Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несущая стена из керамического блока

no comment

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.Столкнулся с такой проблемой,купил керамический блок(эквивалент 2шт обычного кирпича),на межкомнатные перегородки и на несущую стену(будут ложится плиты перекрытия),но мастера не рекомендуют блоки под несущую стену.Так ли это?Или это такие *мастера*?Спасибо.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиты перекрытия прям на блоки будут ложится или на монолитный пояс? да вроде никаких противопоказаний против использования блока в несущих стенах нету
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Вы о кирпиче 2НФ. Т.е. он пустотелый - для перекрытия по нему требуется армопояс из полнотелого кирпича или ЖБ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над блоком будет делатся пояс, 3-4ряда с обичного кирпича
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что я прочитал рекомендации мастеров :\"\": только сейчас, а то бы три года себе места не находил :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы делали?Тема про Ваш домик очень большая,не могу найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы делали?Тема про Ваш домик очень большая,не могу найти.

 

У меня армопояса. Но по НФ не возбраняется и без пояса. Но нужна армировка кладки сеткой и в верхнем ряду забить пустоты раствором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но по НФ не возбраняется и без пояса.

 

По армопоясам из кирпича присутствует слово ПОЛНОТЕЛЫЙ, чем 2НФ не является. Откуда Вы взяли, что можно без пояса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По армопоясам из кирпича присутствует слово ПОЛНОТЕЛЫЙ, чем 2НФ не является. Откуда Вы взяли, что можно без пояса?

 

Армопояс из кирпича армопоясом не считается :) Это называется армированная кирпичная кладка. :)

 

А где указано то, что в армопоясе из кирпича применяется полнотелый кирпич?

 

Есть некие документы, типа СП 15.13330.2012, ДБН В.2.6.-162.2010, СНиП II-22-81, которыми я пользовался, когда считал сови стены (для собственного успокоения).

Я не припомню в этих документах указаний, для применения "армопояса из полнотелого кирпича". Есть характеристики стеновых материалов, есть характеристики сил, воздействий и нагрузок на стены, в т.ч. местные и распределенные, вертикальные, внецентровые и т.п. Есть формулы и коэффициенты для рассчетов. Берем конкретную стену (я брал свою, ессно) и считаем - проходит или нет, в т.ч. по толщине несущей стены, и по нагрузке от плит перекрытий. Если стена не проходит по рассчетам, то надо что-то делать. Например, увеличивать расчетное сопротивление кладки сжатию (выбор других стеновых материалов/кладочных растворов), или вводить армирование кладки сетками (тоже повышая сопротивление сжатию), или в конце концов, применять элементы для распределения наргузок на стены от покрытий, перекрытий, балок, ригелей и т.п. (но там не было сказано, что это должен быть полнотелый кирпич).

Результат у меня был таков, что несущие стены из НФ в моем доме допустимо делать толщиной 190мм. А мои внешние несущие стены из 2НФ 250мм, по расчетам, спокойненько справляются с нагрузкой от вышележащих конструкций, в т.ч.и ПК. И рассчет на смятие/местное сжатие проходят. :) Правда, глубина опирания у меня почти 200мм. Нругие величины не проверял, но помню что рассчет был не на предельных значениях.

Может конструктора меня поправят. Я же самоучка, и могу ошибаться.

 

ПС В своем доме я допускаю некоторое количество перестраховок за свои же деньги ;) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где указано то, что в армопоясе из кирпича применяется полнотелый кирпич?

 

Честно, лень искать, может как-нибудь потом. Но встречал неоднократно, а где именно - не помню. Возможно и не официальные документы.

ИМХО дело не в прочности (т.к. 2НФ и М200 есть), а в площади поверхности для опирания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, лень искать, может как-нибудь потом. Но встречал неоднократно, а где именно - не помню. Возможно и не официальные документы.

ИМХО дело не в прочности (т.к. 2НФ и М200 есть), а в площади поверхности для опирания.

 

:lol: Я тоже встречал неоднократно. Не поверите - все упоминания со страниц форума и практически без ссылок на нормативку :) Я и сам хуочу увидеть, в каких ДБН это написано. :)

 

А что с поверхностью/площадью не то?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустотелый раскалывается (скалывается) проще.

 

ДБН не оперирует такими понятиями в чистом виде :) Есть кладка из пустотелых кирпичей с показателяим пустотности 25-70%, есть кладка из полнотелых кирпичей, есть армированная кладка с применением этих кирпичей. И есть характеристики этих кладок. Вот от них и отталкиваемся. У кладки из пустотелых кирпичей (25-55%) характеристики ессно хуже, чем у кладки из полнотелки. Главное - проходят они расчеты, или нет. :)

Если кладка из 2НФ не удовлетворяет расчетам, то можно ее проармировать, увеличить глубину опирания перекрытия. А как дополнительная мера (это мое имхо) - можно усилить блок/перегородки забиванием пустот раствором (выровнять характеристику блока в объеме). :) Ведь ж/б пояс тоже опирается на этот блок. Практически аналогично плитам перекрытия. С той лишь разницей (в первом приближении), что на стыках плит и опорных участках, существуют местные нераспределенные нагрузки, как от дискретных элементов. Для ГБ это проблема. Для такого материала как кирпич (и даже НФ), при малоэтажном стоительстве (реальных нагрузках) - меньшая проблема.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Подскажите по кирпиче 2НФ:

как на его налаживается штукатурка,в смысле,проблематичней чем на обычный кирпич?

ЗЫ.Я не пойму почему мои строителю не любят этот блок(2НФ),постоянно придумывают отговорки что бы его не класть,то нельзя под несущую стену,то плохо штукатурится(говорят,что нужно дополнительно использовать штукатурную сетку,так ли это?).Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по кирпиче 2НФ:

как на его налаживается штукатурка,в смысле,проблематичней чем на обычный кирпич?

ЗЫ.Я не пойму почему мои строителю не любят этот блок(2НФ),постоянно придумывают отговорки что бы его не класть,то нельзя под несущую стену,то плохо штукатурится(говорят,что нужно дополнительно использовать штукатурную сетку,так ли это?).Спасибо.

 

Это отличный кирпич! Мне он нравится намного больше обычного рядового, кроме того обычно имеет реальную марку прочности. Класть его удобнее и проще. Штукатурится как любая другая керамика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...