, что вода далеко и дом на возвышенности - это уже хорошо - признаки слабопучинистых грунтов, если это действительно так, то армированный монолит это хоть и хорошо, но будет избыточно по характеристикам. В этом случае и блочный на глубину промерзания вполне подойдет. Для страховки можно сделать сверху армопояс (или сверху и снизу).

А вопрос с проездом надо как то решать. Ведь даже для самомесного бетона необходимы песок и щебень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдет столбчатый армированный фундамент с нижним армопоясом, после блоков, перед кровлей армопояс также необходим.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае и блочный на глубину промерзания вполне подойдет.

вы имеете ввиду ФБС блоки?, а не подойдут ли цементно-песчанные пустотелые www.ua.all.biz/img/ua/catalog/288274.jpeg?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информации по грунтам явно мало, но то, что вода далеко и дом на возвышенности - это уже хорошо - признаки слабопучинистых грунтов, если это действительно так, то армированный монолит это хоть и хорошо, но будет избыточно по характеристикам. В этом случае и блочный на глубину промерзания вполне подойдет. Для страховки можно сделать сверху армопояс (или сверху и снизу).

А вопрос с проездом надо как то решать. Ведь даже для самомесного бетона необходимы песок и щебень.

 

Вы такие фбс блоки имели ввиду www.kirpi4ik.com.ua/bloki-fbs.html , я так понимаю нужен кран , но там не подъедешь:( .

 

Подойдет столбчатый армированный фундамент с нижним армопоясом, после блоков, перед кровлей армопояс также необходим.

 

а не подойдут ли цементно-песчанные пустотелые www.ua.all.biz/img/ua/catalog/288274.jpeg?

 

а можно ссылку где почитать про столбчатый фундамент. из таких блоков. спасибо

 

Добавлено через 3 минуты

Пожалуй сделаю вбрасывание:)

Вырисовывается ленточный шириной 400 мм: конечно из сборных бетонных блоков было бы и дешевле и быстрее, но из-за затрудненного подъезда наверно придется повозится с бетономешалкой т.е. ленточный монолитный фундамент глубиной заложения 0,9 м. по обрезу армированный 3d10 A-III.

 

пока вырисовывается такой, а там посмотрим камрады столбчатый рекомендуют, пошел гуглить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ссылку где почитать про столбчатый фундамент. из таких блоков. спасибо

я имел ввиду ленточный фундамент, столбчатый, мне кажется, более сложнее, там уже и расчет необходим на столбы и на ростверк, и армирование более сложное. ЯТД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому осмелюсь тут написать.

Построен дом еще в 2010 году. Теперь хочу пристроить гараж (без входа в дом из гаража). Размер 5х6м.

Вот собственно к этой вот стене, которая не заштукатурена (фото 1).

Сегодня приехал на место - ребята выкопали траншейку 25-30см шириной (фото 2 и 3).

Идея была в том, чтоб сделать монолитный ленточный фундамент шириной 30см (глубина 90см), а поверх него залить плиту толщиной 15см.

Понятно, что перед этим засыпать вовнутрь грунт и протрамбовать с поливкой...

Грунт частично "насыпной" - 4 года назад сделали обратную засыпку пазух фундамента дома, т.е. где-то половина фундамента (та, что ближе к дому) именно на этом грунте будет. Грунт - песок с небольшим процентом глины...

 

Что-то я начал сомневаться - нормальна ли такая схема.

Пожалуйста, развейте сомнения или раскритикуйте такую конструкцию.

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

PS Кстати если плиту таки лить поверх ленты, то достаточно ли 15см на таком пролете?

И как ее правильно заармировать? Достаточно ли ОДНОЙ сетки?

Где ее расположить - снизу или сверху (понятно, что 3см слой бетона оставляем)???

1650420937_140521-1.thumb.jpg.9a02ebd5765419a7390c0c13896a8507.jpg

1555551381_140702-1.thumb.jpg.20cbd81440123c277418041c77681afd.jpg

1110137887_140702-2.thumb.jpg.353bd73c354fa3c7969b3a7251f445af.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому осмелюсь тут написать.

Построен дом еще в 2010 году. Теперь хочу пристроить гараж (без входа в дом из гаража). Размер 5х6м.

Вот собственно к этой вот стене, которая не заштукатурена (фото 1).

Сегодня приехал на место - ребята выкопали траншейку 25-30см шириной (фото 2 и 3).

Идея была в том, чтоб сделать монолитный ленточный фундамент шириной 30см (глубина 90см), а поверх него залить плиту толщиной 15см.

Понятно, что перед этим засыпать вовнутрь грунт и протрамбовать с поливкой...

Грунт частично "насыпной" - 4 года назад сделали обратную засыпку пазух фундамента дома, т.е. где-то половина фундамента (та, что ближе к дому) именно на этом грунте будет. Грунт - песок с небольшим процентом глины...

 

Что-то я начал сомневаться - нормальна ли такая схема.

Пожалуйста, развейте сомнения или раскритикуйте такую конструкцию.

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

PS Кстати если плиту таки лить поверх ленты, то достаточно ли 15см на таком пролете?

И как ее правильно заармировать? Достаточно ли ОДНОЙ сетки?

Где ее расположить - снизу или сверху (понятно, что 3см слой бетона оставляем)???

Думаю, вам лучше заложить нормальный армированный ленточный фундамент глубиной ниже глубины промерзания грунта. А для армирования плиты использовать арматуру. При вашем насыпном грунте плита 15 см с сеткой может растрескаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильном выполнении армирования все будет нормально, только делать это должны люди, которые разбираются в чертежах. Толщина 15 см более чем достаточная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь и советы!:friends:

 

Вчера советовался с известным конструктором. Поговорили о несущей способности, о неравномерности грунта, о нагрузках и т.п.

Был дан совет НЕ опирать плиту на фундамент, а сделать обычный ленточный, а потом внутри спокойно себе соорудить пол по грунту.

Аргументы - уменьшить нагрузку на фундамент (получается почти "лишняя" тонна на м.п.), "пол по грунту" можно и 10см сделать и не таким армированием (т.е.) дешевле, "отсечь" пол от стен (грунтовые воды близко и за счет насыщения влага может подниматься по стенам и потом "распределяться" на плиту...

Сегодня с архитектором (он же конструктор-проектировщик) обсуждали...

Итого:

Делаем "ленту" (она же "пятка") 450х200мм (глубина 110см от поверхности грунта), потом поверх фундаментная стена шириной 250мм с переходом в цоколь, т.е. "заливаем" на высоту +50см от уровня грунта, потом "докладываем" до уровня цоколя дома полнотелым кирпичом.

Потом - горизонтальная гидроизоляция и газобетон 300мм (с выпуском 50мм наружу)...

Первоначально я было настаивал на том, чтоб газоблок ставить "на ребро", т.е. толщина стенки была бы 200мм, но сегодня "передумал";).

 

В итоге должно получиться что-то типа такого (см. рис).

 

Как такая видоизмененная технология?

Меня правда смущает, что архитектор не планирует делать выпуски арматуры из ленты (которая шириной 450мм), чтоб связать ее жестко с фундаментной стеной (которая идет выше и 250мм шириной).

Аргумент такой - а если мы на ленту кладем ФБСки, то мы как связываем их с лентой (основанием фундамента)?

Вроде как логично, но все равно... "сомневаюсь я, однако...":fool:

 

Плиз если можно прокомментируйте весь "пирог" и особенно последний вопрос...

 

СПАСИБО!!!:beer:

1467885402__130403.JPG.53f463add53b9b833ba1c52e0f6d0a2b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера советовался с известным конструктором. Поговорили о несущей способности, о неравномерности грунта, о нагрузках и т.п.

Был дан совет НЕ опирать плиту на фундамент, а сделать обычный ленточный, а потом внутри спокойно себе соорудить пол по грунту.

Конструктор не просто известный но и грамотный или просто настоящий конструктор.

Я Вам наводящие вопросы задавал, чтобы посоветовать именно это решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...