Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединение фундамента и перестенков. Нужен совет

plywoods

Рекомендовані повідомлення

1.thumb.png.b8f5798b501f31d2d52abba3a1df4a4d.png

 

2.png.867a4035daacbc1bdf36742c4ce11070.png

 

WP_000819.thumb.jpg.d09c2ddae0a9edc6ffcd67e6f84a8b16.jpgНужен совет "бывалых" строителей в следующем вопросе.

 

Есть фундамент, который состоит из монолитной ленты 90см х 30 см с пространственным армированием. На ленту смонтированы блоки ФБС. По блокам буду делать армопояс. Необходимо сделать 2 перестенка.

Хочу вырыть траншею, как показано на картинке, заармировать и замонолитить ее (в уровень грунта). Выше, выгнать стену из кирпича в уровень с ФБС и соединить эти перестенки с ФБС одним армпоясом. Эти короткие перестенки будут служить лестничным проемом, а так же, в одном из них, будет дымоход и вентиляция. Т.е. один из перестенков будет выходить выше крыши.

Пообщавшись с архитектором, он говорит, что так делать неправильно, но уже деваться некуда и можно оставить все так, надеясь на общий армпояс.

Т.е. проблема в том, что эти перестенки не связаны с фундаментом и возможна разная осадка у самого здания и у этих перестенков...ну и как следствие - трещины в кладке.

Как можно по-максимуму себя от этого обезопасить в данной ситуации?

 

Спасибо.

4.thumb.png.898048cd9ddbdac955f351173ab734de.png

Змінено користувачем plywoods
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет "бывалых" строителей в следующем вопросе.

 

Есть фундамент, который состоит из монолитной ленты 90см х 30 см с пространственным армированием. На ленту смонтированы блоки ФБС. По блокам буду делать армопояс. Необходимо сделать 2 перестенка.

Хочу вырыть траншею, как показано на картинке, заармировать и замонолитить ее (в уровень грунта). Выше, выгнать стену из кирпича в уровень с ФБС и соединить эти перестенки с ФБС одним армпоясом. Эти короткие перестенки будут служить лестничным проемом, а так же, в одном из них, будет дымоход и вентиляция. Т.е. один из перестенков будет выходить выше крыши.

Пообщавшись с архитектором, он говорит, что так делать неправильно, но уже деваться некуда и можно оставить все так, надеясь на общий армпояс.

Т.е. проблема в том, что эти перестенки не связаны с фундаментом и возможна разная осадка у самого здания и у этих перестенков...ну и как следствие - трещины в кладке.

Как можно по-максимуму себя от этого обезопасить в данной ситуации?

 

Спасибо.

 

Забурите арматуру монолитных участков перестеноков в блоки. А ввреху уже весь фундамент свяжите мнолитным поясом. Армирование пояса не ниже д12мм по три штуки внизу и вверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала надо разобраться что такое перестенок? Перестенок это ведь не несущая стена? А по факту получается несущая. Да и толщина "перестенка", в который можно спрятать трубы дымохода и вентиляции - смущает ;)

 

Добавлено через 5 минут

Забурите арматуру монолитных участков перестеноков в блоки. А ввреху уже весь фундамент свяжите мнолитным поясом. Армирование пояса не ниже д12мм по три штуки внизу и вверху.

 

Ну если это будет гарантией от локальной просадки долитого фундамента под несущую стену, то тогда надо делать именно так ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала надо разобраться что такое перестенок? Перестенок это ведь не несущая стена? А по факту получается несущая. Да и толщина "перестенка", в который можно спрятать трубы дымохода и вентиляции - смущает ;)

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Ну если это будет гарантией от локальной просадки долитого фундамента под несущую стену, то тогда надо делать именно так ))

 

Подскажите, пожалуста, человеку, что еще может гарантировать равномерную работу конструкции в таком случае, как описан здесь? Я думаю автор темы будет благодарен за совет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забурите арматуру монолитных участков перестеноков в блоки. А ввреху уже весь фундамент свяжите мнолитным поясом. Армирование пояса не ниже д12мм по три штуки внизу и вверху.

 

Именно так и посоветовал сделать архитектор. Забуриться арматурой в фбс.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну если это будет гарантией от локальной просадки долитого фундамента под несущую стену, то тогда надо делать именно так ))

А какие будут еще соображения? :)

 

Тут ведь может получиться и наоборот....перестенки могут отсаться на месте, а само здание оесть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуста, человеку, что еще может гарантировать равномерную работу конструкции в таком случае, как описан здесь? Я думаю автор темы будет благодарен за совет:)

 

Например, монолитная балка, отлитая между несущими стенами фундамента. Но нужен сбор всех нагрузок и расчет. Как балки (это легче всего), так и самого фундамента (это сложнее) - понесет ли он дополнительную нагрузку.

Но то что ваш вариант гарантированно не обеспечивает равномерную работу фундаментов - это практически гарантированно :) Если вы обратили внимание, то планируется "угловая консоль" с очень не шуточной нагрузкой. При чем, арматура забуренная в основной фундамент будет менее всего нагружена на срез (предвидя планируемое распределение нагрузок на фундамент) и больше всего будет работать на растяжение. Я абсолютно уверен, что арматура, даже Д10, выдержит это растяжение. Ее просто вырвет из основного фундамента, когда угол внутреннего фундамента начнет проседать. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и посоветовал сделать архитектор. Забуриться арматурой в фбс.

 

Добавлено через 3 минуты

 

А какие будут еще соображения? :)

 

Тут ведь может получиться и наоборот....перестенки могут отсаться на месте, а само здание оесть....

 

Не называйте эти элементы перестенками, а то многие не поймут. Фундамент делается для несущих стен, если Вам нужны не несущие стены а перестенки, то и фундамент для них не особо нужен:)

 

Чтоб не получилось наоборот или как-то не так. Делаются расчеты осадок, и ширины подошвы, так чтоб осадки были везде одинаковые, ну а при разном давлении на участки фундамента, подберается разная ширина подошвы, чтоб обеспечить равномерные осадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ведь может получиться и наоборот....перестенки могут отсаться на месте, а само здание оесть....

 

Одно не понятно. Вы сами конструируете, или конструктор? :) Или конструктор появился по ходу пьесы, после возникновения Н-ной хотелки?

 

Могут и остаться. Тогда вырвет нижнюю арматуру :D

Я вам по секрету скажу. У меня дом и пристройка на плитных фундаментах. И распределение нагрузок не сильно отличается. Но тамбур отошел от основной коробки на 0,5..0,7мм в верху за менее чем год, и просел на 0,3 мм. Но я даже не переживаю. Ибо я знал что так будет, и в голову даже мысли не приходили их вязать ;)

Вы бы для начала сбор нагрузок произвели на основной фундамент и на этот планируемый. Тогда и говорить можнго о чем-либо. Но у вас явно не перестенки планируются.

 

Добавлено через 2 минуты

Делаются расчеты осадок, и ширины подошвы, так чтоб осадки были везде одинаковые,

 

Ессно делаются. :) Когда фундамент выполняется в едином технологическом цикле. Тут тоже можно сделать. Но кто будет гарантировать то, что старый и новый фундаменты будут посажены на абсолютно идентичную грунтоподготовку? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или конструктор появился по ходу пьесы

По-ходу :) Но уже, как видите, успел накосячить (

 

Добавлено через 9 минут

Но тамбур отошел от основной коробки на 0,5..0,7мм в верху за менее чем год, и просел на 0,3 мм.

Это Вы уже получили где-то трещину ? Есть фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно не понятно. Вы сами конструируете, или конструктор? :) Или конструктор появился по ходу пьесы, после возникновения Н-ной хотелки?

 

Могут и остаться. Тогда вырвет нижнюю арматуру :D

Я вам по секрету скажу. У меня дом и пристройка на плитных фундаментах. И распределение нагрузок не сильно отличается. Но тамбур отошел от основной коробки на 0,5..0,7мм в верху за менее чем год, и просел на 0,3 мм. Но я даже не переживаю. Ибо я знал что так будет, и в голову даже мысли не приходили их вязать ;)

Вы бы для начала сбор нагрузок произвели на основной фундамент и на этот планируемый. Тогда и говорить можнго о чем-либо. Но у вас явно не перестенки планируются.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Ессно делаются. :) Когда фундамент выполняется в едином технологическом цикле. Тут тоже можно сделать. Но кто будет гарантировать то, что старый и новый фундаменты будут посажены на абсолютно идентичную грунтоподготовку? ;)

 

Гарантировать посадку будет тот кто все это строит. Не путайте пристройку к существующему зданию и коррекцию фундамента еще до постройки коробки. Так как там разные процессы происходят. В этом случае фундамент будет нагружаться постепенно и сразу весь поэтому разности осадок не будет, при граммотном проектировании конечно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы уже получили где-то трещину ? Есть фото?

 

Естественно. Между двумя разными кладками :) Тамбур пимыкает к основной коробке. Фото нет, но могу сделать. Там ничего страшного и необычного. )) Трещинка по вертикальному кладочному шву на стыке двух стен. Я это знал и готов к этой трещине. Подожду пару лет еще и заделаю стык эластичным герметиком. Может пара миллимтров и набежит, а может и нет. Делов-то. А вот если бы а анкерил фундамент и стены между собой, то одному Богу известно, в каком месте начало бы трещать, и как потянула бы стена веранды облицовку дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно. Между двумя разными кладками :) Тамбур пимыкает к основной коробке. Фото нет, но могу сделать. Там ничего страшного и необычного. )) Трещинка по вертикальному кладочному шву на стыке двух стен. Я это знал и готов к этой трещине. Подожду пару лет еще и заделаю стык эластичным герметиком. Может пара миллимтров и набежит, а может и нет. Делов-то. А вот если бы а анкерил фундамент и стены между собой, то одному Богу известно, в каком месте начало бы трещать, и как потянула бы стена веранды облицовку дома.

 

Пристройки к существующим зданиям необходимо разделять ДШ. Это в любой нормативной литературе прописано. Разные осадки возникают из-за того, что существующее здание уже осело, а пристройке это только предстоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото нет, но могу сделать.

Если не трудно )

 

Я вот думаю, может тогда отказаться от идеи занижения части дома, и пересмотреть полностью конструктив этого узла, таким образом, чтобы не строить эти стены вообще. Но это уже к конструктору. Просто не хочу изначально делать не правильно, и ждать когда поломается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читай и слушайте советы-это очень полезно:D.А с архитектором ведите диалог нет ничего не возможного.Игорь изначально спрогнозировал трещину там где нужно,а если бы была арматура засверлина то спрогнозировать не возможно вот и усе.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантировать посадку будет тот кто все это строит. Не путайте пристройку к существующему зданию и коррекцию фундамента еще до постройки коробки. Так как там разные процессы происходят. В этом случае фундамент будет нагружаться постепенно и сразу весь поэтому разности осадок не будет, при граммотном проектировании конечно;)

 

Осталось узнать, сколько времени прошло между устройством основного фундамента и нового? :)

А в чем разница между "коррекцией" достроенного фундамента и встроенного?

Можете расписать примерный алгоритм, что происходит в моем случае (и появляется прогнозируемая трещина), и что будет происходить в этим(и) фундаментами, с учетом того что у меня коробки (и фундаменты) возводились с разницей по времени в 2 года, а в данном случае фундаменты возводятся с разницей во времени (какой, кстати?) а коробка будет возводиться единовременно?

 

Добавлено через 1 минуту

Пристройки к существующим зданиям необходимо разделять ДШ. Это в любой нормативной литературе прописано. Разные осадки возникают из-за того, что существующее здание уже осело, а пристройке это только предстоит

 

А самостоятельно фундамент (без коробки) парит в воздухе и абсолютно не нагружает основание, и соответственно не дает осадки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось узнать, сколько времени прошло между устройством основного фундамента и нового?

Ну блоки прошлым июнем закидали. Скоро уж год.

 

а коробка будет возводиться единовременно?

 

Точно нет. В этом году хотя бы 1-й этаж выгнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вот думаю, может тогда отказаться от идеи занижения части дома, и пересмотреть полностью конструктив этого узла, таким образом, чтобы не строить эти стены вообще. Но это уже к конструктору. Просто не хочу изначально делать не правильно, и ждать когда поломается.

 

Я же предлагаю. Соберите нагрузки для начала. Если бы я делал себе то, что планируете делать вы, то так бы и поступил. И если бы по распределению нагрузок, основной фундамент проходил, то отлил бы балку без опоры на основание. Это самый гарантированный вариант. А все остальное - лотерея. Сядет, не сядет, а если сядет, то в какую сторону? )))

 

Добавлено через 1 минуту

Точно нет. В этом году хотя бы 1-й этаж выгнать.

 

Вопрос не в этажности, а в закладке стен по всему периметру. Т.е. в равномерной нагрузке всего фундамента (старого и нового).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось узнать, сколько времени прошло между устройством основного фундамента и нового? :)

А в чем разница между "коррекцией" достроенного фундамента и встроенного?

Можете расписать примерный алгоритм, что происходит в моем случае (и появляется прогнозируемая трещина), и что будет происходить в этим(и) фундаментами, с учетом того что у меня коробки (и фундаменты) возводились с разницей по времени в 2 года, а в данном случае фундаменты возводятся с разницей во времени (какой, кстати?) а коробка будет возводиться единовременно?

 

В Вашем случае происходит следующее:

1) вы делаете фундамент №1

2) нагружаете его коробкой дома дясятки тонн на м.п.

3) фундамент под нагрузкой дает осадки, которые на протяжении 2-х лет уже скорее всего затухли (в зависимотси от грунтов).

4) вы строите рядом новый фундамент

5) нагружаете новый фундамент нагрузкой (которая, скорее всего, меньше чем в основном доме)

6) происходит осадка пристройки при том, что осадка дома не происходит.

 

Если бы вы соединили ваши конструкции то трещина была бы всеравно и насила бы более серьезный характер.

 

Здесь фундаменты строятся в разное время, но разница заключается в том сто они не нагружены (нагрузка от собственного веса фундаемнта незначительна по сравнению с весом коробки) поэтому осадки ненагруженного фундамента стремятся к нулю (пару мм если сделать расчет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вот думаю, может тогда отказаться от идеи занижения части дома, .

 

Если есть такая возможность, но очень хочется перестенки (а не капитальные стены), то это вообще отличный вариант и самый бескровный. Лестница и перестенки - мелочь. Но может есть возможность перенести стояк вентиляции и дымохода на капитальный фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть такая возможность, но очень хочется перестенки (а не капитальные стены), то это вообще отличный вариант и самый бескровный. Лестница и перестенки - мелочь. Но может есть возможность перенести стояк вентиляции и дымохода на капитальный фундамент?

 

В самом углу в заниженной части планировалась топочная, рядом на уровень выше - душевая. И из-за разности уровней, там четко проходила 2-х маршевая лестиница. Теперь как этот узел переделать, чтобы все оно встало, - э то к архитектору, я думаю...

 

Но лучше перепланировать проект, чем играть в лотерею с просадками и нагрузками...как мне кажется...тем более еще не поздно.

4.thumb.png.b9d7d4711d5c37855aa487aa87a35d17.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае происходит следующее:

1) вы делаете фундамент №1

2) нагружаете его коробкой дома дясятки тонн на м.п.

3) фундамент под нагрузкой дает осадки, которые на протяжении 2-х лет уже скорее всего затухли (в зависимотси от грунтов).

4) вы строите рядом новый фундамент

5) нагружаете новый фундамент нагрузкой (которая, скорее всего, меньше чем в основном доме)

6) происходит осадка пристройки при том, что осадка дома не происходит.

 

Если бы вы соединили ваши конструкции то трещина была бы всеравно и насила бы более серьезный характер.

 

Здесь фундаменты строятся в разное время, но разница заключается в том сто они не нагружены (нагрузка от собственного веса фундаемнта незначительна по сравнению с весом коробки) поэтому осадки ненагруженного фундамента стремятся к нулю (пару мм если сделать расчет)

 

Ну не десятки тонн, а от 5 до 8 тонн на м.п., в довесок к массе фундамента, который сам весит почти 3 тонны/м.п. в моем случае :)

 

В случае данного фундамента, на сколько я могу догадываться, он весит 1,5 тонны/м.п. И за год (особенно за первый год) он тоже дает осадку. Не такую глобальную как фундамент с коробкой, но все же. Пару миллиметров может дать, в зависимости от того, какой грунт под ним, и как выполнялась грунтоподготовка основания. По финалу, разница в осадке этих двух фундаментов может составить 1мм, а может и 2мм. а может и 0,5мм. А еще и нагрузки будут разные. Вы думаете, что разница в осадке фундаментов в 1мм не достаточна для образования трещины?

 

Добавлено через 4 минуты

В самом углу в заниженной части планировалась топочная, рядом на уровень выше - душевая. И из-за разности уровней, там четко проходила 2-х маршевая лестиница. Теперь как этот узел переделать, чтобы все оно встало, - э то к архитектору, я думаю...

 

Но лучше перепланировать проект, чем играть в лотерею с просадками и нагрузками...как мне кажется...тем более еще не поздно.

 

А с этого места по-подробнее... Я вижу на этом эскизе часть стены, под которую на первых эскизах вообще не запланирован фундамент (там где правый дверной проем). Или я не так смотрю? :)

plywoods.thumb.jpg.0435efc532174ccf4b6087db994ae11e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с этого места по-подробнее... Я вижу на этом эскизе часть стены, под которую на первых эскизах вообще не запланирован фундамент (там где правый дверной проем). Или я не так смотрю?

 

Не совсем Вас понял )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем Вас понял )

 

Добавил рисунок.

 

Добавлено через 1 минуту

Лестница ж/б?

 

Сколько этажей, какие перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил рисунок.

 

Добавлено через 1 минуту

Лестница ж/б?

 

Сколько этажей, какие перекрытия?

 

Там фундаментов нет. Пол по грунту и легкие стены из 100-ки ГБ или в один кирпич. Планировались несущие стены только там где доливной фундамент в виде перевернутой буквы "F"

 

Лестница из швелера и дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там фундаментов нет. Пол по грунту и легкие стены из 100-ки ГБ или в один кирпич. Планировались несущие стены только там где доливной фундамент в виде перевернутой буквы "F"

 

Лестница из швелера и дерева.

 

Переносите свои вент и дымоходные каналы на внешнюю стену (есть такая возможность?). А все отстальное делать именно как перестенки. Ну разве что немоного усиленные (из-за лестницы). Но даже для монолита, стена в 1,5 кирпича не нужна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...