Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вывод земли из-под залога. Могут быть проблемы?

Risa

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова: брали потребительский кредит под залог земли. Кредит выплачен, нужно выводить землю из-под залога. Но земля последнее 5 месяцев не застрахована, хотя в договоре ипотеки есть такой пункт.

Как думаете, могут быть проблемы с закрытием ипотечного договора и выводом участка из-под залога - штраф например? В договоре такой пункт есть, а насколько он реален? Кто-то сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кредит выплачен, банк с Вами расторгает договора: кредита, залога; дает справку об отсутствии задолженности, исключает из Госреестра ипотек запись о вашей земле и только после этого вы будете спокойны.

На страховку банки в данной ситуации (если сами не проговоритесь) забывают обратить внимание. И дочитайте сам договор - какой штраф предусмотрен?

Но если уж страховать, то я бы страховала количество месяцев ДО погашения кредита +1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да страховать не получится, задним числом-то.:)

А штраф за нарушение пунктов договора Ипотеки там прописан в размере 10% от стоимости залога:(. Сама офигела, перечитав договор. Пункт вроде формальный, но и сумма то немаленькая.

Просто сейчас как раз хочу подавать документы на исключение из Госреестра, стала перечитывать договора, увидела и задумалась.

Интересно, они могут взимать штрафы после закрытия основного обязательства? По идее договор ипотеки автоматом прекращает своё действие после выполнения обязательств по кредиту, но когда страховка не была выплачена, договор кредита ещё действовал. Вот думаю, можно требовать штрафы за несоблюдение условий договора, который уже не имеет основного предмета залога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафы требовать можно пока договор действителен. Печалька...

Если сами не обратите внимание, может пронесет.

По идее договор ипотеки автоматом прекращает своё действие после выполнения обязательств по кредиту

Автоматом ничего не прекращается, у банков на это пунктик есть - припинення договору, там и условия есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дает справку об отсутствии задолженности, исключает из Госреестра ипотек запись о вашей земле
потом Вы получаете по почте письмо из Госреестра о таком исключении

и только после этого вы будете спокойны.
. У меня 3 года назад было так, может сейчас что и поменялось - не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафы требовать можно пока договор действителен. Печалька...

Если сами не обратите внимание, может пронесет.

 

Автоматом ничего не прекращается, у банков на это пунктик есть - припинення договору, там и условия есть.

Посмотрела условие - "догорір діє до припинення Основного забовязання". Забовязання виконано, но пока подтверждения (справки) не получила. Буду заказывать.

Так что если" Штрафы требовать можно пока договор действителен", то может пронесёт, но нарушение было, когда договор был действителен, правда они не заметили этого...

Очень надеюсь, что пронесёт, а то 10% от залоговой стоимости - это 33 000 грн!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...