Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

И вот скажите при чём здесь непосредственно правила в обществе,контроль,закон,имущественные права? Человек в развитой стране не боится "срать",где хочет - он просто не хочет это делать.Ну не может человек,высыпающий кузов мусора в лесу и разбивающий бутылки на берегу,создать что-то красивое,в том числе и свой дом.

 

Потому что если есть правила и контроль за их выполнением - проще их не нарушать.

В этом смысл правил.

Не стоит идеализировать европейцев и американцев, среди них тоже есть свиньи, чтоб не ходить далеко за примером - достаточно вспомнить Евро-2012

 

И не стоит недооценивать наших соотечественников, огромное количество моих знакомых сортируют мусор совершенно добровольно или также добровольно очищают природу как и Вы.

 

Европейский чиновник едет на работу на велосипеде не потому что он ему нравится больше автомобиля бизнес-класса, а потому что таковы правила в этой стране (возможно и неформальные).

 

Так что смысл их вводить и следить за соблюдением таки стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно стоит вводить разумные правила и очень строго следить за их соблюдением.Возможно даже чрезмерно строго (как в Сингапуре или Китае).Я за это всецело "за". Особенно сейчас,когда множество людей начали выдавливать из себя раба и безразличие.

 

P.S. И своих соотечественников я вовсе не недооцениваю.Есть бескультурные мерзавцы,есть высокодуховные святые.Большинство же находится между ними,но с явным перевесом к первым.

 

P.S.S. И ещё.Именно в этой теме хочу поблагодарить каждого,кто даже мысленно был с обычными ребятами на Майдане.А уж тех кто лез под пули снайперов и вовсе хочу всех обнять и пожать лично руку.Спасибо вам всем.Произошло не какое-то политическое или экономическое изменение,произошла перемена в характере обычного украинца.А это уже действительно многого стоит.И политические взгляды здесь совершенно не при чём.

Змінено користувачем Urs2007
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.S. И ещё.Именно в этой теме хочу поблагодарить каждого,кто даже мысленно был с обычными ребятами на Майдане.А уж тех кто лез под пули снайперов и вовсе хочу всех обнять и пожать лично руку.Спасибо вам всем.Произошло не какое-то политическое или экономическое изменение,произошла перемена в характере обычного украинца.А это уже действительно многого стоит.И политические взгляды здесь совершенно не при чём.

 

Мне сложно писать на эту тему, больно смотреть на происходящее, сложно давать оценки и думать о простом решении проблем. Погибшие люди - это слишком большие жертвы, это слишком дорогая цена прозрения. Вечная им память....

 

Но это только начало нового пути. Не знаю, стоит ли писать на политические темы, так как может начаться многословие, но напишу то, что считаю важным для себя.

 

Работа архитектора - создавать. Не разрушать, а создавать на пустом месте, на заросшем бурьяном пустыре, новые здания, современные, удобные.

 

Каждый раз, слыша сводки с Майдана, я пытался понять, почему архитекторы шли в самые горячие точки, почему в числе первых 9-ти избитых и арестованых на Банковой было 3 выпускника или студента КИСИ, почему в числе убитых 20-го февраля оказался еще один студент-архитектор? Ведь обычно на факультет архитектуры поступают достаточно спокойные, уравновешенные люди, не склонные к повышенному риску и необдуманным импульсивным действиям. Пошли бы они туда, если бы были уверенны в своем светлом будущем, если бы не понимали, что дальше просто некуда и нужно что-то менять? Не могу спокойно смотреть на тех, кто остался жив и думать о тех, кого уже не вернешь.

 

Я бы хотел также, чтобы фото домов тех людей, кто отдавал приказы, кто много лет "строил" режим, который привел к такому результату были назиданием для тех, кто еще не понял. Жлобство имеет свое материальное, архитектурное воплощение. Надо давить Януковичей, которые живут в каждом из нас и не дай Бог не подражать таким примерам. У такого порядка и, как следствие, "типа архитектуры" - нет будущего.

 

В 2011 году мне позвонили из "Газеты по-украински" с просьбой прокомментировать показанный тогда первый раз по телевидению маеток Януковича. Журналист просила согласиться на комментарий, потому что все, кому она звонила до того, отказались говорить об этом вслух и тем более, со своим именем, и для прессы. Я не задумываясь сказал все, что думал. Я не просчитывал потерянные "выгоды", не думал о возможных последствиях. Я вообще не понимал, почему те, кому звонили до меня, побоялись высказаться. Новость получилась знатная, и о чем я жалел тогда, так это о том, что мой комментарий сильно сократили, и сотни перепечаток придумали "жаренные" заголовки только ради сенсации.

 

Вчера я узнал новость, что Межигорье теперь открыто для всеобщего обозрения, не из интернета, а от одного своего заказчика. Если раньше доспупно было лишь несколько фотофрагментов, то сейчас интернет завален кучей фото и видео. Видя это, я только убеждаюсь, что все было так, как я и думал 3 года назад. Я бы не хотел, чтобы будущий президент нашей страны имел такое жилье и такое видение "архитектуры". Так мы никогда не увидим изменений к лучшему, пусть даже не сразу, а через годы тяжелого труда.

 

Ниже публикую полную версию своего старого комментария, напомню, он был дан после того, как янукович показал 5-ти журналистам самый маленький из домиков на закрытой территории, 50-х годов постройки:

 

Фасад будинку — це стиль сталінського бароко. Він був популярним в Радянському Союзі у 50-их роках ще до суворої економії. Тоді ще дозволяли декорування. Кольорова гама досить стримана. Видно, що застосовані найякісніші матеріали. Хороше поєднання бежевих кольорів в штукатурці з коричневим гранітом. Цоколь з дахом — також співпадають по кольорах, - характеризує будинок президента столичний незалежний архітектор Олег Гречух. - Із фасаду прибрані всі кондиціонери і супутникові антени. Вони або дуже дорогі, або будинок має свою котельну чи енергетичний блок.

По внутрішніх плануваннях більше нагадує велику квартиру. Як для 600 квадратів забагато несучих стін і все поділено на маленькі кімнатки. Деякі з них навіть прохідні. Нема відчуття великого простору. Так і незрозуміло, куди ці 600 метрів розподілили. Це досить застаріле планування. Можливо, господар колись виріс у подібній квартирі і вже не може змінити свого світогляду. Так часто буває. Або ж перепланування не дозволяли змінити несущі стіни.

По інтер'єру помітно поєднання дорогих матеріалів: шпон, натуральне дерево, дорогі паркет, люстри, камін, штори, меблі. Але все розташовано так, як вмебльована квартира. Камін в окремій маленькій кімнаті, не є центром композиції і не відповідає стилю будинку. Він також класичний, але досить розкішний. Те саме про сходи. Таке враження, що їх просто поставили як вийшло. А насправді і те, і інше має бути центром композиції.

Помітив, що різні рамки на знімках. Швидше за все це подарунки або сувеніри.

Нічого Янукович не розповів про картини із рамками сусального золота. Думаю, його більше цікавить сауна, басейн, ніж живопис.

Замовник сам обирає собі інтер'єр і висловлює смаки.

- Обрано класичний ремонт. Так буває, коли немає власних розвинених художніх смаків і найкращий вихід — класика. Це як одягнути класичний костюм, коли важко підбирати одяг, - продовжує. - Будинок не має вигляд резиденції, де кожна деталь являє історичну цінність. Ну, завезли меблі, обставили. Такий же будинок можна уявити і на Рубльовці під Москвою. Є розкіш, але це не верх можливостей. Під Києвом є стільки розкішних будинків, що цим будинком нікого не здивуєш.

Така резиденція споживає багато електроенергії. Тут таке враження, що ресурси просто безмежні. А треба думати про економії газу і світла. Глобальне потепління, ресурси закінчується і Україна не настільки ними багата. Ясно, що для президента це довічне забезпечення і йому не треба про це думати. Але міг би показати країні як приклад на перспективу і як частину свого іміджу.

 

По окончанию комментария - рад что ошибся про пожизненное обеспечение проживания януковича в показананном домике. Но, с другой стороны, ввиду того, что есть предложения переоборудовать маеток на санаторий, замечу, что не подходят планировки и очень высокие расходы на содержание и обслуживание. Да и продать предметы интерьеров будет очень сложно.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это видео вас просто "добьёт". Дом Пшонки.Ресурсы и возможности скромнее,чем у Януковича,поэтому всё жлобство более сконцентрировано.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это видео вас просто "добьёт". Дом Пшонки.Ресурсы и возможности скромнее,чем у Януковича,поэтому всё жлобство более сконцентрировано.

 

 

Я уже видел, спасибо. К сожалению, это не единственный и не последний образец.

 

Добавлено через 1 час 14 минут

Олег, хочу немного назад в Вашу темку вернуться. Когда-то у Вас спрашивали о клинкерной плитке, не обрабатывали ли ее гидрофобизатором, на что Вы категорично ответили: "Чтобы я своими руками намазал плитку гидрофобизатором?!"

 

Почему так категорично? Гидрофобизатор как-то повлияет на качество клинкерной плитки?

 

Почему спрашиваю, у меня дымоходы из клинкерного кирпича, когда затирали швы, то сильно запачкали лицевую часть, выглядит все на сегодняшний день на темном кирпиче ужасно. Строители посоветовали обработать гидрофобизатором, но я сразу вспомнила Вашу ветку, категоричное отношение, вот и решила спросить чем обоснован Ваш категоричный ответ насчет гидрофобизатора?

 

Когда-то у Вас спрашивали о клинкерной плитке, не обрабатывали ли ее гидрофобизатором, на что Вы категорично ответили: "Чтобы я своими руками намазал плитку гидрофобизатором?!"

 

Почему так категорично? Гидрофобизатор как-то повлияет на качество клинкерной плитки?

 

Почему спрашиваю, у меня дымоходы из клинкерного кирпича, когда затирали швы, то сильно запачкали лицевую часть, выглядит все на сегодняшний день на темном кирпиче ужасно. Строители посоветовали обработать гидрофобизатором, но я сразу вспомнила Вашу ветку, категоричное отношение, вот и решила спросить чем обоснован Ваш категоричный ответ насчет гидрофобизатора?

 

Одно дело клинкерная брусчатка на дорожках, другое дело кирпич на дымоходе. Чтобы отличить клинкер от неклинкера, надо в этом разбираться. Если клинкерный кирпич действительно клинкерный, то даже на дымоходах, при соблюдении технологии их возведения, нет необходимости в обработке гидрофобизатором. Но в моей практике были случаи применения неклинкерного кирпича - например вибропрессованого или керамического М150-200. В этом случае можно говорить о гидрофобизаторах, но опять-таки, смотря как сделан дымоход, так как из-за отсутствия традиций нормального строительства могут быть разные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вместе с тем, Олег, в обнародованных интерьерах и фасадах домов Януковича и Пшонки, помимо безвкусицы и сусального золота, на мой взгляд, есть много деталей, которые в видоизмененном состоянии при соответствующем удешевлении расходов. могли бы быть вполне применимы. Ведь работали там профессионалы-архитекторы и дизайнеры, а не любители? Мне кажется, что владельцы не очень-то принимали участие в обсуждении своих проектов -- не до того было, то есть, то, что мы видим, -- это создание именно архитекторов. а не владельцев! Я совершенно с Вами согласна, что таких домов и таких интерьеров в той же Конче-Заспе, да и вообще вокруг Киева -- немеряно, и новые правители точно так же будут строить и уже имеют не один такой непомерно дорогой и большой дом. То есть, в этом есть и вина архитекторов.

 

То, что мальчики-студенты архитекторы были на Майдане и один бессмысленно погиб, я не считаю правильным. Каждый должен делать свое дело. Меня просто возмущают сейчас поповские и бабские разговоры о небесной сотне -- среди погибших половина погибла случайно, а вторую половину послали на бессмысленную гибель с картонными щитами и палками против винтовок и автоматов Калашникова. Глухонемому мальчику оторвало руку и никто не наложил ему жгут, он умер от потери крови... Когда вчера соседка-журналист, бывший работник ЦК КПСС, на мое возмущение бессмысленностью смертей ответила, что это "сакральная жертва", то я предложила ей повторить эти слова в глаза матерям, которые кричали на опознании тел: "Не убивайте их! Я хочу, чтобы они жили долго и каждый день хоронили своих детей!" Про сакральную жертву пусть бы повторила!

 

Извините, это уже не об архитектуре, но сейчас каждый из нас не может просто заниматься своей профессией. Есть такие времена... Простите еще раз... Пишите, пожалуйста, и давайте фото, это меня лично сейчас очень поддерживает в моем крайне угнетенном состоянии, впрочем, как и у всех...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в обнародованных интерьерах и фасадах домов Януковича и Пшонки, помимо безвкусицы и сусального золота, на мой взгляд, есть много деталей, которые в видоизмененном состоянии при соответствующем удешевлении расходов. могли бы быть вполне применимы. Ведь работали там профессионалы-архитекторы и дизайнеры, а не любители? Мне кажется, что владельцы не очень-то принимали участие в обсуждении своих проектов -- не до того было, то есть, то, что мы видим, -- это создание именно архитекторов. а не владельцев!

 

Я работал с разными людьми и примерно могу себе представить по интерьеру, как была поставлена работа. По конкретно Межигорью видно, что архитекторы были подхалимами, пыхтели, чтобы потакать вкусу хозяина, а не говорить о профессионализме. Думаю, происходило так - показывали несколько вариантов и шеф выбирал направление, дальше его просто развивали с оглядкой на шефа, чтобы максимально его ублажить, умаслить. Толи от страха, толи из-за уверенности, что только там можно заработать. Это не работа для оценки специалистами. Потому что никто ни вчера ни сегодня не признается, что это его работа, тоесть портфолио не пополниться такими фото.

 

Даже резиденция Синьогора на Ивано-Франковщине, которую еще Кирпа с Кучмой строили, а Ющенко перестраивал, помимо роскоши несет отпечаток профессиональной работы, хоть и в сложных условиях властных заказчиков. Помимо желания угодить, у тамошнего зодчего было еще и профессиональное достоинство, не позволяющее проявлять оголтелую безвкусицу и полное неуважение к истории. Обычно так себя ведут деспоты в недемократических странах, в нефтяных азиатских государствах. Там нет профессиональных палат архитекторов, которые будут защищать профессионализм коллег, а заказчик сам единолично решает, как надо работать и каким должен быть проект.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это видео вас просто "добьёт". Дом Пшонки.Ресурсы и возможности скромнее,чем у Януковича,поэтому всё жлобство более сконцентрировано.

 

Меня тут в личку спрашивают, что нет ответа на Ваш пост. Обратите внимание на сам дом - скорее всего это позднесоветский типовой проект дома "по-богатому". Такие дома рядом стоят вдоль нескольких улиц в Петропавловской Борщаговке. Этот скорее всего строили по тому же принципу - две продольные несущие стены и два типа стандартных панелей перекрытия, 350-500 м2.

 

Наверно для того, чтобы застолбить место. Потом дом перепродавался и "облагораживался". В этом процессе архитекторы участия не принимали. У хозяев небыло необходимости их привлекать. Да и над интерьерами работали продавцы из ылитных китайско-итальянских мебельных салонов, у которых основной негласный девиз - "за деньги можно купить все, кроме вкуса".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернете уже полно более детальных видео-экскурсий из домов беглых чиновников (Янукович,Пшонка,Иванющенко(рекомендую),Симоненко,Захарченко и др.).Ссылки давать не буду - при желании можно найти самому.Уверен,что у тех,кто остался и кричал со сцены,жилища примерно такие же.Пусть теперь они боятся,что однажды и к ним придут обычные люди с палками.К сожалению,или к счастью,уровень жизни стал таким,что люди выходят не "ЗА",люди выходят "ПРОТИВ". А эти интерьеры даже не требуют профессионального взгляда - шутка ли,ребёнок начал плакать и просить маму выйти из дворца Януковича. Ребёнку невыносимо находиться в таком окружении,а детское мнение всегда больше от сердца,чем от мозга.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аНДРЕЙ кУРКОВ: Главный архитектор Киева (пока еще) Целовальник рвется возглавить комиссию по идеологии в группе подготовки памятника Небесной Сотни в Киеве! Остановите этот позор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аНДРЕЙ кУРКОВ: Главный архитектор Киева (пока еще) Целовальник рвется возглавить комиссию по идеологии в группе подготовки памятника Небесной Сотни в Киеве! Остановите этот позор.

 

Это очень сложный вопрос. Я следил за всеми конкурсами, которые проходили в Киеве. Историю конкурсов (2002-2008) на музей Голодомора я описал здесь. Также был конкурс на монумент Соборности, восстановление Десятинной церкви. Помимо сложной для работы темы, где нужно задумываться над социальной стороной вопроса, есть вещи, которые можно уложить в профессиональные критерии.

 

Моя позиция такая. Все перечисленные выше конкурсы показали, что символы, которые были выбраны в качестве знаков, мемориалов, по-сути являются реинкарнацией соцреализма. Грубо говоря, если человек всю жизнь делал памятники Ленину, если были созданы целые комиссии и выработаны "штампы" - каким должен быть памятник в СССР, то дальше меняется только тема, а язык, язык скульптуры и архитектуры остается.

 

Именно по-этому чиновники голосуют за привычное. По-этому то, чем увековечивают память у нас, понятно людям с советским менталитетом, но сильно отличается от мемориалов той же Чехии, Венгрии, Польши, стран Балтии.

 

Новое ужасное - это прошлогодняя идея сделать "аллею Соборности" на склонах Днепра, обставить ее памятниками галушкам, трембитам, салу, борщу, шароварам. Когда я представляю себе как это будет выглядеть, какие именно чиновники будут вносить правки и требовать натурализма в образах, как дико будут организовывать процесс стройки и какая пародия получиться в итоге, то невольно вспомнишь пшонку с его сусальными хоромами.

 

А ведь речь идет не о частном интерьере, в который никого не звали, не о временном сооружении, а о памятнике на века.

 

Буду надеятся, что хотябы в этот раз найдутся люди, которые возразят против соцреализма, против шароварщины, а принесут идеи завтрашнего дня. Поверьте, Целовальник еще не самый худший вариант из возможных вариантов. При том, что сейчас полномочий практически нет.

 

В это самое время Союз архитекторов взялся писать письма в ВР и раду Майдана. Дом Архитекторов стоит рядом с Майданом и с декабря принимает у себя митингующих.

 

Руководство также состоит из немолодых людей советской школы, вот что они пишут:

 

Звернення НСАУ : Національна Спілка Архітекторів України («Спілка») наголошує на необхідності принципового реформування суперкорупційної системи містобудівної галузі, яка успадкувала всі негативи радянських часів з законами, створеними в інтересах чиновницько-бюрократичного апарату в альянсі з підпорядкованим будівельним бізнесом. Результатом дії цієї системи постає хижацький розподіл земельних територій, нищення пам’яток містобудування та архітектури, безсистемна забудова.

 

Ниже несколько примеров как о памяти можно говорить не советскими символами:

 

 

 

Памятник жертвам коммунизма в Праге:

 

14927.jpg

 

человека как-будто разъедает невидимая разрушающая сила:

 

9.jpg

 

Памятник уничтоженным евреям в Будапеште, их заставляли раззуться и расстреливали на набережной Дуная, после чего они падали в воду:

 

1317375007_1.jpg

 

 

 

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, вся наша постсоветская жизнь и политика, отнюдь не только архитектурная, является прямым следствием советского типа цивилизации, ее реинкарнацией. Мы 23 года не можем от этого уйти. Но хочу отметить, что такого архитектурного беспредела, как в последние годы, не было никогда. Вы сказали о типизации советских памятников Ленину. Но не забывайте, что разбитый кувалдой киевский памятник не только органически вошел в историко-архитектурный образ города, но и выставлялся в 1939 году в Америке, где и получил премию. И делал его отнюдь не бездарный скульптор! Наоборот!

 

 

Не считаете ли Вы, что город должен состоять из разных напластований разных типов культур -- в данном случае, советского соцреализма как памятника не определенному историческому лицу, а стилю цивилизации и культуры, стилю, несколько отличному от особняка Пшонки и от шароварщины. Я не возражаю против показанных Вами вариантов увековечения жертв, и я также, как и Вы, ужасаюсь памятником галушке и варенику, но архитектура города не может быть сплошь модерной, ведь культура есть всегда традиция плюс нечто. А если она состоит только из одного из этих двух составляющих, то она перестает быть культурой, а превращается в китч. Я говорю во-первых, не об отдельных памятниках, а о гармонии целого, а, во вторых, о талантливой городской архитектуре, а не о бездарной, которую вообще не рассматриваю.

 

Дом архитекторов я отлично знаю вот уже 61 год, поскольку все это время живу в 50 метрах от него. И то, что там принимали майдановцев, тоже знаю. Но ведь устройство элитного ресторана в этом здании, совершенно безвкусного и воистину китчевого -- это сделано с добровольного согласия хозяев? И в обращении руководства Союза архитекторов сказано не только о негативах советского времени, но и о совершенно беззастенчивом дерибане киевской земли ради доходных высоток. А этого в советские времена -- не было. Именно из-за этого беспредела и коррупции началась украинская революция.

 

Теперь еще одно. Вы, спасибо Вам, все время даете фото архитектурных памятников в европейских странах. Не считаете ли Вы, что отечественная традиция несколько отличается по своему мультинациональному своеобразию от стран Европы, Балтии, и поэтому то, что хорошо там, может не быть хорошим тут?

 

Теперь об архитектуре наших с Вами Осокорков. Поскольку теперь уже можно "заглядывать за чужие заборы", и даже на этом форуме обсуждение такого "заглядывания" уже не может быть выброшено, как это происходило ранее, то я рискну написать снова. Вы, вероятно, знаете, что на 42 улице возводится на 6 садовых сотках (под садоводство) доходный пятиэтажный дом с целью продажи 16 квартир и офисов в одном метре от соседнего участка и в четырех метрах от домов местных жителей села Осоокорки. Без городских коммуникаций и прочего. Так вот, проект этот подписан был не кем иным, как нашим общим знакомым Целовальником лично. Существует сайт под названием "Клубный дом в Осокорках", где выставлен этот проект. Первоначальный его вид, если не учитывать садовые сотки, был вполне приличным -- три-четыре этажа с мезонином.

 

Но органы местного самоуправления совместно с садовым товариществом, в котором находимся и мы, уже три года ведут судебное дело по поводу нарушений прав местных жителей, и суд вынес сначала решение приостановить стройку, а потом следующим решением -- демонтировать незаконное строение за счет владельца. Несмотря на это, дом продолжает возводиться, но уже не в том виде, в каком его подписал Целовальник, а обычная советская шестиэтажка безо всяких мезонинов. И несколько квартир уже якобы куплено по цене квартир в городских массивах. У нас тут свой Майдан... Так вот, это не просто абсолютное возврашение к советским хрущевкам, а грубейшее нарушение всех возможных норм и правил и прямое неподчинение нескольким решениям суда на основании подписи Целовальника. То есть дело не в советской архитектуре, а в криминальной составляющей нашей постсоветской жизни. В советской архитектуре не было этого криминала.

 

О какой же европейской архитектуре мы можем говорить, если каждое новое правительство оказывается таким же, как и старое? То есть, начинать надо с политики, а не с архитектуры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советской архитектуре не было этого криминала.

 

Я думаю следующее - Советский союз в свои последние годы шел к краху. Сама система была построена так, что не смогла больше существовать. Люди работали на нее, а им платили деньгами, за которые они не могли ничего купить. Людям говорили об одних ценностях, а в реалии они видели совсем другое. Из-за лжи все это начало валиться. Во время всеобщего хаоса и паники выживали сильнейшие. Ими оказались чиновники-приспособленцы, бандиты, бывшие силовики. В архитектуре начался коллапс - нет заказов, нет денег. Целовальник как и многие другие архитекторы, до того успешно работавшие в проектных институтах Киева, выехали кто куда. Кто в Шотландию, кто в Ирландию, кто в Германию, кто в Чехию, кто в Кувейт. Все архитекторы, у которых я учился, у которых работал - все были там в 90-х. Там они выучили в совершенстве язык, увидели как работают специалисты там, какой есть порядок, статус архитектора в обществе, ответственность.

 

К началу 2000-х практически все вернулись на Родину. И попали в новую страну новых украинских "инвесторов". Которые работали уже не так, как советские тресты и главки, а как бандиты. Они фактически поставили специалистов на колени. Общая картина была такова - либо ты на всегда эммигрируешь и живешь по западным правилам, либо учишь феню и понятия.

 

Нельзя на детской площадке построить высотку? Да что вы говорите? Завтра мы найдем других архитекторов и решим нашу проблему. Это был основной лозунг еще с начала 2000-х. Все эти умы от архитектуры были поставлены на решение конкретных задач - делать то, что скажут. Даже коллегиальный орган управления - Градостроительный совет - не мог влиять на тотальное попирание гражданских прав, здравого смысла и градостроительных норм. Это вошло в привычку, на этом воспитали новое поколение. Прав был директор одного Киевского музея, который еще в 2004 г. говорил, что никто не сумеет так нарушить закон, как это сделает специалист, если захочет или вынужден будет это сделать.

 

А общество на тот момент крепко спало. Некоторые пытались бороться водиночку. Но основная масса смотрела зомбоящик, развлекательные шоу, занималась шоппингом, всячески производила и потребляла.

 

И я сильно не уверен, что сейчас что-то изменилось. Ведь на самом деле очень ужасно то, что в нашей стране можно свободно заниматься самостроем, можно плевать на любые нормы и законы. Как можно одной ногой на Евромайдан, а другой бросать мусор соседу под забор? У нас у всех нет морального права требовать от Главархитектуры соблюдения правил, если мы сами их тотально нарушаем и пренебрегаем специалистами.

 

Добавлено через 26 минут

Теперь еще одно. Вы, спасибо Вам, все время даете фото архитектурных памятников в европейских странах. Не считаете ли Вы, что отечественная традиция несколько отличается по своему мультинациональному своеобразию от стран Европы, Балтии, и поэтому то, что хорошо там, может не быть хорошим тут?

 

Я понимаю, что наша традиция отличается от традиции Чехии. Но лично я готов отказаться от ленинско-хрущевско-брежневских архитектурных традиций ради переориентации мозгов на другие ценности. Потому что с советскими мозгами и системой ценностей мы не сделаем и шагу вперед.

 

Не поверите, но за 10 минут до появления Вашего поста, я искал фото памятника, который я видел возле штаб-квартиры ООН в Женеве. Хотел его здесь показать в ключе последних событий. Это огромный, метров 12 в высоту, стул со сломанной ножкой. Он балансирует в воздухе. Равновесие очень шаткое и зыбкое. Вот-вот и упадет. Этот памятник я увидел в 2006 году, когда вокруг меня был мир. Но в то же время в других странах где-то очень далеко было неспокойно. Я бы тогда не поверил, что такое может быть и у нас.

 

8775.jpg?gl=UA

 

8774.jpg?gl=UA

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это ужасно, что сильные -- это чиновники, силовики и уголовники, а не люди работящие и творческие. И самое ужасное -- что ничего не меняется и не изменится. В чем тут причина? Менталитет обреченный? Почему все хуже и хуже. Вот, до войны и танков уже дошли... В 1950-60 годы все повторяли, как заклинание: Все, что угодно, лишь бы не было войны. Потом над этим много лет издевались -- ведь никакой войны не было, а бедность была. А теперь уже не бедность, а нищета с одной стороны, и непомерные богатства -- с другой. 50 человек в Украине владеют половиной всего национального богатства. В Америке те же 50 человек владеют только 17 процентами общего. Даже в России и то меньше. Что за менталитет такой?

 

Когда я говорила о традиции, я имела в виду значительно более раннюю традицию, нежели сталинско- брежневскую. Это славянская традиция, иная, чем в той же Балтии. Смотрите, вот в Дании жирафа в зоопарке в присутствии детей убили и тушу разделали и льву бросили. Для нас это непостижимо, а для Дании -- нормально. Вот что такое разница между нами и Европой. И нам не сойтись никогда...

 

Стул -- это очень здорово, но что он означает? Зыбкое равновесие в Европе? Мне кажется, в нашей стране этот стул был бы непонятным.... Хотя мне идея понравилась... Надо пойти псмотреть, не подошли ли еще русские танки к Осокоркам. От нас видно проспект Бажана. На Киев они пойдут по проспекту Бажана, так что я увижу первая.... Вы знаете, мне 17 февраля, накануне атаки 18-го, приснились автоматы, пулеметы, ружья и танки на разбитых баррикадах. Так вот, танков еще не было... Такой оптимизм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати стул там очень органично стоит!

Вообще не вызвал море позитива,как то органично.А напротив еще стоит пушка с завязанным дулом.

Женева вообще продуманна в архитектурном плане. Новые кварталы и старый город дополняют друг друга.

Стена Реформации чего только стоит

xgkhf5X6N6s.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за бутылки в кадре? Наши в городе?:shock:;)

неа не наши.

там какой то бомжик лежал в кустах(отдыхал).

Может праздник до этого был

3sKGbLD19Hw.jpg

фонтан там еще замечательный

uLRwhSzr3LI.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это ужасно, что сильные -- это чиновники, силовики и уголовники, а не люди работящие и творческие. И самое ужасное -- что ничего не меняется и не изменится. В чем тут причина? Менталитет обреченный? Почему все хуже и хуже.

 

Вот на волне Майдана прозвучало предложение от архитекторов - что не морально как-то оставлять торговый центр Глобус и площадь в старом, домайданном виде. Что неправильно ходить туда покупать шмотки, духи, а сверху, на тротуарах, где гибли люди, парковать машины. Что в цивилизованном мире центр города всегда пешеходный, максимум с трамваем и велосипедными дорожками, что не может там быть никаких наземных парковок.

Более того, в цивилизованном обществе давно шли к тому, что власть должна быть подотчетной и контролируемой общественностью. В буквальном смысле слова - работать под стеклом.

 

Предложение состояло в том, чтобы в витринах первых этажей зданий, выходящих на Майдан, а также в торговом центре под Майданом сделать кабинеты и переговорные комнаты органов власти, чтобы люди могли в любой момент выйти на диалог с чиновниками, контролировать их работу.

 

Пример такой архитектуры - Берлин, площадь между Рейхстагом и главным вокзалом, на берегу Шпрее. Когда было решено перевести правительство из Бонна, провели международный конкурс, чтобы придумать здание, олицетворяющее будущее. С 95 года строят вдоль оси запад-восток. К большинству зданий свободный подход, стеклянные стены, открытые наружу залы заседаний:

 

8778.jpg?gl=UA

 

8779.jpg?gl=UA

 

8777.jpg?gl=UA

 

8776.jpg?gl=UA

 

Но, что-то мне кажеться, что ждать, пока избиратели будут действительно хотеть реальной подотчетности власти и выбирать умом, а не чем-то другим, придется еще долго.

 

Похожее по смыслу также здание суда в Антверпене. Как правило входить в такие здания имеет право любой человек. Также нигде не запрещено фотографировать. Естественно, ходить по кабинетам нельзя - но все общественные пространства и залы открыты.

 

P1029655.JPG?gl=UA

 

P1029558.JPG?gl=UA

 

P10295671.jpg?gl=UA

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще каких-то 10 лет назад я жил в совершенно другом интерьере, очень и очень скромном. Тогда я только учился, и рад, что уже тогда было кому объяснить мне, что такое интерьер и какие возможны варианты его решения. Тоесть на момент, когда моя мечта начала постепенно осуществляться, у меня небыло внутренних метаний, чего же я хочу. Даже более того, жена, с которой мы учились вместе, думала аналогично. Дело осталось за "малым" - воплотить в жизнь идею.

 

Если бы я только что начал вникать в темы современной архитектуры, пытаться отличать что-то от чего-то и при этом надо было срочно принимать решения - думаю, что результат был совершенно другой.

 

Мне уже как-то писали в этой ветке, что не понимают - зачем такой интерьер, ведь вокруг продается столько всего. Но у меня одинаковый ответ - нам нужно пройти долгий и сложный путь, чтобы сознательно перейти к чему-то новому, другому. Нельзя культивировать советское прошлое и надеятся на лучшее будущее.

 

Можно считать так - наш интерьер - это такое завление - хотим поменять мышление, начинаем с визуального окружения.

 

Мне нравиться покупать книги о современной архитектуре. Жаль, что у нас их не издают, а из России везут то, что для меня не пригодно. То, что везут из Европы - внешне очень простое, но внутри прячет очень много сложной системной работы.

 

8787.jpg?gl=UA

 

8788.jpg?gl=UA

 

Уже несколько раз выкладывал фото нашей лестницы, фактически ее каркас был готов 4 года назад, потом почти 3 года лестница использовалась с временными ступенями из старых досок, примотанными скотчем. После этого были установлены постоянные дубовые ступени, ограждения со стороны интерьера небыло. Были идеи использовать талрепы - натяжные тросы со струбцинами.

 

Для выбора оптимального решения я делал некоторые испытания с точки зрения прочности, практичности, стоимости. В процессе анализировал полностью стеклянное ограждение, ограждение из брусков и из деревянных щитов. В результате остановились на брусках. Вот такая лестница получилась.

 

8780.jpg?gl=UA

 

8781.jpg?gl=UA

 

8785.jpg?gl=UA

 

8784.jpg?gl=UA

 

8786.jpg?gl=UA

 

8782.jpg?gl=UA

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, вы бы не могли описать как у вас выполнен узел в точке подхода террассной доски к раме дверного блока. Спасибо.

8692.jpg.aa8e4db2c9c69b38624895f1560f5daa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница супер... Спору нету... Вот только отопительный радиатор - не ахти... Не дополняет тот стиль, который был задан хозяевами... Возможно, стоило бы применить что-то из такой серии... ИМХО.:beer::beer::beer:

img109_19257.jpg.666d08b2135f34321f8ab5d9aba03d2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, вы бы не могли описать как у вас выполнен узел в точке подхода террассной доски к раме дверного блока. Спасибо.

 

Поскольку цена такой террасной доски для меня была достаточно высокой, то и решения по конструкции принимались с учетом минимального количества отходов. Например ширина террасы равна длине 1,5 стандартной доски, чтобы выполнить требование по монтажу с перевязкой и избежать отходов. В том месте, где терраса примыкает к оконным блокам, не хватало до 10 см длины. По-этому туда положена доска, разрезанная вдоль. Пока никак не закреплена, но возможно ее приклеить жидкими гвоздями. Пока устраивает и такой вариант. Естественно, под доской гидроизолированный с помощью Гипердесмо утепленный подоконник.

 

Добавлено через 6 минут

Возможно, стоило бы применить что-то из такой серии... ИМХО.

Считаю, что дорого и неоправдано. Лучше вложить деньги не в готовый продукт с иностранной фабрики, а создать решение самому. Что касается радиаторов - обчные функциональные выглядят проще и без претензий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень классный дом получился. Рад за вас. Спасибо за ваш отчет детальный. Подскажите пожалуйста, не нашел в вашей теме, если не секрет сколько потратились приблизительно на дом до мебели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три дня назад закончилась строительная выставка, интересно было посмотреть на тенденции, пообщаться с коллегами. Не буду писать о размере выставки, а больше о смысле. Я заметил, что значительно возросло предложение древесно-полимерной террасной доски, не нуждается в рекламе газобетон, очень много предложений по кровельным материалам, натуральной керамике, мансардным окнам, раздвижным системам, входным дверям, сухим смесям для монтажа и отделки. Тоесть сформировать представление о современном доме и современных материалах очень даже можно.

 

Но почему так плохо все это внедряется в жизнь? Мешат ли только подорожание, нестабильность в стране? Сделал небольшую презентацию по теме строительного законодательства в частной стройке и по теме ответственности архитектора.

 

 

Так вот, если кратко, то на сегодня государственная система контролирует только то, как вы подаете ей документы, вовремя. Правильно ли поставлена запятая. Никакого контроля за соблюдением строительных нормативов не ведется. Государство полностью отпустило стройки на самотек. Строй как хочешь. Причем такого, как мне кажется нет даже в некоторых станах бывшего СССР, а тем более дико для ЕС, куда мы вроде как прислоняемся.

 

По-этому, нормы у нас в большинстве случаев вспоминают только продавцы стройматериалов, если хотят как-то конкурентно выделить свой продукт. Но это никто не проверяет. По-этому не получается применение качественных импортных или местных материалов, не работает система ответственности, гарантий, нет реальной экономии. Чтобы сделать у нас, так же как у них, надо приложить намного больше усилий.

 

Добавлено через 20 минут

Подскажите пожалуйста, не нашел в вашей теме, если не секрет сколько потратились приблизительно на дом до мебели.

 

Я не описывал этот момент. Несколько раз встречался с ситуацией, когда говорят: а мы где-то читали на форумах, что дом стоит столько-то. Или что у кума/соседа/друга друга вышло вот столько. Это все абстрактные обсуждения и оценки. Надо учитывать год и время строительства. Цены в 2009 году и в 2013 - разные. Как на материалы, так и на работы. Подход к стройке разный. Как я уже говорил, норм на строительство никто не выдерживает и не проверяет, по-этому не может быть адекватного сравнения. Свой дом мы начали строить в 2008, осенью, а въехали в 2010-м, перед новым годом. Потом постепенно доделывали интерьеры, мебель, благоустройство.

 

Если Вам нужно оценить стройку сейчас, то можете воспользоваться таким методом - делите процесс на четыре примерно равные части - участок с благоустройством, инженерные коммуникации, коробка дома, внутрення отделка. Потом из коробки достаете 30% - на крышу. Изучаете рынок современных материалов, решаете из чего будете строить, учитываете все нюансы и детали, оцениваете риски, считаете актуальную цену на сегодня и методом пропорции оцениваете общие затраты. Крыша (материалы и работы до полной чистовой готовности) показательна тем, что в ней есть много деталей и не будет создаваться иллюзии, что все так просто, как кажется на первый взгяд.

 

Естественно, можно отказаться от многих вещей, как бы с целью экономии. Но нужно понимать, допустима ли такая экономия и чем она чревата.

 

Я сам несколько лет входил в курс дела, хотя до этого занимался проектированием. Но особенностей очень и очень много, и реально ни за месяц, ни за год все случаи не проверишь на себе.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, если кратко, то на сегодня государственная система контролирует только то, как вы подаете ей документы, вовремя. Правильно ли поставлена запятая. Никакого контроля за соблюдением строительных нормативов не ведется. Государство полностью отпустило стройки на самотек. Строй как хочешь. Причем такого, как мне кажется нет даже в некоторых станах бывшего СССР, а тем более дико для ЕС, куда мы вроде как прислоняемся.

 

А я считаю, что в данный момент времени так и должно быть. И к запятым нужно проще относиться. Государство должно контролировать, но более масштабное строительство. Вот отменили пару лет назад техосмотр личных авто и что – аварийность возросла, думаю нет. Все эти техосмотры сводились к передачи денег взамен на бумажку на лобовое стекло. Никто не видел авто и не нес за это ответственности. Здравомыслящий человек регулярно отвозит (или делает сам) машину на техосмотр.

 

То же самое и в строительстве если строишь дом до 250 м2, строй как хочешь, никто же не собирается строить самому себе «абы как». А все эти проверяющие, подписывающие в нашем случае пока простое изымание денег. Вот когда у чиновников изменится психология (они служат нам, а не наоборот), когда они начнут жить только на зарплату и когда лицензию нельзя будет получить за деньги, тогда государству стоит задуматься о контроле строительства частных домов. Тогда, как писал где-то Раракота о строительстве в Канаде, придет инженер/проверяющий посмотрит, поправит, если нужно и подпишет документы просто так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...