Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен совет по стенам

Fikys_UA

Рекомендовані повідомлення

добрый день, товарищи.

Ситуация следующего характера:

планируется дом в 2 этажа, 2-й этаж мансардный.

Первый этаж выгнал в прошлом году ракушечником, перекрыл плитами перекрытия.

Второй этаж планирую выгонять в ближайшее время, но столкнулся с проблемой покупки и доставке ракушняка в Харьков.

Сейчас в наличии есть всего 1000шт. камня, но на этаж нужно еще 1000-1400шт. Собственно вопрос в том, как быть дальше, гнать этаж из ракушки (искать всеми возможными методами, по не земным ценам 8грн. за шт.), гнать этаж из оставшихся 1000шт., а остальное доложить или пенобетоном или газоблоком, или гнать стены второго этажа полностью из газоблока или пенобетона?

заранее всем спасибо.

IMAG0923.thumb.jpg.db012c246461f3c28adefd3d8271d622.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй этаж лучше сделать однородным материалом,желательно более тёплым и лёгким чем ракушка.В результате получите однородную и эффективную ограждающую коробку.Для этого оптимально или газоблок или арболит,пеноблок не советую.

А ракушка в кол. тыщЯ штук??:D

А её на внутренние перегородки,за счёт веса,ракушка будет внутри хорошим звукоизолятором.Только не забываем вставлять в проёмах закладные под будущие дверные коробки.

Только один совет,стены санузла,кроме наружной ограждающей, делать не из ракушки,а из кирпича,ГБ(мин 300мм) или арболита,т.к. ракушка очень гигроскопична,сильно задерживает влагу.

Это я утверждаю из практики,наблюдаю за домом соседа уже лет 5,у ракушки есть существенный минус-быстро набирает и плохо отдаёт воду,поэтому в ЦП штукатурку,в местах соприкосновения с водой,стоит добавлять гидрофобную химию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую строить из газобетона всё. Хотя нужно было и первый этаж строить из ГБ...

может и нужно было, но этаж уже выгнали, поэтому увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и нужно было, но этаж уже выгнали, поэтому увы.

 

Ещё позволю себе дать совет для подумать,опять таки по опыту наблюдений за соседской ракушкой и собственным стройопытом.

Поскольку ракушка для климата Украины не справляется с требованиями современного энергосбережения,то её надо утеплять.И утеплять,по моим расчётам,лучше ватой 150мм(мин 100мм).

Многие делают ошибку,утепляют пенопластом,который не даёт влаге из ракушки выйти.А она много влаги впитывает из помещения.

Напомню,ракушка очень впитывает влагу.

Утепление ватой(100 мм) и покрытие штукатуркой лучше,но тут надо особое внимание уделить штукатурке,подобрать такую,которая максимально отталкивает воду и,в то же время,макс. пропускает влагу наружу.

Идеалом будет навесной вентилируемый фасад,но,в отличии от других материалов,Вы тут попадаете на более дорогой крепёж,ну и на сам фасад.

 

п.с.

Из печального опыта,что я наблюдаю на соседском доме...

Имеем пирог: ЦП штукатурка+ракушка 380мм+вата базальт 50 мм+без воздушного продуха и без щелей входа/выхода воздуха/пара..ОШИБКА!! идёт облицовочный кирпич СБК.

Кирпич СБК обычный,не клинкер,таким облицовано пол Киевской области.

Летом...

Косой дождь мочит кирпич,за ним вата и далее ракушка,в результате,т.к. нет продухов,влаге некуда выходить,и в доме как в бане,летом,когда никого нет,бывает включают радиаторы и открывают окна,сушат:o

Зимой...

Реально много тратят на отопление,т.к. 50мм ваты мало,а конденсация влаги,в точке росы,происходит в ракушке,т.е. она опять мокрая и увеличивает теплопроводность.

Сосед уже намучился,копит деньги будет делать навесной фасад,покрытие водоотталкивающей химией результата не дало,да и толку,если нету продуха.

 

Мои выводы,возможно спорны,поэтому т.с. имхую.

Минуса:

1.Обычный облицовочный кирпич СБК-гигроскопичное дерьмо,сначала радость,шо дёшево и красиво,а потом ужОс,с которым все мучаются,лучше клинкер,да,в два-три раза дороже,но он хоть воду не впитывает.

2.Ракушка холодная для нашего климата,по расчётам,для нормы,её надо утеплить ватой на 150мм,100 мм ваты впритык...

3.Идеал навесной фасад,но на ракушке,за счёт более дорогого крепления и,как мин,двуслойного утепления(2х50мм),даже дешёвый ПВХ-сайдинг "итого" выйдет дорого.

4.Штукатурка по утеплению должна быть самой суперовой,читай дорогой,ну и,конечно,100мм фасадной ваты стоит не пять копеек:unknown:

Плюсы:

5.Плюс ракушки летом,в долгом удержании прохлады за счёт массы камня(всё таки 2 т/куб),но,опять таки,при сделанном качественном утеплении с вентиляцией самого камня.

6.Экологичность,но,опять таки,получается,что за неё родимую придётся заплатить немало.

Вот таки вот имхи:unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя. Имхи Вы дали крепкие.

Дело в том, что при кладке камня на первом этаже ровнял не внутреннюю стену для штукатурки, а наружную, чтобы можно было утеплять пенопластом 100-ку и сверху короедом.

что же теперь получается....все мои задумки - это полная ерунда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что же теперь получается....все мои задумки - это полная ерунда?

Страшилок Вам рассказали много. :D

Теплопроводность ракушечника в самом худшем случае на уровне кирпича, в реальности меньше, водопоглощение также.

Ежли чатлов немеряно, второй этаж полностью из ГБ, ежли напряг, ложите ракушечник, докладывайте кирпичом. Не вижу в этом никакого криминала, один хрен все утепляться ППСом будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшилок Вам рассказали много. :D

Теплопроводность ракушечника в самом худшем случае на уровне кирпича, в реальности меньше, водопоглощение также.

Ежли чатлов немеряно, второй этаж полностью из ГБ, ежли напряг, ложите ракушечник, докладывайте кирпичом. Не вижу в этом никакого криминала, один хрен все утепляться ППСом будет.

ну по поводу денег, я подсчитывал, что газобетон получается примерно в такую же сумму как и ракушняк - если тот по 7,5 грн. за шт.

куб г.б 600грн. которого нужно мне на второй этаж примерно 36м.куб.

просто основная проблема в том, что сложно привезти ракушку из Крыма, а тот камень который есть у перекупов....мне не очень нравится. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в наличии есть всего 1000шт. камня, но на этаж нужно еще 1000-1400шт..

Это (1000 шт) есть у Вас (куплено) или в наличии у продавцов?

Ширина стены на 1 этаже?

проблема в том, что сложно привезти ракушку из Крыма

Тут еще и другая проблема, ГБ настоятельно не рекомендуется утеплять ППСом.

Разве брать ГБ шириной 400 мм и ложить стену с нависанием, соотв. без утепления 2 этажа.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это (1000 шт) есть у Вас (куплено) или в наличии у продавцов?

Ширина стены на 1 этаже?

 

Тут еще и другая проблема, ГБ настоятельно не рекомендуется утеплять ППСом.

Разве брать ГБ шириной 400 мм и ложить стену с нависанием, соотв. без утепления 2 этажа.

1000шт. в наличии есть у меня.

ширина стены на первом этаже 38см.

без утепления второго этажа как-то стремно. Обязательно хочу утеплять весь дом, так как ветра у нас на возвышении хорошие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000шт. в наличии есть у меня.

Добейте недостающие кирпичом, делов то. :D

Обязательно хочу утеплять весь дом, так как ветра у нас на возвышении хорошие.

При ГБ имелось ввиду так. Допускается свес стены из ГБ до 1/3 ширины блока. 400 ГБ утеплять не нужно.

372866611_.JPG.270d43ecb291aa4eec2c047d4436a3dd.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое Вам SON за подсказку.

но все таки думаю склоняюсь к тому, чтобы продолжать все начатое выгонять с ракушечника.

а почему Вы говорили, что дорого будет строить из г.б. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему Вы говорили, что дорого будет строить из г.б. ?

Так я ж думал, что ракушечник у Вас местный, соотв. и стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...