Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

оцените правильность сборного фундамента

dmv13

Рекомендовані повідомлення

дом 12 х 10 газоблок + фагот

2этажа

перекрытия ж/б, чердак - дерево

 

планирую: глубина 1,3м, грунт песок,значит без песчаной подушки,далее просыпать 0,1м щебнем по периметру,клеенка нужна?(чтоб не убегало быстро молочко через щебень в песок)

далее опалубка и оцените ширину ленты для разных стен:

стена 1 и 2 (опирание на них ж/б и кровли) ширина 1метр

стена 3 и 4 (самонесущие) ширина 0,8метра

стена 5 (несущая 600 из кирпича,опирание 2-х сторон плит и кровли) ширина 1,2метра

 

высота ленты 0,35метров

 

правильно ли все? разная ширина для равномерной усадки дома...

далее фбс 3ряда и армопояс+гидроизоляция

(ссылка на изображение устарела)

и вопрос еще: если нет цокольного этажа, гидроизоляцию фбс делать не нужно?

 

спасибо!!!

фундамент.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую: глубина 1,3м,

уточните какая у вас глубина промерзания в регионе и какой именно песок???? ИМХО 1300 многовато тем более в песке

 

 

высота ленты 0,35метров

если это сделано из конструктивных соображений то нормально, а так можно и меньше сделать

 

правильно ли все? разная ширина для равномерной усадки дома...

 

возможно и правильно, дайте схему нагрузок это будет более наглядно и понятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточните какая у вас глубина промерзания в регионе и какой именно песок???? ИМХО 1300 многовато тем более в песке

 

 

 

если это сделано из конструктивных соображений то нормально, а так можно и меньше сделать

 

 

 

возможно и правильно, дайте схему нагрузок это будет более наглядно и понятно

 

 

1)глубина промерзания по каталогу 1,2м реальная 1м.(ссылка на изображение устарела)

2)песок,посмотрите в моей другой теме есть фото грунта(спасибо)

 

схема нагрузок(примитивная) на фото в этой теме, с описанием опирания плит, кровли на стены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)глубина промерзания по каталогу 1,2м реальная 1м.(ссылка на изображение устарела)

2)песок,посмотрите в моей другой теме есть фото грунта(спасибо)

 

схема нагрузок(примитивная) на фото в этой теме, с описанием опирания плит, кровли на стены

буду очень благодарен,если посоветуете как верно распределить нагрузки и какой ширины сделать ленту под разные стены, что бы была равномерная усадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если посоветуете как верно распределить нагрузки

 

собрать их для начала

 

песок,посмотрите в моей другой теме есть фото грунта

 

я по фото не определяю характеристики грунтов, а к доктору иду в больницу, а не шлю ему на почту описание утреней мо...и и цвет крови

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собрать их для начала

 

 

 

я по фото не определяю характеристики грунтов, а к доктору иду в больницу, а не шлю ему на почту описание утреней мо...и и цвет крови

 

Пески средней крупности 250 - 350кПа 2,5 - 3,5кг/см2

по таблице грунтов определил свой грунт и его несущую способность, но для более точного расчета взял 2кг/см2 и посчитал все дома давящий на грунт, при этом расчете получается, что обычной ленты в 60см более, чем достаточно, запас прочности 50тонн, но....хочу избавиться риска всяких плывунов и на "теории" считаю, что песок не имеет должных для меня характеристик несущих такой вес, поэтому планирую сделать сборный фундамент, расширить ленту на которую будет опираться дом, а фбс - исключительно, чтобы передать нагрузку от дому на ленту, ширину выбрал разную из собственных соображений из логики, поэтому хочу критики или совета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять или снова одно и тоже, кругом да около, много непонятной

 

если же вы приняли расчетное сопротивление грунта 2 кг/см2, то собираете нагрузки и подбираете ширину ленты ... b=P/R

 

P - нагрузка на основание , не забудьте учесть вес грунта на обрезах фундамента (т. м.)

R - сопротивление грунта (т/м2) то есть 20 т/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жилых 1-2 этажных домов нагрузка на подошву фундамента не более 10 тс/мп, поэтому для песчаных грунтов при проверке по несущей способности будет достаточна фундаментная лента по периметру стен здания шириной в 300 мм.

Глубину заложения можно взять 0,9 м + 0,1 м щебеночная подготовка. По этой подготовке уложить сборные блоки с перевязкой (не менее 2/3 высоты блока); по верху лент из блоков выполнить ж.б. пояс на всю ширину ленты с анкеровкой в вертикальные швы блоков. Этот пояс и будет равномерно распределять нагрузки от вышележащих конструкций.

Если нет цокольного этажа гидроизоляцию фбс (напр. обмазочную) следует выполнять при значительной агрессивности грунтов/грунтовых вод к бетонным конструкциями (в том случае, если не выходит подобрать надлежащий состав бетона или не оправдано дорого).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жилых 1-2 этажных домов нагрузка на подошву фундамента не более 10 тс/мп, поэтому для песчаных грунтов при проверке по несущей способности будет достаточна фундаментная лента по периметру стен здания шириной в 300 мм.

Глубину заложения можно взять 0,9 м + 0,1 м щебеночная подготовка. По этой подготовке уложить сборные блоки с перевязкой (не менее 2/3 высоты блока); по верху лент из блоков выполнить ж.б. пояс на всю ширину ленты с анкеровкой в вертикальные швы блоков. Этот пояс и будет равномерно распределять нагрузки от вышележащих конструкций.

Если нет цокольного этажа гидроизоляцию фбс (напр. обмазочную) следует выполнять при значительной агрессивности грунтов/грунтовых вод к бетонным конструкциями (в том случае, если не выходит подобрать надлежащий состав бетона или не оправдано дорого).

 

по толщине ленты мне понятно и по глубине тоже, посоветуйте по ширине ленты под фбс под разные стены(несущие,самонесущие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...