Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подключить последовательно к газовому ТТ котёл?

Aburvalg

Рекомендовані повідомлення

Пацаны на осень дорожает газ, а у меня лес рядом и дубов сухих ну просто завались. Сделал доп. дымоход, помещение для установки ТТ котла находится рядом с газовым котллом.

Система сейчас: Котёл двухконтурный Вайлант атмосферник 28 кВт. Первый этаж греет пол отдельным насосом и стандартная гребёнка с кранами по контурам. Второй этаж - батареи (тут уже гоняет насос газового котла). Всё работает более-мение.

Теперь хочу в дополнение к газовому, поставить исключительно по отоплению последовательно одноконтурный ТТ котёл на 14кВт. (например этот -

www.kaz.km.ua/ua/index.php?route=product/product&path=20_65&product_id=111, у кого есть лучше предложения - пишите в личку)

 

Теперь вопрос - можно ли тупо его втулить последовательно в разрыв обратки? (например через трёхходовой вентиль, чтобы при падении температуры система переходила в стандартный газовый обогрев)

Какие есть нюансы?

 

Цель такого подключения - убавить на 1,5-2 тыс м3 потребление кацапского газа и попасть в вилку до 2,5 тыс. м3 в год (сейчас 3,9 тыс.м3 год)

 

Например - пришел после работы растопил котёл, на ночь закинул 23 кг дров и спатки, утром подкинул и на работу, в промежутках и на горячую воду работает газовый котёл.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цель такого подключения - убавить на 1,5-2 тыс м3 потребление кацапского газа и попасть в вилку до 2,5 тыс. м3 в год (сейчас 3,9 тыс.м3 год)

2 тыс/м3 газа это 6 тон. дубовых дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 тыс/м3 газа это 6 тон. дубовых дров.

 

6 тон дубовых дров - это 6-ть ходок на моём паркетнике сприцепом из леса.

Не проблема. У меня на камин заготовка на зиму 1 тона. Времени теряю аж 2 часа на всё про всё. Т.е. на 6 тон уйдёт два дня невнапряг абсолютно. Только за два сезона я спалю все сухие дубы в округе:) На третий год прийдётся переходить на уголёк:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 тон дубовых дров - это 6-ть ходок на моём паркетнике сприцепом из леса.

Не проблема. У меня на камин заготовка на зиму 1 тона. Времени теряю аж 2 часа на всё про всё. Т.е. на 6 тон уйдёт два дня невнапряг абсолютно. Только за два сезона я спалю все сухие дубы в округе:) На третий год прийдётся переходить на уголёк:)

 

Значно більше ходок прийдеться зробити від дровника до котла, особливо якщо поставити котел на який посилання.6 тон мається на увазі сухих дров,приблизно 10 складометрів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точно такие же мысли как и у ТС! Лес рядом, а газ дорожает.

Только у меня проблема с дымоходом, его надо делать отдельностоящим(как быть с утеплением в таком случае???) и поднимать до высоты конька почти....

Подписываюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точно такие же мысли как и у ТС! Лес рядом, а газ дорожает.

Только у меня проблема с дымоходом, его надо делать отдельностоящим(как быть с утеплением в таком случае???) и поднимать до высоты конька почти....

Подписываюсь...

 

Я тупо пробил крышу и поднял на 2м, (чтобы было выше конька нужно ещё 3м, а зачем выше конька?)

Помещение у меня позволяет сложить и 10тон дров, я бассейн не достроил, деньги закончились, а дымоход под сауну рассчитывал, теперь его хочу под котёл запустить.

 

Дайте хто-нить схему, это же не ноу-хау:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я этот набор страниц по гуглу уже пробивал - пока своего варианта там не нашел, поэтому в форум и обратился

 

Есть например ещё и такой набор - www.atmos.cz/russia/instalace-kotlu-006-dalsi-doporuce-zapojeni

только вопрос так и осталсявопросом - как подключить последовательно (не параллельно!) одноконтурный ТТ котёл в помощь газовому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот набор страниц по гуглу уже пробивал - пока своего варианта там не нашел, поэтому в форум и обратился

 

Есть например ещё и такой набор - www.atmos.cz/russia/instalace-kotlu-006-dalsi-doporuce-zapojeni

только вопрос так и осталсявопросом - как подключить последовательно (не параллельно!) одноконтурный ТТ котёл в помощь газовому?

 

Сорри, не дочитал "последовательно"...:)

 

Никак... Это невозможно!!!

Они подключаются параллельно, и с помощь термостатов можно сделать автоматический переход на ТТ котёл и обратно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пустить обратку газового котла через ТТ котёл. Тоесть общая обратка проходит через ТТ, затем с выхода ТТ на вход газового, с выхода газового в систему. У меня так к примеру электро помошник-компенсатор потребления газа врезан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пустить обратку газового котла через ТТ котёл. Тоесть общая обратка проходит через ТТ, затем с выхода ТТ на вход газового, с выхода газового в систему. У меня так к примеру электро помошник-компенсатор потребления газа врезан.

 

Не будет так работать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пустить обратку газового котла через ТТ котёл. Тоесть общая обратка проходит через ТТ, затем с выхода ТТ на вход газового, с выхода газового в систему. У меня так к примеру электро помошник-компенсатор потребления газа врезан.

 

Я о таком варианте и думаю, только через трёхходовик подключить, чтобы газовый котёл не гонял через теплообменник ТТ котла когда он не работает, потому что будут потери тепла, в котельной не жарко:)

 

Добавлено через 2 минуты

Не будет так работать...

 

Почему не будет?

Ничего ж не меняется в системе, она только длинее на пару метров становится. А на входе моего газового котла стоит датчик, он то и определяет греть воду или не греть (холодная или горячая вода подаётся на вход)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоакумулятор литров на 500 не помешает, чтобы не бегать и не подбрасывать по одному полену
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоакумулятор литров на 500 не помешает, чтобы не бегать и не подбрасывать по одному полену

 

На 300л под14 квт должно хватить с головой, это понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...