Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины вдоль стропил и главных деревянных балок крыши

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Оставлял на зиму стропильную конструкцию, которая была закончена в конце осени, накрыв все это дело тепличной толстой пленкой.

Пленка выдержала.

Но вчера, приехав на участок, заметил множество трещин вдоль стропил, мауэрлатов и главных балок.

Предполагаю, что это связано с переменой температур и процессом естественной сушки дерева. Но на вид мне это все не понравилось, поэтому спрашиваю вердикта профессионалов:

насколько это нормально? и, если нет, какие меры можно предпринять на данный момент?

 

Фотки трещин смотрите по ссылкам:

g.io.ua/img_aa/large/0916/71/09167190.jpg

g.io.ua/img_aa/large/0916/72/09167247.jpg

g.io.ua/img_aa/large/0916/72/09167225.jpg

g.io.ua/img_aa/large/0916/72/09167208.jpg

g.io.ua/img_aa/large/0916/72/09167263.jpg

 

 

Спасибо заранее за комментарии и советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально. Дерево сохнет.

Если бы оно просто валялось - покрутило бы винтами, а так как в крыше уже не покрутишся - трещит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Оставлял на зиму стропильную конструкцию, которая была закончена в конце осени, накрыв все это дело тепличной толстой пленкой.

Пленка выдержала.

Но вчера, приехав на участок, заметил множество трещин вдоль стропил, мауэрлатов и главных балок.

Предполагаю, что это связано с переменой температур и процессом естественной сушки дерева. Но на вид мне это все не понравилось, поэтому спрашиваю вердикта профессионалов:

насколько это нормально? и, если нет, какие меры можно предпринять на данный момент?

 

Спасибо заранее за комментарии и советы!

 

В принципе ничего страшного.

Если очень берут сомнения и есть огромное желание, можно постягивать болтами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе ничего страшного.

Если очень берут сомнения и есть огромное желание, можно постягивать болтами.

 

это же сколько болтов нужно... и каких?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же сколько болтов нужно... и каких?

 

Сверлишь насквозь балку, под гайки кладешь толстые большие шайбы...

Диаметр 1 см для болта хватит с головой. Расстояние между ними - метра полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже присутствуют трещины, очень похожи на твои...знающие люди сказали что все в норме....

 

А вот сверлить балки и стропила через каждый метр, думаю нестоит...ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но вчера, приехав на участок, заметил множество трещин вдоль стропил...
А где фотки трещин вдоль стропил?

 

Большинство трещин идет вдоль средней линии бруса. Если вспомнить сопромат, то эта линия не берет участия в работе балки.

 

p.s. У меня делали крышу из леса, который предварительно сох все прошлое лето и часть леса пришлось довезти непосредственно перед работами. Тот что довез - потрескался как на фотках. Вывод - сырой лес сохнет и трескается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что это связано с переменой температур и процессом естественной сушки дерева. Но на вид мне это все не понравилось

 

Ну и чего тут настораживает???Всё гут,сохнет по плану,отлично пережило зиму не перепрело,не покрылось грибком.Мне не нравиться другое,балка лежит на камне без гидроизоляции,не обёрнута рубероидом,вот это вызывает беспокойство,хотя может на фотах не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и чего тут настораживает???Всё гут,сохнет по плану,отлично пережило зиму не перепрело,не покрылось грибком.Мне не нравиться другое,балка лежит на камне без гидроизоляции,не обёрнута рубероидом,вот это вызывает беспокойство,хотя может на фотах не видно.

 

да знаю, уже обсудили здесь. будем подпирать балку, пилить камень, заливать под нее бетон и стелить гидроизоляцию. я правильно размышляю?

спасибо за наводку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно размышляю?

спасибо за наводку!

 

Размышляете правильно...не за что,всегда велкам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...