Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Не Боги горшки обжигают!

Это все последсвия постсоветской ментальности.

 

Невозможно представить себе нормальное развитие страны без замены стереотипов в головах людей.

 

То, что Вы написали есть не что иное, как годами взращиваемый стереотип и штамп. Игорный бизнес, проституция и строительство - самые криминализированные и сверхприбыльные бизнесы. По-этому народ должен сам все знать. Но знания он получит не через институт и многолетний опыт, а быстро через пару часов в гугле. Где-то также происходит нахватывание знаний по медицине.

 

Все эти тенденции рано или поздно будут искоренены, скорее всего эволюцией. Иначе никогда здесь небудет даже признака Европы.

 

Послушайте, что говорят на эту тему литовские архитекторы, а ведь Литва уже давно в Шенгене и в ЕС и ментальность у людей там начала меняться раньше, глубже и дольше, чем у нас. Хотя исходные данные были почти равные.

 

У.Т.: Ваша країна є членом Євросоюзу, належить до Шенгенської зони. Чи відчутна інтеграція в західну систему?

– У Шенгені теж достатньо бюрократії. Тут ключове питання – відповідальність архітектора. У чому різниця між західноєвропейським законодавством і нашим? Там закон м’якший, але всі його дотримуються. У нас хочуть, щоб він передбачав усі випадки й дуже строго регулював відносини, а люди все одно знаходять можливості його обійти. Була думка всю відповідальність за проект покласти на архітектора. Але починається проблема довіри – все потрібно проконтролювати ще двічі або тричі. Вважають, якщо під проектом буде 20 підписів різних осіб – він покращає. Але жоден із погоджувачів не має часу й можливості настільки глибоко в нього зануритися. Певно, краще було б перекласти відповідальність на одну людину. Щоб було зрозуміло: коли автор помилиться, зробить погано, наступного разу йому доведеться змінювати фах.

 

Добавлено через 2 минуты

Поэтому просто необходимо самостоятельно докапываться до истины

Вы не сможете это сделать просто по объективным причинам. Максимум - создадите себе иллюзию, что все знаете. Аналогично можно создать иллюзию близости к цивилизации, к мировым стандартам качества. Но в реальности это не так. Ценность таких самостроек только здесь и сейчас. Пройдет 5-10 лет, кеш в гугле сотрется и те тайны, в которые вы верили, будут описаны совсем иначе. Потому что это не настоящие знания, а иллюзия. Информационный фаст-фуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока вижу собрание всех известных эко страшилок в одном флаконе. Это не аналитика, а невиданный набор фобий. При этом на безопасность жилья и его обитателей касаемо поражения электрическим током и пожара аналитики не хватило...Зато запланированы стеновые короба для кабель-каналов... Подозреваю, что система отопления будет собрана столь же авангардно и вопреки здравому смыслу... Мебель вероятно тоже будет абсолютно вся деревянная/пластиковая/металлическая/каменная. В противном случае без фенолов таки не обойтись...

 

И Вам того же искренне желаю! Я покидаю описание этого замечательного дома. Иначе боюсь поломать мосх от чтения этого набора противоречий/страшилок/дикости...

 

Vikctor, ну что за бабские обиды? ))) В ответ на все придирки, я позволила себе очень мягкую и корректную критику в отношении Вашего дома. Которую и как критику-то воспринимать сложно, потому что ВСЕ сейчас так строятся. Странно, то ли задела больное место, то ли Вы всегда такой экспрессивный. В ответ изрыгнули и на мой дом, и на мою ветку, и на аналитические способности моего мужа. Кто тут вообще должен обижаться после всего? (Но я не буду – не считаю такие обиды рациональными и логичными, ведь конструктивная критика – это добро). Жаль, что уходите из читателей. От Ваших советов было много практической пользы. Ну да ладно, на форуме есть реально много веток и строек пологичнее и рациональнее, чем моя, приносите пользу там, их авторы, наверное, более достойны.

 

Дом у нас 150м2, семья из 4 человек, соток 20, посажен в северо-западной части -отступ по 7 м от заборов. Мы как раз чувствуем себя свободно в отличие от обладателей больших домов на стандартных участках :).

Дом-восток- это наше личное название фото - тыла нашего дома. У нас и западная часть есть - вот там вход и тамбур...

 

Vegan, это очень хорошее соотношение размеров дома, количества жителей и размера участка! А то мне по фото показалось, что дом как минимум в два раза больше и стоит на крохотном клочке земли. Вот как фото искажает реальность) У Вас шикарное остекление на восток и запад! Я тоже обожаю светлые комнаты, но рискнула на много стекла и света только в югозападной части дома, которую мы сейчас отделываем внутри, и в которой будем жить первое время. Но я бы делала (и сделала) все же больше остекления на юг, а тут как-то маловато, ИМХО.

 

Мы как раз чувствуем себя свободно в отличие от обладателей больших домов на стандартных участках .

 

Я тоже считаю дома 300 и более м2 на 6-ти сотках в дачном кооперативе - театром абсурда! :o

 

Диванная аналитика в строительстве - неблагодарная штука. Интернет завален горами спама и манипуляций. Никому невыгодно бесплатно выдавать тайны, при этом платить за продвижение сайта, чтобы только чистая правда была в топах поиска гугл.

 

Так не гуглом единым живы :) Интернет, конечно, мощный, но не единственный на сегодня источник информации в мире.

 

Где-то также происходит нахватывание знаний по медицине.

 

Есть мудрое выражение, и я с ним на 100% согласна. "Если до 30 лет ты сам не стал для себя лекарем, то никакие доктора тебя уже не уберегут."

Можете иронизировать и коверкать:rolleyes:, конечно, особенно с Вами согласится умирающий от неизлечимой болезни 45-летний миллионер со страховкой в Медикоме (не выдуманный персонаж) ...

 

Иначе никогда здесь небудет даже признака Европы.

 

Да, а вот наши бывшие крышники, например, уже в Европе. Позвонили им узнать цены на подшиву свесов. Пластик: 5-7 долларов, дерево - 10-12 долларов.

 

Все как советовал наш прораб, аргументируя повышение цен на свои услуги: "Так надо просто больше зарабатывать!" Но у нас пока не получается больше зарабатывать, и доходы в гривнах остались. Ну никак мы не можем в Европу попасть! Поэтому с данными и им подобными крышниками нам уже не по пути. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но знания он получит не через институт и многолетний опыт

 

в институте знаний в чистом виде не дают, или для вас это новость? в институте учат как получать знания и дают направления. максимум который можно взять в институтет это 20% от реальной потребности. институт - давным давно не единственная форма обучения.

 

а быстро через пару часов в гугле.

 

быстро не получится, потребуется уделить время независимо от формы обучения.

 

у нас есть масовая проблема с качеством специалистов, не знаю может архитекторов это обошло стороной, но реально беда. с застройкой тоже беда - я не знаю это хреновая работа архитектур или хитрые заказчики или все вместе - но реально жесть. ощущение что люди не умеют пользоваться головой, не то что профильными знаниями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю это хреновая работа архитектур или хитрые заказчики или все вместе - но реально жесть. ощущение что люди не умеют пользоваться головой

 

Это просто продолжение жизни в СССР. Вчера был в Союзе архитекторов. Собрались, восновном архитекторы 50-60 лет. Опять про "номенклатуру" домостроительства, про упование на государство. Короче мысленно реставрируют свою молодость и советскую практику.

 

Я думаю, из-за этой реставрации и неудачных попыток из коммунистических норм и порядоков запрыгнуть быстро в европейские нормы и получается тот бардак, где мы живем.

 

Хитрые заказчики тоже свою лепту вносят. Плюс в конторах, где выдают согласования, сидят старые совки, которые за деньги налогоплательщиков создают им трудности и вставляют палки в колеса, хотя могли бы упрощать людям жизнь, не заниматься фальшивой бюрократией, а реальными проблемами живых людей.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, а вот наши бывшие крышники, например, уже в Европе. Позвонили им узнать цены на подшиву свесов. Пластик: 5-7 долларов, дерево - 10-12 долларов.

 

Просто тут каждый себе сам самый умный, видно они с Вами поработали и решили либо брать по максимуму, либо валить дальше. Никто же не запрещает сделать все самому, найти себе людей и научить их правильно работать.

 

Добавлено через 2 минуты

у нас есть масовая проблема с качеством специалистов

Все хотят быстро и сразу. Вон сколько ВУЗов открыли, как возросло количество людей с высшим образованием. Хотя ни госзаказа нет, ни коммерческих запросов эти выпускники не удовлетворяют.

 

Аналогично и быстрые и шустрые заказчики, начитанные в гуглах. Редко кто не попадет на грабли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не сможете это сделать просто по объективным причинам. Максимум - создадите себе иллюзию, что все знаете.

Если говорить о строительстве и о проектировании, изучать проблематику точно необходимо каждому застройщику, иначе станешь просто жертвой обмана, дойной коровой строителей в пустую, получив в замен неликвид по завышенной цене. Надувательство - это главное кредо сегодняшних строителей, да и проектантов тоже... Малограмотных всегда легче разводить!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстро не получится

Шо не получиться? Бабки есть, хочу дом, здесь и сейчас. Все должны треснуть вмиг, предоставить шаровые цены и высочайшее европейское качество под чутким надзором опытного заказчика с быстрыми знаниями из интернета.

 

Как в "Гостье из будущего" - мечта фантастов - получение знаний с помощью инъекции. Один укол и на утро вы знаете в совершенстве иностранный язык.

 

Добавлено через 1 минуту

Малограмотных всегда легче разводить!

А как вы станете грамотнее проектировщика? Я имею ввиду нормального специалиста. Хотя, конечно, если вокруг не существует специалистов, а только надуватели, то таки да. Больше не о чем дискутировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы станете грамотнее проектировщика? Я имею ввиду нормального специалиста. Хотя, конечно, если вокруг не существует специалистов, а только надуватели, то таки да. Больше не о чем дискутировать.

В проекте нет ничего сверхъестественного за исключением творческой составляющей автора. Господа-застройщики, если не хватает собственного ума на критический анализ, подкрепляйте мозгом второго проектанта-консультанта, третьего - если надо... О невозможности вникать и о необходимости не вникать, как правило, утверждают заинтересованные в обмане личности (эта тирада не в адрес Архитектора, разумеется :), ничего личного ). Эта схема развода универсальна...Например, подбирали мы себе месяц назад гранитную столешницу на кухню... Одни такие сахарные: "у нас лучшие цены, все включено, 5000-7000 грн за погонный метр, не забивайте себе голову ненужной информацией, не тратьте время-берите у нас...", а реальная цена колеблется в районе 2000 грн за м2... Решайте сами, Застройщики, гуглить или за фук свои денюшки отдавать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни такие сахарные: "у нас лучшие цены, все включено, 5000-7000 грн за погонный метр, не забивайте себе голову ненужной информацией, не тратьте время-берите у нас...", а реальная цена колеблется в районе 2000 грн за м2... Решайте сами, Застройщики, гуглить или за фук свои денюшки отдавать.

 

подбирали такое на барбекю, в итоге остановились.... на керамической плитке за 300-500 грн/м2. :D безусловно продавец салона "дешевле нет" не ожидал ход конем. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосну вскрывать лаком.. ну ну...

 

Господа, возвращаясь к нашему многострадальному полу из недобрашированной сосны, нуждаюсь в совете с покрытием оного! :unknown:

 

Про лак почитала - как-то не в восторге. Не наш вариант, по-моему. Не для сосны покоцанной и не для интенсивной эксплуатации.

 

А на масло-воск пром производства цены как-то не вдохновляют :bad:. Я к чему веду. Я как конник знаю где брать недорогое и качественное льняное масло (все приличные конники регулярно витаминизируют своих животинок льном). И плюс отец у меня пчеловод. Воска у него - завались. Ну вот и зачем покупать? Может кто подскажет hand made рецепт такого покрытия? Как раньше-то делали, а?

 

(вот опять я веду себя как вредитель, всяким осмо и т.п., ну как тут развиваться в этой стране, одни дикари вокруг, сами бодяжат!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И плюс отец у меня пчеловод. Воска у него - завались. Ну вот и зачем покупать? Может кто подскажет hand made рецепт такого покрытия? Как раньше-то делали, а?

Муж сделал состав из воска, ски***а, и канифоли покрыл им осенью подаренную мной дубовую бочку для вина, она стоит в подвале с вином уже пол года смотриться очень красиво как новенькая, на ощупь не царапается, вроде как лакированная только без блеска, возможно таким составом можно и пол покрыть я уже об этом думала но буду пробовать делать это летом, если есть желание могу распросить точные пропорции.

 

 

Вы ведете себя не как "вредитель" а как рассудительная хозяйка дома, какими и должны мы быть, иначе не построить дом своей мечты. Помните фразу с мультика о домовенке Кузе: "я не жадный, я экономный"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, возвращаясь к нашему многострадальному полу из недобрашированной сосны, нуждаюсь в совете с покрытием оного! :unknown:

 

 

А межет стоит подумать о поле на постоянку? Тут вроде бы не один человек вам писал, сосна для полового покрытия не подходит. Да да я помню вы писали что это временно, но переделывать всега дороже чем сделать с 0, а + инфляция и т.д.))) может лучше изначально сделать нормаль те помещения в которых вы собираетесь ютится, а остольные заморозить? И по мере пополнения бюджета дорабатывать, а то у вас как то все временное получается:unknown:

Может стоит прежде чем начать какойто этап почитать и перетереть его здесь? Что бы не получилось как пол с электрикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покрывал льняной олифой после тонирующей пропитки. Понравилось больше лака и не дорого.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта схема развода универсальна...Например, подбирали мы себе месяц назад гранитную столешницу на кухню... Одни такие сахарные: "у нас лучшие цены, все включено, 5000-7000 грн за погонный метр, не забивайте себе голову ненужной информацией, не тратьте время-берите у нас...", а реальная цена колеблется в районе 2000 грн за м2... Решайте сами, Застройщики, гуглить или за фук свои денюшки отдавать.

"Гранитная столешница на кухню" в этом сообщении ключевая фраза. Гуглите радиоактивный фон гранита. Это раз.

 

Ну и путать торговлю гранитом (а в разных месторождениях он разный, и обрабатывается тоже по-разному) и проект, думаю себе дороже. Если для Вас это пара пустяков, то стройте себе что хотите. Пенять будете только на себя и безграничный анализ интернета.

 

Добавлено через 2 минуты

Как забодяжить масло-воск своими руками?

 

Как забодяжить на заводе бетон, чтобы он был как настоящий, но чтобы наэкономить себе пару мешков цемента. Спрашивается чем логика бодяжителей стройматериалов отличается от Вашей? И как с такой системой что-то поменяется? Мне кажется, что воров во всех в первую очередь видят их коллеги.

 

Добавлено через 1 минуту

Господа-застройщики, если не хватает собственного ума на критический анализ, подкрепляйте мозгом второго проектанта-консультанта, третьего - если надо... О невозможности вникать и о необходимости не вникать, как правило, утверждают заинтересованные в обмане личности

 

Тоесть если мы бодяжим - то это круто, а если нам бодяжат - то развод. По-этому мы будем уперто продолжать бодяжить, а потом ныть, что вокруг все так хреново.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Гранитная столешница на кухню" в этом сообщении ключевая фраза. Гуглите радиоактивный фон гранита. Это раз.

А Вы сами пробовали гуглить, пан Архитектор, :)?

Для изготовления кухонных столешниц применяют граниты, принадлежащие к первому классу (все виды строительств без ограничений). I-й класс, материалы с содержанием радиоактивности не более 370 Бк/кг, (такие материалы могут применяться во всех видах строительства без ограничений);

Большинство украинских гранитов ентого І-го класса, за что они и ценятся во всем мире... Готова поспорить, что у Вас на кухне супербезопасная столешница из ламинированного ДСП, :) . А про ДСП погуглить не хотите?!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Период обучения в любом вузе равен в среднем пяти годам. Я не могу сказать, что я усвоила за 10 лет предшествущих стройке, даже часть того, что усвоил Архитектор в Художественной академии. Я многого не знаю. Любое же строительство, описанное на этом форуме, начинается одинаково: Я решил построить дом. Через месяц у меня уже залит фундамент. А через год я уже строю дома на продажу. Естественно, ни о каком процессе длительного обучения тут не может идти речь -- ни через интернет, где есть только поверхностный уровень обучения, интернет создан для продвижения товаров и услуг, а не для обучения. Ни через 5 лет обучения в профильном строительном вузе. У нас все -- сами себе строители, и проектировщики, и менеджеры, и прорабы. Не имея никакого хотя бы предварительного представления о культуре строительства. И форум этот не столько для обучения существует, сколько для самутверждения закомплексованых личностей, впадающих в агрессию по любому поводу. Это еще нужно иметь терпение лошадницы и матери троих детей, чтобы не послать всех советников нафиг!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как забодяжить масло-воск своими руками?

Как забодяжить на заводе бетон, чтобы он был как настоящий, но чтобы наэкономить себе пару мешков цемента. Спрашивается чем логика бодяжителей стройматериалов отличается от Вашей?

А если бы пани выразилась "изготовить масло-воск своими руками" этого Вашего комента не было? Но ее действия не преследуют с юридической стороны получения коммерческой прибыли и соответственно обмана... А со стороны строителей и проектантов-это в лучшем случае халатность, непрофессионализм, а в худшем - статья...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое же строительство, описанное на этом форуме, начинается одинаково: Я решил построить дом. Через месяц у меня уже залит фундамент. А через год я уже строю дома на продажу. Естественно, ни о каком процессе длительного обучения тут не может идти речь -- ни через интернет, где есть только поверхностный уровень обучения, интернет создан для продвижения товаров и услуг, а не для обучения.

 

Конечно вы настолько категоричны, что отвечаете за свои слова:) но все же у меня напрмиер строительство началось спустя 16 месяцев от начала проектирования :) Примерно на 70-ом релизе проекта. А на обучение ушло уже 3 года. Но я уверен что мог бы найти архитектора кто сделал бы тоже быстрее, но не с первого раза, а еще он не смог бы учесть львиную долю исходных данных, т.к. их не было :D

 

зы. через "интернет" можно учить что угодно - это всего лишь канал связи, а создан как военная сеть в штатах лет так 30+ назад, учите матчасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для изготовления кухонных столешниц применяют граниты, принадлежащие к первому классу (все виды строительств без ограничений). I-й класс, материалы с содержанием радиоактивности не более 370 Бк/кг, (такие материалы могут применяться во всех видах строительства без ограничений);

Большинство украинских гранитов ентого І-го класса, за что они и ценятся во всем мире.

 

Так рождаются мифы в интернетах. Только что Вы написали свою трактовку услышанной где-то информации. Я набрал в гугле "радиоактивность гранита" и нашел уйму ссылок от продавцов гранита, что он просто няшка. С другой стороны я, реальный человек, не бот и не безымянный маркетолог, имел в руках дозиметр, который показывал фон гранитного щебня в пределах нормы, но выше чем у других стройматериалов.

 

Где найти действительно достоверную информацию? Википедия говорит, что по полезным ископаемым в Украине была издана 3-х томная "Малая горная энциклопедия" большим коллективом докоторов наук по узкому профилю. Я предполагаю, что эти тонны информации также не дают однозначного ответа даже в теории. А на практике, из-за того, что у нас незазорно бадяжить, бадяжат. Сначала бадяжат дома, потом на работе. Продавцы, производители, эксперты.

В результате на-гора выдается переваренная вторичная информация, не соотвествующая первоисточникам, товар одного типа выдается за товар другого типа.

 

Добавлено через 3 минуты

Готова поспорить, что у Вас на кухне супербезопасная столешница из ламинированного ДСП, . А про ДСП погуглить не хотите?!

 

Если бы Вы не ленились искать, то просто кликнули бы на ссылке под каждым моим сообщением. Ссылке на тему о строительстве моего дома. И там, на последней странице увидели бы мою столешницу в разрезе. Наверно Вы удивитесь, но она не из ДСП. Кроме того, моих знаний о технологии производства ДСП, химии и гигиене недостаточно для того, чтобы от своего имени писать заключения по вредности/невредности. В данном случае я полагаюсь на соответствие материала европейским стандартам качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж сделал состав из воска, ски***а, и канифоли покрыл им осенью подаренную мной дубовую бочку для вина, она стоит в подвале с вином уже пол года смотриться очень красиво как новенькая, на ощупь не царапается, вроде как лакированная только без блеска, возможно таким составом можно и пол покрыть я уже об этом думала но буду пробовать делать это летом, если есть желание могу распросить точные пропорции.

 

Да, если можно, узнайте точные пропорции! :)

 

А межет стоит подумать о поле на постоянку? Тут вроде бы не один человек вам писал, сосна для полового покрытия не подходит. Да да я помню вы писали что это временно, но переделывать всега дороже чем сделать с 0, а + инфляция и т.д.))) может лучше изначально сделать нормаль те помещения в которых вы собираетесь ютится, а остольные заморозить? И по мере пополнения бюджета дорабатывать, а то у вас как то все временное получается:unknown:

Может стоит прежде чем начать какойто этап почитать и перетереть его здесь? Что бы не получилось как пол с электрикой.

 

Спасибо, но пол уже настелен. Фото будут позже. Кстати, многие на этом форуме делают пол из сосны, и не только на форуме, по жизни тоже. Недаром ее везде в продаже полно.

Мы перед началом каждого этапа читаем и стараемся вникнуть по максимуму. Вот единственное, с электрикой упустили только. Не все здесь конечно перетираю, нельзя объять необъятное.

 

Я покрывал льняной олифой после тонирующей пропитки. Понравилось больше лака и не дорого.

 

А льняная олифа - это что? Натуральное льняное масло по цене олифы подойдет? И что подразумеваете под тонирующей пропиткой? До олифы, чем именно мазали и сколько раз? Между тонирующей пропиткой и олифой сколько нужно выдержать временной интервал?

 

Как забодяжить на заводе бетон, чтобы он был как настоящий, но чтобы наэкономить себе пару мешков цемента. Спрашивается чем логика бодяжителей стройматериалов отличается от Вашей? И как с такой системой что-то поменяется? Мне кажется, что воров во всех в первую очередь видят их коллеги.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Тоесть если мы бодяжим - то это круто, а если нам бодяжат - то развод. По-этому мы будем уперто продолжать бодяжить, а потом ныть, что вокруг все так хреново.

 

Ну разумеется я имела в виду: "Как в домашних условиях сделать качественную пропитку для деревянного пола с максимальным соблюдением всех необходимых пропорций и технологий?" Просто чтобы ветка не была такой занудной и образцово-показательной, как у некоторых, употребила слэнговое слово "забодяжить", которое несет в себе легкий оттенок САМОиронии. Не понимаю, почему оно вызвало у Вас ассоциацию с воровством? Масло планирую купить, воск мне отец даром даст. Что я украду? Прибыль у производителей готового масла-воска для пола?

 

"Мне кажется, что воров во всех в первую очередь видят их коллеги." - абсолютно согласна! Ну как можно было обвинить меня в попытке воровства за такой невинный пост про самодельное масло-воск?!!

 

Архитектор, милый, может у Вас просто творческая нереализованность и Вы так сублимируете? Откуда столько агрессии?

 

Это еще нужно иметь терпение лошадницы и матери троих детей, чтобы не послать всех советников нафиг!

 

Да, лошадницы они такие! У-у, страшные тетки! Надо массу терпения иметь иногда, а не то сразу копытом между глаз - бац! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про лак почитала - как-то не в восторге. Не наш вариант, по-моему. Не для сосны покоцанной и не для интенсивной эксплуатации.

 

А на масло-воск пром производства цены как-то не вдохновляют

 

абсолютно согласна! Ну как можно было обвинить меня в попытке воровства за такой невинный пост про самодельное масло-воск?!!

 

Ненадо передергивать, я имел ввиду не Ваше сообщение, а предыдущее, где писалось, что вокруг одни дилетанты, а продавцы гранитной столешницы только и делают что впаривают, делают нечестные продажи и берут деньги за воздух.

 

Надо честно сказать - не желаем платить по счетам. Пришли в магазин, который кто-то создал, и не согласны с их ценовой политикой. Ок. Нет так нет. Но зачем же грязью поливать? Откройте свой магазин и делайте честные продажи.

 

Дальше - постоянные наезды на проекты и проектировщиков. Та шо их там делать, ничего хитрого. Ну нет, так нет. Делайте сами. Но зачем опять закакивать интернеты якобы негативными отзывами о несостоявшейся сделке?

 

Один мой знакомый армянин с акцентом говорил - "Я за свои деньги помощь себе всегда найду". Он имел ввиду, что разбираться в людях - это его обязанность, и ему не надо для этого все знать и все уметь делать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну значит перепутала. Я подумала, что это на меня наезд - сделать самодельное масло-воск сродни воровству.

 

И я, кстати, важность проекта и услуг профессионального архитектора всегда отстаиваю на этом форуме! Сейчас, пройдя основные этапы стройки, даже представить себе не могу КАК это некоторые решаются строиться без проекта от архитектора?! Да, у нас были претензии к нашему проектировщику, не все было идеально. Но все равно, он сделал великое дело! Наш проект!

 

И, скажу по секрету, хороший архитектор и грамотный проект помогут еще и сэкономить и не потратить кучу лишних денег. Так что такой проект всегда окупится.

 

З.Ы. Это не реклама форумчанину "архитектор" - он не наш архитектор, к счастью, или наоборот к сожалению;). Это пропаганда услуг проектировщиков в принципе. От потребителя таких услуг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вокруг одни дилетанты, а продавцы гранитной столешницы только и делают что впаривают, делают нечестные продажи и берут деньги за воздух.

При всем уважении: 1) Вы передергиваете и коверкаете суть. 2) В граните Вы действительно не сильно углубились в проблему...вернее цитировали с сайтов продаванов столешниц из искусственного камня...миф о высоком качестве которого уже начал развеиваться. У правильной гранитной столешницы один основной недостаток - высокая цена :)

 

Надо честно сказать - не желаем платить по счетам.

А это уже прямое оскорбление... Строительный бизнес в Украине весьма не корректный по ценообразованию как в продажах так и в ценах на документацию. И это право Думающих и Ищущих людей проводить маркетинг, мониторить рынок и торговаться за адекватную цену на желаемый продукт и не быть Лохом.

 

постоянные наезды на проекты и проектировщиков. Та шо их там делать, ничего хитрого

Это прямое оскорбление намбе ту со 100% передергиванием! Повторюсь: Ни для кого не секрет, что цены на работы высоки и часто результат не соответствует качеству (имею неоднократный личный опыт да )... Уважаемые коллеги застройщики не покупайтесь ни на какие Авторитеты и доверие, вникайте сами во все купленные Вами документы, занимайтесь своим самообразованием всеми возможными средствами, привлекайте к анализу проектов третьи лица (других специалистов и пр.) и... бросайте тапочками во всех архитекторов, которые будут утверждать обратное - То, что вышеперечисленного не нужно делать, мол интеллектом и образованием не вышли...

 

И, скажу по секрету, хороший архитектор и грамотный проект помогут еще и сэкономить и не потратить кучу лишних денег. Так что такой проект всегда окупится

А это и не секрет - это аксиома! Мой дом строился тоже по проекту и скажу больше Гениального архитектора и в отличие от многих застройщиков, считающих себя в праве отступать от проекта, руководствуясь псевдоэстетикой, мы строго следовали документу и получили нужный результат.

 

Квинтэссенция: Застройщики не позволяйте себя лошить! Вот и все... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купленные Вами документы

Как можно купить документы? Считаю, что написано некорректно.

Под эту фразу можно подставить диплом, свидетельство о праве собственности, кадастровый номер, водительское удостоверение и т.д.

 

Формально, если есть тариф, то можно считать это покупкой. Но как, каким боком можно приравнять покупку проекта к покупке столешницы?

 

Проект - это прежде всего услуга, а в услуге должно быть общение, формализация пожеланий на бумаге, объективные критерии оценки.

 

Вы говорите застройщикам - не будьте лохами. Ок. Но ведь еще раз повторяю - есть много людей, действующих по шаблону. Действия по шаблонах как раз и ведут к тому, что можно стать лохом.

 

Например шаблон, это когда звонят всем подряд, кого нашли телефоны и спрашивают - а почем у вас метр квадратный. Это же не колбаса и не керамическая плитка с одной и той же партии и фабрики. Речь идет об индивидуальной услуге, качество которой не зависит от метра, от цены. Но шаблон не позволяет выйти дальше, чем просто сравнение цены за условную еденицу.

 

Добавлено через 2 минуты

Квинтэссенция: Застройщики не позволяйте себя лошить! Вот и все...

Это не квинтессенция, а лозунг. Обычно те, кто громогласно об этом заявляет, рискует попасть в первый эшелон. Надо делать свое дело тихо, так, чтобы никто не догадался, что Вы, скорее всего дилетант.

 

Добавлено через 9 минут

Ни для кого не секрет, что цены на работы высоки и часто результат не соответствует качеству (имею неоднократный личный опыт да )...

Насчет цены не согласен. Цены смешные, если не брать во внимание тех, кто перепутал свою нишу.

Например Вы депутат и мечете баблом, как рыба икрой в нерест. Тоесть 99% что купленная в дом мебель,отделочные материалы составят львиную долю вложений. Потом меньшая часть денег пойдет на работы, и совсем крохи перепадут дизайнеру. Я то точно знаю, что за каждую копейку, заплаченную за работу, дизайнер увидит столько прихотей, капризов и ничем не обоснованных придирок, изменений настроения, отсутствия критериев оценки, что почти возненавидит свою работу. Большое бабло в в нашей стране приходит через тернии, поэтому тот, кто его тратит - будет очень колючим.

 

Естественно, если прийти к тому, кто работает с очень дорогими проектами и очень капризными клиентами с проектом из другой ниши - то цены покажуться высокими.

 

С другой стороны, массовые типовые или почти типовые проекты продаються за бесценок. Хорошему специалисту нет стимула развиваться на работе и улучшать качество. Ведь плиточник или каменщик заработает больше, хоть и не в теплом офисе и тяжелым физическим трудом.

 

В цивилизованных странах пришли к тому, что оплата специалиста-проектировщика должна быть адекватна ценам на стройматериалы. Чтобы он знал, что он не учитель в странах бывшего СССР, когда отвечает за будущее детей, за перспективу и образование, а получает ровно столько, чтобы можно было очень сромно покушать.

 

Добавлено через 6 минут

Строительный бизнес в Украине весьма не корректный по ценообразованию как в продажах так и в ценах на документацию.

 

Этот бизнес точно такой же, как и все остальное. Его никто не контролирует, нет критериев, по которым происходит сортировка по качеству. Но на эти критерии нет и спроса. Есть спрос на халяву. В СССР все было государственное и цены писали с потолка, потому что была не рыночная экономика. Люди выросли поколениями в среде, где платили ненастоящие цены. Бесплатная медицина, образование, газ и электричество почти даром.

А теперь мы узнаем, что, оказывается, у энергоресурсов в мире совсем другие цены, что в развитых странах средним классом считается врач и преподаватель, а не торговец с троещинского рынка с барсеткой, с неоконченным ПТУ.

 

Добавлено через 2 минуты

Мой дом строился тоже по проекту и скажу больше Гениального архитектора и в отличие от многих застройщиков, считающих себя в праве отступать от проекта, руководствуясь псевдоэстетикой, мы строго следовали документу и получили нужный результат.

Как эти два Ваших высказывания корреспондируются между собой?

 

Добавлено через 30 секунд

В проекте нет ничего сверхъестественного за исключением творческой составляющей автора. Господа-застройщики, если не хватает собственного ума на критический анализ, подкрепляйте мозгом второго проектанта-консультанта, третьего - если надо... О невозможности вникать и о необходимости не вникать, как правило, утверждают заинтересованные в обмане личности (

..............

 

Добавлено через 2 минуты

У правильной гранитной столешницы один основной недостаток - высокая цена

Но Вы же пишете, что искали саму низкую цену. Значит столешница должна быть неправильной? Или покупать ее мимо кассы?

 

Более того, насколько я понял, Вы готовы купить гранит на кухню за 2000 грн/мпог. Практика подсказывает, что меньше 4 метров погонных не будет. Тоесть цена этой покупки 8000 грн. А могло быть и 32 000 грн. Но речь идет не об одной и той же готовой столешнице, а о разных гранитах, из разных месторождений, по разному обработанных с разными свойствами и себестоимостью. Плюс сюда добавить транспортирвку, занос, монтаж, плинтусы, врезку встроенной техники. Даже по самому минимуму получится более чем внушительная сумма.

 

Могу предположить, что эта столешница в общих затратах на Ваш дом составит 1/1000 или один промилле, а может и того меньше. А теперь сравним эту цифру с ценой проекта. И что? Дорого? Или значение проекта и опыта проектировщика настолько мало для дома, чтобы не заплатить ему и копейки больше? Или у Вас так много свободного времени на обучение всем премудростям проектирования, у Вас есть ресурс на многократную проверку знаний на практике? Вы можете построить 10-20-30 домов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот же ж наболело человеку, да? И не лень столько писать... Прямо начинаю чувствовать себя хозяйкой кабинета психотерапии))). Вы хотите об этом поговорить?

 

На самом деле, всем сейчас плохо, почти все продажи стоЯт, доход у всех упал, строится народ из последних жил... Сбережения на 0 или близко к тому, а зарплаты у наемных работников так легко не поднимаются, как у трудяг строительной отрасли ((( Новый бизнес стартовать сейчас - слишком рискованно... Что делать? Кто виноват? Баба ромовая стала горчить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги застройщики не покупайтесь ни на какие Авторитеты и доверие, вникайте сами во все купленные Вами документы, занимайтесь своим самообразованием всеми возможными средствами, привлекайте к анализу проектов третьи лица (других специалистов и пр.) и... бросайте тапочками во всех архитекторов, которые будут утверждать обратное - То, что вышеперечисленного не нужно делать, мол интеллектом и образованием не вышли...

 

Подтверждаю личным опытом. Нужно к конструктору идти, толку больше, если не говорить о каких-то изысках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...