Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянные откосы и отливы на МП-окно

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Установлены мп-окна. Стена - без четвертей.

Думаю сначала снаружи сделать четверти (откосы) из ЭППС (на пену-клей) с "заходом" на раму окна на 1 см. А как сделать откосы и отливы из дерева? Вернее, вопрос не в том "как сделать", а - как организовать стык "рама-откос"? Ведь дерево и пластик ведут себя по-разному...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дереву не подскажу, не сталкивался с таким примыканием, а вот снаружи необходимо оставить зазор между рамой и ЭППС с целью обеспечения отвода влаги из зоны монтажного шва. ЭППС ведь практически паронепроницаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайся, ЭППС и пластик профилей оконных имеет одинаковый КТР (коэф теплового расширения), окна у тебя установлены по феншую, посему никакого конденсата не предвидится.

 

Я себе на разных зданиях исполнил три вида отделки оконных проёмов - штукатурка по г/б, фактурная штукатурка по ЭППС (камушки немецкие) и профиль накладной из крашенного металла - ВСЁ работает практически одинаково - т.е. если исполнено с должным прилежанием (накладки меняли дважды) - всё просто не создает проблем...

 

Делай, чему душа лежит - просто дерево потребует раз в три-четыре года повторной обработки....

 

Ну дык дома-избы с резными наличниками и окладами столетиями стоят.

 

Бревенчатый пятистенок, что мой дед срубил в 1941 году, до сих пор стоит в первозданном виде и с той же деревянной резьбой.

Только красят его нынешние хозяева раз в три-четыре года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот снаружи необходимо оставить зазор между рамой и ЭППС с целью обеспечения отвода влаги из зоны монтажного шва. ЭППС ведь практически паронепроницаем.

Хм... Вообще-то монтажный шов нужно защищать от влаги. Тем же СТИЗ-А. Или нет? :)

 

Не заморачивайся, ЭППС и пластик профилей оконных имеет одинаковый КТР (коэф теплового расширения), окна у тебя установлены по феншую, посему никакого конденсата не предвидится.
Хм... Вообще-то пластик, в отличие от ЭППС, расширяется при нагреве :)

 

Делай, чему душа лежит - просто дерево потребует раз в три-четыре года повторной обработки....

Это я в курсе...

 

Ну дык дома-избы с резными наличниками и окладами столетиями стоят.

Пластик при солнечной погоде нагревается - расширяется.

Дерево расширяется при дождливой погоде.

Т.е. "играть" они будут по-разному.

 

Меня больше интересует вопрос как сделать правильно "стыковку" металлопластика с деревянным откосом, чтобы туда вода не затекала.

Силикон как-то не по феншую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Вообще-то монтажный шов нужно защищать от влаги. Тем же СТИЗ-А. Или нет? :)

...

 

От влаги извне - быть влагонепроницаемым, но одновременно позволять выходить водяным парам наружу - быть паропроницаемым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше интересует вопрос как сделать правильно "стыковку" металлопластика с деревянным откосом, чтобы туда вода не затекала.

Силикон как-то не по феншую...

 

К окну прикрутить что то подобное и завести в этот П-образный профиль деревянный откос. Только завести, а не закрепить - жесткое (механическое) крепление не допускается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик при солнечной погоде нагревается - расширяется.

Дерево расширяется при дождливой погоде.

Т.е. "играть" они будут по-разному.

А дерево при солнечной погоде что делает?

Во-о-о-о-о-т... +/- так и станут они жить совместно и радостно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дерево при солнечной погоде что делает?

Во-о-о-о-о-т... +/- так и станут они жить совместно и радостно...

 

Как ведет себя дерево - от влажности зависит :)

Чем больше солнца - тем ниже влажность. Дерево "усыхает". Но пластик на солнце "разбухает".

И наоборот: влажность выше - дерево набухает. Но при высокой влажности солнца мало.

 

В общем, решил я для себя задачу - на откосы и подоконник ставлю термодерево (отличается стабильностью размеров при перепадах влажности). На стыке "дерево-пластик" оставляю 3-5мм, которые заполняю герметиком на основе мс-полимеров.

 

Прошу критики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше интересует вопрос как сделать правильно "стыковку" металлопластика с деревянным откосом, чтобы туда вода не затекала.

Один из вариантов -через ПСУЛ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...