Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толщина ЭППС под тёплый пол?????

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.

Буду делать тёплый пол в помещении с низкими потолками. Всего 240см (Сауна + спортзал+топочная-летняя кухня).

Каждый см при такой высоте имеет значение. Думал сбить старый пол, уложить 100мм ЭППС, сверху тёплый пол и всё гуд. В доме так и сделал. Всё гуд.

Сбили старую стяжку с плиткой и взору открылся старый бетонный пол. Он реально хорош и сбивать его жалковато. Таки почти 90 кв.м.

Думаю по нему просто уложить 30мм ЭППС и дальше тёплый пол + сетка+стяжка 70мм. Итого высота потолков останется всего 220-230см. что ещё сильнее давит на голову.

Вопрос: 30мм критически мало? либо вполне подойдёт?

Либо же вообще обойтись всепенным полиэтиленом с фольгой? (как вариант).

Подсоветуйте чего-то дельного, пожалуйста.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая.

Буду делать тёплый пол в помещении с низкими потолками. Всего 240см (Сауна + спортзал+топочная-летняя кухня).

Каждый см при такой высоте имеет значение. Думал сбить старый пол, уложить 100мм ЭППС, сверху тёплый пол и всё гуд. В доме так и сделал. Всё гуд.

Сбили старую стяжку с плиткой и взору открылся старый бетонный пол. Он реально хорош и сбивать его жалковато. Таки почти 90 кв.м.

Думаю по нему просто уложить 30мм ЭППС и дальше тёплый пол + сетка+стяжка 70мм. Итого высота потолков останется всего 220-230см. что ещё сильнее давит на голову.

Вопрос: 30мм критически мало? либо вполне подойдёт?

Либо же вообще обойтись всепенным полиэтиленом с фольгой? (как вариант).

Подсоветуйте чего-то дельного, пожалуйста.

Спасибо.

1. Если не готовы ложить больше 30 мм, то не ложите, как базовый утеплитель подойдет и 30 мм

2. Обычно я рекомендую от 50 мм до 100 мм, выбор заказчика обычно зависит от стоимости или технической возможности.

3. Вспененный полиэтилен с фольгой почти бесполезен, он обычно ложится только для того чтобы при укладке трубы монтажник не гробил свои руки о бетонный пол..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если не готовы ложить больше 30 мм, то не ложите, как базовый утеплитель подойдет и 30 мм

2. Обычно я рекомендую от 50 мм до 100 мм, выбор заказчика обычно зависит от стоимости или технической возможности.

3. Вспененный полиэтилен с фольгой почти бесполезен, он обычно ложится только для того чтобы при укладке трубы монтажник не гробил свои руки о бетонный пол..

Спасибо.

Понятно, что 100мм лучше. Вопрос в том насколько много тепла будет при этом, скажем так, "уходить в землю".

На "комфортности" пользования тёплым полом, как я понимаю, особо это не скажется.

При том что я не планирую им полностью отапливатся. Только для комфортности "ноги в тепле". Радиаторы будут само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 3 см - потери в грунт около 20%, при 10 см - 5%.

Прилично.

Наверное придётся пожертвовать высотой потолка. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 3 см - потери в грунт около 20%, при 10 см - 5%.

 

я бы советовал оперировать не в процентах , а в гривнах, так показательней.

 

Открыл расчет на один из последних домов на 180 квадратов.

 

Экономия в год если сравнивать пол, утепленный 3 см и 10 см для дома такой площади составляет около 500-700 грн (для стоимости газа 1,8 за куб)

При перспективах роста газа до 3 грн с копейками экономия возрастет до 1000-1400 грн в год

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,7 см стяжки отнюдь не является догмой,фибра и сетка вполне позволяют уложится в 5 см.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Думаю по нему просто уложить 30мм ЭППС и дальше тёплый пол + сетка+стяжка 70мм. ...

А есть большая разница (кроме цены), что ложить: ЭППС или ПСБ-35? Ведь сверху будет 70мм стяжки. Неужели проломает? Или тут другие "подводные камни"?

У меня уже пятый год: балки, решетка из досок, 10см ПСБ-35, ДСП, подложка, ламинат и сверху .....пианино:) Вроде ничего не проваливается.

Все кроме ПСБ, подложки и ламината уже лежало лет 20. Просто решили утеплить пол и улучшить внешний вид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть большая разница (кроме цены), что ложить: ЭППС или ПСБ-35? Ведь сверху будет 70мм стяжки. Неужели проломает? Или тут другие "подводные камни"?

У меня уже пятый год: балки, решетка из досок, 10см ПСБ-35, ДСП, подложка, ламинат и сверху .....пианино:) Вроде ничего не проваливается.

Все кроме ПСБ, подложки и ламината уже лежало лет 20. Просто решили утеплить пол и улучшить внешний вид.

 

1. Нет разницы

2. Часто ложим ПСБ нижним слоем, но советую приобретать ПСБ35 ГОСТ, у него плотность высше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

ребята, так 50 мм экструдированого пенополистирола достаточно, под стяжку?

 

 

и какой посоветуете ПЕНОПЛЭКС 50 или PENOBOARD 50 что из них лучше?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, так 50 мм экструдированого пенополистирола достаточно, под стяжку?

 

 

и какой посоветуете ПЕНОПЛЭКС 50 или PENOBOARD 50 что из них лучше?

 

спасибо!

 

50 пойдет. По маркам, мне больше Карбон от Технониколя нравиться . .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какой посоветуете ПЕНОПЛЭКС 50 или PENOBOARD 50 что из них лучше?
Я когда выбирал, строители посоветовали брать тот, что меньше воняет. Т.к. и через стяжку испарения могут попадать в помещение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо:beer:

 

ребят, а где в украине делают ПЕНОПЛЭКС? 1200*600, я так понял что он от пеноборда и технониколя на 5 см меньше( это за технологии или что другое?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...