Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по микроклимату зимнего сада

pan-ua

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! В строящемся доме планируется зимний сад (оранжерея) площадью 80 кв.м. Нужна помощь с проектом и оборудованием.

Фирма, в которую обратился, предлагает два варианта - воздушное отопление/охлаждение с 4-кратным воздухообменом или отопление напольными конвекторами плюс приточно-вытяжная установка Дантерм с воздухообменом 1,3, включается по необходимости.

Беспокоит то, что не решен вопрос контроля влажности. И вообще, какая схема наиболее предпочтительна?

В плане увлажнения воздуха интересны системы туманообразования.

Есть у нас на форуме такие специалисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! В строящемся доме планируется зимний сад (оранжерея) площадью 80 кв.м. Нужна помощь с проектом и оборудованием.

Фирма, в которую обратился, предлагает два варианта - воздушное отопление/охлаждение с 4-кратным воздухообменом или отопление напольными конвекторами плюс приточно-вытяжная установка Дантерм с воздухообменом 1,3, включается по необходимости.

Беспокоит то, что не решен вопрос контроля влажности. И вообще, какая схема наиболее предпочтительна?

В плане увлажнения воздуха интересны системы туманообразования.

Есть у нас на форуме такие специалисты?

Специалисты то есть.

Но, понимаю, нужны не специалисты, а "дешевле".:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плане увлажнения воздуха интересны системы туманообразования.

 

ого, у вас в оранжерее тропические растения?

 

(оранжерея) площадью 80 кв.м.

 

оригинально ))

 

pan-ua, простите за стёб, но может вам еще и датчики СО2 прикрутить? А в зависимости от типа и морфологии растений делать вброс углекислоты в воздух?

 

Для ориентира стоимости хетелок:

 

проект 5-10$ м2, зависит от умопомрачения заказчика.

системы от 80-280$ за м2, зависит от глубины маразма хотелки.

 

хотя все уже давно придумали до нас, берите ласапед и катайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы прикалываетесь. У нас есть такие наработки, когда полностью все завязано на автоматике и пользователь не участвует в управлении системой (за исключением программирования). Пока еще ни один заказчик такую смету не одобрил. Та же история с тепло-холодными стенами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспокоит то, что не решен вопрос контроля влажности. И вообще, какая схема наиболее предпочтительна?

...А какие требования к влажности?...Что расти будет?...С какой климатической зоны ?...Вопрос широкий...Иногда полива-орошения достаточно ...иногда можно добавить декоративный фонтанчик какой нибудь , ....Возможно влажность даже уменьшать придется чтобы грибков растения не подхватили ...Контроль влажности взаимосвязан в данной теме с вентиляцией и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты то есть.

Но, понимаю, нужны не специалисты, а "дешевле".:beer:

 

Дешевле - это само собой ) но например дешевле 10 туе явно не получится.

 

Добавлено через 1 минуту

ого, у вас в оранжерее тропические растения?

 

Да, тропики-субтропики, а что Вас беспокоит?

 

Добавлено через 3 минуты

pan-ua, простите за стёб, но может вам еще и датчики СО2 прикрутить? А в зависимости от типа и морфологии растений делать вброс углекислоты в воздух?

 

Только если это будет подарок от фирмы-исполнителя ))

 

Добавлено через 7 минут

Для ориентира стоимости хетелок:

 

проект 5-10$ м2, зависит от умопомрачения заказчика.

системы от 80-280$ за м2, зависит от глубины маразма хотелки.

 

100 - 120 мне подходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле - это само собой ) но например дешевле 10 туе явно не получится.

Хорошо уже то, что Вы это понимаете:).

Вы бы ТЗ вкратце выложили. Было бы меньше флуда и больше идей-советов. Может даже парочку дельных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вы прикалываетесь. У нас есть такие наработки, когда полностью все завязано на автоматике и пользователь не участвует в управлении системой (за исключением программирования). Пока еще ни один заказчик такую смету не одобрил. Та же история с тепло-холодными стенами.

 

Сегодня Вас наберу

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо уже то, что Вы это понимаете:).

Вы бы ТЗ вкратце выложили. Было бы меньше флуда и больше идей-советов. Может даже парочку дельных.

 

У меня в теме стройки есть предварительное ТЗ, сейчас его дорабарываю

 

Добавлено через 2 минуты

Извините, что отвечаю коротко, прямо сейчас стою возле бензонасоса который льет мне фундамент. Вечером перекину ТЗ в эту тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы ТЗ вкратце выложили. Было бы меньше флуда и больше идей-советов. Может даже парочку дельных.

 

Площадь зимнего сада - 80 кв.м., высота потолка - до 5 метров.

Площадь остекления - ___

 

 

6.1. Требования к температурному режиму в помещении:

Температура воздуха в помещении в течение года должна поддерживаться в пределах 20 – 27 °С.

Критическими значениями температуры являются: минимальная – 18, максимальная – 30 °С.

Обогрев и охлаждение воздуха, подаваемого в зимний сад должно происходить от теплоносителя, подаваемого тепловым насосом, которым отапливается весь дом.

Параметры предлагаемого теплонасоса:

Максимальная температура теплоносителя, который тепловой насос подает в систему отопления или вентиляции - 40 градусов. На охлаждение носитель с температурой 5 градусов.

 

Необходимо учесть, что помещение имеет большую площадь остекления, и нагрев комнаты в теплое время года будет происходить не только за счет нагревания наружных повержностей, но и за счет попадання в помещение прямих солнечных лучей в помещение.

Рассмотреть возможность отопления при помощи водяных радиаторов и теплого пола (под дорожками).

 

Добавлено через 1 минуту

6.2. Уровень влажности в помещении:

Растения приведут к тому, что повысится относительная влажность воздуха в помещении. Количество испарений зависит от вида растений, времени года, времени суток и вентиляции в помещении.

Расчетное влаговыделение в помещении от всех растений в помещении – от 11,25 до 45,0 л/час.

Уровень влажности в помещениями поддерживается за счет влаги, испаряемой растениями (увеличение влажности), и за счет притока наружного воздуха (уменьшение влажности).

Система микроклимата должна обеспечивать поддержание относительной влажности в помещении не ниже 50 - 55%.

Критическим минимальным является уровень влажности 45 %.

Максимальная влажность ограничивается показателями комфорта нахождения людей в помещении и необходимостью избежать «запотевания» окон.

Рассмотреть возможность увлажнения при помощи системы туманообразования.

Рассмотреть возможность работы системы без осушителя. Осушение организовать за счет подмеса наружного воздуха.

 

6.3. Расположение диффузоров и воздухозаборников, движение воздуха:

Нужно избежать излишнего воздухообмена в помещении. Воздухообмен нужен для перемешивания и обеспечения однородности воздуха в помещении, и для удаления избытка влаги.

Поступающий наружный воздух должен подмешиваться в циркулирующий воздух, а не полностью заменять его (не помню этих терминов)).

Рассмотреть возможность рекуперации.

Точки подачи и забора воздуха должны располагаться в противоположных концах помещения, чтобы обеспечить равномерную циркуляцию воздуха во всем помещении

Подача теплого воздуха должна осуществляться снизу,

Подача холодного воздуха должна осуществляться сверху,

Для избегания «запотевания» окон, особенно в холодный период, необходимо предусмотреть подачу сухого воздуха на остекление.

Допустимая скорость воздуха около растений в теплый период – 3,3 м/с;

Допустимая скорость воздуха около растений в холодный период – 1,8 м/с;

Недопустимо:

- направление на растения прямого потока воздуха;

- расположение вентиляционных решеток и диффузоров на расстоянии меньше чем 1,5 м от растений.

В помещении зимнего сада предполагается установка камина. Система микроклимата должна или отключаться на время его работы или иметь специальный режим работы «Камин», при котором количество подаваемого системой воздуха немного превышает уровень забираемого, чтобы создавалась «тяга».

 

6.4. Автоматизация системы

Система должна быть автоматизирована, работать без вмешательства человека.

В случае временного отключения электроэнергии, должна самостоятельно возобновлять свою работу.

Система должна гибко реагировать на изменения погоды, в межсезонье возможна в течение суток изменение режимов обогрев/охлаждения (автоматически).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогрев и охлаждение воздуха, подаваемого в зимний сад должно происходить от теплоносителя, подаваемого тепловым насосом, которым отапливается весь дом.

Параметры предлагаемого теплонасоса:

Максимальная температура теплоносителя, который тепловой насос подает в систему отопления или вентиляции - 40 градусов. На охлаждение носитель с температурой 5 градусов.

 

работать не будет. Вы в начале проектировали ТН, а потом думаете о других помещениях. Подход должен быть другой.

 

Коллеги если беретесь учтите мощность ТН и режим 40/30 и забудьте о 5 С летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН будет подбираться под требования зимнего сада.

 

Добавлено через 1 минуту

Zurbagan куда-то пропал. Похоже, поиск подрядчика опять актуален

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН будет подбираться под требования зимнего сада.

 

вот скажите, зачем вам инженерка за от 25 К Эвро в оранжерею?

 

могу воплотить вашу "хотелку" но только с меркантильных интересов и если буду ТН делать. Рационализма нету в этой задумке или вы своим ТЗ (в первом посте) навели на такую мысль. Чую кто-то тут в чем-то не разобрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу воплотить вашу "хотелку" но только с меркантильных интересов и если буду ТН делать

Саша! А почему ты не рассматриваешь сад, как отдельную секцию? Зачем такую сложную систему завязывать на общий ТН? Увеличивать себе и заказчику проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша! А почему ты не рассматриваешь сад, как отдельную секцию? Зачем такую сложную систему завязывать на общий ТН? Увеличивать себе и заказчику проблемы?

 

Сев, система не складна, вона просто дорога бо "хотелка" така. І я не мав на увазі "общий" ТН. Замовник чітко сказав, що "ТН будет подбираться под требования зимнего сада."

 

та і нема проблем що на загальний що на індивідуальний ТН, в наш час автоматика дозволяє робити дива )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу воплотить вашу "хотелку" но только с меркантильных интересов и если буду ТН делать. Рационализма нету в этой задумке или вы своим ТЗ (в первом посте) навели на такую мысль. Чую кто-то тут в чем-то не разобрался.

 

А как Вы предлагаете создать микроклимат для зимнего сада? У Вас есть другое видение или о чем речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критическими значениями температуры являются: минимальная – 18, максимальная – 30 °С.

 

30 С добиться в теплице летом без зашторивания и открывания фрамуг - будет стоить ОЧЕНЬ дорого и не рационально. Надо думать решения другие. Надо точно знать функционирование "зимнего сада". Может стоит сделать раздвижные оконные конструкции, жалюзи, экраны... Температура должна поддерживаться пассивно (природньо).

 

 

Максимальная температура теплоносителя, который тепловой насос подает в систему отопления или вентиляции - 40 градусов. На охлаждение носитель с температурой 5 градусов.

 

дельты вы не указали значит что-то кто-то недодал. И 5 С вы не получите от ТН или если и получите то с потугами.

 

 

необходимостью избежать «запотевания» окон.

 

ох... это вам в копеечку или испортит весь вид иначе будут потеть.

 

 

Рассмотреть возможность увлажнения при помощи системы туманообразования.

 

то есть и полив вы тоже хотите подключить под климатизацию... ))) можно но обычно это профильные инженеры.

 

 

 

Подача теплого воздуха должна осуществляться снизу,

Подача холодного воздуха должна осуществляться сверху,

 

это в копеечку ))) то есть надо реверсивные потоки организовать "зима/лето"

 

 

Для избегания «запотевания» окон, особенно в холодный период, необходимо предусмотреть подачу сухого воздуха на остекление.

 

противоречит концепции поддержания влажности и опять же можно на в копеечку. А нужно ли? Панорамный вид с горы на океан?

 

 

 

 

Допустимая скорость воздуха около растений в теплый период – 3,3 м/с;

Допустимая скорость воздуха около растений в холодный период – 1,8 м/с;

Недопустимо:

- направление на растения прямого потока воздуха;

- расположение вентиляционных решеток и диффузоров на расстоянии меньше чем 1,5 м от растений.

 

а тут противоречия физика, комфорт, создание оптимальных условий для растений.

 

 

В помещении зимнего сада предполагается установка камина. Система микроклимата должна или отключаться на время его работы или иметь специальный режим работы «Камин», при котором количество подаваемого системой воздуха немного превышает уровень забираемого, чтобы создавалась «тяга».

 

убили! В Африке и камин... )) встречал в Камеруне и Бенине но это было для теплолюбивых негров в сезон дождей. Сделать можно но опять же удорожание и усложнение системы. Усложнение приведет к тому что ею не будут пользоваться или будут пользоваться но через "жопу", что вызовет у заказчика бурные эмоции.

 

 

6.4. Автоматизация системы

 

требования этого раздела уходят в систему "умного дома".

 

Может проще сделать все более естественно и рационально в ущерб некоторых хотелок?

 

Создать тропики в нашей зоне можно, но нужно ли? Поверьте, уже проходили такие хотелки укрВИПов )) когда понимают во сколько все обойдется что бы действительно работало и было так как "ХОЧУ" сразу меняют свои представления о Африке в Украине.

 

Простите если может что-то резко написал. Но по вашему "ТЗ" мягче реакцию наврят вы услышите. Совет - давая деньги, подпишите ТЗ с вашими требования и возьмите все реквизиты и контакты исполнителей и проектантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще сделать все более естественно и рационально в ущерб некоторых хотелок?

 

Оставьте телефон, давайте пообщаемся

 

Добавлено через 5 минут

убили! В Африке и камин... )) встречал в Камеруне и Бенине но это было для теплолюбивых негров в сезон дождей. Сделать можно но опять же удорожание и усложнение системы. Усложнение приведет к тому что ею не будут пользоваться или будут пользоваться но через "жопу", что вызовет у заказчика бурные эмоции.

Понятно что летом никто пользоваться не будет, проще выйти на улицу. А осень-зима-весна, когда в саду +18, почему бы и нет? И, как я понимаю, это не сильно удорожает систему. Например, в Dantherm (установка вентиляции, предварительного подогрева воздуха и рекуперации) такая опция встроена по умолчанию.

 

Добавлено через 6 минут

30 С добиться в теплице летом без зашторивания и открывания фрамуг - будет стоить ОЧЕНЬ дорого и не рационально. Надо думать решения другие. Надо точно знать функционирование "зимнего сада". Может стоит сделать раздвижные оконные конструкции, жалюзи, экраны... Температура должна поддерживаться пассивно (природньо).

 

Хорошо что Вы это понимаете. Все, с кем я общался до сих пор, делают упор на отоплении, а не на охлаждении. А мне кажется именно охлаждение помещения здесь важнее.

Если Вы смотрели планировку дома, это не совсем теплица - остекление это вся стена на запад и пару окон на юг.

"Температур должна поддерживаться пассивно" - это то, чего хотелось бы больше всего. Предлагайте предложения ) В то же время, жалюзи и экраны - как это автоматизировать? А я не могу все время сидеть дома и открывать-закрывать окна. Я могу и уехать на три недели, кто это будет делать?

 

Добавлено через 2 минуты

В любом случае, спасибо что вникли в мою тему. Многое для меня самого непонятно, я же не специалист. Но зимний сад уже заложен, фундамент под него залит, так что отступать некуда )

 

Добавлено через 9 минут

дельты вы не указали значит что-то кто-то недодал. И 5 С вы не получите от ТН или если и получите то с потугами.

 

Еще по поводу источника тепла. Предварительно определился что это один из ТН Нибе. И на дом и на ЗС. Но конкретно буду определяться и заказывать проект когда получу проект по ЗС, чтобы понимать что из теплоносителя туда нужно подать. И не до конца еще отбросил вариант газового отопления (газ на участке). В общем, сейчас мне нужно понимание климата в саду, а потом будем двигаться дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...