Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление приватизированной земли

Balikor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. На меня оформили так сказать "генеральную доверенность" на землю, на три года (акт приватизации на хозяйку есть). Я хотел бы оформить землю на себя.

Доверенность оформили чтоб избежать двойного оформления, сначала построить а потом оформить и землю и дом на меня.

Как лучше поступить? Попросить чтоб на меня оформили дарственную? Или действительно так выгодней, построить все постройки а потом оформить на меня как владельца земли и дома?

Совсем запутался. подскажите как лучше поступить, несколько советов. Возможно подскажите какие вопросы нужно задать юристу который будет оформлять документы. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. На меня оформили так сказать "генеральную доверенность" на землю, на три года (акт приватизации на хозяйку есть). Я хотел бы оформить землю на себя.

Доверенность оформили чтоб избежать двойного оформления, сначала построить а потом оформить и землю и дом на меня.

Как лучше поступить? Попросить чтоб на меня оформили дарственную? Или действительно так выгодней, построить все постройки а потом оформить на меня как владельца земли и дома?

Совсем запутался. подскажите как лучше поступить, несколько советов. Возможно подскажите какие вопросы нужно задать юристу который будет оформлять документы. Спасибо.

 

Вам выдали доверенность с тем, чтобы Вы на оформленном на доверителя участке, построили что-то, а потом и землю, и постройки переоформили на себя? Если да, то это ... бред, ИМХО.

Если же нет оформленной земли, то Вам построиться не разрешат, поэтому в доверенности есть смысл только для оформления земли на доверителя. Если, кроме доверенности больше ничего Вы не подписывали, то есть риск, оформив землю на доверителя, остаться и без земли, и без возмещения понесенных Вами затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше предпринять?

Попросить оформить землю на меня как дарственную?

Если через договор купли-продажи, то получается - что на земле ничего не построено и за переоформление земли(гос акта) я заплачу одну сумму, а потом когда я возьму разрешение на строительство, построю, мне необходимо будет платить опять?

Простите за глупые вопросы. Я в этой сфере не силён, возможно у вас есть ссылки где доступным(не юридическим) языком написаны статьи на эту тему.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что лучше предпринять?

Попросить оформить землю на меня как дарственную?

Если через договор купли-продажи, то получается - что на земле ничего не построено и за переоформление земли(гос акта) я заплачу одну сумму, а потом когда я возьму разрешение на строительство, построю, мне необходимо будет платить опять?

Простите за глупые вопросы. Я в этой сфере не силён, возможно у вас есть ссылки где доступным(не юридическим) языком написаны статьи на эту тему.:)

 

Лучше купите землю. Акты уже нет, Вам ничего переоформлять после нотариуса не нужно.

Потом Вы построитесь и оформите дом на себя (а земля уже будет оформлена).

Так на форуме все и расписано:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего бы начать...

Госакт выдан на владельца участка СОТ "Огородник" в 1996г. Сейчас эти участки по решению местного сель совета(типа по закону о местном самоуправлении) вошли в состав соседнего села. Есть теперь улица, есть теперь номер. Но в госакте просто - участок СОТ.

1.Как оформлять кадастровый? ведь он оформляется на основании старого госакта? А нужно чтоб был указан конкретный адресс, иначе в новом госакте с кадастровым будет указан просто участок СОТ.

И еще.

2.Можно ли чтоб владелец или доверенное лицо оформлял новый госакт с кадастровым на другого человека? Или сначала на себя, а потом хоть продай хоть подари.

3.Так ведь двойной расход, сначала один госакт, а после оформления дарственной(допустим) еще раз плати за всё?

Вроде всё спросил. Помогите пжлст по путктам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего бы начать...

Госакт выдан на владельца участка СОТ "Огородник" в 1996г. Сейчас эти участки по решению местного сель совета(типа по закону о местном самоуправлении) вошли в состав соседнего села. Есть теперь улица, есть теперь номер. Но в госакте просто - участок СОТ.

1.Как оформлять кадастровый? ведь он оформляется на основании старого госакта? А нужно чтоб был указан конкретный адресс, иначе в новом госакте с кадастровым будет указан просто участок СОТ.

И еще.

2.Можно ли чтоб владелец или доверенное лицо оформлял новый госакт с кадастровым на другого человека? Или сначала на себя, а потом хоть продай хоть подари.

3.Так ведь двойной расход, сначала один госакт, а после оформления дарственной(допустим) еще раз плати за всё?

Вроде всё спросил. Помогите пжлст по путктам.

1. Взять справку в с\с о присвоении адреса.

2. В земельном отделе на старого хозяина оформить кадастровый номер. Если не заставят делать техдокументацию - то это недорого. Госпошлина платится не помню -20 -65 грв. Уточнить на месте.

3. У госрегистратора оформить право собственности на прежнего хозяина - стоит 119 и 120 грв. Это регистрация права собственности и выписка с реестра. Это если была первичная приватизация участка.

4. У нотариуса провести сделку продажи или дарения земли. Он при этом выступает как госрегистратор и уже на ваше имя выдаст документы из п.3. Заплатите повторно только 119 и 120 грв. Налог на сделку и услуги нотариуса - один раз!

5. Спокойно на своей земле строитесь. Документы потом оформляете только на дом. На землю уже будут.

Я не юрист. Какие-то детали возможно поменялись, т.к. землю оформляла в том году. Но принцеп такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное. Буду пробовать

 

оформить кадастровый номер. Если не заставят делать техдокументацию

Скорее всего заставят. Кадастровый не дадут без чётких границ указанных на карте Украины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное. Буду пробовать

 

 

Скорее всего заставят. Кадастровый не дадут без чётких границ указанных на карте Украины

 

Там тоже есть варианты. Если проводилась приватизация -- возможно есть документы - акт границ и пр. То нужно будет только сделать в электр. виде все это. Но это поместу лучше уточнять - закон один, а заморочки во всех областях разные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...