Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маааахонький и бюджетный домик

Opium

Рекомендовані повідомлення

Приветствую хозяина.

 

Слежу за Вашей темой, как понимаете.

 

У нас позавчера на стройку приезжал спец по отоплению. Общий итог: планируется водяное отопление от электрокотла. Теплый пол+ 3 батареи по первому этажу и 3 батареи по мансарде.

 

Список по материалам реально огромный. Там выводы и на кухню, и санузел со стиралкой, унитазом, раковиной, ванной. По цене - 37 материал+12 работа.

 

Вам приблизительно не просчитывали Вашу отопительную систему? Мы пока, мягко говоря, не готовы к таким затратам. Пока решили остановиться все-таки на котле с двумя батареями на первом этаже.

 

Трубы на батареи планируем в пол прятать, а первая сятжка у нас с ЭППС 5см, армированная. Далее на теплый пол с отражателем и трубами, будем оставлять пару см до порога на укладку чистового покрытия - будет ли это плитка или что другое. пока не думали.

 

П.С. Это для общей инфо. Вам же тоже интересен чужой опыт и мысли по поводу?:)

 

П.П.С. Кстати, у Вас мышек в доме нету? А то у нас страх просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы качество было норм ;)

 

У него запись за 2 месяца как минимум - работы видел - супер!

 

 

Вам приблизительно не просчитывали Вашу отопительную систему?

 

П.П.С. Кстати, у Вас мышек в доме нету? А то у нас страх просто...

 

Неа, пока котельни нет - зачем её считать то? Если хотите - могу попросить своего сантехника посчитать. Адекватный парень.

 

Мышей не встречал, тьху-тьху :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас позавчера на стройку приезжал спец по отоплению. Общий итог: планируется водяное отопление от электрокотла. Теплый пол+ 3 батареи по первому этажу и 3 батареи по мансарде.

 

Список по материалам реально огромный. Там выводы и на кухню, и санузел со стиралкой, унитазом, раковиной, ванной. По цене - 37 материал+12 работа.

 

 

А зачем отопление для стиралки и унитаза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная темка, интересное для себя нашел. Послежу.

 

А на счет остатков газобетона - как то странно, у меня с домика 5,6м на 10,8 остаток боя примерно 1,5 - 2 тачки. Засыпал просто ямки на дороге у ворот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дорого очень. Мне обошлось в 40, с ТТ котлом, дымоходом, обвязкой котельни. А электрокотел с трубочками ... 37... да ну нах

 

Курс доллара... он сука упертый, ты же делал когда еще по 8 материалы были, а нынче уже 16,25 вон светят покупку.

Трубочки то все импортные, фитинги импортные, да и собственно радиаторы тоже в Украине нормальные не делают в основном все Турцию используют.

 

Кстати а электрокотел какой вам посчитали? Хороший электрокотел это в котором уже стоит и насос, и расш. бак - то есть полное сбалансированное решение. Иначе если брать какое-то "советский" вариант "тэны в коробке" то прийдется потратиться еще на насос, расш. бачок, монтаж этого всего, и в итоге выйдет дороже чем фирменный котел. Protherm хвалят люди, вроде недешево, но плавный старт, регулируемые ступени мощности ТЭНов, ну и полный набор джентельмена внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дорого очень. Мне обошлось в 40, с ТТ котлом, дымоходом, обвязкой котельни. А электрокотел с трубочками ... 37... да ну нах

Ох, ребята... Как серпом по:D

 

Посчитали мы с мужем, что таки дороговато. Подождем пока с водяным отоплением. Блин, снова тема с электроконвекторами напрашивается. 3 шт-4500 грн на первый этаж. Тока теперь смотрим на Ensto, Финляндия. Совсем голова не варит...

 

Ув. Хозяин темы, простите что здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная темка, интересное для себя нашел. Послежу.

 

А на счет остатков газобетона - как то странно, у меня с домика 5,6м на 10,8 остаток боя примерно 1,5 - 2 тачки. Засыпал просто ямки на дороге у ворот и все.

 

Значит Вы строили не по технологии. Штробить по 2 штробы каждый 3-й ряд - уже насобирается немало. А чего стоит 2 армопояса только?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитали мы с мужем, что таки дороговато. Подождем пока с водяным отоплением. Блин, снова тема с электроконвекторами напрашивается. 3 шт-4500 грн на первый этаж. Тока теперь смотрим на Ensto, Финляндия. Совсем голова не варит...

 

Ув. Хозяин темы, простите что здесь.

 

Делать надо водяные полы + котел.

Электроконвектора это пустая трата денег.

И да - дешевле уже не будет, но вам надо однажды достроить отопление, а не деньги считать. Делайте коллектора, трубы ТП, делайте стяжку и запускайте отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, ребята... Как серпом по:D

 

Посчитали мы с мужем, что таки дороговато. Подождем пока с водяным отоплением. Блин, снова тема с электроконвекторами напрашивается. 3 шт-4500 грн на первый этаж. Тока теперь смотрим на Ensto, Финляндия. Совсем голова не варит...

 

Ув. Хозяин темы, простите что здесь.

 

Мне это актуально.

На Вашем месте, я бы посчитал затраты на эл.энергию, если нет возможности перейти на тариф эл.отопление. А то можно от 1к грн в месяц на оплату эл.энергии тратить.

 

Все зависит от того как скоро Вы хотите там жить и для какой цели отопление. Для ремонта/отделки - однозначно электрика (главное чтоб не ниже 10 градусов, да и 5 норм).

 

Для жить, я бы прикидывал максимум + 20% сверху :D + ЧП. Итого - отопление да! Дорого, но....

 

У меня то нет возможности газ подвести :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Список по материалам реально огромный. Там выводы и на кухню, и санузел со стиралкой, унитазом, раковиной, ванной. По цене - 37 материал+12 работа.

 

Утомился я вчера и совсем забыл, что у Вас газа нет....

 

 

Я так понимаю это Вам посчитали отопление и разводку воды в доме с канализацией?

 

При нынешних ценах, мне разводка воды стала в 2500 грн. Это с работой и материалами. (это и на кухню и на второй этаж (с/у) и на стиралки и т.д....)

 

Если у Вас нет возможности подвести газ, или это стоит дорого (у меня хоть газ и в конце участка - по грунт.дороге, но его подвод и подключение станет мне около 70к грн. :fool: ) - планируйте резервное отопление.

 

Я как писал в предыдущих постах почему пошел по пути эл.конвекторы и т.д?! Т.к. у меня ограниченный бюджет и делать долгострой у меня в планах не было. Т.е. хочу сделать условия чтоб можно было приезжать и оставаться ночевать.

 

На следующий год у меня в планах пристройка в которой будет котельная под ТТ котел. Ибо места нет. Домик не большой.

 

Т.е. если бы изначально у меня была возможность построить котельную - я бы однозначно сделал разводку отопления (я не говорю что купил бы котел - т.к. хороший ТТ - стоит денег).

 

А так я после отделки и созревания к ТТ котлу аккуратненько возле полика разве трубы, повешу батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать надо водяные полы + котел.

Электроконвектора это пустая трата денег.

И да - дешевле уже не будет, но вам надо однажды достроить отопление, а не деньги считать. Делайте коллектора, трубы ТП, делайте стяжку и запускайте отопление.

 

Ну елки-моталки... просматриваем котлы. Ждем з/п. Протерм, Коспел 12 кВт на площадь общую 100 квадратов. Цена вопроса 8500 грн.

 

А если поэтапно, можно так? Сейчас котел и две батареи водяные - трубы в стены, а весной теплый пол со стяжкой?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я так понимаю это Вам посчитали отопление и разводку воды в доме с канализацией?

 

 

Канализация есть и завод воды в дом (насос в погребе), а вот разводку на раковину-умывальник-туалет-ванную-стиралку делать нужно.

 

Добавлено через 1 минуту

 

При нынешних ценах, мне разводка воды стала в 2500 грн. Это с работой и материалами. (это и на кухню и на второй этаж (с/у) и на стиралки и т.д....)

 

 

муж подтвердил - так приблизительно и будет.

 

Добавлено через 10 минут

 

Если у Вас нет возможности подвести газ, или это стоит дорого (у меня хоть газ и в конце участка - по грунт.дороге, но его подвод и подключение станет мне около 70к грн. :fool: ) - планируйте резервное отопление.

 

На следующий год у меня в планах пристройка в которой будет котельная под ТТ котел. Ибо места нет. Домик не большой.

 

 

Спец, который просчитывал систему, тоже настоятельно рекомендовал сделать вывод на будущий ТТ котел. У нас бытовая пристройка метровая на длину 6 м под домиком, как раз со стороны санузла, где планируется размещение котла. Ее можно вполне использовать как котельную под ТТ котел в будущем. Но покане готов забегать так далеко...

 

Сколько нам может стоить газопровод - незнаю, но даже и неинтересно. Последний газифицированный дом в 300 метрах от нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поэтапно, можно так? Сейчас котел и две батареи водяные - трубы в стены, а весной теплый пол со стяжкой?

 

Можно, но нужно ли? Т.к. нужно начинать с полов. Смысл Вам обогревать тогда помещение?

 

Я бы тогда (у самого от дохода все очень зависит) купил бы конвекторы и трубы под теплый пол и водопровод. Закрыл мансарду.

Конвекторами нагрел бы первый этаж, попросил бы спеца - дабы он уложил трубы под теплый пол и развел водпровод, залил бы полы и делал бы потихоньку отделку.

 

Я так и поступаю. У меня пока роль конвекторов выполняет кондишн.

 

Расстелю утеплитель между 1 и 2 этажом. Сейчас ищу недорогие б/у 2 двери, дабы закрыть комнаты/комнату на 2-м этаже. Хотя это будет дорого и по логистике и нафиг мне те двери потом нужны будут. Куплю пенопласт и просто зашью временно пенопластом.

 

Итого минус площадь для обогрева. И буду потихоньку делать первый этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но нужно ли? Т.к. нужно начинать с полов. Смысл Вам обогревать тогда помещение?

 

Я бы тогда (у самого от дохода все очень зависит) купил бы конвекторы и трубы под теплый пол и водопровод. Закрыл мансарду.

Конвекторами нагрел бы первый этаж, попросил бы спеца - дабы он уложил трубы под теплый пол и развел водпровод, залил бы полы и делал бы потихоньку отделку.

 

Я так и поступаю. У меня пока роль конвекторов выполняет кондишн.

 

Расстелю утеплитель между 1 и 2 этажом. Сейчас ищу недорогие б/у 2 двери, дабы закрыть комнаты/комнату на 2-м этаже. Хотя это будет дорого и по логистике и нафиг мне те двери потом нужны будут. Куплю пенопласт и просто зашью временно пенопластом.

 

Итого минус площадь для обогрева. И буду потихоньку делать первый этаж.

Вы знаете, у меня муж кричит во все горло, что хочет сам поработать в своем доме. Я, конечно, ценю его энтузиазм, но не уверена, что мы вдвоем справились бы с разводкой, теплым полом и заливкой стяжки. Я - девушка не самой мощной комлпекции, и он, передвигающийся на стрости (после сложной операции на ноге).

 

Цена вопроса оплаты труда рабочим - порядка 6 тыс. грн, если по знакомству. Сюда накидываю стоимость доп.материала, если вместо батарей сразу теплый пол - где-то 4-5 тыс. грн. И имеем в общей смете увеличение на 10-11 тыс. грн. Частично все равно прибегнем к помощи спецов, но это не 6 тысяч.

 

Да, окна на мансарде заколочены, проем лестничный также надо закрыть. Выгнать перегородки между кухней-ванной-туалетом и по-хорошему, еще бы тамбур закрыть стенами и проемы тоже заколотить.

 

И пока заняться штукатуркой стен. потолок - не охота гипсокартон, еще варианты перебираем. Электроразводку на кухню нужно сделать. А уж по весне теплый пол со стяжкой и уже окна на мансарду, тамбур, на кухне поменять окно на более моцный стеклопакет, утеплить наружные стены и заняться внешней отделкой.

 

Кстати, в таком случае куда потом конвекторы девать, если ними "беспонтово" обогревать помещение? Где-то когда-то пригодятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в таком случае куда потом конвекторы девать, если ними "беспонтово" обогревать помещение?

Продать/подарить/оставить на какие-то форс-мажорные обстоятельства.

 

Я у себя два года грел тремя масляными термиями (бюджет 1000грн. на 2011г) - для строительства хватало нормально (правда у меня утепление хорошее).

 

Отопление лучше делать все сразу, по крайней мере я так считаю. Прислушайтесь к советам Opium.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже нанимали знакомого сантехника. Приемом "пальцы в двери" и цена вдвое ниже за работу. Вообще у нас зверская семейка) А так все сам стараюсь делать. Строители часто переоценивают свою стоимость....

 

:D:D:Dмы так кума на электрику кухонную и подключения котла хотим позвать. Незнаю, пальцы его совать в двери, или сам осознает:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, у меня муж кричит во все горло, что хочет сам поработать в своем доме. Я, конечно, ценю его энтузиазм, но не уверена, что мы вдвоем справились бы с разводкой, теплым полом и заливкой стяжки. Я - девушка не самой мощной комлпекции, и он, передвигающийся на стрости (после сложной операции на ноге).

 

Цена вопроса оплаты труда рабочим - порядка 6 тыс. грн, если по знакомству. Сюда накидываю стоимость доп.материала, если вместо батарей сразу теплый пол - где-то 4-5 тыс. грн. И имеем в общей смете увеличение на 10-11 тыс. грн. Частично все равно прибегнем к помощи спецов, но это не 6 тысяч.

 

Да, окна на мансарде заколочены, проем лестничный также надо закрыть. Выгнать перегородки между кухней-ванной-туалетом и по-хорошему, еще бы тамбур закрыть стенами и проемы тоже заколотить.

 

И пока заняться штукатуркой стен. потолок - не охота гипсокартон, еще варианты перебираем. Электроразводку на кухню нужно сделать. А уж по весне теплый пол со стяжкой и уже окна на мансарду, тамбур, на кухне поменять окно на более моцный стеклопакет, утеплить наружные стены и заняться внешней отделкой.

 

Кстати, в таком случае куда потом конвекторы девать, если ними "беспонтово" обогревать помещение? Где-то когда-то пригодятся?

 

Стоп-стоп. Коль начали за здравие, давайте по порядку! :grin:

 

Каким рабочим и за что 6к. грн?

 

У Вас дом смотрю грубо по внутрянке 6,5*9,5, давайте пусть будет 7*10 (хотя это важно ))) ).

 

Итого имеем 70м2 полов.

 

Порылся у Вас в теме, не могу найти что у Вас на полах сейчас.

 

Дайте пожалуйста Ваши размеры внутренние и пирог существующего пола, дальше можно будет уже более предметно говорить.

 

p.s. Конвекторы потом перенесете на мансарду и там будете греть её. Али Вы думали и на 2-й этаж отопление тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне разводка холодной и горячей воды + канализация по дому обошлась около 8тыс.

Материалы 4,5тыс (уже по новым ценам)+ работа 3тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп-стоп. Коль начали за здравие, давайте по порядку! :grin:

 

Каким рабочим и за что 6к. грн?

 

ну, выходит, 2,5 тыс. за подключение котла и две батареи и 3,5 тыс. за укладку теплого пола и стяжку по нему. Это приблизительно по расценкам, которые нам предлагают. И это не совсем чужие люди.

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас дом смотрю грубо по внутрянке 6,5*9,5, давайте пусть будет 7*10 (хотя это важно ))) ).

 

Итого имеем 70м2 полов.

 

инфо "по-чище":D - 6х4 плюс пристройка 6х6 и два метра под камин, которые не считаем - они в нише. Итого, 60 метров по наружке.

 

Добавлено через 6 минут

Дайте пожалуйста Ваши размеры внутренние и пирог существующего пола, дальше можно будет уже более предметно говорить.

 

p.s. Конвекторы потом перенесете на мансарду и там будете греть её. Али Вы думали и на 2-й этаж отопление тянуть?

 

Рабочие считали, что без тамбура внутренней площади по первому этажу у нас 45 квадратов.

 

Пол - песок, гидробарьер, пенопласт, арматура, бетон с щебнем. Последние мысли по отоплению - на мансарду в следующем году завести водяные батареи.

 

Добавлено через 3 минуты

Мне разводка холодной и горячей воды + канализация по дому обошлась около 8тыс.

Материалы 4,5тыс (уже по новым ценам)+ работа 3тыс.

 

ну очень просто дешево!

 

а цена за подключение электрокотла - 1500 грн, батареи по 500-600 гривен. Теплый пол без стяжки - 50 грн/метр, стяжка тоже 50 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, выходит, 2,5 тыс. за подключение котла и две батареи и 3,5 тыс. за укладку теплого пола и стяжку по нему. Это приблизительно по расценкам, которые нам предлагают. И это не совсем чужие люди.

Дорого. Ищите дешевле. Я про стяжку и укладку теплого пола. У нас эти расценки - максимум 50 грн/м2. Это чтоб не заморачиваться- т.е. отдал ключи, привез цемент и песок и все.

Чтоб заморачиваться (это со своей бетономешалкой) - 30 грн/м2.

 

 

 

 

инфо "по-чище":D - 6х4 плюс пристройка 6х6 и два метра под камин, которые не считаем - они в нише. Итого, 60 метров по наружке.

 

 

Пол - песок, гидробарьер, пенопласт, арматура, бетон с щебнем. Последние мысли по отоплению - на мансарду в следующем году завести водяные батареи.

 

 

С таким пирогом Вам проще нанять спеца чтоб помог уложить теплый пол (50 грн/м2 - это жжжесть, я бы столько не дал...)

 

Дальше нанять какого-то чернорабочего, а лучше двух и самим сделать по маякам стяжку, видел на фото у Вас есть бетономешалка. Дня хватит.

 

Муж думаю сам сможет выставить маяки. Сам хочу делать по технологии типа так:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого. Ищите дешевле. Я про стяжку и укладку теплого пола. У нас эти расценки - максимум 50 грн/м2. Это чтоб не заморачиваться- т.е. отдал ключи, привез цемент и песок и все.

Чтоб заморачиваться (это со своей бетономешалкой) - 30 грн/м2.

 

С таким пирогом Вам проще нанять спеца чтоб помог уложить теплый пол (50 грн/м2 - это жжжесть, я бы столько не дал...)

 

Дальше нанять какого-то чернорабочего, а лучше двух и самим сделать по маякам стяжку, видел на фото у Вас есть бетономешалка. Дня хватит.

 

Муж думаю сам сможет выставить маяки. Сам хочу делать по технологии типа так:

 

 

У нас и работали ребята на черновой стяжке. И они готовы были бы выполнить эти работы по расценкам 30 и 30, но им нужно здесь жить на время работы, а это значит, нужно отопление и наша готовность платить за круглосуточное использование электроэнергии. Да и если ехать - люди хотят заработать. а это не меньше чем7-8 тясч за приезд нужно "отвалить". Звать абсолютно незнакомых нам людей, боязно.

 

Кстати, для примера. С июля по сентябрь бригада ребят на электроинструменты, освещение и легкое протапливание помещения ночью электроагрегатом "намотали" 700 кВт. Чистое время их пребывания 1,5 месяца. Дорогая стройка получается, если зимой к себе звать строителей с проживанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким пирогом Вам проще нанять спеца чтоб помог уложить теплый пол (50 грн/м2 - это жжжесть, я бы столько не дал...)

 

Я конечно не мастер считать чужие деньги, но цена укладки теплого пола в отрыве от обсуждения технологии укладки это просто пустые слова.

 

Ведь укладка улиткой, с просчетом всех линий, с подгоном длины линий по фактическому помещению, с двойными внешними зонами и креплением труб на утеплитель или бетон - это одна цена. Например как у меня на фото, это у меня в доме так.

 

Вот мне пришлось самому все рассчитывать - каждую линию, каждый поворот трубы. В случае поручения работы "подсобникам" за 200 грн/день вангую что ничего никто считать не будет.

 

И совсем другое дело если просто кинуть "как нибудь" трубу, которая не будет в уровне (без перепадов), и провести ее змейкой. Такая работа может быть сделана и подсобником дешевым. Правда качество жизни с таким теплым полом так себе. Ведь важнейшая задача сделать ровную идентичную температуру поверхности пола по всей площади с зонами двойного прогрева возле наружных стен и окон.

 

Ну и крепеж - одно дело крепить трубу в ЭППС якорями, а другое дело например вязать к металлической сетке - разная трудоемкость.

 

Ну и вот я вспоминаю у себя - два рабочих (как подсобники, только на зарплате) работу по укладке теплого пола ~35 м2, 5 контуров по ~50 м. длины, с укладкой мет. сетки и вязки на мет сетку пластиковыми хомутами - сделали суммарно за 10 рабочих дней, то есть 4000 грн. (200 грн. * 2 чел. * 10 дней) примерно я им заплатил. Может я конечно благотворитель, но не помню чтобы они дурака валяли, работали каждый день по 8 часов. Пусть даже двое сделают за 5 дней всю работу, если ни на что отвлекаться не будут, но все равно 5 * 200 * 2 = 2000 грн. за 5 рабочих дней получится. И это без стяжки и маяков, только труба.

 

Кстати для укладки труб надо купить обязательно вот такого плана трубогиб, по научному - кондуктор. (ссылка устарела)

Очень полезная штука.

20131105_155317.thumb.jpg.d429fb09379c7a2a1ad7c867c36ca9ff.jpg

489050722_2013-11-0105_14_33.png.c6aa4fb48824721dd507a4ba4e1aeed6.png

2122768857_2013-11-0415_48_26.png.56771ede66290c9bc494d4cd270b2919.png

2013511439_2013-11-0416_28_22.png.fefce70da8f7aabc6e486b93715e45bf.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, для примера. С июля по сентябрь бригада ребят на электроинструменты, освещение и легкое протапливание помещения ночью электроагрегатом "намотали" 700 кВт. Чистое время их пребывания 1,5 месяца. Дорогая стройка получается, если зимой к себе звать строителей с проживанием.

 

Дорогая стройка получится только если вы вылезете за 800 кВт*ч в месяц при стандартных тарифах. Но вам все равно прийдется оформлять тариф на электроотопление 3600 кВт*ч / месяц, так что не вижу препятствий с этого начать - тариф вам надо менять. :rolleyes:

 

Ну а то что они намотали 700 кВт*ч за полтора месяца, 700 * 0,42 грн. = 294 грн. за полтора месяца использования инструментов рабочими это дорого? Вы серьезно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну а то что они намотали 700 кВт*ч за полтора месяца, 700 * 0,42 грн. = 294 грн. за полтора месяца использования инструментов рабочими это дорого? Вы серьезно?

 

А Вы знаете, я даже не считала по деньгам... я просто вспомнила, что сосед-парень параллельно с нами дом высроил. когда услышал, что у меня уже столько намотало - очень удивился. У него за два года намотало меньше:unknown: Ну да, оплошала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто вспомнила, что сосед-парень параллельно с нами дом высроил.

 

Жаль Вашего соседа, не завидуйте ему :) Главное что бы на пристройки хватило материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...