Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с проэктом проводки!!!

Rodion502

Рекомендовані повідомлення

Друзья, прошу квалифицироваго мнения о разводе проводки в доме, подскажите решение, объясните ошибки неопытности!!!

 

Приходит ко мне трехфазное питание с заземлением, план этажа подкладываю в сообщении.

 

Изначально делю на освещение и розетки,теперь по-порядку

1. Выделяю мощные ветви и выделяю три группы - стиралка, холодок+2 розетки,плита. На первые две ставлю автоматы на 25А и медный провод 3х2,5,под плиту автомат на 32А и медь 3х4мм...три ветки объединяю под одно трехфазное узо на 40А/0,3мА

2. На кухню выделяю 3 группы розеток. В первую включаю чайник,кух. комбаин,тостер,миксер + посветка(до4,8 кВт). Вторую группу отвожу под утилизатор для пищ. отходов,вытяжка +розетка+подсветка(до 3,2). Третья группа питает кулер,духовку,СВЧ+ розетка(до4,4)!

На каждой группе автомат на 25А, медь 3х2,5мм и на эту тройку трехфазное узо на 40А/0,3мА

3. В третьей ветке розеточной сети находится так же трехфазное узо 32А/0,3мА на котором висит три группы с автоматами 25А и медью 3х2,5мм. Первая ветвь уходит на бытовую технику кабинета и часть гостинной(вместе 4 розетки+посветка), вторая заведена на вторую стену гостинной(4 розетки + подсветка) и третья уходит под малую комнату и коридор(2 розетки,в коридоре вентилятор)

 

Сеть освещения придумал себе приблизительно так:

Разводится она на 4 однофазных автомата 10А. Первая загоняется под кухню(до 3,5 кВт), вторая освещает гостинную(до 2,7),третья загорается в ванной,коридоре и малой комнате(до 3 кВт) и еще отдельно кабинет(до 1,5 кВт) но рассматриваю возможность объединить с гостинной однако раздельный вариант вроде удобнее или нет...)

 

Надеюсь вы мне объясните правильный ли путь я выбрал и будет возможность остановиться на конкретном узо и автомате на входе а так же выбрать щит и счетчик!

Заранее спасибо!

4zma5rZIHDA.thumb.jpg.7c80a5a41c1da486e8afc226da921ba8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите решение
Довольно странно звучит, имея на руках проект.

 

1 - 3
Требуйте от проектировщика "Однолинейная схема электроснабжения", там все ответы будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно странно звучит, имея на руках проект.

 

Требуйте от проектировщика "Однолинейная схема электроснабжения", там все ответы будут.

 

Дело в том что проэкт я делаю сам и в электро части не так уж и силен поэтому и прошу о помощи,подскажите,объясните!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день есть только трехфазный кабель с заземлением,общая мощность это вопрос открытый пока
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что проэкт я делаю сам

Нагрузки распределяете равномерно по фазам. Потребителей от 2 кВт и выше лучше подключать к отдельной линии. УЗО до 30мА на розетки и освещение санузла. На розетки кабель 3х2,5 и АВ 16А, на свет 3х1,5(4х1,5) и АВ не более 10А.

 

Схем на форуме достаточно, чтобы разобраться. По схеме нагляднее видны ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне выбор АВ на розетки

сечение меди 2,5 мм имеет рабочий ток 30А а автомат вы предлагаете на 16А, то есть вместо 5,5 кВт я сам себя ограничу лишь до 3,52 кВт

В чем же тогда смысл таких действи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечение меди 2,5 мм имеет рабочий ток 30А
Порядка 25А, а то и меньше так как зависит от условий прокладки.

 

У АВ тепловой расцепитель гарантированно сработает в течении часа при 1,45*Iном, а это ~ 23А.

 

В чем же тогда смысл таких действи?

Смысл в том чтобы изоляция не перегревалась, значительно снижая срок эксплуатации электропроводки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За объяснение АВ спасибо,доступно!

Тогда еще о том чего не понимаю:

1.Подскажите преимущества в выборе УЗО+АВ или ДАВ

2.Как правильно сделать выбор в случае если я запитываю группу розеток под чайник,кух. комбайн,тостер,миксер + свободная розетка общей мощностью около 4 кВт,медь 3х2,5 мм.Приборы все временного использования,но мало ли вдруг...АВ 16А сработает,так есть ли смысл поставить на 20А например. И вообще как учитывать такие временные нагрузки при создании проэкта

3. По поводу УЗО и групп

То есть если я правильно понял то вы не рекомендуете использовать трехфазное УЗО на три группы розеток,нужно под каждую ставить или использовать ДАВ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Подскажите преимущества в выборе УЗО+АВ или ДАВ
Для нескольких линий чаще используют групповое УЗО и несколько АВ, так дешевле. Отдельные потребители подключают через ДА, так как меньше места занимает.

 

2.Как правильно сделать выбор в случае если я запитываю группу розеток под чайник,кух. комбайн,тостер,миксер + свободная розетка общей мощностью около 4 кВт,медь 3х2,5 мм.

Используют коэффициент одновременности. Розетки предназначены на нагрузку не более 3,5 кВт (16А).

 

так есть ли смысл поставить на 20А например.
Смысла нет.

 

 

вы не рекомендуете использовать трехфазное УЗО на три группы розеток
Для однофазных нагрузок УЗО лучше использовать 2х полюсные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то помочь правильно развести потребителей на группы исходя из плана?

Буду очень благодарен если кто-то накидает карандашом свое видение однолинейной схемы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схем на форуме достаточно, чтобы разобраться.

 

Я прошу помочь разобраться в конкретно моей ситуации,если не тяжело.

Не получается выделить правильно группы,если не сложно помогите наброском!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получается выделить правильно группы,если не сложно помогите наброском!!!
Открываете Excel. В столбик записываете потребителей более 2х кВт (духовка, водогрей и т.д), затем розетки комнат (для кухни желательно не менее 2 х) и освещение комнат. Затем в следующем столбце проставляете номера фаз по порядку 1,2,3,1,2,3 и т.д.

Все готово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для трех групп освещения я могу использовать трехфазное узо,есть в этом смысл для экономии места и денег?

 

Добавлено через 31 минуту

Порядка 25А, а то и меньше так как зависит от условий прокладки.

 

У АВ тепловой расцепитель гарантированно сработает в течении часа при 1,45*Iном, а это ~ 23А.

 

 

Смысл в том чтобы изоляция не перегревалась, значительно снижая срок эксплуатации электропроводки.

 

Скажите,а могу я поставить АВ на 20А с учетом подстройки теплового расцепителя таким образом чтобы это было безопасно,насколько я понял тепловой расцепитель срабатывает в зависимости от того на какой коэфициент он настроен?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для трех групп освещения я могу использовать трехфазное узо,есть в этом смысл для экономии места и денег?
Можно и 1 УЗО на вводе поставить из экономии.

 

 

а могу я поставить АВ на 20А с учетом подстройки теплового расцепителя
нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...