Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать 2эт монолитный каркас.

JamGreen

Рекомендовані повідомлення

Строится здание 13.4 на 6.8 метров, двухэтажное.

 

Необходимо сделать первый этаж свободно планируемым в т.ч. с возможностью выноса внешних стен.

Вопрос - как лучше делать перекрытие первого этажа и плоской крыши?

 

Фундамент был в подарок, сижу рисую каркас.

 

Бегло поизучав интернеты рисую колонны 300х300, а перемычки под плиты - 300х400. Ставлю на них стены, и понимаю, что под плиты ширины перемычек уже не хватает.

 

1401740156-clip-108kb.jpg

 

То есть фундаментная лента шириной 550 имеет полочку 150 для укладки плиты 6000 (пролет получается 5700), а каркас - нет. И для того, чтобы на перемычки уложить и плиты и ГБ стены, получается, необходимо делать перемычки 400х400, что ощущается неправильно, черезчур массивно и коряво.

 

Путем несложных вычислений выходит, что при продольных перемычках 400х400 плюс три поперечные 300х400 общий объем бетона в них составит 6,1 куба, и к стоимость этих перемычек добавится стоимость плит и стяжки.

 

Плиту длиннее, то есть 6300, взять можно, но тогда газоблок стены второго этажа, который и так идет со свесом, будет опираться 150мм на плиту, потом 150 на газоблок, что вкупе с планируемым 100мм свесом наружу - выглядит ненадежно. Да, я нагрузки считать не умею, но что-то мне подсказывает, что ряд газоблока в уровне плит, размером 150х200 будет неправильно большая нагрузка.

 

Поэтому следующий вариант.

 

Если сделать перекрытие мембраной толщиной 150 между шестью колоннами, размерами 13200х6600 (оставив по краям 100мм свеса под утепление ППС), объем бетона в таком перекрытии будет 13,01 куба. И никаких тебе плит и работ по стяжке.

 

Итого, как лучше сделать перекрытие? верны ли мои прикидки по параметрам балок, колонн и перекрытия? Из опыта, выиграю ли я что-то по деньгам если делать плитами?

 

Цену готового монолита я никак не могу посчитать, не получается цену собрать в кучу, хоть убейте. Как его посчитать - не понимаю. Цены "за кубы" называет кто угодно, но понимания, во сколько это обойдется от этих цен не прибавляется.

 

______________________________

 

Если делать не каркас в опалубке, а потом закладывать проемы газобетоном, а сначала ставить стены из расчета под угловые колонны, центральные колонны не делать, и потом заливать колонны пускай тоже 300х300, а армопояс - уже обычный, то есть 200 высота, 300 ширина. И не привлекать никаких бетонщиков с опалубкой в т.ч. с горизонтальной, залить себе 4 колонны и перекрыться плитами.

 

То в этой ситуации, какой максимальной ширины проем я смогу сделать в широкой части стены? Как это посчитать? Например, смогу ли я сделать два проема по 4 метра на всю высоту, как под гаражные ворота, без усиления такого армопояса? Или один проем, но шире, и какая тогда будет максимальная доступная ширина без усиления, просто через выемку газоблока?

 

______________________________

 

Весь сыр-бор в то, что строительство будет поэтапное, и может меняться фасад первого этажа с любой стороны, а с одной длинной стороны 100% будут пристраиваться еще площади и т.д.

 

Очень нуждаюсь в грамотном совете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать перекрытие мембраной толщиной 150 между шестью колоннами, размерами 13200х6600...

150мм - точно нет...

Очень нуждаюсь в грамотном совете.

Вам нужен грамотный конструктор... например PDV Constructor.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу Вам все это рассчитать и сконструировать за очень даже приемлемую Ц... без лишней головной боли. Одними советами здесь не обойтись....С Уважением.

П.С. Каракас нужно делать монолитным с монолитным перекрытием (толщина минимум 160мм), при этом нужно проверить не "продавят" ли колоны перекрытие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С монолитом много головной боли в процессе строительства .Наб ольших объектах имеет смысл, а так проблемы с опалубкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе как раз делаю монолитный каркас. Тоже 2 этажа и плоская крыша.

первый этаж делали "Универсалы". опалубку делали из 40-доски. Конструктивно получилось 3 вида элементов:

1. колонны 300*400*2700

2. балка 300*400

3. перекрытие "внутри" балки толщиной 160.

бетон месили сами.

 

 

На 2 этаж нанял людей которые стоили многоэтажки (со своей проф.опалубкой). Пока заливают колонны. Но балку уже не делаю - будет безбалочное перекрытие толщиной 220.

 

могу выложить фотки, только позже - большой объем, надо повозиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет безбалочное перекрытие толщиной 220.

 

а не занабто 220 мм, какие пролеты и нагрузки, кто вам советует делать такое чудо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не занабто 220 мм, какие пролеты и нагрузки, кто вам советует делать такое чудо
А как Вы относитесь к тому, что на разных этажах различается конструктивная схема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не занабто 220 мм, какие пролеты и нагрузки, кто вам советует делать такое чудо

 

пролет максимальный 6м. такое чудо советует сделать конструктор который просчитывал многоэтажку (там похожие параметры). правда он сказал 200, но я делаю запас на случай, если бетона не довезут - т.е. армирование будет на 200 а бетона 200-220. Ну и собственно больше это не меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и собственно больше это не меньше.
Это тоже Вам конструктор сказал? А он вам ничего не говорил о несущей способности и собственном весе, Вы поспрашивайте. На монолитах 2 лишних сантиметра отбойным молотком срубывали, бывали случаи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже Вам конструктор сказал? А он вам ничего не говорил о несущей способности и собственном весе, Вы поспрашивайте. На монолитах 2 лишних сантиметра отбойным молотком срубывали, бывали случаи.

спрошу. спасибо за предупреждение. ответ напишу тут.

 

Добавлено через 50 секунд

А как Вы относитесь к тому, что на разных этажах различается конструктивная схема?

а что в этом может быть плохого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в этом может быть плохого?

Вопрос был задан специалисту, который позиционирует себя как инженер-конструктор. Ждем ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки что в плане денег в этом случае умнее - монолит или плиты? Исходные данные вроде более чем полные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы относитесь к тому, что на разных этажах различается конструктивная схема?

а вот тут можно как то конкретней задать вопрос о разных конструктивных схемах, что вас смущает? применение безбалочного перекрытия или вы знаете конструктивную схему здания? меня смущает толщина перекрытия, а именно 220 мм, круто ИМХО, но то такое.

 

Вопрос был задан специалисту, который позиционирует себя как инженер-конструктор. Ждем ответа.

не стоит меня тролить... или у вас хоби такое, быть умнее всех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут можно как то конкретней задать вопрос о разных конструктивных схемах, что вас смущает? применение безбалочного перекрытия или вы знаете конструктивную схему здания? меня смущает толщина перекрытия, а именно 220 мм, круто ИМХО, но то такое.

 

 

не стоит меня тролить... или у вас хоби такое, быть умнее всех?

 

при пролете 6 м. 200 мм. плита как раз и должна быть, вопрос лиш в схеме.

 

Добавлено через 9 минут

спрошу. спасибо за предупреждение. ответ напишу тут.

 

Добавлено через 50 секунд

 

а что в этом может быть плохого?

 

как бы жб каркас работает не только на верт.нагрузки, но и на горизонтальные. Диафрагм в здании нет. Горизонт нагрузки воспринимала рама: колоны, балка и диск перекрытия. на 2-м этаже балки убрали. Расч. схема колоны изменилась. На горизонт перемещения каркас перепроверили? Армирование колонн перепроверили. Вот про это я понимаю спрашивал Vinsol2009

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при пролете 6 м. 200 мм. плита как раз и должна быть, вопрос лиш в схеме.

 

да, вопрос в схеме перекрытия и тогда толщина может быть меньше ..... будет толщина 220, да ради бога, на здоровье, почему тогда не 250 мм или 300 мм, а то вдруг корнструктор не правильно посчитал, горе строители не так арматуру повязали, не тот бетон привезли ..... и тд и тп, на самом деле вопрос был не в этом

 

Таки что в плане денег в этом случае умнее - монолит или плиты? Исходные данные вроде более чем полные.

 

сборное перекрытие всегда дешевле монолита, вопрос в другом, какая схема здания и еще один самый главный вопрос??? зачем вы делаете монолитный каркас???

 

Добавлено через 3 минуты

Диафрагм в здании нет.

 

вы видели схему здания JamGreen? это не схема ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, вопрос в схеме перекрытия и тогда толщина может быть меньше ..... будет толщина 220, да ради бога, на здоровье, почему тогда не 250 мм или 300 мм, а то вдруг корнструктор не правильно посчитал, горе строители не так арматуру повязали, не тот бетон привезли ..... и тд и тп, на самом деле вопрос был не в этом

 

 

 

сборное перекрытие всегда дешевле монолита, вопрос в другом, какая схема здания и еще один самый главный вопрос??? зачем вы делаете монолитный каркас???

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

вы видели схему здания JamGreen? это не схема ТС

 

1. колонны 300*400*2700

2. балка 300*400

3. перекрытие "внутри" балки толщиной 160.

бетон месили сами.

 

 

На 2 этаж нанял людей которые стоили многоэтажки (со своей проф.опалубкой). Пока заливают колонны. Но балку уже не делаю - будет безбалочное перекрытие толщиной 220.

 

могу выложить фотки, только позже - большой объем, надо повозиться.

 

Вопрос был в этом посте. Про схему ТС там ни слова.

Ваша толщина плиты монолитной при схеме опирания на колонны. Пролет 6 метров было сказано.

 

По поводу меньше 200 мм. при пролете 6м. может быть в случае опирания плиты по контуру. В данной ветке по моему этот случай не рассматриваем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной ветке по моему этот случай не рассматриваем

 

в данной ветке уже расматривается флуд и не внимательность участников, продолжайте дальше. удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строится здание 13.4 на 6.8 метров, двухэтажное.

 

Необходимо сделать первый этаж свободно планируемым в т.ч. с возможностью выноса внешних стен.

Вопрос - как лучше делать перекрытие первого этажа и плоской крыши?

 

Фундамент был в подарок, сижу рисую каркас.

 

Бегло поизучав интернеты рисую колонны 300х300, а перемычки под плиты - 300х400. Ставлю на них стены, и понимаю, что под плиты ширины перемычек уже не хватает.

 

1401740156-clip-108kb.jpg

 

То есть фундаментная лента шириной 550 имеет полочку 150 для укладки плиты 6000 (пролет получается 5700), а каркас - нет. И для того, чтобы на перемычки уложить и плиты и ГБ стены, получается, необходимо делать перемычки 400х400, что ощущается неправильно, черезчур массивно и коряво.

 

Путем несложных вычислений выходит, что при продольных перемычках 400х400 плюс три поперечные 300х400 общий объем бетона в них составит 6,1 куба, и к стоимость этих перемычек добавится стоимость плит и стяжки.

 

Плиту длиннее, то есть 6300, взять можно, но тогда газоблок стены второго этажа, который и так идет со свесом, будет опираться 150мм на плиту, потом 150 на газоблок, что вкупе с планируемым 100мм свесом наружу - выглядит ненадежно. Да, я нагрузки считать не умею, но что-то мне подсказывает, что ряд газоблока в уровне плит, размером 150х200 будет неправильно большая нагрузка.

 

Поэтому следующий вариант.

 

Если сделать перекрытие мембраной толщиной 150 между шестью колоннами, размерами 13200х6600 (оставив по краям 100мм свеса под утепление ППС), объем бетона в таком перекрытии будет 13,01 куба. И никаких тебе плит и работ по стяжке.

 

Итого, как лучше сделать перекрытие? верны ли мои прикидки по параметрам балок, колонн и перекрытия? Из опыта, выиграю ли я что-то по деньгам если делать плитами?

 

Цену готового монолита я никак не могу посчитать, не получается цену собрать в кучу, хоть убейте. Как его посчитать - не понимаю. Цены "за кубы" называет кто угодно, но понимания, во сколько это обойдется от этих цен не прибавляется.

 

______________________________

 

Если делать не каркас в опалубке, а потом закладывать проемы газобетоном, а сначала ставить стены из расчета под угловые колонны, центральные колонны не делать, и потом заливать колонны пускай тоже 300х300, а армопояс - уже обычный, то есть 200 высота, 300 ширина. И не привлекать никаких бетонщиков с опалубкой в т.ч. с горизонтальной, залить себе 4 колонны и перекрыться плитами.

 

То в этой ситуации, какой максимальной ширины проем я смогу сделать в широкой части стены? Как это посчитать? Например, смогу ли я сделать два проема по 4 метра на всю высоту, как под гаражные ворота, без усиления такого армопояса? Или один проем, но шире, и какая тогда будет максимальная доступная ширина без усиления, просто через выемку газоблока?

 

______________________________

 

Весь сыр-бор в то, что строительство будет поэтапное, и может меняться фасад первого этажа с любой стороны, а с одной длинной стороны 100% будут пристраиваться еще площади и т.д.

 

Очень нуждаюсь в грамотном совете.

 

 

Серия 1.241-1 вып. 24 Панели многопустотные длиной 8980мм толщ. 220мм - глубина опирания не менее 100мм (п.2.19)

Серия 1.241-1 вып. 27 Панели многопустотные длиной 7180мм толщ. 220мм - глубина опирания не менее 100мм (п.2.20)

 

Имеем 300 мм. С двух сторон нужно опирание 120. Итого 2 по 120мм. Вопрос в размере плит. Пустотки можна опирать на стену 250 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...