Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грибок на досках: шкурить-грунтовать или на дрова?

Бабайка

Рекомендовані повідомлення

Доски пролежали зиму в отапливаемом доме (+10-12С). Часть из них была обработана недорогим средством (название с ходу не вспомню). И вот такой эффект.

 

Есть идеи, на что этот пиломатериал еще годен? Шкурить-грунтовать или теперь только на дрова?

1975972627_2009_05.0217-34-52.JPG.d83d57cfb610c2328f49b04d73bdf26e.JPG

756346895_2009_05.0217-35-52.JPG.fafefa208d9934be57ed039e9776f73b.JPG

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где много, соскрести шпателем, высушить на солнышке, обработать нормальным антисептиком для древесины (концентрация по инструкции) и в дело.

 

Как по мне, на правом фото почти нормальные доски. На пилорамах могут продать и похуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там сверху без грибка - для общего вида, а вот второй, пятнистый ряд - проблемный. Вот фото другой кучки.

 

Будет ли достаточно шпателя и нормального антисептика - доски планировались на подшивку потолка под гипсокартон - вот собственно вопрос.

832695927_2009_05.0217-34-41.JPG.8a0b0cc43b6e83eb33cd059351b30397.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ситуация была, использовали их при заливках для опалубки, потом пойдут под полки в подвал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тряпочкой протереть, подсушить на солнышке и в дело. Потом (или сразу - как удобнее) надо антисептиком или краской покрыть и будут жить долго.

 

кстати, кору незабудьте посрезать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плесень , рекомендую обработать антисептиком тамак и просушить на сквознячке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Доски пораженные грибком хранить с "нормальными" пиломатериалами нельзя (в.ч. так называемая "синюга")

 

2. Возможно использовать исключительно в общестроительных целях (опалубка, козлы и пр.). Ни какой антисептик (тамак и пр.) не поможет.

 

----------

Для любителей разводить дискуссию:

Для начала изучаем предмет "ТДО - Технология деревообработки". Курс лекций - мин. 2 года ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Доски пораженные грибком хранить с "нормальными" пиломатериалами нельзя (в.ч. так называемая "синюга")

 

2. Возможно использовать исключительно в общестроительных целях (опалубка, козлы и пр.). Ни какой антисептик (тамак и пр.) не поможет.

 

----------

Для любителей разводить дискуссию:

Для начала изучаем предмет "ТДО - Технология деревообработки". Курс лекций - мин. 2 года ;)...

 

Здравствуйте!

Прошу Вас посмотрите фото. Я рассматриваю покупку дома (коробка под крышей, без окон). Это перекрытие между чердаком и вторым этажем. Сделано вроде ничего, но доски с грибком. Что посоветуете?

 

Фото не могу прикрепить. Но доски на потолке еще хуже чем на правом фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доски пролежали зиму в отапливаемом доме (+10-12С). Часть из них была обработана недорогим средством (название с ходу не вспомню). И вот такой эффект.

 

Есть идеи, на что этот пиломатериал еще годен? Шкурить-грунтовать или теперь только на дрова?

 

 

Я такі дошки просушив на вулиці із місяць, а потім два рази покрив переробкою!! і далі використав їх для будівництва!! У мене уже 10 років вони використані на криші дачі!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там сверху без грибка - для общего вида, а вот второй, пятнистый ряд - проблемный. Вот фото другой кучки.

 

Будет ли достаточно шпателя и нормального антисептика - доски планировались на подшивку потолка под гипсокартон - вот собственно вопрос.

 

У меня похоже и похуже получилось после зимы.

Я решил сделать так:

Сделал ванну из досок. Чтобы вмещалось четыре доски.

10% раствор медного купороса.

Кидаем в ванну. Слегка полоскаем. Сверху вес чтобы утонули.

Ждем минуты четыре.

Вытаскиваем стряхиваем и на просушку с прокладками.

Сомневался.

Через две недели проверял. Нигде колоситься опять не стал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же ситуация была, использовали их при заливках для опалубки, потом пойдут под полки в подвал.

 

+100 Какой на потолок,Вы хотите потом всё время грибком дышать?

Тока на опалубку или пройти два раза горячей олифой,покрасить и на полки в подвал или гараж.

Как вариант в топку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Прошу Вас посмотрите фото. Я рассматриваю покупку дома (коробка под крышей, без окон). Это перекрытие между чердаком и вторым этажем. Сделано вроде ничего, но доски с грибком. Что посоветуете?

 

Фото не могу прикрепить. Но доски на потолке еще хуже чем на правом фото.

 

Скоре всего не заизолирован брус перекрытия от стены,распространённый косяк,если так,то там ещё много всего непутёвого,если без окон(хорошая вентиляция:D ) и с крышей грибком пошло.Саша,бегите от этого дома,не наживайте себе головную боль.

В итоге по финалу,с нуля,дом дешевле обойдётся,чем здесь париться,просто так недостроенные дома не продают,а если качественный недострой и продают,то со слезами на глазах и когда совсем деньги за горло взяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 Какой на потолок,Вы хотите потом всё время грибком дышать?

Тока на опалубку или пройти два раза горячей олифой,покрасить и на полки в подвал или гараж.

Как вариант в топку...

 

В топку всегда успеем, вот под полки, для опалубки другое дело,

а на потолок я бы не решился, да и в своём посте такого не говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок - дышать гибком, если он вдруг проявится опять. А если на внешнюю подшивку крыши пустить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В топку всегда успеем, вот под полки, для опалубки другое дело,

а на потолок я бы не решился, да и в своём посте такого не говорил.

 

Я и не к Вашему посту написал,я имел ввиду бабайкин пост №3,сори если Вас задел :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок - дышать гибком, если он вдруг проявится опять. А если на внешнюю подшивку крыши пустить...

 

Правильно,там в подшивке карниза,когда дожди,влажно,много воздуха тянет снизу вверх по всей крыше(подкровельная вентиляция),пусть грибок развивается,а потом побежит по стропилке и поселится на всей крыше :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подшивал потолок в декабре, доска была красивая, но как оказалось сильно сырая. Когда начали штукатурить в доме и стали его понемногу греть - на некоторых досках появился грибок (белый пушок) и черные пятна. После окончания штукатурных работ и значительного потепления на улице доски стали сохнуть. Когда потолок подшивали - в щели между досками не проходил нож, а сейчас в некоторых местах щели до 1,5 см. После высыхания доску обработал снизу и сверху (со стороны чердака), название химии не помню - какая-то дрянь в порошке из Эпицентра. Разводил немного больше, чем указано. После высыхания химии черные пятна рост прекратили, грибок пропал. Чердак утеплял остатками пенопласта - листы ложил на уже "мертвую" доску. На чердаке сухо и темно - надеюсь со стороны крыши возможности существовать у грибка не будет. Со стороны потолка - пока наблюдаю, гипс будет позже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть грибок развивается,а потом побежит по стропилке и поселится на всей крыше :o

 

та понимаю, и так плохо, и так не очень, просто пытаюсь придумать наиболее безопасное применение (исключая пуска в расход а-ля опалубка).

 

Просто там вентиляция постоянная, и если взять вводные - очистка и пропитка, то грибок (если вдруг где пробьется) развиваться не должен, поскольку влажность он любит, а вот вентиляцию нет. Если взять чистую доску, пропитать и подбить крышу, то грибок там не поселится же, несмотря на влагу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... просто пытаюсь придумать наиболее безопасное применение (исключая пуска в расход а-ля опалубка)...

 

Задачка...

У Вас есть хлеб... недельной давности... Немного черствоват, но не сухарь... (сухарики Вы не любите). 5% хлеба поражена плесенью (незначительно, как говорят "слегка зацвел")... Выбросывать хлеб, как известно, нельзя...

Вы:

 

1. Отрежите 5% пораженого участка и положите его "прозапас" к свежему хлебу... "Проголодаюсь, съем" ;)

 

2. Скормите птичкам?

 

3. Пустите на сухарики?

 

Ваш Выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем уже жалко пораженные грибком доски пускать на опалубку или полки, есть такая химия у "Неомида",- даже синеву с дерева убирает и консервирует на 20лет. 130грн банка на ведро воды, кажись.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...