Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гербицид против хвоща

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Есть желание вывести заросли хвоща на участке. Нарыл 2 гербицида - Ланцелот 450 и Тотрил 225, но продают "гектарными" нормами и в упаковке по 5л. Вопрос - если может еще кому надо, скинемся и купим? В маленькой расфасовке не нашел, да и заводская упаковка будет понадежнее.

Снижение кислотности почвы будет вторым этапом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус советовал Ураган + Линтур.

Линтур не нашел. В инете вычитал, что Раундап должен брать хвощ.

10 дней назад обработал Раундапом.

В субботу буду на участке - отпишусь по результату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус советовал Ураган + Линтур.

Линтур не нашел. В инете вычитал, что Раундап должен брать хвощ.

10 дней назад обработал Раундапом.

В субботу буду на участке - отпишусь по результату.

 

Как результат, не отписались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ураганом пробовал - пока не помогает. Пырей пропал, а хвощ стоит зеленый. Говорят, правда, что даже Ураган лучше брать в заводских литровых упаковках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ураганом пробовал - пока не помогает. Пырей пропал, а хвощ стоит зеленый. Говорят, правда, что даже Ураган лучше брать в заводских литровых упаковках.

 

Я в прошлом году Раундапом обработал по весне. Пырей ушел, но через месяц вылез хвощ ровным красивым зеленым ковром.

Думал, что Раундап не берет хвощ. А сейчас почитал, что народ травит, и появилась мысль, что хвощ просто позже полез.

В общем, в субботу отпишусь.

 

пс. блин, какой же корень длинный у хвоща :( он лезет с глубины 30-50 см..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть желание вывести заросли хвоща на участке. Нарыл 2 гербицида - Ланцелот 450 и Тотрил 225, но продают "гектарными" нормами и в упаковке по 5л. Вопрос - если может еще кому надо, скинемся и купим? В маленькой расфасовке не нашел, да и заводская упаковка будет понадежнее.

Снижение кислотности почвы будет вторым этапом.

 

Для меня борьба с хвощом тоже актуальна. 3-4 недели назад обработал участок "Раундапом" и "Ураганом"; пырей пожелтел и засох, а вот сейчас после обильных осадков хвощ буйно повылазил. Почва среднекислая. Готов обсудить по вопросу закупки препаратов для борьбы с хвощом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средние цены на Ланцелот 450 - 1700 грн за 5л

Тотрил 225 - около 2000 грн за 5л

 

Если 4-5 чел наберется, то можно смело брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средние цены на Ланцелот 450 - 1700 грн за 5л

Тотрил 225 - около 2000 грн за 5л

 

Если 4-5 чел наберется, то можно смело брать.

 

Готов участвовать в покупке. Мне нужно примерно на 12-13 соток или как получится поделить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году Раундапом обработал по весне. Пырей ушел, но через месяц вылез хвощ ровным красивым зеленым ковром.

Думал, что Раундап не берет хвощ. А сейчас почитал, что народ травит, и появилась мысль, что хвощ просто позже полез.

В общем, в субботу отпишусь.

 

пс. блин, какой же корень длинный у хвоща он лезет с глубины 30-50 см..

 

Я натворил у себя беды на участке.

Когда копали котлован, то песок высыпали на кучи. И через год эти кучи покрылись хвощом (видать под землей на глубине 2м корешки были).

А я не знал, что это за зверь и разровнял песок по всему участку...:fool:

Позже еще похлеще сотворил. Землю с глубины 1-1,5м выбросил на верх, а песок засыпал вниз (поменял слои местами) - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1335617&highlight=%F5%E2%EE%F9#post1335617.

В итоге - хвощ по всему участку.:evil:

Начали борьбу с "известкования" (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1316160&highlight=%F5%E2%EE%F9#post1316160)

...немного полегчало на второй год, но местами появились очаги массового заселения... с этой "грядкой" даже казус был - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2788422&highlight=%F5%E2%EE%F9#post2788422.

Перепробовали разное.

УРАГАН Форте в двойной концентрации (по сравнению с рекомендованной) убивает его однозначно!

В обработанных таким образом местах при последующей перекопке обнаруживали черные трубочки (корневища), полностью трухлявые...

Напомню, что "живые" при разломе аж "хрустят" и выделяют сок, а излом - изумрудного цвета такой...:bad:

Правда, погибают только те корни, из которых наружу выходят ростки, которые мы обрабатываем. Часть корней "просыпаются" потом и из них выстреливают ростки... Некоторые прорастают с глубины больше метра!!!:o В прошлом году с супругой специально пару раз такие раскопки делали.

Что мы делаем с появляющимися ростками?

Боремся "точечными" методами.

Первый и основной.

Если это не вредит посаженным овощам-фруктам, то длинным-предлинным и узким совком делаю "конус", который вытягиваю потом, разрыхляю и вытягиваю хвощ с максимально длинным корешком.

Мы называем такой метод "истощением", т.е. росток не появляется и не питает корень, таким образом корень теряет силу и "засыпает" до лучших времен... а если повезет нам, то и на веки вечные...;)

 

Второй метод применяем в местах, где хвощ пробивается близко к корням "полезной растительности". Например, в приствольных кругах деревьев, возле кустов помидоров или клубники, на грядке...

В этом случае развожу концентрированный раствор и наливаю в коробочку из-под масла Rama. Одеваю перчатки резиновые (можно не стерильные :D), подвожу баночку к ростку хвоща и "окунаю" его в раствор. Чтоб обработанная "хвощина" не касалась чего-то полезного, то я аккуратно (чтоб не переломать стебель) прижимаю хвощ к земле в противоположную сторону, и кладу сверху щепочку какую-нибудь (можно и скобы из проволоки соорудить - только что такая мысль пришла в голову). Через неделю он пропадает...:Yahoo!:

Самое приятное при таком способе, что Ураган проникает до самых корней и уничтожает и их. А из одного черненького корешка длиной 5см может до десятка побегов "выстрелить".

 

Третий метод требует чрезмерных усилий, но иногда приходится его применять. Это когда хвощ вылазит прямо среди куста (например, клубники). Тут уже никак не помокаешь, чтоб на клубнику не попало...:no: В таких ситуациях я делаю "ошейник" из пластиковой бутылки. Т.е. отрезаю по длине хвоща + пару см, распускаю вдоль. Потом аккуратно развожу края в стороны и "одеваю" вокруг хвоща горлышком вниз, т.е. в самом низу хвощ проходит сквозь горлышко, а выше (в расширяющейся части) уже идут "ветки" хвоща.

Ну и потом опрыскиватель опускаю на 2/3 в этот "флакон" и пару раз прыскаю... "Обечайку" не снимаю неделю-две..., пока непрошеный гость не сдохнет окончательно...

Конечно это очень геморно... поэтому когда нет времени, то просто вырываем хвощ в таких местах... но он там же и вырастает потом...:(

 

Вот вкратце о моем трехлетнем опыте...

Борьба продолжается... Сейчас каждые выходные выкапываю по 50-70 ростков. После этих обильных дождей думаю, что на эти выходные будет сотни две... как минимум...:cry:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвощ хорошо растет только на кислых почвах. Он, между прочим, является индикатором того, что почва таки кислая. Следовательно, разкисляя реакцию почвенного раствора, можно избавиться от хвоща (перестает расти на нейтральных почвах). Как практически сделать? Элементарно - внести конскую дозу извести (мела, прочего кальцийсодержащего материала). Такая доза равна, как правило, 1 кг извести на квадратный метр. Вносить, желательно, под перекопку (вспашку), иначе эффекта придется ждать более года.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, в субботу отпишусь.

 

Хех.. думал сделаю фотки.. похвастаюсь.. хвощ там :-x

 

В общем, я это.. плюсуюсь к покупке чего-то там.

Только делать это надо быстро, пока хвощ растет.

мне надо залить 20 соток :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На газоне тоже есть хвощ, на участке тоже полно, посоветовали все просыпать доломитовой мукой, если будет результат -маякну
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация как у IGOR M.Привозил песчаный грунт на будущие газоны.Вместе с грунтом завёз хвощ(до этого на участке его не встречал).Газон уже 2 раза косил.

С хвощом пытался бороться прополкой,после чего он начал расти не вертикально,а горизонтально,что крайне затруднило борьбу.

Поехал купил известь для снижения кислотности почвы и "Ураган" для хвоща.

Известь внёс 10 дней назад,а "Ураган" не использовал из-за дождей.Вчера решил потравить хвощ и обнаружил приятные изменения:хвощ начал явно погибать,причём чернеет от корня.Сегодня уже обнаружил местами полностью чёрные и высохшие растения.

Применение "Урагана" пока отложил.Понаблюдаю.А вдруг сам передохнет,хотя в глубине души чувствую шо "дурінь думкою радіє".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средние цены на Ланцелот 450 - 1700 грн за 5л

Тотрил 225 - около 2000 грн за 5л

 

Если 4-5 чел наберется, то можно смело брать.

 

Дык и..?

 

 

Alex_Lena, берем? Сколько нас?

Время идет, дожди идут, хвощ растет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, забегался. Пока предлагается следующий вариант - я нарыл магазин sad.com.ua/sad/main/o_kompani/kontakty/ на ул. Святошинской 1

Там продают Тотрил 225 расфасованный по 30 мл, вчера вечером заехал купил 5 флаконов (около 20 грн за флакон), но еще не пробовал. Продавец сказала, что гербицид настоящий, продают давно и за качество ручаются.

 

Поэтому предлагаю пока испробовать на малых дозах.

 

П.С. Дополнительно скажу, что обрабатывал весь участок Ураганом (доза для однолетних), хвощ особо не пострадал - похоже только, что рост приостановился и процентов 5 хвоща погибло. Но можно пробовать двойную норму (для многолетних), в этом случае лучше купить заводскую литровую упаковку (200-300 грн). Инструкция пишет, что должно сработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.. может и мне тогда обработать пока двонойной порцией Урагана..

 

Очень хочется знать результат работы Тотрила 225. Единственная проблема, то что начинаются дожди и когда можно будет обработать - неизвестно.

 

В любом случае жду отчета. Очень интересно!

 

пс. спсб за адрес магазина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хвощ хорошо растет только на кислых почвах. Он, между прочим, является индикатором того, что почва таки кислая. Следовательно, разкисляя реакцию почвенного раствора, можно избавиться от хвоща (перестает расти на нейтральных почвах). Как практически сделать? Элементарно - внести конскую дозу извести (мела, прочего кальцийсодержащего материала). Такая доза равна, как правило, 1 кг извести на квадратный метр. Вносить, желательно, под перекопку (вспашку), иначе эффекта придется ждать более года.

 

На газоне тоже есть хвощ, на участке тоже полно, посоветовали все просыпать доломитовой мукой, если будет результат -маякну

 

С хвощом пытался бороться прополкой,после чего он начал расти не вертикально,а горизонтально,что крайне затруднило борьбу.

Поехал купил известь для снижения кислотности почвы и "Ураган" для хвоща.

Известь внёс 10 дней назад,а "Ураган" не использовал из-за дождей.Вчера решил потравить хвощ и обнаружил приятные изменения:хвощ начал явно погибать,причём чернеет от корня.Сегодня уже обнаружил местами полностью чёрные и высохшие растения.

Применение "Урагана" пока отложил.Понаблюдаю.А вдруг сам передохнет,хотя в глубине души чувствую шо "дурінь думкою радіє".

 

По поводу "известкования" скажу (по своему опыту).

Я и известью засыпал ОБИЛЬНО траншеи перед засыпкой грунта, и поверху сыпал с перекопкой, и золой засыпал участки...

Все это приводит к временной "победе" - действительно УГНЕТАЮТСЯ поверхностные части хвоща, т.е. сам "вершок" и корешок на небольшую глубину...

Все, что глубже 15см, потихоньку развивается, набирает силу и потом ка-а-а-а-а-к "стрельнет"...

У меня вот в последние выходные "выстрелило" штук пятьдесят на 2м2 (грядка там со свеклой кажись). :-x Так там у меня 50см перебранной песчаной совершенно НЕ КИСЛОЙ земли, а на глубине 1м - "материковый грунт" с тысячами корней. И вот хоть этот слой и засыпал известью, все равно "прет"...:(

 

П.С. Дополнительно скажу, что обрабатывал весь участок Ураганом (доза для однолетних), хвощ особо не пострадал - похоже только, что рост приостановился и процентов 5 хвоща погибло. Но можно пробовать двойную норму (для многолетних), в этом случае лучше купить заводскую литровую упаковку (200-300 грн). Инструкция пишет, что должно сработать.

 

Я говорю об УДВОЕННОЙ норме для многолетних. ГАРАНТИРОВАННО убивает ВСЕ...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в Киеве купить оригинальный Ураган?

Очень надо...

 

И в догонку: Сколько мне его надо на 20 соток хвоща?

Змінено користувачем Leon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в Киеве купить оригинальный Ураган?

Очень надо...

 

И в догонку: Сколько мне его надо на 20 соток хвоща?

 

Можно и в Эпицентре. Только покупайте в тех местах, где есть официальные таблицы, плакаты или представители Сингенты.

В Эпике они есть...

 

Дозировка - примерно 120-150мл. на 10л воды (завтра посмотрю на даче инструкцию и напишу точнее).

На сотку уйдет (если очень густо растет) от 3 до 5 литров раствора.

Возьмите пока один флакон на 0,5л.

Читал я исследования, в которых писали, что МЕНЬШЕ ВСЕГО подделывают упаковки по 300мл... Возьмите такую и попробуйте...

Соблюдайте инструкцию - www.syngenta.com/country/kz/ru/plantprotection/cropprotection/herbicidesanddesiccants/Pages/uragan.aspx

 

УДАЧИ!!!

 

Время "ожидания" от недели до двух...

Т.е. в середине июня ждем отчет (лучше бы пораньше...;))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "известкования" скажу (по своему опыту).

Я и известью засыпал ОБИЛЬНО траншеи перед засыпкой грунта, и поверху сыпал с перекопкой, и золой засыпал участки...

Все это приводит к временной "победе" - действительно УГНЕТАЮТСЯ поверхностные части хвоща, т.е. сам "вершок" и корешок на небольшую глубину...

Все, что глубже 15см, потихоньку развивается, набирает силу и потом ка-а-а-а-а-к "стрельнет"...

У меня вот в последние выходные "выстрелило" штук пятьдесят на 2м2 (грядка там со свеклой кажись). :-x Так там у меня 50см перебранной песчаной совершенно НЕ КИСЛОЙ земли, а на глубине 1м - "материковый грунт" с тысячами корней. И вот хоть этот слой и засыпал известью, все равно "прет"...:(

После ночного дождя весь газон в молодой поросли хвоща.Все таки придётся использовать гербицид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После ночного дождя весь газон в молодой поросли хвоща.Все таки придётся использовать гербицид.

 

...точнее "хвощевывода"...;)

Использовать таки придется, причем чуть ли не завтра, потому что потом опять обещают чуть ли не неделю дождей... БЛИН...

Сегодня заглянул "в соседний сад", т.е. за забор участка...

...ну там, где ничейная территория.

Еще две недели назад там были конечно и хвощ и осока, но высотой до 15см... а сейчас - почти МЕТР...:o

Особенно хорошо видно на последней фотке. Напомню, что участок у меня на 60см выше, чем земля в "тылу", да еще и цоколь забора... и забор 1,8м... Представляете???:(

Я все собирался попрыскать, но с этими ....... дождями... теперь уже видно придется сначала косить (если получится вообще)...

На фото 1 и 2 - заросли крупным планом.

На фото 3 и 4 - ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

Это - семенные отростки. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед тем как опрыскивать, пройдитесь по всему участку и АККУРАТНО их пообрывайте и в кулек сложите, плотно завяжите и вывезите куда подальше.

Эти кругляшки сверху - СПОРОНОСЫ. Их ураган не возьмет, они развеются по участку и еще на до-о-о-о-о-лгие годы вы себе обеспечите отличную всхоженность новых хвощинок...

 

УДАЧИ ВСЕМ В БОРЬБЕ!!!:beer:

984484310_140529-1.thumb.jpg.22a7a323294c77dcaa11377ca5d5d56a.jpg

1075043217_140529-2.thumb.jpg.bd46134d6335312f26064dcfe8fbc15f.jpg

986604398_140529-3.thumb.jpg.207f18ed396aac89dce90f4374f19082.jpg

203875249_140529-4.thumb.jpg.58915b03b64fe72cdb6ca117d78cbfb3.jpg

2117368852_140529-5.thumb.jpg.47bbce351d73d7e78fb966b3b9332ad8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь уже видно придется сначала косить

Как раз необязательно, т.к. глифосфаты (а это все гербициды сплошного действия) наиболее эффективно действуют, когда попадают на развитые листы. Чем поверхность всасывания больше - тем больше шансов на уничтожение. Косить можно через пару-тройку дней после обработки - надо дать время на сокодвижение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз необязательно, т.к. глифосфаты (а это все гербициды сплошного действия) наиболее эффективно действуют, когда попадают на развитые листы. Чем поверхность всасывания больше - тем больше шансов на уничтожение. Косить можно через пару-тройку дней после обработки - надо дать время на сокодвижение.

 

Я имел ввиду, что опрыскать бурьяны высотой больше метра ну никак...:(

Разве что на ходули стать...;)

Или с дельтаплана...:D

Поэтому сначала покошу, потом подожду когда подрастет на 15-20см, а уже потом - УРАГАНОМ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я категорически против применения различной химии на дачном участке, даже если его со всех сторон жрут вредители и он весь зарос хвощом.

Это может аукнуться различными последствиями.

Надеюсь, что у Создателя (Всевышнего) сохранилась резервная копия нашей гигантской Планеты Земля, которая просто уже измучена человечеством... :-x

 

Добавлено через 3 минуты

Правда, не понимаю, если почва кислая и в ней растёт хвощ, то каким образом он растёт в песке, который рекомендуют добавлять в почву для её раскисления? Или под раскислением как раз имеется ввиду - снизить кислотность? :D У нас только кучка песка и немного вокруг неё растёт хвощ, расползается не активно, но я его стараюсь оберегать от бабушки, хотя она его тоже оставляет во многих местах, так как из книжки знает, что у хвоща обалденные полезные для здоровья свойства...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...