Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Падает напор - виновата скважина или насос?

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Весной 2008-го была пробурена скважина в В.Дмитровичах: глубина 72 м (отметка дна +76,5); 125 мм, труба - металл, фильтр нержавейка (3 или 4 м, надо глянуть). Насос Водолей (точно модель могу написать; он на 100 м).

Эксплуатировалась не постоянно. Последний раз "плотно" пользовался в мае 2013-го.

 

А в мае 2014-го скважина "удивила"... Включил насос, вода пошла, но уже через минуту-две "закончилась". Т.е. насос качает, но слышу, что уже "хватает" воздух. Потом еще несколько раз включал с перерывами. Последний раз вода шла 5-7 минут.

До этого (с весны 2008 до мая 2013) вода шла по 3-5 часов без перерыва (напор был сильный). В тот период насос находился на глубине примерно 60 м (12 м от дна).

 

После такого "сюрприза" я начал опускать насос: вначале на 1 м, а потом (сегодня) еще на 4 м (6,5 м от дна).

 

При этом, что при заглублении на 1 м, что при заглублении на 5 м, сильный напор "идет" только 2-3-5 минут, а потом падает в 3-4 раза (но вода "не заканчивается; сегодня три часа вода шла, а потом я просто выключил насос).

 

Мне кажется странным то, что при заглублении насоса не увеличивается "время сильного напора".

В чем может быть дело?

Может что-то с насосом?

PS: Сейчас скважины не закрыта герметично (да и раньше не была).

PS2: Если насос выключить (хоть после 5 минут, хоть через 30-60 минут) и подождать минут 5-7, то снова 2-3-5 минут сильный напор, а потом падает...

 

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Не соблюдения разности диаметров пилотного ствола и обсадных труб;

-Малое количество водозаборных фильтров;

-Не правильный подбор фильтра;

-Установка гравийного фильтра с нарушением технологии и фракции;

-Заглинизирование /кольматация интервала водоносного горизонта;

-Искаженные данные после освоения скважины (дебит, удельный дебит, статический и динамический уровни;

-Не правильный расчет интервала установки насоса;

-Не правильный подбор насоса;

-Не установлен герметичный оголовок скважинный;

Причиной может стать наличие любого из пунктов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной 2008-го была пробурена скважина в В.Дмитровичах: глубина 72 м (отметка дна +76,5); 125 мм, труба - металл, фильтр нержавейка (3 или 4 м, надо глянуть). Насос Водолей (точно модель могу написать; он на 100 м).

Эксплуатировалась не постоянно. Последний раз "плотно" пользовался в мае 2013-го.

 

По всем признакам, налицо, падение дебита.

 

То, что фильтр нержавейка, ни о чем не говорит. Нержавейка, это сетка, а вот чья? Харьков, или кетай?

Но не это главное. Важно, какая проволока использовалась на подмотку (снаружи, и особенно внутри). Нержавейка, или оцинковка? Это уже на совести буровиков. Оцинковка живет 5-7 лет, далее, фильтр "схлопывается", и начинается пескование с падением дебита.

Есть песок в воде?

 

Вторая причина, это, ввиду отсутствия герметичного оголовка, попадание грязи в скважину, и там вместо 4м фильтра, сейчас работает только 2м. В результате падение дебита в 2 раза. Кста, лечится "помпованием", даже не вынимая насоса.

 

Ну и третья причина, кальматация фильтра (известковые отложения на сетке фильтра), это уже серьезно и дорого, хотя маловероятно. Это не происходит вдруг, в течении одного года.

 

П.С. Есть еще вариант, что "села обсыпка", но уверен, вы понятия не имеете, сколько кг. кварцевого гравия вам засыпали. Возможно часть фильтровой зоны сейчас работает, мягко сказать, не эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...