Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный коллектор для бассейна.

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Подскажите солнечный коллектор для подогрева небольшого бассейна только для лета. Желательно попроще, подешевле, может даже одноконтурный. Хочу поставить не на крыше, а возле бассейна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите солнечный коллектор для подогрева небольшого бассейна только для лета. Желательно попроще, подешевле, может даже одноконтурный. Хочу поставить не на крыше, а возле бассейна.

---

Дубовое решение - дно бассейна выполнить из чего-нибудь чёрного. Тогда ничего дополнительного ставить не нужно.

 

Изящное решение - то же самое, но от чёрного дополнительно отбирать тепло при помощи воздушной тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изящное решение - то же самое, но от чёрного дополнительно отбирать тепло

пленку черную на воду положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бассейн Интекс каркасный накрывается черным тентом тонким, типа пленки, особо не нагревает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то скатывал в спираль черный шланг и подсоединял к верхнему и нижнему штуцерам бассейна. получался нагрев с естественной циркуляцией. Вместо шланга можно использовать покрашенные в черный плоские батареи (которые из двух листов).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За идеи спасибо, а какой то настоящий небольшой коллектор с подключением 220В, может не гелиосистема а на воде, для лета не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настоящий небольшой коллектор с подключением 220В, может не гелиосистема а на воде

Хотите котлом греть? Тогда лучше использовать теплообменник вода-вода, чтобы разделить котловой контур и бассейн. А если электричеством, то дорого по потреблению. А по конструкции - хоть кипятильник суйте. Только с заземлением повнимательнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же электрикой, если люди летом тепло с солнечного коллектора не знают куда девать, если нет бассейна. А тут просто бассейн нагреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термосифон может, или вообще плоский коллектор + насосик и прямотоком ганять водичку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосик имеется в системе фильтрации, а термосифон какой есть по проще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насосик имеется в системе фильтрации, а термосифон какой есть по проще?

 

Ну дык тем проще.

 

Думаю RPA-теплообмен от Атмосферы можно глянуть, был когдато 652дол, это на 20ть трубок.

А вот за сколько нагеет нужно считать.

 

Хотя у них еще в каталоге есть такие - СВК Октагон, пишут что специально для бассейнов. Короче тут инфа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За идеи спасибо, а какой то настоящий небольшой коллектор с подключением 220В

минимум от 2.5 у.е. с баком. без бака только на бассейн можно. но захочется еще на гвс. если настоящий будет. поэтому без бака никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За идеи спасибо, а какой то настоящий небольшой коллектор с подключением 220В, может не гелиосистема а на воде, для лета не проблема.

 

Тебе надо что-то вроде такого:

russian.alibaba.com/product-gs/plastic-solar-collector-for-swimming-pool-543716271.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето у меня на этом сайте никакой конкретной информации не получается найти, может где еще подобное есть. Идея прикольная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
коллектор на 25 трубок 410 енотов. вода из бассейна заливается в трубки, прогревается и попадает обратно в бассейн. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=565198226874860&set=a.392738910787460.89828.100001540646589&type=1&theater
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я себе сделал из коллекторов Roth Heliopool.

Цена коллектора около 100-150 евро (Я нашел за 1500 грн.). Коллектор 2 кв. м. на 14 литров. В моем случае на 35 кубов 4 панели малова-то. Но у меня бассейн без солярной пленки, которая планируется. В солнечный день примерно каждые 30 мин сливается по 60л воды температурой около 40 градусов. В итоге в конце мая 2014 года когда были первые жаркие дни температура в бассейне была 22 градуса (правда насос гонял воду даже если разница температуры была всего 12 градусов). Минус такой системы - насос нужен вихревой а не циркулярный и работать он должен как можно чаще. У меня насос купленный в эпицентре за 350 грн на 370 Ватт.

1fcffd0286de.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...