Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

...Как обычно, манипулятор "сел" на участке. В чем минус этих краев - воды таки много. То кран застрянет, хоть вызывай другой кран его тянуть, то фура, то манипулятор. Водитель придумал (после многих других креативных попыток) зацепиться краном и тросом за ближайший столб ЛЭП. Я была против, начала кричать, что если сломают столб, то я с селом вовеки не рассчитаюсь. Мне сказали, если столб будет двигаться, махать стоп. Столб еле качнулся. Я заорала и замахала. Столб спасла. ...

 

больше не соглашайтесь. Лично наблюдал, как легкий внедорожник класса "Нива-Сузуки Самурай" завалил бетонный столб 10-ки, в Полесье.

Манипулятор на порядок тяжелее.

Даже если с селом рассчитаетесь, "осадочек останется", так и останетесь "та что столб завалила" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела сегодня на Левобережной рекламу окон ОЛТА, вот что значит маркетинг и продвижение:):):):) а чего двери на терассу не едиными полотнами сделали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какую печку будете делать? План есть? А то у самого такая же проблема. Никак не выберу себе печь...

 

С учетом текущей ситуации в стране печь будем делать крайне практичную на все случаи жизни. Напоминаю, у нас нет газа и пока не планируем его подключать, пускай все устаканится сначала. Я когда выбирала печь, поставила себе такую цель: чтобы дом грела, чтобы от нее можно было сделать разводку водяного отопления, чтобы при простуде косточки прогрела и кашель вылечила, чтобы в случае чего не оставила нас голодными и хоть небольшую емкость воды нагрела, чтобы была безопасной (потому без открытой варочной поверхности). В итоге остановилась на такой:

Отопительная каминопечь с хлебной камерой по черному и лежанкой,

регистр 10 кВт, футерована огнеупором ША-5, ША-6 1270*1270 мм 5*5 кирп, 30 рядов, лежанка 1750*770мм 7*3 кирп. высотой 10 рядов

 

Дизайн можно выбрать здесь и здесь:

(ссылка устарела) kuznetsovstove.com/ru/khlebnye-pechi1

 

Т.е. я рассматриваю печь не как красивую игрушку, а как практичный прибор, необходимый для выживания. Да, дрова однозначно будут дорожать вслед за газом и электрикой, но все равно они мне кажутся более доступными в условиях полного пэ.

 

Добавлено через 7 минут

а чего двери на терассу не едиными полотнами сделали?

 

Согласна, эта мерзкая пластиковая полоса поперек очень портит весь вид. Но мне сказали оконщики, что так надежнее и прочнее будет вся конструкция. Да ладно, главное требование к этому "французскому окну" - не красота, а тепло в дом. Смотрит оно на юг. Будем греться зимой и зашториваться летом))) Вообще максимум остекления у меня на юг и запад, все как в пассивном доме Татьяны Эрнст.

 

Кстати, прочитала недавно ее тему. Улыбнуло... Жаль тема уже закрыта, отпишу свое имхо здесь. 2010-2011 год, шаровые цены на газ и электрику... Форумчане дружной сворой посмеялись тогда над Татьяной и ее пассивным экодомом. А время все расставило по своим местам. Точнее, только начало расставлять, то ли еще будет(((

 

Удивительно, кстати, читать как уважаемые звезды форума в некоторых темах группируются и дружно рвут на куски тех, кто не такой как все и осмелился проявить свою индивидуальность. Я то умею такие моменты сглаживать благодаря самоиронии, а вот некоторые ТС воспринимают все эти интернет-баталии всерьез, и тогда уже волков не остановить ... Как то не очень хочется с такими спецами потом иметь дело.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Татьяны Эрнст - гениальный дом, но не стоит забывать, что его постройка стоит столько, сколько стоит газ со светом на отопление на 200 лет вперёд ;-).
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит столько

 

Стоила еще недавно. Будем посмотреть... Ну и она ж не говорила копировать ее дом на 100%. Там действительно, много перебора для пересичного украинца. Ладно, чего былое ворошить. Прогнали талантливого человека форумчане, пусть продолжают остекляться на север и дышать ватопылью, а сэкономленные деньги - тратить на газ. Каждому свое.

 

Добавлено через 3 минуты

Присмотритесь к бетолю. Не горючий, не съедобен, вечный, легче ваты и дешевле. Работа с бетоль стоит дешевле работы с ватой. Правда, я вату на фасадах не люблю.

У меня тоже дом из керамоблоков.

С завтрашнего дня займусь закупкой. Перед новым годом сравнение цен было в пользу бетоля.

 

Спасибо, погуглила. Только он совсем и не легче ваты. Это ж вид пенобетона? Пишут, что дает серьезную нагрузку на фундамент. А я вот вату нигде не люблю. В двери правда будет, ну и ладно. Под дверью у нас никто спать не будет :).

 

А у Вас из каких керамоблоков дом? Вроде как ККЗ (делает Кератерм) сейчас остановлен, говорят?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А время все расставило по своим местам

Вы, наверное, не в курсе. Татьяна сдавала в аренду этот дом после того, как уехала с семьей в Штутгарт зимой 2013 года, после начала Майдана. Не знаю, или сдала, но сейчас она живет в Штутгарте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, не в курсе. Татьяна сдавала в аренду этот дом после того, как уехала с семьей в Штутгарт зимой 2013 года, после начала Майдана. Не знаю, или сдала, но сейчас она живет в Штутгарте.

 

А к чему эта информация? Ну уехала так и уехала, ее дело.

Энергоносители-то все равно подорожали в Украине. В смысле, они начали серьезно дорожать "до європейського рівня" или как там. А доходы не подорожали у большинства. И, уверена, многие еще раз перечитают ее тему уже не только чтобы ... ну чтобы понятно что..., а надеясь найти что-то полезное лично для себя.

 

Добавлено через 4 минуты

А где у Вас по плану будет стоять печь?

 

А печурка наша займет полгостиной по ходу. И греть она будет гостиную (она же столовая), а также кухню без двери (типа студио), а также коридор - туда тоже нет двери. В смысле по проекту просто широкий проем, а не дверь не по карману.

 

Я попросила печника сделать "теплую стену", т.к. печку мы ставим впритык возле стены в детскую. Но он сказал, что физику надо было в школе лучше учить: печь не прогреет насквозь несущую стену в полтора кирпича, а тепло просто уйдет в землю. Но если очень хочется - то он может вырезать проем в несущей стене, любой каприз. У нас там кирпич М150. Резать, несущую... Та не, не надо нам теплую стену такую. Мы лучше потом протянем от регистра трубу :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергоносители-то все равно подорожали в Украине. В смысле, они начали серьезно дорожать "до європейського рівня" или как там. А доходы не подорожали у большинства.

У большинства началась паника, которая дальше движет людьми, выводя их на замкнутый путь, выход из которого - эмиграция.

 

Один исследователь украинской действительности недавно сказал, что основная проблема украинцев в зашуганости, в отсутствии безопасной среды.

 

Из-за зашуганости гребут сахар и макароны, из-за нее же кидаются в крайности в строительстве. Как правило то, что сделано в панике, в страхе - также недолговечное. Если что-то копировать под действием паники, то это никак не приблизит к Европе, даже наоборот.

 

Добавлено через 2 минуты

Резать, несущую...

Это паника в чистом виде. Такой себе хай-энд. Видел недавно еще вариант - печь, лежанка и иконостас в углу. Как говорится, с оптимизмом в светлое европейское будущее! Без ТВ, без электричества, на дровах и картошке из погреба. Интересно, а как же смартфоны? Они от печки не заряжаются. Может, людям, избалованным гаджетами, лучше сразу чемоданы паковать и не тратиться на печь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие планируются размеры печи?

 

Усьо ж написано:

Отопительная каминопечь с хлебной камерой по черному и лежанкой,

регистр 10 кВт, футерована огнеупором ША-5, ША-6 1270*1270 мм 5*5 кирп, 30 рядов, лежанка 1750*770мм 7*3 кирп. высотой 10 рядов

 

Из 300 шт огнеупора и 1300 - М200. Больше ничего не знаю пока. Печь - это немного картина, по-моему. Пусть будет такая, как печнику на душу ляжет. Это не Йотул и не Астрофлам, понимаете? Я не буду требовать от печника ее размеры до сантиметра.

 

Добавлено через 8 минут

У большинства началась паника, которая дальше движет людьми, выводя их на замкнутый путь, выход из которого - эмиграция.

 

Ага, т.е. Вы из тех, кто верит, что доллар растет от того, что население ударилось в панику и бросилось его скупать? Ну конечно, именно так и есть! Давайте обнимемся (виртуально) и разбежимся.

 

А если Вы намекаете, что это я паникую и потому делаю такую печку, то я о такой печи мечтала еще до Майдана - 2. Еще когда газ был шаровый. И у меня вообще в голове такая железобетонная дважды армированная несущая стена, которую очень сложно заставить паниковать. Я прекрасно помню 90-е, я их пережила, и этот кризис тоже пройдет. Мне просто нравится именно такая печь, я хочу лежанку, и выгревать на ней кашель, я хочу испечь пирожки в печи! И мне абсолютно фиолетово, что это негламурно и не современно! А открытый камин или Йотул - гламурно и круто, ну и пусть.

... (а погребок-то в планах есть:D)

 

Добавлено через 2 минуты

Интересно, а как же смартфоны? Они от печки не заряжаются.

 

А смартфоны, кстати, заряжаются от картошки. Или Вы этого не знали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто нравится именно такая печь, я хочу лежанку, и выгревать на ней кашель, я хочу испечь пирожки в печи!

Вы понимаете, что это проекция в советское прошлое? Мы живем прошлым, где нам было тепло и хорошо. Я же просто не поверю, что Вы не видели в детстве такую печь, или не читали о ней в сказке. Кстати, сказка об Иване-дураке, который ездил на печи. Еще был какой-то детский фильм "теплый, ламповый", с безобразными "негламурными декорациями". Скорее всего под "печью" был какой-то ржавый списаный грузовик ЗИС или "полуторка". На киностудии Горького сделали такой муляж. В этот советский муляж поверили детишки, еще больше, чем в доброго дедушку Ленина.

 

С таким багажем мы якорим свое будущее в советском прошлом. Ничего удивительного, если ничего здесь не поменяется еще 30-40 лет, пока эти советские мифы не выветряться.

 

yemelya.jpg

 

ПС: нашел первоисточник мифа: Сказка про Емелю (по щучьему веленью) 1938 год. Тоесть мифу уже почти 80 лет. Вот он где - железобетонный миф.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это паника в чистом виде. Такой себе хай-энд. Видел недавно еще вариант - печь, лежанка и иконостас в углу. Как говорится, с оптимизмом в светлое европейское будущее! Без ТВ, без электричества, на дровах и картошке из погреба. Интересно, а как же смартфоны? Они от печки не заряжаются. Может, людям, избалованным гаджетами, лучше сразу чемоданы паковать и не тратиться на печь?

 

Печь не паника. Печь это вещь.

А еще еда из печи это наверное самая вкусная еда.

А еще тепло от печи спину/ноги погреть.

 

Никто не отказывается то ТВ/электричества/интернета, но не в них счастье, совсем не в смартфонах.

 

Вообще почитал пост о печи и понял что если бы меня позвали в гости в дом с печью, и где детки носят дрова, и где хозяйка не паникуя спокойно строит свою мечту - я бы пошел с удовольствием.

 

Communica - суперправильный подход, печку надо, и дровишки надо, и печь хлеб тоже надо. :rolleyes:

Я смотрел много видео печей Кузнецова, если бы себе заказывал то скорее всего тоже по его проектам, но у меня судьба распорядилась купить кухонную итальянскую дровяную печурку.

 

P.S. А заодно подпишусь на тему.

20150218_082119.jpg.8d69636eb4d84713608fb56684a7f1f2.jpg

20150218_085939.jpg.4234b781d23c0ad17a19c9a8af85b633.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica - суперправильный подход, печку надо, и дровишки надо, и печь хлеб тоже надо

Да, теперь понятно, что реформы тормозит не правительство, а наши мозги. Чего уж там. Вернемся к патриархальным истокам - женщина у плиты, с детьми, с дровами, казаны моет, избу метет, стены белит известью. Мужик на охоту пошел на медведя, прийдет, сыграет на балалайке, щей лаптем похлебает. А что? Обама же чмо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прямо как не демонстрации первомайской, чего кричать то так?

 

Как печь откинет людей назад? При чем тут Обама?

Вы вроде как обычно адекватный человек, но сегодня наверное не с той ноги встали?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласна с Архитектором: все эти модные в нашем кризисе веяния насчет перехода на печное отопление и дровяные или брикетные твердотопливные котлы -- это все, простите, игрушки взрослых городских детей. Никогда в жизни не будете вы все тут, ратующие за возврат назад к натуральному хозяйству, -- никогда вы долго не будете топить ваши печки. Надоест. Не привыкли вы тут все к этому. У кого бабушка в селе негазифицированном еще осталась -- поспрашивайте лучше ее мнение. Вы просто тут не представляете себе, что это такое -- топить печь (котел твердотопливный) -- золу выгребать и выносить. Лучше не тратьте деньги зря -- деньги сейчас дороги!

 

Насколько мне известно, из старожилов этого форума, которые 10 лет тому назад с пеной у рта отстаивали эффективность брикетного (дровяного) отопления, -- не осталось никого, кто бы не выбросил твердотопливный котел и не заменил его на газовый или электрический. А печки с дровами -- это вообще, как говорят сейчас, -- капец. Да не может работающий в городе человек, обремененный семьей и детьми, -- ежедневно заниматься истопными работами, а то и дважды в день. Чепуха это все!

 

Две байки от Рыси.

 

Мой сосед, кандидат наук, столичный житель, несколько лет назад построил деревянный дом из бруса с деревянными окнами и с печным отоплением. Убеждал всех, что это новое слово в домостроении. Потом постепенно он обложил брус кирпичом с утеплителем, заменил деревянные окна на дешевые стеклопакеты -- и вышвырнул вон все дровяные печи. В результате у него освободилось очень много места, он перепланировал, сделал мансардный жилой этаж вместо чернового чердака, поставил электрические конвекторы от частной подстанции. Сейчас он просто счастлив.

 

То есть от общих тенденций современного мира и современного домостроения никуда не денешься.

 

Вторая байка. Моя собственная бабушка (вообще говоря, дочь дворянина) всю жизнь прожила в частных домах с печным отоплением. Последние 25 лет она прожила на Батыевой горе в Киеве. Я хорошо помню ее черные руки... Она вставала в 5 утра, заносила уголь, потом дрова, выгребала вчерашнюю золу, растапливала печь. К 7 утра было еще прохладно... А к вечеру все начиналось опять --- вечерняя растопка... Правда, дом был мазанка, сработанная из разобранного фронтового домика для командного состава... Так вот, когда в печь эту провели наконец газ, а это случилось за два года до смерти бабушки, -- она плакала от счастья, что достаточно поднести в печи к горелке зажженную бумагу -- и печь вспыхивала! И больше ничего -- никакой золы, никаких дров, никакого угля! Я хорошо помню, как она каждый раз плакала от счастья, когда зажигала свою старую печь, работавшую теперь на газе... Она плакала оттого, что так мало в жизни ей довелось топить на газе, а не на дровах!

 

Так что все это, дорогие мои, -- ваши игрушки, которыми вы развлекаетесь. Они вам в диковинку, вы этого просто не знали раньше. А ведь все украинское село погрязло в этой исторической растопке -- именно потому оно осталось неграмотным, необразованным, диким. Именно от этой непосильно тяжелой жизни люди спивались и продолжают спиваться далеко от городов и газификации. Европа -- это не дровяная печь. Европа -- это газ и электричество. Ход цивилизации повернуть вспять невозможно. задумайтесь об этом.

 

Добавлено через 4 минуты

В игрушки играетесь! Взрослеть надо бы...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, уверена, многие еще раз перечитают ее тему уже не только чтобы ... ну чтобы понятно что..., а надеясь найти что-то полезное лично для себя.

Тему Татьяны с огромным интересом прочёл очень давно. Удивили скорее не инженерные решения и уровень утепления, а образ жизни её семьи - отсутствие таких привычных уже вещей как авто, ТВ. Рядового успешного украинца, ездящего на работу/в магазин на велеке, представить всё же сложнее, чем датчанина/немца и иже с ними.

Татьяна Эрнст не экономила на СПК, а несчитаясь со стоимостью, установила именно те, что предписаны для пассивного дома. Что Вам помешало так поступить? У неё не естественная вентиляция разумеется, а вполне себе ППВВ с рекуператором за много тысяч $. Грунтовый теплообменник у неё из посеребрённых внутри труб от Rehau (такие уже не выпускаются увы) за пару тысяч $. Вам ещё не поздно последовать её примеру. Также совсем не поздно установить тепловой насос и не дешёвый, собранный местными умельцами из отдельных китайских нонейм комплектующих, а как у Татьяны брендовый от 15тыс. евро. До сих пор помню как неистово она сражалась с монтажниками, чтобы зонды насоса были качественно залиты. Они наверное были нерады, что согласились на монтаж у неё. Давненько читал, всего не помню. Разумеется у неё низкотемпературная система отопления. Не напомните как она реализована в плане распространения тепла - вредные-превредные тёплые полы/стены или банальные радиаторы? Печки кстати в её замечательном доме я лично не помню. Может просто не разглядел...

П.С.: одну непростительную ошибку она таки допустила - помнится скаты кровли нещадно утеплила вредным/вонючим ЭППСом. Всё-таки на чём-то сэкономила, не везде использовала пеностекло...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В игрушки играетесь! Взрослеть надо бы...

 

ТС еще и лошадьми занимается - и зачем это ей если в магазин можно на машине ездить?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, что это проекция в советское прошлое? Мы живем прошлым, где нам было тепло и хорошо.

 

С таким багажем мы якорим свое будущее в советском прошлом. Ничего удивительного, если ничего здесь не поменяется еще 30-40 лет, пока эти советские мифы не выветряться.

 

А что Вы имеете против советского прошлого? Да, я was born in USSR. И у нас был газ, печки не было.

 

Вернемся к патриархальным истокам - женщина у плиты, с детьми, с дровами, казаны моет, избу метет, стены белит известью. Мужик на охоту пошел на медведя, прийдет, сыграет на балалайке, щей лаптем похлебает.

 

... выпьет самогонки, закусит печеной картошечкой да солеными грибами :)

 

Спасибо за Ваш опус, показала на ночь мужу, посмеялись от души!

 

Песни о современных героях - комбайнерах и богатырях от Игоря Растеряева:

 

 

Архитектор, Вы так не нервничайте. Я понимаю, весна, сезон начался, клиенты разрывают, всем не начертишь, да и на собственном участке небось дел невпроворот. В прямом смысле слова невпроворот. Если б я, например, строилась в центре Киева на участочке 6 соток в дачном кооперативе, то меня б, наверное, еще круче колбасило. Но я жизнь в такой коммунальной квартире - где соседи понатыкали своих 300-500 метровых хатынок на крохотных участках - могу представить только в страшном кошмаре. К счастью, строюсь за городом, на окраине села и на 25-ти сотках.

 

Заходите еще, с Вами веселее стало :rolleyes: Люблю, вообще, мужчин с интеллектом. С ними не скучно.

 

2234424, спасибо, что вступились по-мужски! Я, кстати, выросла и первый вуз окончила в Черкассах, у меня там родители живут и сестра с племяшами. Поэтому в Вашу тему захожу частенько, может и бывала в Вашем селе)

 

Белая Рысь, ну хорошо, пусть печь будет игрушка. У меня весь дом - игрушка. В современных печах, кстати, не нужно так часто подкидывать дрова. А электрика у нас тоже есть, конечно. Газа нет, т.к. к нему подключиться сейчас очень дорого. Подождем понаблюдаем пока (и денег подкопим).

 

Vikctor, Вы все в кучу смешали. Не хочу далее перемывать тут кости Татьяне Эрнст за ее спиной. Вспомнив ее тему я всего лишь имела в виду, что тогда над ее "утеплительными примочками" и альтернативными источниками энергии форумчане посмеялись. Т.к. газ и электрика были ну очень дешевыми. А прошло 5 лет - и на форуме в топе темы "Как экономить газ?" и тому подобные. Просто она смотрела вперед, даже не на 5 лет, а на 50. Да, ни камина, ни печи у нее не было. А я и не говорю, что собралась ее копировать.

 

Но ТВ мы, кстати, лет 10 уже не смотрим. И без него жизнь прекрасна! Тоже тормозим прогресс?

 

ТС еще и лошадьми занимается - и зачем это ей если в магазин можно на машине ездить?

 

Действительно. Вообще колхоз! Средневековье! Это несовременно и якорит развитие автомобильной промышленности в Украине! Пока будут на конях тут ездить, ничего получше Таврии у нас не соберут!

 

Может и несовременно, но меня очаровали эти фото:

 

queen-horserising--z.jpg

queen-elizabeth1--z.jpg

(Королева Елизавета II прокатилась верхом в день 61-й годовщины своей коронации. Прогулка 88-летней королевы состоялась 2 июня в угодьях Виндзорского замка — летней резиденции английских королей. Как отмечается, королева уверенно сидит в седле и держит осанку умелого наездника. Единственной уступкой Елизаветы II своему возрасту и проблемой с коленным суставом стало то, что теперь королева катается на пони, а не на рослых лошадях.)

 

Эх-х. Мне бы быть таким колхозом в ее годы!

 

А это она же в молодости:

7155657_queen_227660c.jpg

 

 

А вот ее несовременная колхозница-внучка, Зара Филлипс, олимпийская серебрянная чемпионка 2012 в одном из самых престижных олимпийских видов конного спорта - командном троеборье:

 

olympic-games-day-4-13.jpg

1343805231_4.jpg

 

Не современная? Не элегантная?

zara_std.jpg

 

zara-fillips.jpg

 

Кстати, первые места там были в основном у Германии, Британии, Новой Зеландии, Швейцарии, Нидерландов, Саудовской Аравии. В общем, самых отсталых и колхозных стран мира :D

 

Ладно, от печки меня занесло в Олимпийские игры. Захожу на вольт и перехожу на шаг... Просто хотела сказать, что не надо навязывать свое видение современного и уютного дома другим. Каждый строит дом для себя и под себя (и свою семью).

 

Мир-Труд-Стройка!!!

 

Дорогие читатели темы! Мне нужна ваша помощь! Подскажите, в какие цвета отделать кухню-гостиную? Дело в том, что для меня работа с цветом и дизайном вообще - это что-то очень-очень сложное. Кто-то воспринимает мир глазами, кто-то ушами. А я вот больше тактильными ощущениями. Нет, глаза-уши тоже имеются, но ...

 

Кстати, забыла сказать. Ввиду ограниченности бюджета мы решили законсервировать 2/3 дома до лучших времен и внутреннюю отделку сейчас будем делать только в кухне и гостиной.

 

Да простит меня Белая Рысь за плагиат, комнату старшего сына я хочу сделать оранжевой, а коридор - синим с темными дверями. Ну очень понравилось такое сочетание цветов! А вот что делать с другими комнатами?

 

И может кто напомнит, есть такой сайт, где даны советы по эргономике кухни?

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я всего лишь имела в виду, что тогда над ее "утеплительными примочками" и альтернативными источниками энергии форумчане посмеялись.

А я смотрел её тему и наоборот восхищался примочками и инженерными решениями. Архитектура мне не понравилась, но это дело такое (на мой холопский вкус.) И я вовсе не перемывал её косточки, а напротив предлагал Вам последовать её примеру.

Но ТВ мы, кстати, лет 10 уже не смотрим. И без него жизнь прекрасна! Тоже тормозим прогресс?

Если речь об эфирных программах, то наша семья тоже уже 7 лет тормозит прогресс. Я даже с недоумением смотрю на форумчан, устанавливающих 5-6 розеток в районе ТВ в гостинной. Ума не приложу, что туда можно подключить... Но это не значит что мы с супругой пропускаем достойные голливудские фильмы, а сынишка мультфильмы. Файлообменники рулят.

Зара Филлипс, олимпийская серебрянная чемпионка 2012 в одном из самых престижных олимпийских видов конного спорта - командном троеборье:

Я Вам по секрету скажу - не существует олимпийских , да и любых других, серебряных чемпионок, как и бронзовых, деревянных и т.д. Увы, но есть лишь чемпионы и все остальные, в том числе и серебрянные/бронзовые призёры. Между ними - пропасть.

П.С.: против печек и тем более лошадей я ничего не имею. Особенно когда они у других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что это Вы, Комьюника, лошадей с печкой смешиваете? Это две большие разницы. Лошадь ведь не для практических нужд, как и собака у собачников. А для души. И для здоровья. Вон королева как в 88 лет, позавидуешь. Лошадь -- это хобби. Это образ прекрасного рядом с тобой. Это прикосновение к утраченной Гармонии. Вот что такое лошадь. А Вы с печкой сравниваете...

 

Я рада, что Вы красите в яркие цвета. Для детей это просто необходимо. А еще лучше -- спросите домочадцев: как они сами хотят.

 

Зеленый и синий(голубой) -- это классика кантри. Если у Вас все выдержано в этом стиле, то ничего другого не придумаешь. И еще белый традиционно.

 

Добавлено через 2 минуты

Виктор, ТВ -- это совершенно устаревший девайс ХХ века... У нас его нет 30 лет... Зато есть интернет.

 

.

Вообще максимум остекления у меня на юг и запад, все как в пассивном доме Татьяны Эрнст.

 

Кстати, прочитала недавно ее тему. Улыбнуло... Жаль тема уже закрыта, отпишу свое имхо здесь. 2010-2011 год, шаровые цены на газ и электрику... Форумчане дружной сворой посмеялись тогда над Татьяной и ее пассивным экодомом. А время все расставило по своим местам. Точнее, только начало расставлять, то ли еще будет(((

 

Удивительно, кстати, читать как уважаемые звезды форума в некоторых темах группируются и дружно рвут на куски тех, кто не такой как все и осмелился проявить свою индивидуальность. Я то умею такие моменты сглаживать благодаря самоиронии, а вот некоторые ТС воспринимают все эти интернет-баталии всерьез, и тогда уже волков не остановить ... Как то не очень хочется с такими спецами потом иметь дело.

А что, Таня Эрнст уехала насовсем? Я была в ее доме, все видела. Интересно, нашла ли она работу в Германии. Она очень активный человек, интересный, но все же трое детей... Да, это такое хамство, что ее отсюда прогнали. У нее характер, конечно, был еще тот, но ведь она талантлива!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica Давно не читал вашу ветку... подзабыл конструкцию.... вопрос "голого о бане".... А на что вы планируете опереть желаемую печь? и готов ли для неё фундамент и дымоход?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, ТВ -- это совершенно устаревший девайс ХХ века... У нас его нет 30 лет... Зато есть интернет.

 

интернет такой же 20й век как и тв. какой смысл это обсуждать.:)

люблю по выходным радио, а на стройке вообще. и что.

 

может в футбол не бегать и на велике не катать? лыжи выбросить и мангал не строить? :lol:

 

сравнили печь как основной прибор отопления приготовления и печь в современном доме, где можно топить когда есть желание и натхнення... подумать да нужно и многие аргументы справедливы, но ведь отписавшие тут живут в тех же "древних" домах, без намека на 21 век. ни умного дома, ни умного енергообеспечения. так о чем спор? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь и лежанка это круто,и как лошади и для души и практично. У меня до сих пор бабушка топит дровами - и это не так драматично как описали выше. Плюс незабываем об качестве печи и теплоотдачи топлива тогда и сейчас.

У меня лежанка 1600х500 перестенок впол кирпича по которопу идет дым а с другой стороны топка и плита с печкой таких же размеров.Перед переделкой было в перестенке много мелких ходов для дыма и растапливалась очень долго, зато супер економична.Можно сделать что бы сначала протапливался отдельный ход, а после открытия заслонки и лежанка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Communica Давно не читал вашу ветку... подзабыл конструкцию.... вопрос "голого о бане".... А на что вы планируете опереть желаемую печь? и готов ли для неё фундамент и дымоход?

 

Да, конечно есть, и фундамент, и дымоход. Это же не спонтанная хотелка, все было задумано очень давно. Если посмотреть на нашу крышу, там можно увидеть три дымохода (из-за которых мой отец все время называет наш дом то пароходом, то сараем :)). Выложены они из клинкерного кирпича Керамея, цвет Рустика гранит. Кладка клинкера нам стоила по 6 грн. за штуку. Один дымоход - печка в гостиной. Второй, самый мелкий, вытяжка на кухне. Третий - из топочной, для твердотопливного и/или газового котла и дровяной печки-каменки в баню/сауну. Печка-каменка будет такого типа, например, Harvia 20 SL, которую можно загружать из другой комнаты (у нас - из топочной). Вот наши трубы:

26ac48d0eeb7.jpg

 

Кстати, tansss, вопросы очень правильные. Именно с них "наш" печник и начал. Пока все факты мне говорят о том, что он не такой страшный человек, как пишет Kirill_Dnepr. И в форумских баталиях замечен мною не был)

 

P.S. Люди, я нигде не писала, что отказываюсь от газа и электрики. Просто у нас газовая труба хоть и под участком проходит, но она ЧАСТНАЯ. И цену подключения мне хозяин данной трубы так и не озвучил еще. Но я догадываюсь... А плюс еще платежи в разные официальные и не очень инстанции. Поэтому я просто подстраховываюсь печкой.

 

P.S. 2. Да, Vikctor, я знаю, что есть только один победитель - и все остальные. Ну так, просто, для красного словца написала чемпионка ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...