Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли избежать установки внутрипольного конвектора за счет теплых стен ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Есть у меня эркер в гостинной: окно большое, ширина 1.9 м. Напольное покрытие - паркет. Чтобы от окна не несло холодом и под потолком эркер не собирался конденсат (над эркером расположен балкон) нужно было бы ставить внутрипольный конвектор. Но! В последнее время на форуме професионалы-теплотехники не хвалят их. Дорого и не очень эффективно.

Я вот думаю, можно ли в моем случае спасти ситуацию теплыми стенами (см. рисунок) ? Тоесть хватит ли указанной площади стен (змеевик 2 метра высотой и 30 см шириной по бокам + стойки эркера) чтобы спасти ситуацию, обогреть эркер и избежать там появления грибка (стойки эркера - самое холодное место) и немного добавить комфорта отсекая холодный воздух от окон эркера.

 

Идея состоит в том, чтобы сделать теплые стены как на рисунке, вывести их на RTL и подключить к системе отопления.

342930973_Erkerheatingforum.thumb.jpg.5012467580aff8810525c013f752bab4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что через RTL не получиться, слишком маленькая скорость в трубах СО.

От насоса ТП- возможно.

Но если Вы рассматриваете данную конструкцию вместо радиатора, то , имхо, не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. площадь не большая, может лучше кабелем это сделать? Его можно и на подоконник уложить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. площадь не большая, может лучше кабелем это сделать? Его можно и на подоконник уложить.

 

За кабель думал тоже. Но как-то неохота делать "фонящую стену".

Кроме того, там подоконника не будет. Будет стяжка с паркетом почти вровень с низом окон.

 

Не кабель у меня есть другие места - и нужно его будет много ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Д

Но если Вы рассматриваете данную конструкцию вместо радиатора, то , имхо, не стоит.

 

Не-не. Ни в коем случае! Радиаторы будут само собой. Их мощности будет более чем достаточно чтобы обогреть комнату.

То что я нарисовал - только для вышеописаной цели.

 

Добавлено через 3 минуты

Думаю, что через RTL не получиться, слишком маленькая скорость в трубах СО.

От насоса ТП- возможно.

 

Далековато к насосу ТП...

Я вот только немного не понимаю причем тут скорость ? Ведь подача идет с одинаковой температурой во все точки и на СО тоже качает насос Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без конвектора, при правильном подборе отопительных приборов холодно в помещении не будет.

Конвектор в самом деле много тепла не даст, а в качестве тепловой завесы от обмерзания окна вещь полезная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без конвектора, при правильном подборе отопительных приборов холодно в помещении не будет.

Конвектор в самом деле много тепла не даст, а в качестве тепловой завесы от обмерзания окна вещь полезная.

 

Спасибо Вам за ответ. Тоесть Вы считаете что мое "мудрение" с теплыми стенами как на рисунке в даном случае "как мертвому припарка" и конвектор они не заменят никак ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте так поставить.

 

Ага, спасибо за рекомендацию. Приму во внимание :)

 

Будут ли другие мнения, господа теплотехники ?

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо за рекомендацию. Приму во внимание :)

 

Будут ли другие мнения, господа теплотехники ?

 

не заморачиваться ни конвектором ни ТС в таком малом количестве...

Толку что от одного, что от другого будет мало... Я эти решения называю больше моральным удовлетворением чем реальной пользой.

 

Теплые стены хорошо применять в помещениях, где теплыми полами нельзя отопиться или в тех, где их будет достаточное количество для комфорта у стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня эркер в гостинной: окно большое, ширина 1.9 м. Напольное покрытие - паркет. Чтобы от окна не несло холодом и под потолком эркер не собирался конденсат (над эркером расположен балкон) нужно было бы ставить внутрипольный конвектор. Но! В последнее время на форуме професионалы-теплотехники не хвалят их. Дорого и не очень эффективно.

Я вот думаю, можно ли в моем случае спасти ситуацию теплыми стенами (см. рисунок) ? Тоесть хватит ли указанной площади стен (змеевик 2 метра высотой и 30 см шириной по бокам + стойки эркера) чтобы спасти ситуацию, обогреть эркер и избежать там появления грибка (стойки эркера - самое холодное место) и немного добавить комфорта отсекая холодный воздух от окон эркера.

 

Идея состоит в том, чтобы сделать теплые стены как на рисунке, вывести их на RTL и подключить к системе отопления.

Тут нужно понимать физику процесса. Холодный воздух идет вниз, холодный вверх.

Остановить ниспадающий холод можно только противотоком восходящего тепла. Боковые теплые стены могут только сбалансировать общую температуру комнаты, опускающийся от окна холод они не остановят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заморачиваться ни конвектором ни ТС в таком малом количестве...

Толку что от одного, что от другого будет мало... Я эти решения называю больше моральным удовлетворением чем реальной пользой.

 

Теплые стены хорошо применять в помещениях, где теплыми полами нельзя отопиться или в тех, где их будет достаточное количество для комфорта у стены.

 

Тоесть Вы считаете что от такого эркера холодом особо тянуть не будет и в эркере конденсата (соответственно грибка и т.д.) ожидать не стоит ?

 

Для уверенности фото эркера извне. Большое окно ширина 1.9м и высота 2.20 м.

P1060427.thumb.jpg.89fa6cb0075095dba3a82a2ebd93dd8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно понимать физику процесса. Холодный воздух идет вниз, холодный вверх.

Остановить ниспадающий холод можно только противотоком восходящего тепла. Боковые теплые стены могут только сбалансировать общую температуру комнаты, опускающийся от окна холод они не остановят...

 

Физика понятна. Мы какраз и говорим о балансировке. Обратите внимание что это эркер, греющие стены расположены под углом к холодному окну.

 

Тут вопрос в эффективности такой конструкции и мне очень важно мнение форумных профессионалов. Опыт практический у них коллосальный просто. Есть много случаев когда ставили конвекторы - и толку не очень...с годами убеждались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть Вы считаете что от такого эркера холодом особо тянуть не будет и в эркере конденсата (соответственно грибка и т.д.) ожидать не стоит ?

 

Для уверенности фото эркера извне. Большое окно ширина 1.9м и высота 2.20 м.

 

если и будет тянуть холодом, то ужь точно тем кусочком ТС или конвектором вы это не уберете, потому что основной поток холодного воздуха от окон из-за кривой их установки и щелей в первую очередь между подоконником и окном.

Грибок....))) если нормально строили , то его не будет.

 

Волею судьбы довелось пожить зимой в десятках домов и с эркерами и с окнами до пола, с конвекторами и без, есть что сравнить, для себя сделал вывод: если накосячили раньше, сложно чем-то исправить , если не накосячили, то и исправлять ничего не нужно, достаточно поддерживать вцелом в комнате комфортную температуру..

С улыбкой вспоминаю свои танцы в трусах на внутрипольном конвекторе в одном домике под панорамным окном в -15 с желанием почувствовать его огромный смысл. Скажу Вам замерзла ж... пока скакал:D, хотя стопам было тепло..

 

Добавлено через 1 минуту

Физика понятна. Мы какраз и говорим о балансировке. Обратите внимание что это эркер, греющие стены расположены под углом к холодному окну.

 

Тут вопрос в эффективности такой конструкции и мне очень важно мнение форумных профессионалов. Опыт практический у них коллосальный просто. Есть много случаев когда ставили конвекторы - и толку не очень...с годами убеждались.

 

Большинство монтажников понятия не имеет о том как там тот конвектор прижился или что и куда тянет возле окна, об этом знают пользователи этих самых приблуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство монтажников понятия не имеет о том как там тот конвектор прижился или что и куда тянет возле окна, об этом знают пользователи этих самых приблуд.

 

Да, безусловно. Но пользователи с монтажниками все-таки контактируют. Хоть как-никак. Тоесть монтажники тоже какой-то информацией владеют.

 

А окна в доме довольно таки хорошие (не экономил на этом). Да и установлены хорошо. Подоконников там не будет. Просто там получается буквально 5 см. над паркетом делать подоконник - смысла нету.

Тоеть выступающая часть газоблока просто срубится и сделается все заподлицо со стяжкой. Тоесть паркет под самое окно. Ну а там уже красивый высокий плинтус и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пользователи с монтажниками все-таки контактируют. Хоть как-никак. То есть монтажники тоже какой-то информацией владеют.

Нет, монтажники информацией не владеют, только теоретической информацией.

Что бы владеть информацией, монтажнику, как тезке нужно немного пожить в домах которые он строит и побегать там в трусах.

Или стать монтажником и пользователем в одном лице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, монтажники информацией не владеют, только теоретической информацией.

Что бы владеть информацией, монтажнику, как тезке нужно немного пожить в домах которые он строит и побегать там в трусах.

Или стать монтажником и пользователем в одном лице.

 

Но Вы согласны в принципе с Сергей 84, что

если накосячили раньше, сложно чем-то исправить , если не накосячили, то и исправлять ничего не нужно, достаточно поддерживать вцелом в комнате комфортную температуру..

?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают конечно окна где конвекторы прописаны 100%, думаю, у Вас не тот вариант.

IMG_1022.thumb.JPG.e24a91db9714cf2e4ee1397365bc4bac.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают конечно окна где конвекторы прописаны 100%, думаю, у Вас не тот вариант.

 

Ну да...при таих площадях окон тут вариантов никаких...:)

 

У меня, конечно попроще все будет. Да и накосячить при установке окон у меня и негде было, в принципе. Все запенили, щели позаделывали. Должно все быть в порядке, по идеи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, думаю что уже если не все то почти все форумные эксперты тему мою как минимум прочитали. Даже два из них выразили свое мнение - за что я им премного благодарен :beer:

 

Поскольку других мнений не последовало, остановлюсь на том, что поработаю над хорошей теплоизоляцией подоконного пространства и дальше мудрить ничего не буду.

 

Тоесть в даном случае никаких внутрипольников и теплых стен. просто позыбочутсь о хороших радиаторах отопления с мощностью с запасом и для себя закрою эту тему. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Будут ли другие мнения, господа теплотехники ?

 

 

Будут.

Если это не спальня, не ванная комната - забить. Тем более окна вроде как хорошие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут.

Если это не спальня, не ванная комната - забить. Тем более окна вроде как хорошие.

 

Нет, это не ванна и не спальня. Это гостинная. Окна и вправду хорошие, Рехау. Тут не экономил. Себе потом дороже будет. Уже забил ;)

 

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...