Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма/септик из бетонных колец при условии высокий УГВ

Opium

Рекомендовані повідомлення

Тогда я так понял - нужно максимально близко от дома разместить это все добро?

Вам же уже доходчиво расписали, что на длине участка перепад высот 30см. К примеру выход из дома на глубине 40см (от чистового уровня), 40+30=70. Т.е. Вход в первую камеру будет на глубине 70см. Кольца у Вас по 80см+дно 15см+ крышка15см=190см вся конструкция. 190-70=120см-25см=95см (перелив). Итого получаем 95см чистого объема приемной камеры. Вот по своим параметрам и посмотрите как будет у Вас. Что-то мне подсказывает, что Вам потребуется если не фекальный, так дренажный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрывайте тему :D Яма выкопана. Всем спасибо за участие... Ппродолжение в моей теме про строительство...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует септик на примерно 10 кубов двукамерный. Огласите цену, пожалуйста, за септик и "под ключ". :)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Если бы я был маркетологом "этого грязного дела", то писал бы что вводить надо на глубине не менее 2х метров ;) Как-то вы мало взяли:D

 

Добавлено через 7 минут

 

 

А что, дерьме жир тонет, а в воде нет?:lol:

 

1. 9куб.м. - 3850y.е. трехкамерный, под ключ надо считать индивидуально.

2.Вводят на глубине от 70см до 1м, поэтому верхнее кольцо только для ревизии, его высоту можно не учитывать в рабочем объеме септика.

3.Жир не тонет ни в воде, ни в стоках, тройник не спасает от перетекания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 9куб.м. - 3850y.е. трехкамерный, под ключ надо считать индивидуально.

 

Это цена самого септика, я правильно понимаю?

 

Добавлено через 2 минуты

2.Вводят на глубине от 70см до 1м, поэтому верхнее кольцо только для ревизии, его высоту можно не учитывать в рабочем объеме септика.

 

Ну я так полагаю, что диаметр ревизии не обязательно делать равным рабочему диаметру? :)

 

Добавлено через 5 минут

3.Жир не тонет ни в воде, ни в стоках, тройник не спасает от перетекания.

 

Т.е. в вашем септике жир всплывает и удерживается вверху "силой чуда", а в любом другом септике из ж/б колец, жир всплывает тоже, но каким то чудным образом, заныривает на глубину 70-80 см и через тройник попадает в следующую камеру/дренаж? Поясните пожалуйста этот феномен. Тогда я пожалуй признаю, что мой 3Х септик из колец объемом 10 кубов, цена которого 2100уе (2900 под ключ, в моем исполнении), в подметки не годится вашему септику за 3850уе. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в вашем септике жир всплывает и удерживается вверху "силой чуда", а в любом другом септике из ж/б колец, жир всплывает тоже,

Да в ЛОС жир скатывается при "силе чуда" в белые шарики, которые не имеют запаха и твердые, их можно даже легко вылавливать сачком. В Вашем бетонном септике, нет "силы чуда" жир+бумага и все плавающее находится в стадии "объединения", со временем сверху образуется корка, чего в системах заводского изготовления не происходит.

 

Добавлено через 2 минуты

в подметки не годится вашему септику

Не в обиду, но увы, это так. Система очистки стоков в двойных, тройных, четверных самодельных выгребных ямах, сильно отличается от ЛОС, КОС и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в ЛОС жир скатывается при "силе чуда" в белые шарики, которые не имеют запаха и твердые, их можно даже легко вылавливать сачком. В Вашем бетонном септике, нет "силы чуда" жир+бумага и все плавающее находится в стадии "объединения", со временем сверху образуется корка, чего в системах заводского изготовления не происходит.

 

И эта "сила чуда" носит физический характер? :) Кто конкретно скатывает жир в шарики, неужели сам пластик септика носит такие чудотворные свойства? :)

 

Да. И второй (или первый) вопрос - как эта корка проникает через тройник? Это видимо уже "сила чуда" бетонного септика? ))) Тогда мой септик однозначно круче. Утапливать жир в воде - это вам не шарики катать.:D

 

Добавлено через 5 минут

Не в обиду, но увы, это так. Система очистки стоков в двойных, тройных, четверных самодельных выгребных ямах, сильно отличается от ЛОС, КОС и пр.

 

Давайте все же сравнивать сравнимые вещи? ;)

ЧЕМ радикально, отличается пассивное ЛОС (септик) из пластика от бетонного? Конкретно? И чем отличаются физические и химические процессы в них? Что надо сделать с бетонным септиком, чтобы он катал шарики? И что нужно отнять у пластикового, чтобы в нем жир начал тонуть? :)

 

ПС

ЧАЭС (и любая другая) на несколько порядков круче, чем мой бензиновый инверторный генератор. Но нужна-ли мне в огороде ЧАЭС, и на сколько ее наличие у меня экономически выгодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей смонтировано:

Первый колодец,- два кольца метровых, бетонное дно, вход из дома в 15 см над дном, выход во второй колодец в полуметре. Крышка на полметра ниже уровня пола в доме,засыпана землей и за последних лет десять открывалась два раза.

Второй колодец,- то же самое, только вход в полуметре над дном, а выход в полуметре от верха,- из него раз в год-два откачивается. Крышка второго колодца у ворот на дорожке, запаха из под крышки нет .

Третий,- одно кольцо, с бетонным дном, вход-выход в 20 см от верха, засыпан гранитными булыгами, сверху засыпано садовым мусором. Запаха и т.д. нет.

В конце двора,- дренажный колодец. два полтораметровых кольца без дна.Засыпано полметра щебня на дно, вода чистая, используется на полив.

Системе уже 35 лет. Пережила и потопы и морозы,проблем не было.

У меня вопрос: Почему вход в первый колодец по дну, зачем третий колодец и как вообще оно работает. Фановая труба в доме,отдельной вентиляции колодцев нет. Я таких схем ЛОС не видел.

Змінено користувачем CITRUSINC
орфограмма
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то фантастическая система... :) А как стоки попадают в первый колодец (особенно не очень жидкая фракция)? И как они туда попадают в дальнейшем, когда на Н-сантиметров от дна скапливается ил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто конкретно скатывает жир в шарики, неужели сам пластик септика носит такие чудотворные свойства?

Я конечно понимаю Ваш сарказм, тем более имея у себя такое грандиозное сооружение за такие деньги. Буду краток, как вовка пупкин: шарики катает воздух под давлением. Как? Почитайте принцип работы ЛОС и откуда в ней берутся аэробные бактерии, тогда, может быть, Вы поймете разницу. Я этих септиков и ЛОС установил много, в отличие от Вас пользователя одной системы. К тому же периодически их (ЛОС) обслуживаю и вижу разницу Вашей ямы и заводских продуманных инженерами мини очистных сооружений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю Ваш сарказм, тем более имея у себя такое грандиозное сооружение за такие деньги. Буду краток, как вовка пупкин: шарики катает воздух под давлением. Как? Почитайте принцип работы ЛОС и откуда в ней берутся аэробные бактерии, тогда, может быть, Вы поймете разницу. Я этих септиков и ЛОС установил много, в отличие от Вас пользователя одной системы. К тому же периодически их (ЛОС) обслуживаю и вижу разницу Вашей ямы и заводских продуманных инженерами мини очистных сооружений.

 

Спасибо, что вы меня отправили к первоисточникам, но я и без "указания направления" их почитываю ;)

Это не сарказм. Это конкретный вопрос в лоб. Но вы (и что не удивительно, как и многие великие спецы, слава Богу что не все), надули щеки. Как знакомо! :) А откуда берется давление воздуха в чудо-септике? :) Я верю, что вы установили их много, и что железобетонное сооружение для вас, возможно, как мотоцикл ИЖ, по сравнению с Мерседесом, и ниже вашего достоинства их обсуждать.... но все же ;)

Вы не на форуме сантехников-профессионалов. Направьте меня темного на путь просветления. Потрудитесь уж пояснить свои заявления. Может не только мне будет полезно.

Я тоже могу быть краток. Вы лукавите. Как вам такая краткость, не требующая пояснений? :)

 

Добавлено через 1 минуту

Очень много вопросов задали, как появится время, я вам отвечу.:)

 

Попробуйте отвечать на один вопрос в неделю :) Я не спешу ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это цена самого септика, я правильно понимаю?

 

Да, Вы правы.

 

Ну я так полагаю, что диаметр ревизии не обязательно делать равным рабочему диаметру? :)

 

Если нижнее рабочее кольцо будет d2000мм, то верхнее, которое только для доступа(ревизии) может быть и d1000мм, тут без разницы.

 

Т.е. в вашем септике жир всплывает и удерживается вверху "силой чуда", а в любом другом септике из ж/б колец, жир всплывает тоже, но каким то чудным образом, заныривает на глубину 70-80 см и через тройник попадает в следующую камеру/дренаж? Поясните пожалуйста этот феномен. Тогда я пожалуй признаю, что мой 3Х септик из колец объемом 10 кубов, цена которого 2100уе (2900 под ключ, в моем исполнении), в подметки не годится вашему септику за 3850уе. :)

 

В пластиком септике верх вместе с корзиной образует буфер, в котором скапливается жир (красным цветом на картинке). Стоки (синим) попадая в септик движутся к корзине с пузоланом (зеленым), через который фильтруются. В ж/б колодце с тройниками нет никакого фильтра, там работает только гравитация. Последнее высказывание не хочу комментировать, сами делайте выводы.

razrez.jpg.22596b6c8a49f728c3e223715563c401.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда берется давление воздуха в чудо-септике?

Ну раз вам лень читать, а мне Вам писать (что более утомительно, чем чтение), воздух берется из специального компрессора, миклофлора растет сама без дозаправки магазинными бактериями, степени очистки таких станций могут достигать до 10 в одной станции (Вам нужно нарыть 10 ям на участке). активный ил из ЛОС отличное удобрение почти без запаха, которое может сам хозяин окачать простым дренажным насосом, Вы будете нанимать говновозку.

и ниже вашего достоинства их обсуждать....

Ошибаетесь, я никогда не критиковал людей и не отказывал им в постройке бетонного септика. Щеки я не надувал. Дискуссию с Вами завел из-за Вашей упертости по необоснованной цене "магазинного" и самодельных септиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пластиком септике верх вместе с корзиной образует буфер, в котором скапливается жир (красным цветом на картинке). Стоки (синим) попадая в септик движутся к корзине с пузоланом (зеленым), через который фильтруются. В ж/б колодце с тройниками нет никакого фильтра, там работает только гравитация. Последнее высказывание не хочу комментировать, сами делайте выводы.

 

Почему вы решили что в ж/б септике нет фильтра? :)

Если его не ставить, то нет, если поставить, то есть ;)

Вы же не станете утверждать, что это "чудо" возможно только в септике из пластика и непременно заводского изготовления? :)

 

На счет гравитации вы конечно "дали маху":D

В пластиковом ПАССИВНОМ септике тоже работает ТОЛЬКО гравитация.

И это свое высказывание я не хочу комментировать. Его прокомментировали до меня достаточно известные люди. Помните, были такие - именитые физики? ;)

 

За почти развернутый ответ - спасибо. Но Ваша идея по поводу дешевизны пластикового септика потерпела небольшое фиаско :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз вам лень читать, а мне Вам писать (что более утомительно, чем чтение), воздух берется из специального компрессора, миклофлора растет сама без дозаправки магазинными бактериями, степени очистки таких станций могут достигать до 10 в одной станции (Вам нужно нарыть 10 ям на участке). активный ил из ЛОС отличное удобрение почти без запаха, которое может сам хозяин окачать простым дренажным насосом, Вы будете нанимать говновозку.

Ошибаетесь, я никогда не критиковал людей и не отказывал им в постройке бетонного септика. Щеки я не надувал. Дискуссию с Вами завел из-за Вашей упертости по необоснованной цене "магазинного" и самодельных септиков.

 

Мне читать не лень. Как показывает последняя дискуссия в этой теме, читать лень таки вам ;)

Дискуссия началась не с вами, но вы решили принять в ней участие и "подписались".

Итак. Наша дискуссия начиналась с обсуждения пассивного септика, а не энергозависимой станции биологической очистки стоков. Я прекрасно представляю разницу и процессы, происходящие в тех или иных (возможно не всех существующих) ЛОС. Во всяком случае, прекрасно понимаю основные принципы. И те вопросы, которые я вам задавал, всего-лишь должны были натолкнуть вас на мысль о том, что вы пытаетесь дискутировать о немного других ЛОС ;)

Видимо вы этого не поняли, поэтому я вас и донимал. Я там выше по тексту (позавчера) даже специально акцентировал внимание на термине "пассивный". А вы мне приводите в пример какие-то компрессоры. ;)

Еще раз попрошу - давайте сравнивать сравнимые вещи ;)

 

По поводу цены. Не приписывайте (опять же) мне то, чего я не говорил. Я не делал заявлений, что цена пластикового "магазинного" септика необоснованна. Я всего-лишь не согласен с утверждением, что пластиковый септик дешевле бетонного. Ну и еще не понимаю одного... что мешает организовать аэрацию бетонного септика? Это тоже исключительное преимущество магазинных септиков?

Надеюсь, все точки на "Й" расставлены. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы решили что в ж/б септике нет фильтра? :)

Если его не ставить, то нет, если поставить, то есть ;)

Вы же не станете утверждать, что это "чудо" возможно только в септике из пластика и непременно заводского изготовления? :)

 

На счет гравитации вы конечно "дали маху":D

В пластиковом ПАССИВНОМ септике тоже работает ТОЛЬКО гравитация.

И это свое высказывание я не хочу комментировать. Его прокомментировали до меня достаточно известные люди. Помните, были такие - именитые физики? ;)

 

За почти развернутый ответ - спасибо. Но Ваша идея по поводу дешевизны пластикового септика потерпела небольшое фиаско :)

 

В пластиковом септике есть фильтрация с помощью гравитации и с помощью механического фильтра, в ж/б кольцах есть только гравитационная фильтрация. То что вы сэкономили 1000$ это ваше право. Но во многих цивилизованных странах применяются подобные септики, о которых я написал, и локальные очистные станции. Они удобные в монтаже, компактные, экологичные, дают качественную очистку и с каждым годом продаются всё больше и больше. Поэтому хочется вам или нет, но люди идут в ногу со временем и применяют новые материалы. Часто бывает, что именно с такими жб септиками как у вас к нам обращаются, потому что они ничего не очищают и забивают дренаж, в итоге потом такие люди каждую неделю вызывают ассенизационную машину. Это как купить Таврию и WV. Функция одна и та же, но исполнение разное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пластиковом септике есть фильтрация с помощью гравитации и с помощью механического фильтра, в ж/б кольцах есть только гравитационная фильтрация. То что вы сэкономили 1000$ это ваше право. Но во многих цивилизованных странах применяются подобные септики, о которых я написал, и локальные очистные станции. Они удобные в монтаже, компактные, экологичные, дают качественную очистку и с каждым годом продаются всё больше и больше. Поэтому хочется вам или нет, но люди идут в ногу со временем и применяют новые материалы. Часто бывает, что именно с такими жб септиками как у вас к нам обращаются, потому что они ничего не очищают и забивают дренаж, в итоге потом такие люди каждую неделю вызывают ассенизационную машину. Это как купить Таврию и WV. Функция одна и та же, но исполнение разное.

 

Я абсолютно не оспариваю цивилизованные тенденции.

Но уж поверьте, если бы я сомневался в том что делаю, либо не был уверен в работоспособности конкретной реализации, я бы этого не делал :)

У меня не будет необходимости обращаться к специалистам в данном вопросе.

 

Вот только не говорите, что я живу в каменном веке. Все равно для нынешней стройки я не куплю пластик. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я абсолютно не оспариваю цивилизованные тенденции.

Но уж поверьте, если бы я сомневался в том что делаю, либо не был уверен в работоспособности конкретной реализации, я бы этого не делал :)

У меня не будет необходимости обращаться к специалистам в данном вопросе.

 

Вот только не говорите, что я живу в каменном веке. Все равно для нынешней стройки я не куплю пластик. )))

 

Вы сами сделали этот вывод про каменный век) ваше право покупать или не покупать, я только указал преимущества пластиковых септиков. если их недостатком вы видите только цену, то этот вопрос не ко мне, т.к. цену определяют заводы и импортеры, а не я. Я могу определить только стоимость работ, как Вы понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами сделали этот вывод про каменный век) ваше право покупать или не покупать, я только указал преимущества пластиковых септиков. если их недостатком вы видите только цену, то этот вопрос не ко мне, т.к. цену определяют заводы и импортеры, а не я. Я могу определить только стоимость работ, как Вы понимаете.

 

Вы помните, с чего началась эта (наша) дискуссия? ;)

С того, что вы сделали некоторое заявление. А именно - "пластиковый септик дешевле железобетонного". Собственно это "маркетинговая замануха" меня и возмутила. Ничего личного :D

У вас - бизнес. А я - за справедливость. ;)

Вот когда (да наверное никогда), этот баланс цены изменится, тогда и обрадуете всех, что пластиковые септики стали дешевле. :beer:

А все остальное, что сопутствовало этой дискуссии - не имеет особого значения, разве что за исключением того, что железобетонный септик, может делать все тоже самое, что и пластиковый. И нормальную фильтрацию, и аэрацию. Плавает он правда хуже чем пластиковый, но это его плюс. Преимущества пластика (при прочих равных условиях) - получаем сразу "все в одном" прямо с завода, несколько проще в монтаже, несколько дешевле стоит доставка на место установки. Кран для большого пластикового септика нужен. Ну как минимум - манипулятор. Якорить в грунте пластиковый септик нужно. Ну и цена, пока ни его преимущество. Вот такая оценка будет объективной, имхо. Но вас я отчасти понимаю. Вам надо поднимать продажи и заботиться о своем бизнесе. Это вечная дилемма, точно так же как и спор маркетологов, которые всем рекламируют самую лучшую, дешевую и мега-универсальную териву, и тех, кто понимает некоторые неоспоримые достоинства плит перекрытия. :) :beer:

 

Про каменный век - я всего-лишь утрировал ваши же слова )))) Ибо в каменном веке просто ходили под куст хезать и не парились такими проблемами:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что мешает организовать аэрацию бетонного септика? Это тоже исключительное преимущество магазинных септиков?

Мы устанавливаем как раз и фильтры и компрессоры в бетонные септики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы устанавливаем как раз и фильтры и компрессоры в бетонные септики.

 

Тогда почему же бетонный септик в подметки не годится пластиковому?:confused:

Ааа... я понял!!!:Yahoo!: Это потому что вы не заработали на каком-то конкретном бетонном септике в плане установки "навесного" оборудования?:D

Ну извините...:oops: Я вообще редкая сволочь. Дал заработать на своем доме пока только каменщикам и крановщику :ROFL: Не считая продавцов строительных материалов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда почему же бетонный септик в подметки не годится пластиковому?

Я вкратце описывал Вам. Ну не понимает водитель копейки, водителя мерседеса, это аксиома без доказательств. А про заработок, не считайте мои деньги, септики ставлю только когда простой в основной работе, т.с. хобби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вкратце описывал Вам

 

Тогда зачем вы оснащаете септики тем, о чем написали в предыдущем сообщении? Просто чтобы считалось? Или добиваетесь от бетонного септика каких-то преимуществ? ;)

 

Добавлено через 4 минуты

Ну не понимает водитель копейки, водителя мерседеса,

Большинство адекватных водителей копеек, прекрасно понимают водителей меринов. :)

НО, как вы заметили выше, каждый считает свои деньги.

Вы считаете свои, а я - свои. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать дно ямы? Т.е. забетоно/гидроизолировать?

 

Яма глубиной 2.4 м. Ниже только песок. Но уже вода практически "стоит". Т.е. воды нет, но если палкой или чем-то копнуть, мягко и водянисто

 

Думал может че постелить, сверху металлолома/ арматуры и бетонировать смесью какой-то водсостойкой?! Хотя 5 кубов могут выдавить? И выдавят ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать дно ямы? Т.е. забетоно/гидроизолировать?

 

Яма глубиной 2.4 м. Ниже только песок. Но уже вода практически "стоит". Т.е. воды нет, но если палкой или чем-то копнуть, мягко и водянисто

 

Думал может че постелить, сверху металлолома/ арматуры и бетонировать смесью какой-то водсостойкой?! Хотя 5 кубов могут выдавить? И выдавят ли?

 

Вам главное сделать герметичным шов между дном и стенкой кольца.

Смотрите рисунок.

Относительно выдавит. Если 5 тонн и дно диаметром 2 м, то давление на грунт 0,16 кг на 1 см кв.

Несущая способность влажного песка порядка 2 кг на см кв.

Так что у Вас "небольшой" запас есть.

А если поднимется грунтовая воды, то она будет пытаться выдавить дно вверх.

Это Вам тоже на руку.

33.thumb.jpg.d3c94ce7bbff6ea380bf7286eb0c97c8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...