Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник под Киевом от Goga777

goga777

Рекомендовані повідомлення

На горизонтальном перекрытии, мы обшили гипсокартоном вертикальные балки и сделали потолок, вот стены этого сооружения и есть вертикаль

dsgdf.JPG.baac03cb2e3a4157386a071759f3bfeb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я и получил ответ

расчет при наружной температуре -22 С

зависимость теплопотерь дома (без учета вентиляции) от толщины утеплителя на перекрытии. Исходя из изменения графика для моего дома рационально 180-220 мм

Goga шось не то - 14кВт для дома 120м2. Это почти 120Вт на метр. У Вас же новый дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для дома 120м2

с хламосборником 136, ну и естественно рехау брешет на процентов 20 в бОООльшую сторону

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я и получил ответ

расчет при наружной температуре -22 С

зависимость теплопотерь дома (без учета вентиляции) от толщины утеплителя на перекрытии. Исходя из изменения графика для моего дома рационально 180-220 мм

Некорректный расчет.У нас -22 сколько дней в году?Нужно считать по средней за сезон(аж -0,6!), тогда и картинка будет не такой яркой и вроде 250 для крыши будет в самый раз.А еще учтите , что у утеплителя есть так называемый эффективный срок эксплуатации.Производители и нормативщики далеко не дураки.Слушайте их.С толстым утеплителем могут всплыть такие проблемы о которых Вы и не подозреваете и прийдется решать новые задачки.

Гораздо более эффективно обратить внимание на окна.Теплопотери через которые в 7-8 раз выше чем у стен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректный расчет.У нас -22 сколько дней в году?Нужно считать по средней за сезон, тогда и картинка будет не такой яркой и вроде 250 для крыши будет в самый раз.А еще учтите , что у утеплителя есть так называемый эффективный срок эксплуатации.Производители и нормативщики далеко не дураки.Слушайте их.С толстым утеплителем могут всплыть такие проблемы о которых Вы и не подозреваете и прийдется решать новые задачки.

Гораздо более эффективно обратить внимание на окна.Теплопотери через которые в 7-8 раз выше чем у стен.

 

Честно говоря, совсем не понял вашу мысль... :)

Нормативщики в сговоре с производителями?

Кого надо слушать, а кого нет?

Лучше 100мм, чем 250?

Какие именно проблемы могут быть с 250мм?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректный расчет.У нас -22 сколько дней в году?Нужно считать по средней за сезон(аж -0,6!),

Не, это для того, чтобы знать какие будут среднемесячные теплопотери можно брать среднемесячные показатели. Если же по ним и подобрать отопление компенсирующее именно эти теплопотери, то в -22 будете сидеть дома в пальто, хотя сколько там этих дней в году :). Поэтому важно знать какие теплопотери будут при температуре наиболее холодной пятидневки (для Киева -22) или еще лучше наиболее холодных суток (для Киева -29). И подобрать отопительную мощность которая покроет именно эти теплопотери, а не среднемесячные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, это для того, чтобы знать какие будут среднемесячные теплопотери можно брать среднемесячные показатели. Если же по ним и подобрать отопление компенсирующее именно эти теплопотери, то в -22 будете сидеть дома в пальто, хотя сколько там этих дней в году :). Поэтому важно знать какие теплопотери будут при температуре наиболее холодной пятидневки (для Киева -22) или еще лучше наиболее холодных суток (для Киева -29). И подобрать отопительную мощность которая покроет именно эти теплопотери, а не среднемесячные.

А Вы мощность котла выбираете или толщину утеплителя?Если я правильно умею читать,человек считал теплопотери через ограждающие конструкции, а справится котел с этими потерями или нет вопрос к котлу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с хламосборником 136, ну и естественно рехау брешет на процентов 20 в бОООльшую сторону

100 вт/м2 это расточительно много, как для нового строительства.

 

На примере моего проекта чтобы получить теплопотери в 100Вт/м2

  • стены должны быть в 380мм из кирпича без утепления,
  • окна обычные 4-10-4-10-4 с деревянной рамой 70мм
  • пол по грунту с утеплением 50мм ЭППС
  • потолок с утеплением 150мм
  • вентиляция 300м3/час

 

При современном утеплении, и окнах теплопотери составят 30-50Вт/м2.

Что означает что за отопление будете платить в 3-4 раза меньше чем при 120Вт/м2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, совсем не понял вашу мысль... :)

Нормативщики в сговоре с производителями?

Кого надо слушать, а кого нет?

Лучше 100мм, чем 250?

Какие именно проблемы могут быть с 250мм?

Исходя из чего производитель рекомендует толщину утеплителя для конкретного региона?

Лучше столько сколько нужно не больше и не меньше.Проблемы будут если тупо напихать пол мэтра там де 25см по снипу фатит.:)

 

Добавлено через 5 минут

При современном утеплении, и окнах теплопотери составят 30-50Вт/м2.

Что означает что за отопление будете платить в 3-4 раза меньше чем при 120Вт/м2.

А можно конкретный пример современных окон их цену и экономику в сравнении с советскими:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из чего производитель рекомендует толщину утеплителя для конкретного региона?

Лучше столько сколько нужно не больше и не меньше.Проблемы будут если тупо напихать пол мэтра там де 25см по снипу фатит.:)

 

Это лучше спросить производителя.

Если Вам спокойнее строиться по нормам не превышающим требований нашего Снипа, то стройтесь. А лучше разберитесь сами как считать теплопотери и прикиньте сколько вы будете платить за отопление по снипу, и как уменьшиться оплата если утеплить больше.

 

Добавлено через 3 минуты

А можно конкретный пример современных окон их цену и экономику в сравнении с советскими

Я себе в свое время считал, читайте в моей теме. Окна выбирал долго, заказывал не в Киеве, по цене на 40% дешевле чем предлагали здесь. В результате при -22 теплопотери 31Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучше спросить производителя.

Если Вам спокойнее строиться по нормам не превышающим требований нашего Снипа, то стройтесь. А лучше разберитесь сами как считать теплопотери и прикиньте сколько вы будете платить за отопление по снипу, и как уменьшиться оплата если утеплить больше.

Бэз комэнтарив:)

Я себе в свое время считал, читайте в моей теме. Окна выбирал долго, заказывал не в Киеве, по цене на 40% дешевле чем предлагали здесь. В результате при -22 теплопотери 31Вт/м2.

Так шож за окна такие волшебные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из чего производитель рекомендует толщину утеплителя для конкретного региона?

Исходя из нормативных документов, а они пересматриваются периодически, чтобы получить экономически обоснованную цифру. Правда в наше время стремительных перемен эта цифра в принципе не о чем.

 

Лучше столько сколько нужно не больше и не меньше.Проблемы будут если тупо напихать пол мэтра там де 25см по снипу фатит.

20лет назад совсем не нужно было утеплять, потом нужно было немного, сейчас побольше, пройдет время и потребуется еще больше ;) ИМХО, если есть возможность утеплить конструкции на этапе строительства получше, то этим нужно пользоваться, ибо увеличение цены не сопоставимо со стоимостью дополнительного утепления когда все уже построено.

 

И еще, обычно увеличение толщины утеплителя не вызывает каких-либо проблем, по крайней мере на чердаке уж точно ничего не будет.

 

По теплопотерям. Как уже написал Dmode, для нашего региона температура для которой рассчитываются теплопотери -22С (холодная пятидневка). Из этой цифры можно вычислить теплопотери при любой температуре. Сравнивая разные дома важно, чтобы для обоих домов расчетная температура была одинаковой, поэтому обычно приводят цифры для -22С.

 

Если хочется подсчитать затраты на сезон, то речь уже идет об удельных энергозатратах, а не о теплопотерях. Выражается соответствующая цифра в кВт*ч/м2/год, и обычно в расчете учитываются еще и теплопоступления от солнца и других источников.

 

Возвращаясь к теме, теплопотери, которые подсчитал ТС слишком велики для современного дома. Скорее всего где-то ошибка в подсчетах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шож за окна такие волшебные?

Да не волшебные никакие. Просто под плитой фундамента 30см пенопласта, потолок 30см ваты, 50% стен газоблок 375мм, 50% + 10см ваты. Нормальные енерго-эффективные окна и все. И да я утеплен больше чем требования норм снипа, угрызений совести за нарушение норм не испытываю :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность которая покроет именно эти теплопотери

та понятно , на 12 кВт теплопотерь одеваем котел н а 26 кВт

 

Добавлено через 1 минуту

31Вт/м2.

пенопласт кругом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто под плитой фундамента 30см пенопласта,

точно фундамента?

50% стен газоблок 375мм, 50% + 10см ваты.

вторые 50% остались загадкой))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно фундамента?

Читайте про фундамент УШП.

вторые 50% остались загадкой))

Не доутеплился пока на первом этаже.

 

Добавлено через 44 секунды

пенопласт кругом?
Только под плитой. Остальной утеплитель каменная вата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда в наше время стремительных перемен эта цифра в принципе не о чем.

Резюме: в роквуле и в госстандартах сидят лохи, все спеці на стройдоме.

 

20лет назад совсем не нужно было утеплять, потом нужно было немного, сейчас побольше, пройдет время и потребуется еще больше ;) ИМХО,

Так мЫ об утеплителе или будущее предсказівать будем? Ну давайте.

2015 нефть 20 дол.:D ИМХО.

если есть возможность утеплить конструкции на этапе строительства получше, то этим нужно пользоваться, ибо увеличение цены не сопоставимо со стоимостью дополнительного утепления когда все уже построено.

Так, а начем вообще строится все в любой стране?На основании предсказаний будущего или стандартов?

Богатые американцы поголовно херачат в стены по пол мэтра ваты?А ну да они ж не такие дальновидные как мы.

И еще, обычно увеличение толщины утеплителя не вызывает каких-либо проблем, по крайней мере на чердаке уж точно ничего не будет.

........

По теплопотерям. Как уже написал Dmode, для нашего региона температура для которой рассчитываются теплопотери -22С (холодная пятидневка). Из этой цифры можно вычислить теплопотери при любой температуре. Сравнивая разные дома важно, чтобы для обоих домов расчетная температура была одинаковой, поэтому обычно приводят цифры для -22С.

А ну тада понятно.Через стену с постоянным сопротивлением передаче тепла при разной температуре снаружи и постоянной внутри будет уходить одно и тоже количество тепла.Закон постоянства потери энергии:D

Возвращаясь к теме, теплопотери, которые подсчитал ТС слишком велики для современного дома. Скорее всего где-то ошибка в подсчетах.

А где он написал какую толщину утеплителя он брал для расчета?

Все пойду бо и тут я шось не то наговорю.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме: в роквуле и в госстандартах сидят лохи, все спеці на стройдоме.

Нет, резюме такое: некоторым лень разобраться самому, легче поверить производителю.

 

Добавлено через 2 минуты

А где он написал какую толщину утеплителя он брал для расчета?

Да в том то и дело что не говорил. Поэтому и вопросы есть, потому как выглядит, что расчет сделан со стенами из голого кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные енерго-эффективные окна и все.
Так озвучте модель стеклопакета и его R.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

госстандартах сидят лохи, все спеці на стройдоме.

В госстандартах не лохи сидят. Им надо вводить эти новые стандарты которые соответсвуют реалиям, но делать это сразу они не могут, потому как все строительство просто взвоет от резкого скачка сметной стоимости. Но при существующих тенденциях по тарифах на энергоносители, наши нормы будут быстрее подтягиваться к западным.

 

Еще рекомендую почитать про "пассивные дома" и самому сделать вывод как далеко наши нормы от передовой мысли строительных технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы будут если тупо напихать пол мэтра там де 25см по снипу фатит.:)

 

 

А хочется получить хоть один конкретный ответ на конкретные вопросы. :)

То что будут проблемы я уже понял. Хочется узнать, какие именно проблемы?

 

Добавлено через 6 минут

Все пойду бо и тут я шось не то наговорИЛ.:beer:

 

Небольшая ошибочка во временной форме глагола закралась, имхо. ;)

Но то не страшно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, резюме такое: некоторым лень разобраться самому, легче поверить производителю.

Так это Вы обо мне или о себе?

Qогр=(ΔT / Rогр)* Fогр * n *(1+∑b)

 

Где:

 

Qогр - тепло потери через ограждающие конструкции, Вт

 

Rогр – сопротивление теплопередаче, м.кв.°C/Вт; (Если несколько слоёв то ∑ Rогр слоёв)

 

Fогр – площадь ограждающей конструкции, м;

 

n – коэффициент соприкосновения ограждающей конструкции с наружным воздухом.

Так наверное будет нагляднее.В формуле есть только одна переменная

дельта Т (разница температур) Сколько энергии пройдет через одну и ту же стену при температуре на улице 0 и -22? Дальше даже не буду..арифметика посложней:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так озвучте модель стеклопакета и его R.

Ну если ТС не против, вот:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хочется получить хоть один конкретный ответ на конкретные вопросы. :)

То что будут проблемы я уже понял. Хочется узнать, какие именно проблемы?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Небольшая ошибочка во временной форме глагола закралась, имхо. ;)

Но то не страшно. :)

Ребятки так Вы меня сначала пролечите по поводу теплопотерь, а то дальше страшнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...