Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Финансовые отношения с Донецком - особенности

YVS1

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, поделитесь мыслями о работе с Донецком, в свете событий последних месяцев.

Я с 1998 года, работаю с крупной донецкой компанией. Все прошедшие годы выдерживал немыслимые атаки конкурентов, опускался в ценах до нижнего предела, в 99% случаев шел на встречу просьбам и требованиям дончан, выездил туда не счесть сколько раз......

Сейчас вопрос стоит конкретно - работать с ними или нет!

Реалии таковы:

1) На сегодня их долг - сумма с пятью нулями (без малого лям). Оплата идёт рывками, в неделю около 80 000 грн.

2) По договору - 45 календарных дней отсрочки. Реально не укладываются, просрочили уже 260 000 грн.

3) На моё предложение перейти на предоплату - только посмеялись, аргументируют тем, что к ним сейчас стоит очередь поставщиков и они с лёгкостью меня заменят.

4) Моё предложение пересмотреть условия договора по оплате с 45 дней, хотя бы до 3-х недель, проигнорировали по причине указанной в п. 3.

5) Цены пересматривать не хотят, по причине указанной в п.3.

6) У меня на складе лежит товар (импорт), который покупает только это донецкое предприятие. Не много, на 60 000 грн. Но кроме них, никто у меня его не купит даже за полцены.

7) В конце мая, я должен сделать очередную поставку на 150 000 грн.

 

Вот, вкратце такая проблема. Раньше с ними работать считалось очень престижно (они этим всегда беззастенчиво пользовались). Сейчас это уже и не работа, а чёрт знает что. Банально могу потерять около 70 000$. После просмотра TV, чтения новостей и общения с жителями Донбасса, становиться очень грустно и тревожно. Создаётся впечатление, что большинство реально тупо ненавидит Украину со всеми вытекающими последствиями. Самое смешное что винят во всём Юльку, Тягныбока и Фарион. А за Кравчука, Кучму и Януковича даже не вспоминают.

У кого какое видение перспектив работы с Донецком? Наладиться? Или прекращать пока не поздно? Уйти проще всего, а если всё устаканиться? Я к ним уже не войду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наладиться - через пару годков. Ждите конца выборов по поводу отгрузки в конце мая.

Не знаю с кем вы работаете но сталкивался с фирмами Ахметова - кинуть на пару десятков килогривен для них раз плюнуть - при чем это было еще в 2007-08 годах (сравните экономическую ситуацию в стране тогда и сейчас)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда старался не обсуждать с клиентами политические темы, замешанные на противостоянии восток/запад. Вредно это для бизнеса.

А так, навскидку - за последние пару недель мая 160 тыс. вытянете, если пообещаете отгрузку. Потом грузить остаток (не полный заказ, если это возможно) и далее - по ситуации. Думаю, если конкуренты местные (донецкие), то и риски ваши выше..

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас это уже и не работа, а чёрт знает что.

одна из главных ошибок в бизнесе - работа на одного VIP клиента

 

Добавлено через 2 минуты

к ним сейчас стоит очередь поставщиков и они с лёгкостью меня заменят.

для начала, проведите небольшую шпионскую затею: под видом своего же конкурента свяжитесь с ними и предложите работу. попросити кого нибудь из знакомых совершить пару звонков, посмотрите на реакцию. пробейте, насколько они нагло лгут или нет. не исключено что они блефуют. а может наоборот, узнаете про себя страшную тайну.

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас вопрос стоит конкретно - работать с ними или нет!

конечно нет. люди над вами издеваются. причем, за ваши же деньги.

продумайте план "отклейки" от партнёра с наименьшими потерями и действуйте. возможно придётся где то переступить через принципы и немного обмануть людей.

в любом случае, как я понял, вы уже потеряете деньги.

по крайней мере, постарайтесь сделать так что бы эта потеря была минимальной.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня на складе лежит товар (импорт), который покупает только это донецкое предприятие. Не много, на 60 000 грн. Но кроме них, никто у меня его не купит даже за полцены.

странная картина.

у вас, якобы, полно конкурентов, но купить товар может только одна фирма?

что то не вяжется.

если товар действительно кто то параллельно вас предлагает, то тупо, этот же конкурент и может у вас это купить за полцены. и продать вашим контрагентам из донецка.

ну, я так это вижу.

 

Добавлено через 2 минуты

3) На моё предложение перейти на предоплату - только посмеялись, аргументируют тем, что к ним сейчас стоит очередь поставщиков и они с лёгкостью меня заменят.

4) Моё предложение пересмотреть условия договора по оплате с 45 дней, хотя бы до 3-х недель, проигнорировали по причине указанной в п. 3.

5) Цены пересматривать не хотят, по причине указанной в п.3.

 

это так говорят.

реальную причину вы сами же описали:

 

*опускался в ценах до нижнего предела,

*в 99% случаев шел на встречу просьбам

*в 99% случаев шел на встречу требованиям дончан,

*выездил туда не счесть сколько раз......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........странная картина.

у вас, якобы, полно конкурентов, но купить товар может только одна фирма?

что то не вяжется

......

 

Попытаюсь объяснить.

Это одна группа товара, но в ассортименте. Один артикул изготовлен специально для них, под их оборудование. На оборудование которое используют другие предприятия, этот товар просто не подходит. Сейчас я привазян к ним, т.к. остатки могут выкупить только они. По всему остальному ассортименту, вопросов нет.

 

Добавлено через 4 минуты

......Думаю, если конкуренты местные (донецкие), то и риски ваши выше..

 

Донецких конкурентов никогда небыло. Это Львов (отечественные производители), Киев, Одесса, Харьков - импортёры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь объяснить.

Это одна группа товара, но в ассортименте. Один артикул изготовлен специально для них, под их оборудование. На оборудование которое используют другие предприятия, этот товар просто не подходит. Сейчас я привазян к ним, т.к. остатки могут выкупить только они. По всему остальному ассортименту, вопросов нет.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Донецких конкурентов никогда небыло. Это Львов (отечественные производители), Киев, Одесса, Харьков - импортёры.

 

Этот товары вы просрали по любому ? Если он подходит ?

 

Сраться с ними будете по любому ?

 

Ну так поставьте его , вместо 150 тыс привезите на 60 , пусть приймут , типа завтраками покормите , а потом попросите рассчитаться , типа мол товара не будет , если не захотят действуйте агрессивно - подайте иск в суд . Но на словах объясните - проблема только в бабле . Платить то все равно прийдется .

 

PS. НБУ в донецке седня закрыл все платежи , для вас плохая новость . Завтра не все банки будут платить .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна из главных ошибок в бизнесе - работа на одного VIP клиента

......

 

VIP клиентов было четыре. Осталось два. Очень всё зыбко. Один бывший, одесский VIP клиент, с ноября 2013 не может закрыть 48 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, поделитесь мыслями о работе с Донецком, в свете событий последних месяцев.

 

Опыт сотрудничества с Крымом Вам в помощь.

Кто в погоне за оборотом и прибылью жадничал до последнего и отпускал туда товар без предоплаты после их "референдума" серьёзно попал.

 

Кое кто даже с транспортом.

А чё?

Транспорт он и крымчанам тоже нужен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали что завис без малого-лям.

 

если есть на складе товара нужного только им- то....

есть смысл получить какую-то часть долга, пообещать поставку на 150, поставить на 60. и ждать развития ситуации.

если сейчас грубо послать, то шансов забрать почти лям-почти нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1, Не обращайте внимания на
(с) Евгений Чичваркин
, т.к. у очень многих сейчас проблемы с получением оплаты от покупателей. Главное, не оставляйте их в покое, просите, требуйте оплату чаще. Раз они работают с вами при наличии конкурентов-импортеров, могу предположить, что их ОЧЕНЬ устраивает именно ваша цена. А цена - решающий фактор почти всегда.
не исключено что они блефуют
.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1, Не обращайте внимания на , т.к. у очень многих сейчас проблемы с получением оплаты от покупателей. Главное, не оставляйте их в покое, просите, требуйте оплату чаще. Раз они работают с вами при наличии конкурентов-импортеров, могу предположить, что их ОЧЕНЬ устраивает именно ваша цена. А цена - решающий фактор почти всегда. .

 

как это у многих проблемы????

вы почему это раньше YVSу не рассказали?

а то он свято уверен, что это именно донецкие козни....

 

 

я вообще когда прочитал просто умилился.

1. а кто платит? кто эти новые клиенты с деньгами, которые будут платить?

новому поставщику нужно будет создать аналогичную дебиторку под этого нового клиента, который платит не фонтан.

 

итого вывод №1 - назовем это проблемой "продавца" - человек делает продажи одному покупателю и не знает что происходит вне его продаж.

 

2. так они могут поменять поставщика или не могут?

и тут же " Один артикул изготовлен специально для них, под их оборудование".

так что вы знаете о своем товаре - покупатель имеет возможность сделать равнозначную замену или нет?

может им нужен только один артикул от вас? и возможно по другой цене , которая их и вас устроит? и тогда будет другой размер вашей дебиторки?

итого вывод №2 - назовем это проблемой товара - вы не знаете что именно они покупают, а вы продаете.

 

а теперь перечитайте Чичваркина и найдите соответствия.

 

из конструктива:

1. посмотрите программу приватбанка "гарантированные платежи". возможно вам через эту программу стоит увеличить отсрочку. если на это пойдет клиент.

(вряд ли этот пойдет - во-первый это ярмо еще то, во-вторых нужно будет иметь счет в приватбанке - а у них там пунктик работать только со своими, но может где-то дальше пригодится... )

 

они не могут выполнять контрактные обязательства - это жизнь.

вам нужно заставить их соблюдать свое слово, раз бумажками эти отношения не оформить.

ваша позиция сделать так, чтобы они были всегда виноваты. заставляйте под каждую будущую поставку давать обязательство по оплатам - сроки, сумма.

менеджеров будут прокидывать руководство при распределении денег, и если кто-то из этих менеджеров чет пообещал вам, то вы из него, из его личного чувства вины будете вытягивать деньги.

 

2. вам нужно решение, позволяющее вас еще больше не отвязать, а привязать к ним - нужно чтобы они без вас жить не смогли, именно производственники, а не их отдел закупок.

это решение по идее должно увеличивать их прибыль. а без него - терять.

тогда у них смысл с вами не рвать отношение.

один артикул у вас есть. а его еще улучшить? а другие артикулы?

 

3. разбивайте поставки на более мелкие и ищите способы не потерять на логистике (догруз)

этим вы получите еще один рычаг для более равномерных платежей, не так резко изменяется ваша дебиторка и будет более частое давление на них по оплатам и поставкам.

 

короче, работайте больше, и не придумывайте инсинуации в мой адрес.

и эту фразу Чичваркина сделайте на стенке большой такой плакат - он миллиардером был, в отличие от нас всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

я вообще когда прочитал просто умилился.

....

 

avelka, если вы мне ответите на мои вопросы, я прислушаюсь к вашим советам:

1) вы кто?

2) где вы живёте (дом, квартира - этаж)?

3) какой у вас автомобиль?

4) где и сколько раз в год вы отдыхаете?

5) какой у вас мобильный телефон?

6) какие часы вы носите?

 

Хотя бы на эти вопросы ответите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avelka, если вы мне ответите на мои вопросы, я прислушаюсь к вашим советам:

1) вы кто?

2) где вы живёте (дом, квартира - этаж)?

3) какой у вас автомобиль?

4) где и сколько раз в год вы отдыхаете?

5) какой у вас мобильный телефон?

6) какие часы вы носите?

 

Хотя бы на эти вопросы ответите?

 

а мне лично не надо, чтобы вы прислушивались к моим советам.

как в поговорке "кому надо - тот и делает".

я же решил вам написать, хотя думал стоит ли.

 

если это разумные советы - то вы это и так сделаете или хотя бы попробуете.

а если нет, то все остальное не имеет смысла. просто игнорируйте меня и все...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1, не принимайте на личный счет так близко. avelka правильные вещи пишет.

Форум читают еще другие другие люди. По сути, часть посыла идёт уже им а не вам. Пусть ваш случай и советы или аналитика других форумчан, касаемо вашего случаю, будут показательными, как делать нельзя и как делать можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне лично не надо, чтобы вы прислушивались к моим советам.

...

 

В основном, я прислушиваюсь к советам людей успешных.

Многие, начитавшись умных книжек, тоже любят давать советы, даже цитатами сыпят. Но меня всегда интересовало другое - Если ты такой умный, почему ты здесь, а не в компании с Коломойским, Фирташем и Ахметовым? И почему ты смотришь на свой Ланос с окна двухкомнатной квартиры на 9-м этаже? И ещё много почему...?

 

На этом я своё участие в переписке прекращаю.

Всем ответившим спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном, я прислушиваюсь к советам людей успешных.

 

"Та же фигня!" (с)

Был помоложе - думал аналогично.

Теперь каюсь: - ну что с меня взять, с молодого балбеса?

Чем дольше живу - тем большее количество людей опрашиваю, чтобы принять какое-то решение.

Удачи!:beer:

P.S. На сегодняшний день с состоятельными людьми разговариваю только на тему водки, баб,с и отдыха. И насколько же легче стало жить.....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном, я прислушиваюсь к советам людей успешных.

Многие, начитавшись умных книжек, тоже любят давать советы, даже цитатами сыпят. Но меня всегда интересовало другое - Если ты такой умный, почему ты здесь, а не в компании с Коломойским, Фирташем и Ахметовым? И почему ты смотришь на свой Ланос с окна двухкомнатной квартиры на 9-м этаже? И ещё много почему...?

 

 

В таком случае, возможно:unknown:, Вы не на том форуме задали вопрос?

PS Интересно, на каком форуме тусуются Фирташ или Ахметов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросить легче всего и по сути ума много не надо, а вот сохранить бизнес отношения длящиеся длительное время требует усилий, с горы всё равно спускаться легче.

А вы случайно не с ДТЭКом работаете, можно в личку?

За часы, машину писать не буду

Змінено користувачем Alekssei
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...