Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вводной щит. Помогите советом по коммутации.

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Имеется следующее:

 

Столб. На столбе вводной щит. Под столбом сделан контур заземления из 3-х уголков, вбитых в землю на 1,5 метра и шины из прута 12 мм, соединяющих их. Прут заведен в щиток. До воды 1 м. Ввод выполнен кабелем 16 мм2, алюминий.

 

Сейчас щит скоммутирован по следующей схеме.

 

attachment.php?attachmentid=353755&stc=1&d=1398403466

 

Хочу ввести электричество в дом. Поскольку PEN не разделен до счетчика, вижу такой способ устройства заземления по схеме TN-C-S.

Подключится к проводу PEN, приходящему со столба колодкой на болтике до счетчика и соединить его с заземлением. Таким образом вести в дом 5 проводов. 3 фазы, N с колодки счетчика и PE с колодки до счетчика.

attachment.php?attachmentid=353756&stc=1&d=1398402406

 

Вопрос в том, как на такое усовершенствование посмотрит РЭС?

 

Или же, вести в дом 4 провода, а в доме, добыть независимую землю с арматуры фундамента, сделав таким образом заземление по схеме ТТ?

 

Заставить РЭС перекоммутировать счетчик маловероятно.

 

Может быть есть еще какие-нибудь варианты ввода?

111.jpg.97bf2a60c581e9ebf5b0453fd6faf841.jpg

222.jpg.a29b0ae9c3124d25701005645d52d5fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чейта все смотрят, а ответов нет. Схема, что ли не понятно нарисована? Или уже разжевывали? Ткните носом. Я не нашел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wasabi, Разделить ПЕН можно и в доме.

 

Вопрос в том, как на такое усовершенствование посмотрит РЭС?
Поднимите требования НТД куда должен подключаться ПЕН, ни какой клеммы счетчика там не предусмотрено.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wasabi, Разделить ПЕН можно и в доме.

 

Поднимите требования НТД куда должен подключаться ПЕН, ни какой клеммы счетчика там не предусмотрено.

 

Я смотрел. Но они очень нервничают когда что-то подключено до счетчика. Что-бы разделить его вдоме, PEN нужно взять до щетчика, я та понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они очень нервничают когда что-то подключено до счетчика.
Чтобы сильно не нервничали, можно пойти на уступки РЕСу и опломбировать соединение до счетчика.

 

Что-бы разделить его в доме, PEN нужно взять до счетчика, я так понимаю.
Да
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они очень нервничают когда что-то подключено до счетчика.

 

Нервничают, потому как низовые звенья не знают матчасть - ни по работе счётчика, ни по работе PEN, N, и РЕ.

 

Пишите в РЭС письмо с требованием привести схему учётного щитка в соответствие со схемой подключения счётчика, указанной в паспорте счётчика (в паспорте любого счётчика указано подключение только N).

В письме укажите срок ответа (Закон про звернення громадян) дабы "резину не тянули".

В случае отказа (по любым надуманным причинам) - пишите такое же письмо в Облэнерго и в территориальное подразделение Держенергонагляду.

 

Можно пригрозить правоохранительными органами - если ноль заземлён после счётчика, то через цепь нуля счётчика протекает меньший ток, чем через цепь фазы. Что, по Вашему мнению, может влиять на правильность учёта и может способствовать хищению Ваших средств.

На самом деле ток действительно меньше (школьный курс физики - параллельное соединение сопротивлений), но счётчик на эту разницу не реагирует (указано в ГОСТах на счётчики)

 

Линия от учётного щитка к дому - пятипроводная. Переход с системы TN-C-S на ТТ и обратно осуществляется установкой или удалением перемычки в ЩУ - при этом в системе ТТ все линии электроустановки должны быть под защитой УЗО (исключение - линия ОПС и пр.).

 

Если более 50 % арматуры фундамента связаны между собой проволокой, то фундамент тоже лучше подключить к главной заземляющей шине (независимо от применяемой системы заземления).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если более 50 % арматуры фундамента связаны между собой проволокой, то фундамент тоже лучше подключить к главной заземляющей шине (независимо от применяемой системы заземления).

 

У меня связано проволокой 100% арматуры. Каждое пересечение. В местах перехлеста и т.д. Я так себе мыслю использовать его как повторное заземление прикрутив к пятому проводу из щитка. От схемы ТТ хочу уйти из-за потенциалов на N и PE. Буду бодаться, короче говоря. А каково сечение клеммы счетчика? Где то указано? В паспорте счетчика не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня связано проволокой 100% арматуры. Каждое пересечение. В местах перехлеста и т.д. Я так себе мыслю использовать его как повторное заземление прикрутив к пятому проводу из щитка.

В общем случае ж/б фундамент должен использоваться как основное заземляющее устройство, в первую очередь. И только в случае невозможности его использования сооружается отдельно стоящее ЗУ

 

От схемы ТТ хочу уйти из-за потенциалов на N и PE. Буду бодаться, короче говоря. А каково сечение клеммы счетчика? Где то указано? В паспорте счетчика не нашел.

 

Нигде не указано - ни в паспорте, ни в ГОСТах. По току можно судить исходя из максимально допустимого сечения присоединяемых к счётчику проводников (указано в паспорте).

 

По надёжности зажимного устройства счётчика (допустимость для присоединения PEN) никаких данных нет ни в паспортах, ни в ГОСТах на счётчики.

 

... Буду бодаться, короче говоря. ..

 

Транслируйте свою борьбу на форум - может Вам ещё "патронов подкинем", может Ваши тактики, стратегии и результаты кому ещё помогут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От схемы ТТ хочу уйти из-за потенциалов на N и PE.

У меня аналогичная неясность с коммутацией PEN в счетчике.

Поэтому пока применяю ТТ.

РЕ подключен к внешнему контуру заземления.

Также приварился к арматурному каркасу, но еще руки не дошли подсоединить арматурный каркас к Главной Заземляющей Шине (ГЗШ).

 

Разность потенциалов на N и РЕ наблюдается.

Вольтметр показывает разницу в 1 В между показаниями замеров "фаза-земля", и "фаза-нуль".

 

Кстати, когда я коммутирую розетки, или выключатели, отключив автомат, но не отключив групповое УЗО, контакт N и РЕ приводит к срабатыванию этого группового УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Разность потенциалов на N и РЕ наблюдается.

Вольтметр показывает разницу в 1 В между показаниями замеров "фаза-земля", и "фаза-нуль".

 

Кстати, когда я коммутирую розетки, или выключатели, отключив автомат, но не отключив групповое УЗО, контакт N и РЕ приводит к срабатыванию этого группового УЗО.

 

А сопротивление заземления в доме какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контакт N и РЕ приводит к срабатыванию этого группового УЗО.

это нормальная работа узо, ибо часть нулевого тока пошла в обход узо. у меня между нулём и заземлёнными комуникацыями (газ и водопровод) 25 вольт. Но на то месные условия влияют (ВЛ-35 кВ в 5 метрах от дома с одной стороны, и в 20 метрах с другой, также с десяток КЛ-10 во дворе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сопротивление заземления в доме какое?

Я его еще не измерял.

Есть смысл измерять только тогда, когда посажу на ГЗШ армокаркас, то есть, заземление приобретет законченный вид.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...