Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите что с крыжовником

Реалист

Рекомендовані повідомлення

Сегодня обнаружил на подах крыжовника налет, похожий на плесень. Подскажите что за гадость и как с ней бороться.

1417323831_0118.thumb.jpg.f9b4cca4634a286bd844cd23edad1cdf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обнаружил на подах крыжовника налет, похожий на плесень. Подскажите что за гадость и как с ней бороться.

 

Мог подмерзнуть :( ягодам, капец, а вот куст, нужно побрызгать химией от грибковых болячек, потом можно, еще пеплом посыпать. Все больные ягоды, лучше оборвать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обнаружил на подах крыжовника налет, похожий на плесень. Подскажите что за гадость и как с ней бороться.

 

Плохо видно, но очень похоже на мучнистую росу.

Вариант лечения, думаю, найдете самостоятельно. Не запускайте, мучнистая роса быстро прогрессирует и может забрать куст в царство древовидных папоротников;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо видно, но очень похоже на мучнистую росу.

Вариант лечения, думаю, найдете самостоятельно. Не запускайте, мучнистая роса быстро прогрессирует и может забрать куст в царство древовидных папоротников;)

 

извините но мучнистой весной не может быть

весной хозяйничает переноспороз

 

Добавлено через 1 минуту

судя по фото заморозки обожгли завязь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините но мучнистой весной не может быть

весной хозяйничает переноспороз

 

Не знаю по какой культуре Вы судите, мучнистая роса на огурцах и мучнистая роса на крыжовнике - вещи разные и друг другу не передающиеся.

Время мучнистой росы на крыжовнике - вторая половина мая-начало июня. Этот год с ранними теплыми, даже жаркими днями, сдвинул время появления болезней на культурах на 2 недели.

С одним с Вами согласен, на огурцах мучнистой росе еще не время:beer:, а крыжовник пора спасатьЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю можно ли уже спасти ягоды, но Топаз куст освободит от мучнистой росы.

С ней надо бороться заранее поздней осенью и ранней весной, железым купоросом в разных пропорциях, горячей водой весной, уборкой листьев и зараженных плодов, листьев, веток с участка подальше.

Внесением фосфорно-калийных удобрений без азота.

Но все это, кроме Топаза профилактика, а не ликвидация последствий.

Мучнистая роса может выскочить даже при дневном поливе в жаркую погоду.

Есть много сортов, которые устойчивы к этой болячке, что итересно практически все безшипные.

Пробуйте Топаз.

Кстати, мои кусты ночные -4 градуса перенесли без последствий, я так думаю крыжовник не подвержен кратковременным заморозкам в отличие от винограда или молодого ореха. Эти у меня прихватило капитально.

 

Добавлено через 4 минуты

Топаз имеет сравнительно долгий срок ожидания, что-то по памяти 20 дней, можно еще попробовать какие то препараты на основе коллоидной серы, там срок ожидания день-два, сера не опасна для людей, воняет только, смывается потом дождем, но работает с мучнистой росой как и с другими заболевениями исключительно при высоких температурах. Препарат контактный, в смысле на что попало, те грибки и убило + пары серы при жаркой погоде.

Топаз системный препарат, попадает в растение и бореться с грибками изнутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...