Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Не понятно, что вы подразумеваете под подшивой крыши. Я бы утеплил перекрытие первого/второго этажа и так зимовал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забегая наперед, скажу, что перекрытие мы утеплили. Там будет очень смешная история, как говорится, не переключайтесь:D. Но сейчас у меня нет настроения об этом писать, веду войну со смертью за свою собаку :evil:

 

Речь о подшиве свесов! Это важно! Без нее на чердаке ужасный сквозняк!!! Ну еще птички залетают, снег заметает и много других неприятностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без нее на чердаке ужасный сквозняк

Очевидно для недопущения оного (сквозняка) и птичек ... надо закрыть небольшое пространство между мауэрлатом и мембраной...т.е это множество прямоугольников с боков стропила, снизу мауэр... сверху мембрана... если сейчас не совсем удобно делать подшиву, то можно пока заглушить плёнкой или той же мембраной степлером..кусками ОСБ с пеной ну или что там есть под рукой!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica,

Вы из за минутной слабости лишаете свой дом самой важной системы.

Не сделав это сейчас по человечески потом будете жалеть. Ничего вы не сьэкономите а только постоянную проблему и заботу приобретете.

И вообще принимать решения это мужская привиллегия так пусть Ваш мужчина и принимает а также и несет за это ответственность.

 

Вот подшив свесов это по моему ерунда. У Вас же холодный чердак по моему?

Ну так и пусть там ветер пока свистит.

Кстати вы что и вправду соломой кострой утеплились? Если так то сочувствую Вам.

Я както про газобетон д200 Вам отписался. Уникальная и практически идеальная штука для утепления. Ну или на худой конец крошку пеностекла в 300-400 мм толщиной.

 

 

П. С. Телефоны личкой отправил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За чем Вы сразу,

страху на человека на пускаете.

Она БОЛЬШАЯ умничка

и все сделает как надо.

А сейчас спасает щенка,

а это в финансах, ох как дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica,

 

И вообще принимать решения это мужская привиллегия так пусть Ваш мужчина и принимает а также и несет за это ответственность.

 

.

 

 

qawsed12qawse, ну что Вы меня так грубо на кухню-в церковь-к детям послали? ))) Даже и не знаю что ответить! Была б я другой форумчанкой, например, Белой Рысью, ох бы Вам было не сдобровать! А так я белая и пушистая, как мои собачки ;)

 

За телефоны спасибо, еще пригодятся!

 

Объясните, если можно, на пальцах: какие конкретно проблемы могут быть в нашем случае (ТТ котел от печи, чугунные радиаторы, самотечная система и полипропиленовые трубы).

Змінено користувачем Communica
Добавила цитату
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

qawsed12qawse, ну что Вы меня так грубо на кухню-в церковь-к детям послали? ))) Даже и не знаю что ответить! Была б я другой форумчанкой, например, Белой Рысью, ох бы Вам было не сдобровать! А так я белая и пушистая, как мои собачки ;)

 

За телефоны спасибо, еще пригодятся!

 

Объясните, если можно, на пальцах: какие конкретно проблемы могут быть в нашем случае (ТТ котел от печи, чугунные радиаторы, самотечная система и полипропиленовые трубы).

 

 

Я хоть и не мужчины,

но похоже на полипропиленовые трубы.

Обвязка ТТ котлов осуществляется металлическими трубами,

может только обвязка, а дальше можно полипропиленом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Белочка, спасибо, я ж об этом как раз и писала: на выходе из печи будет металл, а дальше ППР.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полипропилена недопустимы высокие температуры, а с ТТ котлом без автоматической системы регулировки перегреть очень просто. Не знаю Вашей системы отопления, но для труб малого диаметра конвекционное отопление не пойдёт - принудительный насос нужно включать в систему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому на выходе ставим термометр, на обратке - термоманометр.

 

Добавлено через 5 минут

А відмостка у Вас зроблена?

Це набагато важливіше, ніж підшивка даху

 

Нет, не сделана. Да, это важно, но это можно сделать своими силами, все же не на лесах под крышей плясать, как с софитами. И на материал тут не 13 тыщ совсем. Глина, цемент, песок, вода - или недорого можно купить, или уже есть. Бетономешалку давно купили. Как сказала наша последняя бригада, в крайнем случае и черноземом можно засыпать. А у нас его цельная гора лежит, спасибо Остапчуку)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не сделана. Да, это важно, но это можно сделать своими силами, все же не на лесах под крышей плясать, как с софитами. И на материал тут не 13 тыщ совсем. Глина, цемент, песок, вода - или недорого можно купить, или уже есть. Бетономешалку давно купили. Как сказала наша последняя бригада, в крайнем случае и черноземом можно засыпать. А у нас его цельная гора лежит, спасибо Остапчуку)))

__________________

 

 

Все правильно,

отмостку можно и самим осилить

или взять подсобника,

тем более есть бетономешалка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Объясните, если можно, на пальцах: какие конкретно проблемы могут быть в нашем случае (ТТ котел от печи, чугунные радиаторы, самотечная система и полипропиленовые трубы).

 

Ну вот смотрите : бросили Вы лишних дров в печь...вода в теплообменнике закипела и пошла по стальной трубе к полипропиленовой... Если система открытая - то лишняя вода вытечет самотеком, если закрытая - то обязательна установка "подрывного клапана"/группы безопасности. Без подмеса в обратку, кипяток может оказаться и в ПП трубах, а это уже не шутки. Поэтому Вам и советуют делать всё сталью - так безопаснее и надежнее в Вашем случае, Вы же хотите энерго независимую систему отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"группы безопасности"

 

О, точно, это оно, вспомнила! На выходе из печи ставим стальную группу безопасности. И да, расширительный бак конечно тоже ставим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica,

Сорри ничего личного но чувствуется что Вы устали и не в силах сопротивляться обстоятельствам, вот и желательно переадресовать принятие и выполнение правильных и важных решений мужчине. :-)

 

По пропилену : при нагревании выше 60 С начинается деструкция всех полисоединений ( расширяются,размягчаются и начинают медленно разрушаться) , далее при нагреве до 75-90 полипропилен принимает форму фитинга в котором он зажат ( например переход на батарею) при остывании полипропилен запомнит предыдущее положение и в результате фитинг станет протекать (вопрос времени)

При нагреве происходит сильное расширение пластиков ( трубы провисают как лапша), при охлаждении - сжатие. Постоянные расширения сжатия приводят к механическому разрушению стыков.

Если ребенок наступит на подвод к батарее( чтобы посмотреть в окно ) то может вообще выдергнуть трубу из фитинга ( горячяя вода !!!).

Полипропилен оправдан только в ХВС.

Трубы с внутренним армированием вообще потенциально могут расслоиться по армировке так как внутренняя часть при расширении удерживается армированием а внешняя расширяется.

Не верите - прокипятите кусок трубки и сожмите пассатижами. При остывании полипропилен примет форму губок пасатижей. Приблизительно тоже происходит с любыми фитингами.

 

Пластику любому не место в системах с температурами выше 40 С.

 

А в тт котлах ( печах ) мощность определяется только количеством дров и это как мини ядерный реактор- если не отвести тепло то может просто вскипятить систему отопления и никакая группа безопасности не поможет ( пропускная способность сбросника ограниченна) возможно парообразование и дальше взрыв котла.

При ЕЦ просто из перелива бачка выльется лишняя вода, сечение труб 3/4 на порядок больше отверстия в сброснике и металлические трубы нагреются до 98 с поглотив излишнее тепло и также тихо остынут, вы и не заметите ничего.

Змінено користувачем qawsed12qawse
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica

Уважаю ваш подход к мммм..... не совсем стандартным решениям в строительстве ВАШЕГО дома! Но в в вопросе системы отопления очевидно лучше прислушаться к советам выше! Почти уверен, что временно оставить - не получитЦа! переделывать - не будете! Потом не то что жалеть .... злиться и тихо ненавидеть будете!

И ещё - поверьте!!!! НЕ НАДО засыпать отмостку чернозёмом, как вам советовали!

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica,

Видел формованные металлические трубы. На Ец в самый раз и интерьер не портят, особенно если патинировать под бронзу :-)

image.thumb.jpg.bd3f1c89bea219109841c06b292a0dc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica,

Видел формованные металлические трубы. На Ец в самый раз и интерьер не портят, особенно если патинировать под бронзу :-)

 

1.Цена таких труб порадует очень... А у ТС до сих пор чердак не утеплен.

2. Для отопления они не совсем подходят т.к. "рифленость" есть и в внутри трубы, что скажется на сопротивлении движения теплоносителя. При ЕЦ это может быть очень критичным.

3. Не в курсе, но допускаю что в процессе придания рифлености нарушается структура металла не в лучшую сторону. Если труба цельнотянутая (дорогущая) то ни чего страшного, а вот если сварная то в месте сварки вероятны потенциальные протечки.

 

ИМХО не надо с этим связываться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО не надо с этим связываться.

 

Подтвержу мнение что не надо связываться с гнутыми трубами.

 

Но ЕЦ от котла в печи делать на полипропилене это ошибка. Надо все вести металлом.

 

Коммуника, вы решите хотите ли вы полностью переделывать систему отопления зимой в мороз когда она потечет?

 

Не искушайте судьбу, отказывайтесь от полипропилена (даже если уже договорились, вообще тот кто согласился делать от котла в печи полипропилен это реальный мудак и вредитель даже с точки зрения безопасности и надежности долговечности), и делайте нормально металлом ДУ50 по периметру дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтвержу мнение что не надо связываться с гнутыми трубами.

 

Но ЕЦ от котла в печи делать на полипропилене это ошибка. Надо все вести металлом.

 

Коммуника, вы решите хотите ли вы полностью переделывать систему отопления зимой в мороз когда она потечет?

 

Не искушайте судьбу, отказывайтесь от полипропилена (даже если уже договорились, вообще тот кто согласился делать от котла в печи полипропилен это реальный мудак и вредитель даже с точки зрения безопасности и надежности долговечности), и делайте нормально металлом ДУ50 по периметру дома.

 

+100500!

Добавлю свое виденье.

...делайте нормально металлом ДУ50...
и до теплоаккумулятора. А с него разводите металлопластиком по комнатам с не большим насосом в кольце.

Также в ТА врезать ТЭНы и получить тариф на электроотопление. Туда же в перспективе сможете врезать, если захотите, газовый котел и солнечные коллекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и шут с ними с этими рифлеными трубами. Цена конечно высока , есть выполненные из безшовных труб, проблемму повышенного сопротивления решает увеличенный на размер диаметр.

Просто видел ЕЦ выполненную именно такими трубами. Человек сам сделал валки прокаточные на участке и откатал 51 трубу. Выглядит замечательно, как канаты ажурные и не требует усилий по прятанию труб от жен :-)

 

Наша топикстартер наверное уже умаялась тут с нами разговаривать, а заканчивает систему отопления. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и до теплоаккумулятора. А с него разводите металлопластиком по комнатам с не большим насосом в кольце.

 

Обязателен ли теплоаккумулятор? Что-то у нас такого не запроектировано :(

 

Для чего насос? У нас же самотечная система?

 

Добавлено через 1 минуту

если сейчас не совсем удобно делать подшиву, то можно пока заглушить плёнкой или той же мембраной степлером..кусками ОСБ с пеной ну или что там есть под рукой!

 

Изнутри, с чердака, верно? А мембрану какой стороной внутрь?

 

Добавлено через 9 минут

Communica,

Сорри ничего личного но чувствуется что Вы устали и не в силах сопротивляться обстоятельствам, вот и желательно переадресовать принятие и выполнение правильных и важных решений мужчине. :-)

 

А Вы думаете мужчина не устал? Когда-то смеялся с моего ФОПского мышления и утверждал, что корпорация - вот это круто! А потом корпорация перемолола, как и всех других своих винтиков, и собирается выкинуть на помойку как отработанный материал. Ну это я к тому, что уже давно устал и еще больше чем я со своим мелким ФОПством. Настолько сильно, что мечтал только о квартирке. В новострое. Со 100% готовым евроремонтом. Заехал и живи. Я уговорила на дом в селе, и потому у нас в семье я строю. И особенная просьба была не беспокоить - с инженерными системами:rolleyes:.

 

А в тт котлах ( печах ) мощность определяется только количеством дров и это как мини ядерный реактор- если не отвести тепло то может просто вскипятить систему отопления и никакая группа безопасности не поможет ( пропускная способность сбросника ограниченна) возможно парообразование и дальше взрыв котла.

При ЕЦ просто из перелива бачка выльется лишняя вода, сечение труб 3/4 на порядок больше отверстия в сброснике и металлические трубы нагреются до 98 с поглотив излишнее тепло и также тихо остынут, вы и не заметите ничего.

 

У нас ЕЦ. И есть расширительный бак на 35л. Взрывом котла Вы меня, конечно, напугали, правда Ж-) Позвоню печнику, спрошу как такое можно в принципе организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изнутри, с чердака, верно? А мембрану какой стороной внутрь?

Удобнее - с чердака... Не особо важно... лишь бы надёжно!

Обязателен ли теплоаккумулятор? Что-то у нас такого не запроектировано

 

Для чего насос? У нас же самотечная система?

Боюсь.... вы не услышали ребят! а жаль!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша топикстартер наверное уже умаялась тут с нами разговаривать, а заканчивает систему отопления. :-)

 

А Васька слушает да ест :). Монтирует. Ребята, с помощью ваших волшебных пенделей я и правда чуть было не переиграла все на металл. Потом заглянула в банку - а нема за шо уже играть по новому сценарию. Напоминаю, мы живем в этом доме. И у нас нет собственной резервной квартирки в городе, чтобы строить дом неспеша, с чувством, с толком, расстановкой, глубоко прорабатывая все детали как многие форумчане... Погуляли мы вначале, на фундаменте и стенах, вот и все. Ну поменяем эти несчастные трубы через пару-тройку лет. Обещаю держать вас в курсе, как они себя ведут!

 

Добавлено через 4 минуты

Боюсь.... вы не услышали ребят! а жаль!

 

Пытаюсь слышать, но плохо соображаю, инженерные системы - не для гуманитарного ума, увы. Знаю, что по проекту а нас нет ТА, и насос есть только рециркуляционный, для бойлера косвенного нагрева. И зачем самотечке насос?

 

А ТА..

"Буферная емкость (теплоаккумулятор и накопитель) служит для накопления избыточной энергии выделяемой твердотопливным котлом, работающим в режиме оптимального горения. Наибольший эффект можно получить при их использовании в паре с газогенераторным котлом. "

 

У нас если вода перегреется и расширится - она уйдет в расширительный бак. Туда поместится половина(!) всей воды, которая есть в системе! При необходимости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica,

Не унывайте. Это не проблемы а жизнь такая. Она еще не такие сюрпризы подкинет.

А про корпорации так это вы правы я сам через такое прошел. И вынес только одно убеждение- работать только за большие деньги и ничего личного, бизнес.

 

"Погуляли мы вначале, на фундаменте и стенах, вот и все."

Вот за это можно уважать , мало кто способен свои ошибки признавать. Если честно то я вашу эпопею с котлованом и стенами как говорится " со слезами на глазах" читал.

 

А строительство оно такое - если чего сам не знаешь то научат за большие деньги :-)

 

Вы хоть кострой крышу не утепляйте а посмотрите на крошку пеностекла или газобетон д200. И то и то бюджетно, безпроблемно и на всю оставшуюся.

 

П. С. Выложите в теме ваш проект отопления. Может че подскажем. Коллективный разум он такой , на женские чары не ведется , и если там есть какие глупости то выловим :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...