Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление права наследства на дом в Киево-Святошинском районе.

amg777amg

Рекомендовані повідомлення

Достался по наследству дом в Киево-Святошинском районе, в Новоселках. Начал оформлять права на наследство. Нотариус дала запрос на получение "Витягу з Державного земельного кадастру про земельну дiлянку".

Кто сталкивался с получением такого "витягу". Есть гос. акт на землю, также присвоен кадастровый номер.

Как сложно будет получить его и можно ли решить вопрос через "ускорителей"?

Есть копия технической документации землеустройства с кадастровым номером. Хочу получить оригинал. Оформлением занималась фирма "ЭКЕР" из Боярки. Пытаюсь дозвониться туда, но ни один из телефонов не отвечает. Как мне сказали, если они занимались этим вопросом, они передали документы в архив в госземресурсах. И можно взять их там.

В доме есть несколько самовольно пристроенных помещений (квадратурой 2,2 и 2,9 метров. Они нанесены в техпаспорт на дом, вписаны их квадратура и проведена оценочная стоимость. Однако, на кальке, стоит печать с указанием того, что на поэтажном плане нанесены самовольно построенные помещения. Нотариус требует справку из БТИ о том, что эти помещения не являются самостроем...

Как мне быть в такой ситуации? Легко ли взять такую справку в БТИ? Я так понимаю, что нужно узаконивать самострой?

Заранее благодарен за консультацию и ответы на вопросы.

Змінено користувачем amg777amg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ищите "ускорителей". Витяг получить просто.

По дому: даже с самостоем возможна выдача наследства. но только на зарегистрированное имущество, по правоустанавливающему документу. а техпаспорт нотариусу, для выдачи наследства - не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Все было бы просто, но...

Фирма, которая занималась оформлением земли и присвоением кадастрового номера уже год как закрыта. Как оказалось, самого кадастрового номера в базе не оказалось. Я с большим трудом нашел бывшего директора этой фирмы. Он мне начал рассказывать истории про Литвина, который забрал все сервера с данными и т.д. В итоге посоветовал оформлять землю по-новому и получать заново кадастр. Пожелал удач и сказал чтобы я забыл его телефон. Это все при том, что денег он тогда с моего отца за оформление взял немало.

В общем, нашел я "решателя", из самого укрзема, который за небольшую сумму поднял все архивы, нашел номер кадастра в старой базе, перенес в новую и через день-два жду витяг и все сопутствующие документы.

По дому тоже уже все решили.

В итоге нервов потрачено ноль, на все ушло два дня. По деньгам получилось в районе 9 тыс. грн. (это за дом и за землю).

 

 

 

Не ищите "ускорителей". Витяг получить просто.

По дому: даже с самостоем возможна выдача наследства. но только на зарегистрированное имущество, по правоустанавливающему документу. а техпаспорт нотариусу, для выдачи наследства - не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем недавно оформлял наследство мой родственник (в К-Свят. р-не)

На витяги он потратил по 60 грн. + у нотариуса ок. 5000 грн. (как я понимаю налог).

При чем нотариус сказал, что до Нового года эта процедура обошлась бы намного дороже (ок 25 тыс.грн) так как сейчас не платится налог на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так бы и обошлось, если бы с документами у меня было все в порядке... Но были вопросы и по земле и по самостроям... Потому пришлось идти путем не совсем законным, но менее нервным.

 

 

Совсем недавно оформлял наследство мой родственник (в К-Свят. р-не)

На витяги он потратил по 60 грн. + у нотариуса ок. 5000 грн. (как я понимаю налог).

При чем нотариус сказал, что до Нового года эта процедура обошлась бы намного дороже (ок 25 тыс.грн) так как сейчас не платится налог на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...