Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

развертка системы отопления

areti

Рекомендовані повідомлення

Собственно, есть два варианта развертки. А также два варианта подрядчиков (оба - не с форума)

Один проект - "базовый", является составной частью проекта. Проект польский, архоновский. В общем, все работы до этого велись по нему.

 

Во вкладках - вариант, который предлагается поляками.

Там металлопластик, у меня будут трубы PPR 32, 25 и 20 диаметра.

 

Подрядчик №1 посмотрел на проект и сказал, что он вполне подойдет, и можно взять его за основу и по нему работать.

Тут, как назло, подвернулся еще один потенциальный

подрядчик (№2), который утверждает, что по такой схеме могут плохо прогреваться батареи "дальние", так как стояки, идущие на 2-й этаж, находятся в системе между радиаторами.

Они (фирма) предлагают разделить систему на 2 контура:

- контур 1: кабинет, (1шт),гостинная (3шт), кухня (1шт),

+2-й этаж: ванна (1), комната6(1) = всего 7 шт.

 

- контур2 : котельня (1), гараж(1), тамбур (1шт), + 2-этаж: ванна (1) комната2 (2)- гардероб (1), комната5 (1) = всего 8шт.

Эти заявляют, что отвечают за результат и т.д.., а в случае если по проекту не отвечают...

 

Мне сложно принять окончательное решение, не зная хорошо гидродинамики.. Мне так казалось бы, что 3 контура (в варианте №1) - это должно быть лучше, чем 2 (вариант №2)

 

По работе стоимость что у одного, что у другого примерно одинакова.

Будет разница по набору комплектующих, причем у "№2" самих труб так точно больше.

(Но метраж на общую стоимость работ это не влияет, - так как оплату берут не за метраж, а за точку).

Но все это не так критично. Просто имею теперь головную боль в части принятия правильного решения. Понятно, что если вариант "2" будет надежней, то пойду на него.

Так что, уважаемые спецы-форумчане, жду вашего авторитетного мнения, чтобы еще больше запутать себе голову:grin:.

ps извините, что много буков, - пытался объяснить поточнее ситуацию.

Заранее спасибо.

img006.thumb.jpg.6e351037b3d221bb04b20039a2ef1846.jpg

img004.thumb.jpg.f4a766d53c7a89e704ea82270e871101.jpg

img005.thumb.jpg.a420275172f7f623b2c050eef9e6f391.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно принять окончательное решение, не зная хорошо гидродинамики..

Дело не в гидро........., работать будет любой вариант.

Сколько будет подрядчиков столько и будет вариантов исполнения Вашей системы отопления.

Идеально, это когда подрядчик дает Вам на выбор несколько вариантов и по системе отопления и по логике ее работы и по материалам. А Вы уже выбираете, что Вам больше подходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в гидро........., работать будет любой вариант.

Сколько будет подрядчиков столько и будет вариантов исполнения Вашей системы отопления.

Идеально, это когда подрядчик дает Вам на выбор несколько вариантов и по системе отопления и по логике ее работы и по материалам. А Вы уже выбираете, что Вам больше подходит.

 

Хорошо, а можно тогда сказать, какие недостатки имеет приведенная схема подключения радиаторов? Если они есть.

 

И еще пару вопросов по схеме:

 

1) Я не пойму, 3-й контур, который на нижней части рисунка, он подключен непосредственно к котлу, как и контуры 1 и 2, или где? На схеме это вроде не обозначено.

 

2) На схеме трубы PEX/Al/PEX я буду применять PPR/Al

Тут просто нужно тупо везде поменять диаметры 16- на 20, 20-25, 26-32, ничего не меняя?

 

Спасибо за комментарии.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а можно тогда сказать, какие недостатки имеет приведенная схема подключения радиаторов? Если они есть.

 

И еще пару вопросов по схеме:

 

1) Я не пойму, 3-й контур, который на нижней части рисунка, он подключен непосредственно к котлу, как и контуры 1 и 2, или где? На схеме это вроде не обозначено.

 

2) На схеме трубы PEX/Al/PEX я буду применять PPR/Al

Тут просто нужно тупо везде поменять диаметры 16- на 20, 20-25, 26-32, ничего не меняя?

 

Спасибо за комментарии.:beer:

 

Вроде полный форум специалистов!

Поставлю вопрос еще по другому.

Прошу оценить функциональность предоставленной в первом посте развертки.

Она рабочая?

Если имеет недостатки, то как исправить?

Нужно срочно принять решение. Кто-то поможет, или в этом разделе все о-о-очень заняты?:grin:

Разве что на выходные все уехали от форума...

SOS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу оценить функциональность предоставленной в первом посте развертки.

Она рабочая?

Диаметры на глаз правдивые.

Насколько я знаю софт для расчета СО, то пока не уберешь все ошибки в проекте, то картинку, как у Вас, не получишь. Т.е. схема рабочая

Если есть сомнения - дайте в работу проектанту для перепроверки.

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

Схема с тремя стояками вполне работоспособная. Хотя по практике на ваш небольшой объект обычно проектируют один стояк. В обоих случаях может понадобится балансировка радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметры на глаз правдивые.

Насколько я знаю софт для расчета СО, то пока не уберешь все ошибки в проекте, то картинку, как у Вас, не получишь. Т.е. схема рабочая

Если есть сомнения - дайте в работу проектанту для перепроверки.

 

Удачи

 

О, есть таки люди отзывчивые у нас на форуме!:)

Спасибо за поддержку.:beer:

 

Добавлено через 7 минут

(ссылка на изображение устарела)

Схема с тремя стояками вполне работоспособная. Хотя по практике на ваш небольшой объект обычно проектируют один стояк. В обоих случаях может понадобится балансировка радиаторов.

 

Спасибо.

Ссылка Ваша не открывается у меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, есть таки люди отзывчивые у нас на форуме!

Спасибо за поддержку.

Если подойдет по срокам, можете сбросить мне на почту данные (планы, теплопотери там разные, длины трасс,желаемый тип трубы...), я на вторник вечер смогу пересчитать.

troll_9000@ua.fm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подойдет по срокам, можете сбросить мне на почту данные (планы, теплопотери там разные, длины трасс,желаемый тип трубы...), я на вторник вечер смогу пересчитать.

troll_9000@ua.fm

 

А может и скину)

Только я могу к уже выложенному добавить только планы с размерами. А как учитывать теплопотери - ну не знаю я...

Возможно, следует учесть, что одна из веток проходит через гараж?

Трубы будут PPR/Al

PS Извиняюсь за нахальство: а на понедельник до обеда не получится?:D Нужно бы заказывать комплектующие...

 

Добавлено через 16 минут

А может и скину)

Только я могу к уже выложенному добавить только планы с размерами. А как учитывать теплопотери - ну не знаю я...

Возможно, следует учесть, что одна из веток проходит через гараж?

Трубы будут PPR/Al

PS Извиняюсь за нахальство: а на понедельник до обеда не получится?:D Нужно бы заказывать комплектующие...

 

Подумал, что теплопотери - этот параметр напрямую связан с мощностью радиатора? - Тогда это все обозначено на развертке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может и скину)

Только я могу к уже выложенному добавить только планы с размерами. А как учитывать теплопотери - ну не знаю я...

Возможно, следует учесть, что одна из веток проходит через гараж?

Трубы будут PPR/Al

PS Извиняюсь за нахальство: а на понедельник до обеда не получится?:D Нужно бы заказывать комплектующие...

 

Добавлено через 16 минут

 

 

Подумал, что теплопотери - этот параметр напрямую связан с мощностью радиатора? - Тогда это все обозначено на развертке.

 

Теплопотери - это параметр связанный напрямую с потерями тепла через ограждающими конструкциями дома. Радиаторы компенсируют их. Вот отсчет с берите с теплопотерь помещений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери - это параметр связанный напрямую с потерями тепла через ограждающими конструкциями дома. Радиаторы компенсируют их. Вот отсчет с берите с теплопотерь помещений...

 

Ну как бы да. Вы точнее выразили суть теплопотерь.

Но ведь теплопотери таки связаны с расчетной мощностью радиаторов, которые компенсируют эти теплопотери.

Сами теплопотери рассчитать мне не представляется возможным - из-за скудности специальных знаний. Поэтому приходится доверять рассчетам проектантов..

Ну вот мы и вернулись к изначальному вопросу. Доверять ли запроектирванной схеме развертки? Похоже все-таки, что доверять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Извиняюсь за нахальство: а на понедельник до обеда не получится?

 

К сожалению, нет. Я в Пн работаю руками, а во вторник - головой :-) (Кочегаром работаю периодически :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, нет. Я в Пн работаю руками, а во вторник - головой :-) (Кочегаром работаю периодически :-))

 

В. Цой тоже кочегаром работал.:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а можно тогда сказать, какие недостатки имеет приведенная схема подключения радиаторов? Если они есть.

По этой схеме недостатков нет. Прога свое дело сделала и нарисовала.

 

В двух словах мои замечания:

1. Расчет отопительных приборов выполнен на температуру в помещении +20, а в сан узлах на +24. Мне больше нравится +22 и +30 (лично у меня, в душе, при +24 в задница мерзнет).

2. Такая система в плане материалов самая экономичная, но не позволяет управлять температурой ни по этажам отдельно, ни по помещениям (если это нужно конечно).

Только котел задает определенную температуру всей системе сразу.

3. Не вижу ГВС (горячее водоснабжение) и теплых полов.

4. Не предусмотрено подключение на перспективу других котлов. Т.Т. котла к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой схеме недостатков нет. Прога свое дело сделала и нарисовала.

 

В двух словах мои замечания:

1. Расчет отопительных приборов выполнен на температуру в помещении +20, а в сан узлах на +24. Мне больше нравится +22 и +30 (лично у меня, в душе, при +24 в задница мерзнет).

2. Такая система в плане материалов самая экономичная, но не позволяет управлять температурой ни по этажам отдельно, ни по помещениям (если это нужно конечно).

Только котел задает определенную температуру всей системе сразу.

3. Не вижу ГВС (горячее водоснабжение) и теплых полов.

4. Не предусмотрено подключение на перспективу других котлов. Т.Т. котла к примеру.

 

Всем спасибо. Практически определился, буду придерживаться проекта.

По замечаниям.

1.Мне тоже не нравится, когда задница мерзнет. Что в таком случае изменить: диаметр труб? Мощность радиаторов?

2. Почему нельзя управлять температурой в помещения? Есть же регулировочные вентили. Я так понимаю, что можно вообще в отдельном помещении закрыть радиатор.

3. Горячее и холодное водоснабщение на отдельной схеме.

Теплых полов не будет((

4. Как раз о подключении параллельно другого котла, напр. ТТ, я и вынужден думать.. Но на данном этапе мне нужно только лишь сделать разводку всех труб в основных помещениях. Чтобы можно было сделать стяжку полов. Я так понимаю, что запаралеллить другой энергоноситель (другой котел) можно в любой момент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Мне тоже не нравится, когда задница мерзнет. Что в таком случае изменить: диаметр труб? Мощность радиаторов?

2. Почему нельзя управлять температурой в помещения? Есть же регулировочные вентили. Я так понимаю, что можно вообще в отдельном помещении закрыть радиатор.

3. Горячее и холодное водоснабщение на отдельной схеме.

Теплых полов не будет((

4. Я так понимаю, что запаралеллить другой энергоноситель (другой котел) можно в любой момент?

1. Размер радиаторов будет немного больше, на 8-10%.

2. Можно конечно и так управлять. Один раз настроил, как хочется и все, а котел в погодозависимом режиме меняет общую температуру.

Но если есть необходимость изменять температуру чаще или по-другому, то придется частенько обходить все термоголовки.

4. Желательно расстановку оборудования представлять себе сразу, даже если Вы его сейчас и не ставите. Так точно не придется переделывать уже сделанную работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставлю вопрос еще по другому.

Прошу оценить

Она рабочая?

Если имеет недостатки, то как исправить?

Нужно срочно принять решение. Кто-то поможет, или в этом разделе все о-о-очень заняты?:grin:

Разве что на выходные все уехали от форума...

SOS

 

Рабочая. основные замечания высказаны коллегой в посте 14.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь теплопотери таки связаны с расчетной мощностью радиаторов, которые компенсируют эти теплопотери.

Абсолютно не связаны.

Теплопотери - это то, сколько тепла дом отдает через стены, крышу и т.д. То, насколько вы компенсируете эти теплопотери, зависит только от вас, от того насколько вы будете отапливать дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не связаны.

Теплопотери - это то, сколько тепла дом отдает через стены, крышу и т.д. То, насколько вы компенсируете эти теплопотери, зависит только от вас, от того насколько вы будете отапливать дом.

 

Все верно говорите.

Я имел в виду, что связаны таким образом, что кто-то (проектант) ранее их уже просчитал, исходя из параметров стен, крыш и т.д., и как результат расчета предложил мощности котла и радиаторов. Так как при строительстве дома в основном придерживался проекта, то, думаю, можно полагаться и на расчеты по теплопотерям.

Кстати, по проекту:

расчетный расход тепла в здании = 12,1 кВт,

мощность котла =20,0кВт.

Я собираюсь устанавливать котел 24 кВт

Думаю по совету Сергея 31 устанавливать батареи с мощностью +10% от проектной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...