Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение светодиодной ленты

sn-g

Рекомендовані повідомлення

Специалисты, достаточно ли диодного моста для светодиодной ленты на 12В или пульсирующее не подходит? В бассейне переделал фонарь под светодиодную ленту и только дошло, что у меня напряжение подается переменное. Менять преобразователь не хочется т.к. он нормальный трансформаторный на 300W.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, достаточно ли диодного моста для светодиодной ленты на 12В или пульсирующее не подходит? В бассейне переделал фонарь под светодиодную ленту и только дошло, что у меня напряжение подается переменное. Менять преобразователь не хочется т.к. он нормальный трансформаторный на 300W.

 

Мост очень плохо - в максимуме напряжения синуса (12вх1,41=17в)будете палить диоды.

Лента будет мерехтеть - плохо для глаз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, за мостом электролит поставить уже не сложилось?

 

А напряжение на электролите будет какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напряжение на электролите будет какое?

В общем получится напряжение порядка 17 вольт. Возиться с витками не буду :), беру другой - так проще. :) Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем получится напряжение порядка 17 вольт. Возиться с витками не буду :), беру другой - так проще. :) Всем спасибо.

 

Какой другой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300Вт - крутой блок.

Вентилятор сильно жужжит?

---

Мне, и не только мне, это тоже крайне интересно. ТС, как ведёт себя ваш преобразователь для светодиодной ленты? Греется и жужжит активным охлаждением, или пассивно нагревается как MW c IP 65?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300Вт - крутой блок. Вентилятор сильно жужжит?
Мне, и не только мне, это тоже крайне интересно. ТС, как ведёт себя ваш преобразователь для светодиодной ленты? Греется и жужжит активным охлаждением, или пассивно нагревается как MW c IP 65?

Господа, а с чего вы вдруг решили, что ТС приобретёт стабилизированный блок питания на 300 Вт? Запихнуть в подводный прожектор тридцать метров ленты - это надо быть Копперфильдом! :)

To sn-g - может, тогда имеет смысл отказаться от ленты и установить в прожектор одноваттные диоды с токовым драйвером 220 В/350 мА? Под водой с отводом тепла проблем не будет, а прослужит такой прожектор в разы дольше и светоотдача будет вдвое выше.

1824059637_.jpg.922dba2a1d1be50afbc380d60a661561.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220 В/350 мА

Как-то в бассейн 220В не сильно хочется подводить. :) Естественно, что фонарь герметичен, но он не цельный, состоит из купола, стекла, резиновой прокладки и хомута - если вдруг протечет...

Стоял 220V на 12V 300W, без вентилятора, его установщики ставили еще шесть лет назад. В фонаре стояла лампа накаливания с обычным цоколем на 12V и сколько ватт не помню, или за 100 или под 200, т.к. она перегорела пару лет назад. Поиски аналогичной ничего не дали, а у установщиков она стоила как-то дорого - денег я зажал.:) Купил китайский фонарь за недорого, но он был немного больше чем нужно. Я что-то "наколхозил" и так мой свет проработал пару лет, пока вода не просочилась и не проржавели все контакты и т.д. Кстати, вода была в куполе фонаря, а он работал. Осенью пришлось все отключить. Вот сейчас дошли руки и занялся.

Какой преобразователь я поставил, не помню - сегодня сфотографирую и новый, и старый - выложу после обеда.

Сам свет в бассейне особенно меня и не напрягает, подсветка дома освещает весь двор отлично. Но, раз есть фонарь, значит должен светить - вот и занялся...

Кстати, когда слили воду с чаши думал вообще заменить и не париться, но когда промониторил цены - был в шоке. Решил - нам такое не надо.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, когда слили воду с чаши думал вообще заменить и не париться, но когда промониторил цены - был в шоке. Решил - нам такое не надо.:D

 

Это лампы спец для бассейна герметичные - цена высокая - не расстраивайтесь.

А для RGB лампы цена будет вообще космос.

Но светит красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то в бассейн 220В не сильно хочется подводить. :) Естественно, что фонарь герметичен, но он не цельный, состоит из купола, стекла, резиновой прокладки и хомута - если вдруг протечет...
Драйвер, который на фотографии, ставится вне бассейна - вместо трансформатора, на светильник подается низкое напряжение (max. 48 В) с ограничением тока - 350 мА. Это безопасно. Если коротнёт - диоды просто погаснут, блок не сгорит. Для надёжности диоды в фонаре можно залить компаундом - тогда и без стекла будет работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем получится напряжение порядка 17 вольт. Возиться с витками не буду , беру другой - так проще. Всем спасибо.

а как насчет кренки ( микросхемки- стабилизатора) на 12 В после выпрямительного моста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как насчет кренки ( микросхемки- стабилизатора) на 12 В после выпрямительного моста?

Поздно. :) Все уже установлено. Извиняюсь, обещанные фото завтра - сегодня целый день провел с лопатой и вдруг джин с тоником подкосил... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене в нічнику в коридорі, в бра, декілька полосок 12 вольтових, де по три діода, просто нарізані і приклеєні до стінок бра, світять рокув 3 уже, напруга змінна 12 вольт, просто ввімкнені через діодний міст.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как насчет кренки ( микросхемки- стабилизатора) на 12 В после выпрямительного моста?

---

Не, не прокатит:

1. Двенадцативольтовой кренке нужно минимум 15 В под нагрузкой (17 В после моста без нагрузки, под нагрузкой просаживаются ниже 15 В).

2. Ток нагрузки у ТС превышает 10 А, а для бюджетных кренок максимальный ток составляет всего 1,5 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...