Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доверенность на распоряжение депозитом.

nuht2007

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Есть проблема с Райффайзен Банк Аваль. На руках есть нотариально заверенная доверенность на распоряжение депозитом. В доверенности указан номер договора, а так же пункт, что получаьель имеет право распоряжаться всеми счетами во всех банковских установах Украины. На что банк ответил, что нет конкретно указанных номеров счетов. Указанный номер договора на депозит не устраивает. При этом договор на руках у доверенного лица. Банк говорит, мол пусть нотариус от руки дописывает. Нотариус отказывается, так как с 2011г. запрещено вносить вручную правки, а так же уверяет, что все оформлено правильно и типа я здесь без сильна. Что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поинтересуйтесь в банке какой конкретно номер счета они хотят там видеть:fool: Сейчас нет индивидуальных счетов для каждого депозита, все счета сборные. Таким образом, указав номер счета, нотариус Вам даст право распоряжаться всеми депозитами отделения?:o

2630 - депозиты до года

2635 - долгосрочные депозиты

 

должно быть достаточно номера договора. Они - индивидуальные. Вам морочат голову. Попробуйте пожаловаться колл-центру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С колл-центром бесполезно общаться, сегодня звонила мой нотариус и за пол часа не добилась ни одного вразумительного ответа. Может подскажите нормативный документ, который регулирует эти вопросы.

Вообще, пообщавшись сегодня с сотрудниками банка я вошла в какой то ступор. Настолько неграмотные сотрудники, я юридически несильна, но работаю с той же нормативкой в строительстве и общаюсь с нашими госорганами, защищаю проекты. Читать наши законы умею. А тут.... ну просто глухой с немым, люди тупо не хотят слышать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас нет индивидуальных счетов для каждого депозита, все счета сборные.

 

Ничего подобного! Работала в нескольких банках.

Под каждого клиента банка (контрагента) открывается индивидуальный счет - двух одинаковых для разных клиентов быть не может.

Как правило, в договоре депозита должен быть указан номер счета.

 

А вообще, в банке должна быть внутренняя доверенность для депозита (оформление от 20 до 50 грн.).

Но, чтоб ее оформить необходим держатель депозита и доверенное лицо (иногда достаточно если держатель предоставит оригиналы паспорта и кода доверенного лица для оформления такой доверенности, но это больше исключение из правил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Депозитный счет оформлен в другом городе. Времени ехать не было, оформлена доверенность на все счета доверителя в любом банке Украины. Скажите, зачем она вообще юридически оформляется, если каждый свои правила устанавливает и эта гарантийная доверенность не дает ни какой гарантии успешное осуществление необходимых операций?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Депозитный счет оформлен в другом городе. Времени ехать не было, оформлена доверенность на все счета доверителя в любом банке Украины. Скажите, зачем она вообще юридически оформляется, если каждый свои правила устанавливает и эта гарантийная доверенность не дает ни какой гарантии успешное осуществление необходимых операций?

 

Не могу Вам точно сказать, но на месте сотрудника банка я бы, наверное, тоже перебдела.

Как минимум (если б у меня сложилась с клиентом такая ситуация) я бы отправила доверенность на согласование юристам, если они скажут, что нельзя выдавать - не выдала б.

Тут юридический нюанс присутствует все-таки.

Для Вас, как вариант, встреча с юристами банка. Пусть они обоснуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На память форму доверенности устанавливает инструкция N7 НБУ , если я ошибаюсь то N1 . Там есть четкая форма . И указание номера счета помойму есть как требование , опять же по памяти , помню бухгалтера придалбывались к этой особенности .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы, наверное, тоже перебдела.

что значит "я бы тоже перебдела", есть же какие то законы и нормы в этой стране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банковская "доверенность" как раз и есть исключение из правил :), а тем более оформленная "по документам" без присутствия лица на которое оформляется.

Нотариальная имеет право на существование, вопрос в том, реализована ли технически такая возможность в программном комплексе. Думаю в этом вся проблема.

Здесь поискать надо

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банковская "доверенность" как раз и есть исключение из правил :), а тем более оформленная "по документам" без присутствия лица на которое оформляется.

Нотариальная имеет право на существование, вопрос в том, реализована ли технически такая возможность в программном комплексе. Думаю в этом вся проблема.

Здесь поискать надо

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1172-03

 

Спасибо за ссылку, перечитала все, глаза на лоб лезут, ответа не нашла.

Доверенность была оформлена в присутствии двух сторон.

Что делать не знаю, очень разочарована, вообщем, завтра будем посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банковская "доверенность" как раз и есть исключение из правил :), а тем более оформленная "по документам" без присутствия лица на которое оформляется.

 

Это если при открытии счета на 3-е лицо (492 инстр. НБУ), а если доверенность банковская (как я описывала) - то там изначально должны стоять подписи доверенного и доверителя, которые заверяются сотрудником.

 

Добавлено через 2 минуты

что значит "я бы тоже перебдела", есть же какие то законы и нормы в этой стране?

 

это юридический нюанс - по-этому и перебдела б, по юр. лицам точно без указания счета в доверенности кина не будет, а вот по физикам - вопрос :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы собственник депозита был "под рукой", то и доверенности не нужно было бы. Еще вопрос, получается, что нотариус некомпетентен. Его, кроме как позвонить и "похвалить" можно как то привлечь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Урааа, правда все таки за нами. Юристы банка подтвердили "диеспособность" доверенности. итого, неделя нервов и все обеденные перерывы в отделении и вуа ля!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поинтересуйтесь в банке какой конкретно номер счета они хотят там видеть:fool: Сейчас нет индивидуальных счетов для каждого депозита, все счета сборные. Таким образом, указав номер счета, нотариус Вам даст право распоряжаться всеми депозитами отделения?:o

2630 - депозиты до года

2635 - долгосрочные депозиты

 

должно быть достаточно номера договора. Они - индивидуальные. Вам морочат голову. Попробуйте пожаловаться колл-центру

 

drank, прежде чем писать чепуху - подумайте хотя бы.

ТС - любой банк сейчас ищет зацепку не выдавать депозит. Будьте настойчивы и обещайте обратиться в НБУ. При этом не отказывайтесь от заполнения анкеты клиента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариально-заверенная доверенность должна "проходить" во всех банках, другой вопрос о грамотности нотариуса составившего бумагу или, скорее, других нюансах.

А вот если человек находится, например, в больнице, то можно оформить доверенность с образцом подписи доверителя, подписью главврача, печатью больницы, и никаких нотариусов - "дешево и сердито", т.е. бесплатно. В большинстве банков "проходит". Но обязателен перечень банк-номер договора, и предоставление копий паспорта и кода доверителя... (исследовано на практике).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...