Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление в квартире с сложной планировкой

Mavrozy

Рекомендовані повідомлення

Естественная циркуляция из ППЕ в нестандартной планировке квартиры 63кв.м ! какой вариант из двух предложенных выбрать, или ваш вариант... трубы на подачу и обратку планируются 32 или 40! общая горизонтальная длинна центральной подающей магистрали 15 м,

 

IMG1834.thumb.jpg.d83afd19010a55a4471ab74ef2876150.jpg

 

-на варианте "А" 9,5 м выполнено из трубы диаметром 32 или 40 а далее которая будет функционировать как естественно так и принудительно, 5,5 метров из трубы 25 которая будет уже без соблюдения наклонов и будит действовать только при условиях принудительной циркуляции .

 

- на варианте "Б" верхняя точка отдалена от котла по горизонтали на 4,5 м в связи с разностью потолков...

 

мужики, я новичок помогите пожалуйсто молодому и неопытному...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем делать гравитационную,когда будет работать при условиях принудительной циркуляции,закрытая система,квартира ??? :no:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затем-что есть перебои с электроэнергией... этой зимой 25 дней без света при ужасно низких температурах... бензинов на бензогенераторы не накупишся.... потому и гравитационка...

и вопрос следующий, как её правильно сделать для моей квартиры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вопрос следующий, как её правильно сделать для моей квартиры...

По плану А выполняйте. Диаметр трубы у напольников-40 и 50 а дальше по убыванию к дальней точке с уклоном подачи и обратки. Радиаторы лучше по отдельности установить. Байпас удобнее на подаче,выше котла. Бачок можно сделать открытый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Бачок можно сделать открытый.

Бачок нужно сделать открытым.

 

Добавлено через 2 минуты

....

мужики, я новичок помогите пожалуйсто молодому и неопытному...

А как Вы обратку будете пускать вдоль проемов дверей? Или собираетесь потом прыгать через неё?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бачок нужно сделать открытым.

 

Добавлено через 2 минуты

 

А как Вы обратку будете пускать вдоль проемов дверей? Или собираетесь потом прыгать через неё?:)

а что нельзя в высшей точке воздухоотводчик поставить а бак мембранный на обратке?

нуууу, под двери трубой "нырять" а подачу покруче зделать ))) или в коробах под полом замутить

 

Добавлено через 4 минуты

По плану А выполняйте. Диаметр трубы у напольников-40 и 50 а дальше по убыванию к дальней точке с уклоном подачи и обратки. Радиаторы лучше по отдельности установить. Байпас удобнее на подаче,выше котла. Бачок можно сделать открытый.

 

если вы обратили внимание то последняя батарея будет запитоватся только при условии принудительной циркуляции, потому что пока я к ней дойду по наклонной то труба подачи от пола будет 1,5 м )))) а вот 40-50 труба это не шикарно ли?))) на 12-15 м по горизонтали говорили и 32 хватит))) хрен знает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нельзя в высшей точке воздухоотводчик поставить а бак мембранный на обратке?

нуууу, под двери трубой "нырять" а подачу покруче зделать ))) или в коробах под полом замутить

По мембранному баку на обратке не скажу, не знаю. А по прокладке труб, то рассмотрите вариант с прокладкой обратки вдоль стен, где нет дверей.

И с уклонами очень сильно не заморачивайтесь. По "книжке" у Вас все равно не получится.

В общем, если будут вопросы, лучьше созвонится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мембранному баку на обратке не скажу, не знаю. А по прокладке труб, то рассмотрите вариант с прокладкой обратки вдоль стен, где нет дверей.

И с уклонами очень сильно не заморачивайтесь. По "книжке" у Вас все равно не получится.

В общем, если будут вопросы, лучьше созвонится.

 

спасибо, уже продумываю данный вариант! а у вас есть опыт в монтаже отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затем-что есть перебои с электроэнергией... этой зимой 25 дней без света при ужасно низких температурах... бензинов на бензогенераторы не накупишся.... потому и гравитационка...

и вопрос следующий, как её правильно сделать для моей квартиры...

 

Два вопроса:

это где такая жуть с поставкой электроэнергии?

Какой у Вас будет котёл и радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественная циркуляция из ППЕ

ППЕ - это по полипропилен, полиэтилен ?

потому что пока я к ней дойду по наклонной то труба подачи от пола будет 1,5 м

Уклон труб в гравитационке всего лишь 0,005

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два вопроса:

это где такая жуть с поставкой электроэнергии?

Какой у Вас будет котёл и радиаторы?

 

Одесская обл... было ужасное облединение, попадало куча столбов, даже 15 000 и 30 000 попадали... люди которые поделали принудиловоки мёрзли или викидывали кучу бабла на бензогенераторы и топливо... многие хотят переделать на ЕЦ а мне проще... я с нуля делаю! понимаю что не каждый год такое может быть.... но все ровно нужно перестраховаться... ЛЭП старые и ненадежные

 

Котёл планируется парапетный "Вулкан" на 9кВт (с запасом) и батареи или сталь или биметал

 

Добавлено через 4 минуты

ППЕ - это по полипропилен, полиэтилен ?

 

Уклон труб в гравитационке всего лишь 0,005

 

полипропилен армированый стекловолокном

планирую уклон 1,5 или 2 см на метр... так как труба скорее всего будет 32 и заштроблена в стену... вот так то... чтоб наверняка))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полипропилен армированый стекловолокном

Не будет гравитационка работать на полипропилене.

Или сталь, или медь.

планирую уклон 1,5 или 2 см на метр.

Напишу по другому :) Достаточный уклон 0,5 см на 1 м.п. трубы.

Уклоны на циркуляцию не влияют, они для удаления воздуха из системы и слива воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет гравитационка работать на полипропилене.

Или сталь, или медь.

 

Напишу по другому :) Достаточный уклон 0,5 см на 1 м.п. трубы.

Уклоны на циркуляцию не влияют, они для удаления воздуха из системы и слива воды.

 

почему не будет то? люди делают... у них всё фурычит! почему же уклон не имеет значения, как по мне то чем больше угол уклона тем с большей силой вода давить будет к дополнению разности плотностей... кагбэ закон всемирного тяготения))) мне главное чтоб кухню и две комнаты была 100% естественная циркуляция... а коридор и веранда пускай запитуются только при условии включеного вспом-насоса

 

эсли вы профи то почему бы не порекомендовать мне чтото дельное....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не будет то? люди делают... у них всё фурычит!

Потому как теплопроводность полипропилена в 250 раз меньше стали.

И та самая толстая стальная труба под потолком и является локомотивом движения воды за счет своего охлаждения. Радиаторы и нижнюю трубу пока не трогаю :)

Фурычит - сами видели, или слухи? :D

Я тож видел. В принципе как аварийный вариант плохо работающая система может и сойти.

почему же уклон не имеет значения, как по мне то чем больше угол уклона тем с большей силой вода давить будет к дополнению разности плотностей... кагбэ закон всемирного тяготения)))

Ладна, абисню на пальцах.:D

1.В формуле гравитационного циркуляционного давления есть только разность высот и гравитационная составляющая, синусов, косинусов и пр. лабуды любых углов/наклонов там нет и быть не может.

2. Если бы уклоны влияли на циркуляцию, то она должна была быть и при выключенном котле. Вечный двигатель короче. :lol:

почему бы не порекомендовать мне чтото дельное....

Так я уже ж сказал. Трубы - сталь, шутку про медь думаю поняли, радиаторы чугун. Тогда получите отлично работающую систему без насоса. Я еще понимаю пересидеть с кривой системой пару дней, но у Вы то сидели 25 дней. :beer:

План квартиры дайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как теплопроводность полипропилена в 250 раз меньше стали.

И та самая толстая стальная труба под потолком и является локомотивом движения воды за счет своего охлаждения. Радиаторы пока не трогаю. :)

Фурычит - сами видели, или слухи? :D

Я тож видел. В принципе как аварийный вариант плохо работающая система может и сойти.

 

Ладна, абисню на пальцах. :D

1.В формуле гравитационного циркуляционного давления есть только разность высот и гравитационная составляющая, синусов, косинусов и пр. лабуды любых углов/наклонов там нет и быть не может.

2. Если бы уклоны влияли на циркуляцию, то она должна была быть и при выключенном котле. Вечный двигатель короче. :lol:

 

Так я уже ж сказал. Трубы - сталь, шутку про медь думаю поняли, радиаторы чугун. Тогда получите отлично работающую систему без насоса. :beer:

 

понял,принял... всё доходчиво! но я естественную циркуляцию розсматриваю как аварийный вариант... так то насос стоять будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет гравитационка работать на полипропилене.

Ваш личный эксперимент? Если выпрошу, дабы знакомый сантехник дал фотки своей квартиры с ЕЦ на полипропилене, то выложу. Усе у него работает. Не идеально (основная работа с насосом), но как аварийный вариант работает. Температуру ставит поболее и водичка проталкивается.

 

Только не надо начинать, что ППР не любит температуру - это же как аварийный вариант (Ув. SON, это не лично к Вам)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш личный эксперимент?

Это вылезло случайно, :) система с ПЦ заработала самотеком, ессно далеко не как полноценная гравитационка.

фотки своей квартиры с ЕЦ на полипропилене, то выложу. Усе у него работает.

Ключевое слово - квартира, соотв. система небольшая, как аварийный вариант - может быть, в доме даже небольших размеров не все так радужно. :D :beer:

С ТС-ом в ЛС мы довольно подробно разобрались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вылезло случайно, :) система с ПЦ заработала самотеком, ессно далеко не как полноценная гравитационка.

 

Ключевое слово - квартира, соотв. система небольшая, как аварийный вариант - может быть, в доме даже небольших размеров не все так радужно. :D :beer:

С ТС-ом в ЛС мы довольно подробно разобрались.

 

так у меня тоже маленькая квартирка, всего 63 кв. м. и вообще я думаю может гравитационку сделать всего на кухню,комнату и зал (по горизонтали 7-8 м с поворотами) а остальные участки пустить 25 везде и принудиловка будет... как аварийный вариант 3 комнаты будет обогревать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...