Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

надежность и долговечность компрессионных соединений ПНД Unidelta

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

Собственно возник вопрос к бывалым, кто уже давно работает с этими цанговыми зажимами.

Меня просто тут пугать начали, что без протечек такой зажим стоит всего 5-6 лет. А потом начинает течь, за счет того, что труба в месте уплотнения резиновым кольцом дает "усадку".

 

В силу повального распространения ПНД, меня это пугает, неужели все так плохо? Просто закопал осенью прилично труб под полив. И буду переделывать ввод на ПНД в дом. И совсем не охота бегать потом и перепаковывать эти соединения. Даже перепаковка не самое ужасное. Проблема, что прийдется отрезать этот "усевший" хвостик, а так как труба не растягивается, то менять целый кусок трубы.

 

Кстати в подверждение этого, мне привели газопровод на ПНД - его только терморезом варят, и никаких цанг....

И что теперь думать? (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, столько монтажников на форуме, и никто не знает как ведет себя ПНД на цангах? (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дома некоторые уже больше 10 лет стоят

 

и никаких протечек? значит все таки это не система, а чатные случаи?

А труба какая у вас ПЭ 100 или ПЭ 80?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и никто не знает как ведет себя ПНД на цангах?

У родителей в доме труба ПНД Ф32 (или 40) одна муфта уже 15лет стоит, еще одна около 10. А еще две потекли буквально через пару дней после установки, их заменили, опять потекли. В итоге взяли обычный ершик, нагрели термофеном и трубу на него надели, затянули хомутом (на всякий случай). С тех пор стоит уже 14лет :), но так наверное не стоит делать :oops:...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей в доме труба ПНД Ф32 (или 40) одна муфта уже 15лет стоит, еще одна около 10. А еще две потекли буквально через пару дней после установки, их заменили, опять потекли. В итоге взяли обычный ершик, нагрели термофеном и трубу на него надели, затянули хомутом (на всякий случай). С тех пор стоит уже 14лет :), но так наверное не стоит делать :oops:...

 

понятно. значит все таки не так страшен черт... )

хотя ваш вариант с ершиком, конечно внушает опасения... при гидроударе может вырвать... (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя ваш вариант с ершиком, конечно внушает опасения... при гидроударе может вырвать...

Я предупредил, что так делать не стоит ;). Ершики поставили, ибо установщики сказали, что у них муфты закончились (а в те давние времена они не продавались на каждом углу, как сейчас), вот один дедушка на базаре и подсказал как выйти из положения (за что ему спасибо :)).

 

Гидроударов там быть не может - система водоснабжения автономная, больше 4х атмосфер не бывает. Да и держится ершик не столько хомутом, сколько за счет установки термофеном.

 

Думаю ничего Вашим муфтам не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если настоящая Unidelta и нормальная труба - все будет ОК. Если китайское г...о - может быть по-разному.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если настоящая Unidelta и нормальная труба - все будет ОК. Если китайское г...о - может быть по-разному.

 

а какой опыт наблюдений у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня около 5 лет в очень тяжелых условиях все ОК. ПНД труба к насосу в колодец на фитингах. Насос меняли раз 5 - та же труба, те же фитинги раскручивали - скручивали.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой опыт наблюдений у вас?

 

Опыт наблюдения с 1998 г.

 

Если оригинальные соединения, и нормальная европейская труба, (главное, что б наружный диаметр был выдержан, например,32,0 или 40,0), тогда все нормально, хоть на ПЭ, хоть на металопластике (Италия, Германия, Австрия, Польша...)

 

Проблемы видел на соединениях, типа ASTOR, EU, UE, турецких, израильских, украинских, и всяких "но нейм", особенно накрученых на "хренпоймикакую" трубу, где наружный диаметр может быть, и 31,4 , а может быть и 40,3.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт наблюдения с 1998 г.

 

Если оригинальные соединения, и нормальная европейская труба, (главное, что б наружный диаметр был выдержан, например,32,0 или 40,0), тогда все нормально, хоть на ПЭ, хоть на металопластике (Италия, Германия, Австрия, Польша...)

 

Проблемы видел на соединениях, типа ASTOR, EU, UE, турецких, израильских, украинских, и всяких "но нейм", особенно накрученых на "хренпоймикакую" трубу, где наружный диаметр может быть, и 31,4 , а может быть и 40,3.

Ну фитинги использую только унидельта, а вот на счет импортной трубы то будет сильно жирно, хотя честно говоря и не видел в продаже импортных труб.

А диаметр с точность до десятых думаю померить сложно, так как труба лежа в бухтах немного в овал сваливается. Но буду дома, возьму штангель да померяю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Унидельта в системе полива участка и снабжения дома с 1995 года и по сей день.

Давление в системе 4,5-5 Атм, гидроаккумулятор 80л.

Была замена насоса 3 раза, гидроаккумулятора 4 раза, дважды рвало гибкую подводку 1" от насоса к гребёнке - т.е. гидроудары бывают будь здоров, каждый день и много...

А унидельта - держит.... :Yahoo!:

 

Так что просто не покупайте фиг знает где трубы, берите у производителей или дилеров и всё будет ОК!

Удачи!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так что просто не покупайте фиг знает где трубы, берите у производителей или дилеров и всё будет ОК!

Удачи!:beer:

Какие вы посоветует трубы. Мне рекомендовали Рубежанскую и УПК

Нужно под автополив:

40мм - 85-100м

32мм - 100м

25мм - 100м

20мм (тех) - 200м

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие вы посоветует трубы. Мне рекомендовали Рубежанскую и УПК

Нужно под автополив:

40мм - 85-100м

32мм - 100м

25мм - 100м

20мм (тех) - 200м

Спасибо.

 

помоему Никопольский завод хорошие трубы делает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...