Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Головоломка с пирогом деревянного перекрытия

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Ломаю голову над пирогом перекрытия между первым этажом и мансардой.

Имеем строящийся дом с мансардой. Сперва заселяться будет мансарда, только потом, после ремонта, первый этаж. По логике, для защиты теплоизоляции в перекрытии от конденсации влаги со стороны отапливаемого помещения стелим паробарьер. Мучает вопрос - что делать с паробарьером после заселения первого этажа?

Опасаюсь ситуации, что если мансарда будет преиодически без отопления, т.к. будет использоваться реже, то паробарьер станет источником проблем, т.к. влага попавшая в изоляцию на сможет выйти наружу.

Кто что думает по такому поводу?

 

Вариантов вижу два:

1. Отказаться от паробарьера в перекрытии вообще. Логика такова, что влажный воздух легче и будет в основном в верхней части помещения. В санузле на полу будет плитка, и проникновение влаги в перекрытие будет затруднено что есть гуд.

2. Использовать в качестве утеплителя не минвату а ЭППС. Но смущают звуоизоляционные качества ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чего я думаю. :)

Первый вариант функционально рабочий, и в данной ситуации возможно единственно правильный, но при этом вата может "пылить" в помещение. Не шибко разбираюсь в новомодных пленках, но сдается мне тут уместно применить вместо пароизоляции ветробарьер. Или с двух сторон прятать вату в пароизоляцию, ессно без дерев. балок.

По звукоизоляции - ежли плотность материалов одинакова, то соотв. и шум будут давить одинаково. Ессно вата 130 кг/м3 будет делать это лучше 35 ЭППСа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уместно применить вместо пароизоляции ветробарьер.

Или геотекстиль. :beer:

 

Или с двух сторон прятать вату в пароизоляцию, ессно без дерев. балок.

 

Я опасаюсь ситуации, что если пар проникнет через щель между плохо скленными холстами в утеплитель, то выходить обратно он может очень долго.

 

По звукоизоляции - ежли плотность материалов одинакова, то соотв. и шум будут давить одинаково. Ессно вата 130 кг/м3 будет делать это лучше 35 ЭППСа.

 

В приницпе согласен. Но тут еще играет роль струтктура материала - пористая у минваты способствет лучшему поглощению звуковых волн. От гладкой поверхности ЭППС звук будет просто отражаться. Хотя мне это не мешает, т.к. я не безэховую камеру строю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пленку и стелить, то под ватой. Но если долго жить на 2м этаже - тогда действительно ой... лучше в доме без пленок. Раньше использовали бумагу и дома стояли без проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пленку и стелить, то под ватой. Но если долго жить на 2м этаже - тогда действительно ой... лучше в доме без пленок. Раньше использовали бумагу и дома стояли без проблем.

 

Как минимум одну зиму придется пожить на мансарде, поэтому так да - ой. Отсюда и все душевные терзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неотапливаемая мансарда аналогична холодному чердаку.

При утеплении своего чердака тоже вертел в голове варианты по пароизоляции, т.к.дом не новострой и обжитой, и отсечь пар изнутри не представлялось возможным. Перекрытие дерев. балки, снизу подшита доска, по ней штукатурка по дранке, на чердаке слой глины с соломой. Вобщем прямо по глине застелил вату, сверху ничем не закрывал, зимой спецом лазил на чердак, вата сухая по всей толщине. Если б застелил под вату пленку - то возможно бы "запер" балки и доски по пару. Третья зима все пучком.

 

Проживая временно на мансарде даж если в вату чего и попадет, то катастрофы не будет. Влага по любому из нее уйдет, в самое худшем случае на ней с нижней стороны может быть изморозь при неотапливаемом первом этаже. Я очень сомневаюсь, что Вы не сделали себе вентиляцию на мансарде. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень сомневаюсь, что Вы не сделали себе вентиляцию на мансарде. :D :beer:

 

Сапожник без сапог. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...