Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пристройка и дерево

itsiam

Рекомендовані повідомлення

Есть небольшой старый одноэтажный дом ~7x9. Есть мысль его достроить. И место для пристройки есть.

Но недалеко от дома растёт груша где-то в три этажа высотой. Что бы достройка имела смысл, мне нужно гнать фундамент и стены где-то в метрах двух от дерева.

Дерево живое. Не хотелось бы его пилить/выкорчёвывать. Но и строить, а потом бороться с проблемами тоже особого желания нету.

Интересует мнение/опыт тех, кто сталкивался с такой проблемой. Есть ли смысл строить в такой близости к дереву. Чем это чревато? Или лучше бросить это затею?

 

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походите посмотрите по селам - наверняка найдете немало домов с деревьями в непосредственной близости от них. Поговорите с хозяевами по поводу влияния деревьев на сооружения.

По собственному опыту: у соседей в деревне растет пара вишень прямо рядом с домом - все нормально, никто никому не мешает:).

В Вашем случае, к примеру, можно сделать плитный фундамент по щебеночной подготовке под всей пристройкой и не связывать жестко с существующим зданием на случай возможных деформаций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По собственному опыту: у соседей в деревне растет пара вишень прямо рядом с домом - все нормально, никто никому не мешает:).

 

Да тут возле самого дома в метрах трёх орех растёт выше самого дома, и в метрах двух-полтора вишни в этаж высотой. Дом вроде стоит, не рассыпается. :-)

 

В Вашем случае, к примеру, можно сделать плитный фундамент по щебеночной подготовке под всей пристройкой и не связывать жестко с существующим зданием на случай возможных деформаций.

 

Есть перспектива поменять крышу и сделать мансардный этаж, который частично накроет пристройку. Я так понимаю, что в таком случае "не связывать жёстко" - это не мой вариант?

Крону дерева подрезать не проблема, а вот корни меня смущают. И расстояние в 2 метра мне кажется маловатым.

a.thumb.png.63e596683967c259320b8ccfd29d351b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В садоводстве принято считать, что площадь основной корневой системы соответствует площади проекции на землю кроны дерева: можно попробовать поздней осенью/ ранней весной обрезать мешающую часть кроны, далее посмотреть переживет ли дерево данную ампутацию. Если все нормально, тогда можно и удалить соответствующую часть корневой системы.

Я так понимаю, что в таком случае "не связывать жёстко" - это не мой вариант?

Если будете устраивать ж.б. пояс в уровне верха стен 1-го этажа для связи пристройки и существующего здания, тогда не Ваш вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...