Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по ремонту фундамента

Ilya1986

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток! У меня шлаконаливной дом 1961 года постройки с бутовым фундаментом, судя по техпаспорту и визуальному осмотру. С 2011 года углы дома начали проседать, пошли трещины. Хочу осуществить ремонт фундамента, однако не знаю, что необходимо сделать. Нуждаюсь в советах. Заранее благодарен за помощь!

IMAG0195.thumb.JPG.2c4282c8490476c15df8ce9b47cfa763.JPG

SDC10328.thumb.JPG.d8cff627599f831e81cc24923a582670.JPG

SDC10331.thumb.JPG.ccc11d0820ffae9c3715afb9018ff110.JPG

IMAG0196.thumb.JPG.5fc67873ddfede5337ab3ef98475a73b.JPG

SDC10330.thumb.JPG.5febdc054f5c670e02043b48414d55bc.JPG

SDC10332.thumb.JPG.b87dcee71a01fd07e5cb11c28abb0e04.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще фото

Первое , что бросается в глаза , это трещины на отмостке.Возможно подвижка пошла из за воды. У меня дом старый , одна комната сделана так же,и фундамент бутовый. Правда высокий, 50 см от земли. Когда делал ремонт, то видел одну трещину в шлаковой стене. Первым делом , сорвал старую отмостку и сделал новую. С одной стороны 1 метр.прошло 3 года. Пока всё стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где находится дом, глубина фундамента, есть ли подвал?

на первый взгляд- подлить под фундамент монолитный ж.б. пояс, возможно с рубашкой.....

Ответ пож. в личку....- могу потерять тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое , что бросается в глаза , это трещины на отмостке.Возможно подвижка пошла из за воды. У меня дом старый , одна комната сделана так же,и фундамент бутовый. Правда высокий, 50 см от земли. Когда делал ремонт, то видел одну трещину в шлаковой стене. Первым делом , сорвал старую отмостку и сделал новую. С одной стороны 1 метр.прошло 3 года. Пока всё стоит.

Я тоже подумал про отмостку. Трещины начали серьезно расползаться в течении последних двух лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной строительной фирме мне посоветовали в начале сделать техническое обследование фундамента, чтобы точно знать, что делать...Они правы, либо без этого можно обойтись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если все серьезно, самый лучший способ обратиться к мастеру...

Вот этим я сейчас серьезно и занимаюсь :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел ни один десяток домов 50-60 х гг прошлого века, у подавляющего большинства основная критическая ошибка фундаментов - недостаточное заглубление подошвы фундамента (выше уровня промерзания).

Поскольку усиление фундаментов ОЧЕНЬ затратное (как по деньгам, так и по трудозатратам) удовольствие, то обычно начинают с водонепроницаемых отмосток (можно самую простую из глины т.н. "глиняный замок"; еще лучше утепленная отмостка по плитам ЭППС, чтобы уменьшить глубину промерзания). В надземных конструкциях после обновления отмосток трещины заделывают монтажной пеной с последующим обязательным оштукатуриванием.

Если трещины не раскроются в последующие пару лет - тогда с лечением угадали, в противном случае усиление монолитным ж.б. или разгрузка по новым фундаментам и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на фото не увидел рынвы (водосточная система), вся вода с крыши бежит под фундамент и отмостка трескается. Первым делом убираем воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В одной строительной фирме мне посоветовали в начале сделать техническое обследование фундамента, чтобы точно знать, что делать...Они правы, либо без этого можно обойтись?

 

Без этого обойтись нельзя, чтобы предложить решение, нужна исходная информация. Будет это делать фирма или грамотный специалист - не имеет значения. Для начала надо знать глубину заложения, ширину , состояние фундамента и подстилающей поверхности. У меня было монго случаев, когда дома стояли на черноземе. И ни единого в практике, когда глубина фундамента была больше глубины промерзания. Отвод воды и правильная гидроизоляция иногда решают проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сделал проект на усиление фундамента! Есть исходные данные и смета, посчитанная строительной фирмой. Возможно кто то сможет оценить насколько стоимость соответствует рыночной ситуации? Смету вышлю в личку!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Как укрепить "покосившийся" фундамент от старого забора, что на фото? Есть 2 трещины, фундамент немного наклонило в сторону дома. Думаю по всей длине фундамента залить ленту 15см высотой с арматурой, а так же выставить опалубку и подровнять лицевую часть залив сантиметров 7 бетона. Есть ли в этом смысл или все равно может рвать?

Столбиков планирую оставить 3шт (между крайними через 2.7 метра) и на них навесить забор из профнастила.

nRbzVmrAu4k.jpg

DlaoOVD_2eM.jpg

E1LMNt_cU2E.jpg

thuBJXb4_40.jpg

tjmNlAUwLtE.jpg

TnZAxa9VAdY.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терпеть не могу заниматься работами по укреплению подобных домов (в основном из-за того, что невозможно полностью гарантировать результат), но иногда приходится.

Чаще всего это происходит так - в шахматном порядке, по одной на сторону дома, поочерёдно, выкапываются "захватки" длиной около полутора метров. Глубина - на 500 мм ниже существующего фундамента (если он есть вообще, конечно). Затем заглубляемся примерно на 400 мм внутрь, под стену, под фундамент. Связываем пространственный армокаркас (коробочку), ставим опалубку (примерно на 150 мм отступив от стены) и заливаем бетоном. И так обходим весь дом по кругу именно в шахматном порядке, полтора залили, три пропустили. На одной стороне дома в день не более одной "захватки". Если есть какие сомнения, делаем 1-2 дня перерыва.

Долго, муторно, скучно. :cry:

Походу закапываем (с уплотнением) предыдущие траншейки.

Между собой выпуски арматуры связываются, в итоге получается более-менее монолитный пояс 500*500. Гарантий нет. Жалоб тоже.

К сожалению, ничего лучшего (если бюджет ограничен) не придумали, лучших вариантов нигде не наблюдали.

На данный момент сама работа обходится примерно 370-400 грн\пог.м. Материалы тоже где-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Фундамент подремонтарован, забор стоит))

Самое сложное оказалось возведение столбов..

 

PqKnhdGYjJo.jpg

DkJRIm0v_4I.jpg

02MekMUXDZ8.jpg

kXSxu-WYtfk.jpg

rTYcuxvcVFA.jpg

5sOpe3UAjvM.jpg

FfW1EgwJ17Y.jpg

5aIDENqX_Xo.jpg

VckMu7_zMMg.jpg

Ops-fsU5yXM.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...