Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подбор компонент вентиляции

Новодел

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Вот смотрю я на компоненты вентиляции (вентилятор, фильтры, воздуховоды), и не могу никак подобрать вместе их параметры чтобы не было "перекосов" и перегибов.

Предположим, надо обеспечить подачу воздуха в помещение в количестве 250 м3/ч. Отталкиваясь от этой цифры, нужно подобрать все компоненты, и вот тут у меня начинаются непонятки:

 

  1. Вентилятор нужно брать с производительностью не меньше требуемой, но, насколько я понял, паспортная производительность - это "сферический конь в вакууме", и на нее очень сильно влияет наличие фильтров, а также длина и диаметр воздуховодов. Вопрос - как учесть эти факторы при выборе вентилятора, и на что обратить внимание?
  2. Диаметр круглых воздуховодов подбирается таким образом, чтобы скорость воздушного потока, проходящего по нему, была небольшой (2-3 м/с, а в спальнях - вообще 1-2 м/с). В случае использования прямоугольных воздуховодов, их площадь сечения пересчитывается 1:1, или же используется какой-то поправочный коеффициент (в сравнении с круглыми воздуховодами)?
  3. Фильтры подбираются только на основании присоединяемого диаметра воздуховода, или же нужно обращать внимание еще на какие-то параметры?

Просьба к знающим людям помочь с ответами на вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор нужно брать с производительностью не меньше требуемой, но, насколько я понял, паспортная производительность - это "сферический конь в вакууме", и на нее очень сильно влияет наличие фильтров, а также длина и диаметр воздуховодов. Вопрос - как учесть эти факторы при выборе вентилятора, и на что обратить внимание?

 

Паспортная производительность - это номинал. Как правило совпадает с заявленными параметрами. Если в системе появляются фильтра или другие части, влияющие на увеличение сопротивления, то согласно добавленного сопротивления и таблицы коррекции конкретной установки можно понять, на сколько уменьшится ее производительность.

 

 

Диаметр круглых воздуховодов подбирается таким образом, чтобы скорость воздушного потока, проходящего по нему, была небольшой (2-3 м/с, а в спальнях - вообще 1-2 м/с). В случае использования прямоугольных воздуховодов, их площадь сечения пересчитывается 1:1, или же используется какой-то поправочный коеффициент (в сравнении с круглыми воздуховодами)?

Используется. "Квадрат" или "прямоугольник" добавляет сопротивление и соответственно влияет и на уровень шума так же.

 

Фильтры подбираются только на основании присоединяемого диаметра воздуховода, или же нужно обращать внимание еще на какие-то параметры?

 

Фильтры подбираются на основании необходимой для пользователя фильтрации воздуха. Дальше, исходя из технических характеристик фильтра, корректируется мощность установки, если в этом есть необходимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспортная производительность - это номинал. Как правило совпадает с заявленными параметрами. Если в системе появляются фильтра или другие части, влияющие на увеличение сопротивления, то согласно добавленного сопротивления и таблицы коррекции конкретной установки можно понять, на сколько уменьшится ее производительность.

 

Вы имеет в виду график вентилятора, с отложенными по осям статическим давлением и расходом воздуха, и 2-мя кривыми рабочих характеристик? Правильно ли я понимаю, что статическое давление - это давление, вызванное наличием фильтров, труб и прочих компонент, "мешающих" свободному току нагнетаемого воздуха? Соответственно, вентилятор нужно подбирать таким образом, чтобы рабочая точка (пара "стат. давление - нужный расход воздуха") находилась между этими кривыми?

 

 

Используется. "Квадрат" или "прямоугольник" добавляет сопротивление и соответственно влияет и на уровень шума так же.

 

А какой? или тут зависит от формы и соотношения сторон? "Уровень шума" - типа в прямоугольнике будет сильнее шуметь? Почему, если скорость потока останется прежней?

 

Дальше, исходя из технических характеристик фильтра, корректируется мощность установки, если в этом есть необходимость.

Т.е. опять-таки, смотрим на график "статическое давление - расход воздуха", выбираем нужный расход воздуха, и получаем создаваемое фильтром статическое давление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеет в виду график вентилятора, с отложенными по осям статическим давлением и расходом воздуха, и 2-мя кривыми рабочих характеристик? Правильно ли я понимаю, что статическое давление - это давление, вызванное наличием фильтров, труб и прочих компонент, "мешающих" свободному току нагнетаемого воздуха? Соответственно, вентилятор нужно подбирать таким образом, чтобы рабочая точка (пара "стат. давление - нужный расход воздуха") находилась между этими кривыми?

Именно. Большая часть "прочих компонент" - это характеристики воздуховодов и кол-во поворотов.

 

А какой? или тут зависит от формы и соотношения сторон? "Уровень шума" - типа в прямоугольнике будет сильнее шуметь? Почему, если скорость потока останется прежней?

Все верно, зависит. Очень долго будет отвечать на Ваш вопрос. Просто примите во внимание то, что у воздуха так же есть плотность. Попросту говоря - воздух, при определенных условиях, может сам себе делать пробки или паразитные завихрения, их образующие. Еще раз повторюсь - это непросто пояснить "на пальцах", за две минуты.

Другое дело, на сколько они увеличат сопротивление и уровень шума. Тут только математика, на основании ТЗ.

 

Т.е. опять-таки, смотрим на график "статическое давление - расход воздуха", выбираем нужный расход воздуха, и получаем создаваемое фильтром статическое давление?

 

Нет. Ищите характеристики фильтра.

У каждого фильтра, воздуховода или поворота (и иже с ними) есть свои характеристики (влияющие на увеличение сопротивления), которые учитываются в расчетах вентиляционной установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Ищите характеристики фильтра.

 

Ну собсно в предыдущем сообщении в части, касающейся фильтра, я имел в виду график, который прилагается именно к конкретной модели фильтра.

 

 

У каждого фильтра, воздуховода или поворота (и иже с ними) есть свои характеристики (влияющие на увеличение сопротивления), которые учитываются в расчетах вентиляционной установки.

 

А где их взять? Они даются производителем, или же тут вступает в бой институтская газодинамика? Опять же, если мы говорим не про проектирование вентиляции реакторного зала АЭС, можно ли использовать здравый смысл и какие-либо эмпирические правила (типа "каждый поворот уменьшает воздушный поток на 5%")?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где их взять? Они даются производителем, или же тут вступает в бой институтская газодинамика? Опять же, если мы говорим не про проектирование вентиляции реакторного зала АЭС, можно ли использовать здравый смысл и какие-либо эмпирические правила (типа "каждый поворот уменьшает воздушный поток на 5%")?

Реакторный зал АЭС проще на глаз прикинуть, чем жилую зону - тут комфорт в приоритете. Поэтому на глаз (типа 5%) не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы сами себя оперировать не пробовали? или рентген-аппарат собрать? в поликлинику ходить не надо, че.

зайдите в любую контору с офисом для приема посетителей и нормально поговорите. два часа с поездками. все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за чрезвычайно полезный комментарий! Вероятно, спич обращен ко мне как топикстратеру

 

а вы сами себя оперировать не пробовали?

Смотря какой сложности операция. Если что-то типа аппендицита, то нет, не приходилось.

 

или рентген-аппарат собрать?

Не было нужды, но я знаю, как это сделать. Кстати, при необходимости в инете инструкция ищется на раз-два.

 

в поликлинику ходить не надо, че.

В наших реалиях бывают такие поликлиники, что лучше туда не попадать, если здоровье вам дорого.

 

зайдите в любую контору с офисом для приема посетителей и нормально поговорите. два часа с поездками. все.

Заходил. 3 причины, почему не устраивает:

 

  1. Вешают такой отборной лапши - хватит минимум на год сытой жизни. Обычно все заканчивается на уровне "Только у нас (ключевое слово) купите установку %Model_name% - и все будет в шоколаде!".
  2. У меня нет денег на "заплатил и забыл", поэтому приходится думать.
  3. Не боги горшки обжигают, да и руки вроде не из ж.. растут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут беда в том, что самому придется долго разбираться. Специалисты свой кусок работы "за так" не отдадут. Например, дизайнеры сразу посылают, если на их форуме проскакивает что-то в духе "помогите сделать логотип". Вам бы поискать среди знакомых, кто с подобным сталкивался. Может есть аналогичные решения. На основе таких предложите свою схему, а мы Вам подскажем, на что обратить внимание, или что не будет работать в схеме, например.

По крайней мере, в конце-концов, Вы будете четко понимать, что к чему и почему. :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Вешают такой отборной лапши - хватит минимум на год сытой жизни. Обычно все заканчивается на уровне "Только у нас (ключевое слово) купите установку %Model_name% - и все будет в шоколаде!".

Чисто интереса ради - кто таким занимается? Просто такого точно не скажу о своих коллегах, коих немало (ну и о нас, конечно же, надеюсь тоже такого не скажут :) ). Может быть Вы просто неудачно зашли в одну из фирм, где сидел "молодой"? Такое тоже бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за чрезвычайно полезный комментарий!

:Yahoo!: :beer:

 

Добавлено через 6 минут

Чисто интереса ради - кто таким занимается?

как у нас привыкли заходить на всякие фирмы-ширмы - так все таким занимаются. вот пришел как-то дедуля. и за 5 минут с пониманием в голове ушел. потому что дедуля уже разобрался. ему только сложить по полочкам надо было.

а тут случай стандартный - я нихера не шарю, и не буду, вы мне все за три часа обьясните, весь день себе поломайте. на мои вопросы все ответьте, я сам за недорого на базаре куплю. а если же работать не бует - так вам будет ДНР. потому шо вы хфирма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у нас привыкли заходить на всякие фирмы-ширмы - так все таким занимаются...

Зачем Вы это написали? Глаза поломал, но так и не въехал в смысл текста (про орфографию молчу). Да еще и дедуля какой-то в ОВК у вас за пять минут разобрался...

Как это развидеть??? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы это написали? Глаза поломал, но так и не въехал в смысл текста (про орфографию молчу). Да еще и дедуля какой-то в ОВК у вас за пять минут разобрался...

Как это развидеть??? :o

 

только через карателей киевской хунты.

грузите апельсины бочками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Вот за правильное название расчета - спасибо.

 

а тут случай стандартный - я нихера не шарю, и не буду, вы мне все за три часа обьясните, весь день себе поломайте. на мои вопросы все ответьте, я сам за недорого на базаре куплю. а если же работать не бует - так вам будет ДНР. потому шо вы хфирма.

Занимаетесь диагностикой по фотографии и лечением по факсу? Ню-ню.

 

Off-top

 

Какая многогранная личность - пришел в тему, нахамил, нанес пользу и снова нахамил:shock::p. Вероятно, именно на чела с такими мыслями я и попал при личном разговоре:fool:.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаетесь диагностикой по фотографии и лечением по факсу? Ню-ню.

 

буду рад ошибаться. для того, чтобы я точно ошибался, попробуйте поспрашивать, как будто вы уговариваете таксиста отвезти вас бесплатно. потому что вам очень надо, но денег нет. и при этом таксист ваш хороший знакомый, к которому вы хорошо относитесь. и вместо того, чтобы везти вас бесплатно у него в это же время есть хороший трансфер из аэропорта.

представили ситуацию?

ЗЫ. и у нас часто путают хамство с однозначными ответами в разрез с собственной картиной мира. тогда для меня хамство называть важную часть моей работы "сферическим конем в вакууме".

 

а вообще купите вентик и все остальное по диаметру воздуховодов на вентсе и не заморачивайтесь. сейчас регуляторы скорости не так дорого стоят. даже частотные. да и у вас не технология, а обычное жилье. будет +/- 100 кубов - ничего страшного не произойдет. по поводу аэс и комфорта... тут мы не в разрезе идем, наоборот. там обьемы недетские и при ошибке в 10% ничего не произойдет. потому что, будет столько дублирующих систем и всякой дополнительной фигни, что все-равно будет как надо. а у вас нет дублирующих систем. цена ошибки для вас будет высокой. вот поэтому и точно надо. вы же не в десяти квартирах жить будете7 и лабораторию по вентиляции не собираетесь мастерить. вам надо раз. навсегда и недорого. это нормально. только надо для этого столько ньюансов изучить. начиная с расположения мебели...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы это написали? Глаза поломал, но так и не въехал в смысл текста (про орфографию молчу). Да еще и дедуля какой-то в ОВК у вас за пять минут разобрался...

Как это развидеть???

А, что такого не было ни разу? Есть такой разряд клиентов. Желательно забесплатно рассчитать, объяснить, предоставить, а он, после выбирать будет! Как мне один сказал, после моего вежливго посыла, :" Вы же ради нас работаете!" Что тут возразишь?

 

Добавлено через 1 минуту

только через карателей киевской хунты.

грузите апельсины бочками.

Разочаровал. Что за херня?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выполнил расчет вентиляции, возник вопрос увязки ответвления (разница с основным направлением в 5 раз). Для выравнивания потерь давления предлагается использовать диафрагмы или дроссель-клапаны (у Вентс есть только клапаны, диафрагм не нашел). А можно ли вместо клапанов использовать анемостаты, или это слишком геморройно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. но может свистеть. поставьте дроссель. хотя тоже может шуметь. поэтому диаметрами его, диаметрами. расчетом и подбором сечений в зависимости от потерь, не забывая про общие потери. а там уже и анемостатами. эксель при расчете аэродинамики позволяет получить необходимые данные в две секунды. и скорость не больше 2 м/с на выходе. а лучше 1,5. хотя там струю посчитать желательно. программ хватает в нете. но лучше с помощью старых проверенных методов. староверов там, русланов, богословский. да и в воздуховоде не выше 3. жилье все-таки.

вам все еще интересно? тогда искренне желаю удачных развлечений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...