Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Як зберігати такі речі?

inspektor

Рекомендовані повідомлення

Переглядаючи старі сімейні фотоальбоми знайшли у чоловікових батьків такі знахідки

 

Деякі фото вже розсипаються, а деякі зроблені на дуже грубій основі, що є ризик переломити фото.

Знайшлись ще документи купчі на землю і ще щось, правда ми не переводили, мова, здається австрійська.

Як потрібно зберігати такі речі, щоб продовжити їм вік якомога довше?2.jpg.d645bf7e5a3fc555cda3c244a6197484.jpg

 

3.jpg.ed5b4ff936bda75b0ae2a88ab7a6c7d7.jpg

 

8.thumb.JPG.1682f0e239887e40084fd8c074cf076f.JPG

 

9.thumb.JPG.1d2ae3ddd58ad45bb5671066379cc655.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может заламинировать?

Тоже сразу подумала о ламинировании, даже сходила с несколькими фото, но там мастера отказались. Сказали, что не гарантируют сохранность экземпляра.

А потом я и сама передумала. Сейчас сложила все в альбом, но думаю, что им нужны особые условия, может бумагой какой переложить или чем-то присыпать, помазать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может к работникам архивов/музеев обратиться? они должны знать способы консервации и хранения документов.

одно точно могу сказать - нужно хранить подальше от источников света и тепла.

п.с. стыд мне и позор :-(... мы в универе ходили по архивам, изучали этот вопрос, даже лабораторную работу писали. а теперь все забыла...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як потрібно зберігати такі речі, щоб продовжити їм вік якомога довше?

В первую очередь и срочно (!) все отсканировать.

Потом уже думать о сохранности. Я бы взял альбом и положил бы между листами. Каждый артефакт - отдельно. Лучше переложить пергаментом. Раньше так делали. Фотоальбом или альбом для рисования - не знаю.

Сыпать или мазать - точно не надо. Это химия, которая непонятно как будет воздействовать на документы.

Понятно, надо беречь от ультрафиолета и тепла, но последнее в квартире вы можете обеспечить только в определенных границах.

Можно положить каждую фото и документ в отдельный прозрачный файлик. Под ломкие я бы положил лист полуватмана или картона. Сейчас такие файлики продаются. А их - уже в альбом или скоросшиватель. Но вот как в таком виде они сохраняться ДЛИТЕЛЬНОЕ время - не знаю. Думаю, опыта такого ни у кого нет, файлики эти относительно новое изобретение.

 

В любом случае - Вам респект, за стремление сохранить Историю!

:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не специалист в этом деле.

Но здравый смысл подсказывает сделать две вещи.

1. Отсканировать и сделать несколько копий в архивах.

2. Оригиналы надо укрепить. Я бы подклеил с тыльной стороны (если там нет надписей) бумагу. Это позволит, для начала, механически укрепить оригинал. Затем положить в фотоальбом с толстыми картонными листами и прокладками из папиросной бумаги.

Если внешний вид оригинала не столь важен, как сохранность оного, то можно взять качественную самоклеющуюся прозрачную пленку типа 3М и самостоятально наклеить с лицевой и тыльной стороны. Хотя я бы так не делал. Теряется часть ощущений от старины..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже все отсканировали.

Про твердую основу, это я не подумала, спасибо. Переложу картонками.

Меня вот только мучает вопрос - лучше в файлах или все-таки между папирусом?

Вроде как в файлах не будут стираться, а с другой стороны, как вы и говорите - файлы вещь еще новая.. .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, зависит от того, как именно эти ценнейшие артефакты будут храниться в файлах. Самое важное для старых хрупких снимков - механический покой и отсутствие прямых солнечных лучей (о влажности не говорим,это ж обычная квартира, а не музей).

Механический покой обеспечит очень толстый и жесткий картонный лист альбома. Снимок не будет деформмироваться во время просмотров.

Если этот файл прикрепить к такому листу, то вполне можно и в файле держать. Ведь это всего лишь прозрачный пластик. Долговечный и препятствующий прямому контакту рук со снимком.

Знаете, тут как с тяжело раненным после автокатастрофы. Главное - зафиксировать позвоночник на жесткой основе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы подклеил с тыльной стороны

логично, но нужен спец.состав, потому что "бытовые" виды клея со временем разрушают бумагу.

то вполне можно и в файле держать

я бы не стала.. бумага должна дышать.

 

а вот фотоальбом с толстыми картонными листами и прокладками из папиросной бумаги создаст более благоприятный микроклимат. Кстати в архивах старинные документы хранятся в картонных папках и коробках.

 

Вот ГОСТ нашла, может пригодится www.nlr.ru/fdcc/activ/nir/docs/750_2002.html#12

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично, но нужен спец.состав, потому что "бытовые" виды клея со временем разрушают бумагу.

 

я бы не стала.. бумага должна дышать.

 

а вот фотоальбом с толстыми картонными листами и прокладками из папиросной бумаги создаст более благоприятный микроклимат. Кстати в архивах старинные документы хранятся в картонных папках и коробках.

 

Вот ГОСТ нашла, может пригодится www.nlr.ru/fdcc/activ/nir/docs/750_2002.html#12

Ну вот, а говорите, что ничего не помните :).

Я не хочу их клеить, они даже на братной стороне интересные. Там есть либо логотип фотостудии, либо подпись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы спросил на райбе или виоле, там профи сидят ибо если эти фото хранились сто лет то они весьма ценны и их важно продержать ещё не один десяток лет но не испортить аутетичную ценность пленками, клеями и другим паскудством ибо их не купят антикварщики. Возможно некий вакуум может сохранить, я не знаю технологий но есть люди которые это дело решают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы зажал между двумя листами акрила. Можно заказать в любой рекламной фирме под размер. Хранить обязательно в темноте.

Вот, что то типа этого:

img_224.jpg.94e0ec8774d903986e5917d9e4845d12.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...