Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые полы и радиаторы

0lena

Рекомендовані повідомлення

Может и была такая тема. Но хочу услышать, кто что думает. Дом 250 м. Хотим сделать теплые полы под плитку и радиаторы на первом этаже. Многие говорят, что хватает теплого пола. Но и есть мнения, что вредно на очень теплом полу все время находиться. Поэтому пол держать на минимуме, а подтапливать радиаторами. Прораб советует и на втором этаже в спальнях тоже тп, а мы думаем, не нужно. Только в ванной и в холле. У кого как сделано?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У самого аналогичная ситуация.Теплый пол в своем доме планируем как бы для комфорта только в помещениях с напольным покрытием плиткой (кухня, ванная и санузел, коридор). Параллельно будем ставить стальные радиаторы.На все радиаторах буду ставить терморегуляторы. Я думаю лишним не будет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол долго нагревается и долго остывает, что я читала. А если его поставить градусов на 20, например, а остальную температуру поддерживать радиаторами, будет комфортно, можно быстро нагреть помещение и охладить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно быстро нагреть помещение и охладить.

ТовариСЧ IVLEV правильно описал конструкцию. Радиаторы могут вообще не работать, когда справляется теплый пол, но когда за бортом температура упадет и дом потребует больших тепло потерь, радиаторы дружно подхватят эстафету и в тандеме с ТП поддержат установленную 20грд.

А можно вместо радиаторов установить фанкойлы, тогда вообще красота:зимой радиатор, летом кондиционер. Но потребуются доп капиталовложения в котельную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и была такая тема. Но хочу услышать, кто что думает. Дом 250 м. Хотим сделать теплые полы под плитку и радиаторы на первом этаже. Многие говорят, что хватает теплого пола. Но и есть мнения, что вредно на очень теплом полу все время находиться. Поэтому пол держать на минимуме, а подтапливать радиаторами. Прораб советует и на втором этаже в спальнях тоже тп, а мы думаем, не нужно. Только в ванной и в холле. У кого как сделано?:beer:

Про вредность не заморачивайтесь, это байка.

Правда что ТП могут полностью заменить радиаторы, но это дело вашего желания. В спальнях, как мне недавно пояснили, ТП ставить смысла нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и была такая тема. Но хочу услышать, кто что думает. Дом 250 м. Хотим сделать теплые полы под плитку и радиаторы на первом этаже. Многие говорят, что хватает теплого пола. Но и есть мнения, что вредно на очень теплом полу все время находиться. Поэтому пол держать на минимуме, а подтапливать радиаторами. Прораб советует и на втором этаже в спальнях тоже тп, а мы думаем, не нужно. Только в ванной и в холле. У кого как сделано?:beer:

 

 

Во- первых, это можно посчитать, а не просто говорить и предполагать.

Во- вторых, использование полов под покрытием, отличным от керамики, будет требовать дополнительного управления.

 

У меня, например, весь дом в полах. И ничего зазорного от утсановки в спальни не вижу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и была такая тема. Но хочу услышать, кто что думает. Дом 250 м. Хотим сделать теплые полы под плитку и радиаторы на первом этаже. Многие говорят, что хватает теплого пола. Но и есть мнения, что вредно на очень теплом полу все время находиться. Поэтому пол держать на минимуме, а подтапливать радиаторами. Прораб советует и на втором этаже в спальнях тоже тп, а мы думаем, не нужно. Только в ванной и в холле. У кого как сделано?:beer:

1. Хватит теплого пола или нет достаточно легко просчитать.

2.

на очень теплом полу
находиться может и вредно. Вот только правильно спроектированный пол к этой категории не относится - температура на поверхности в самые большие морозы не превышает +27С.

 

ЗЫ. чуть-чуть опоздал

Змінено користувачем Dimon2010
опоздал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одноэтажный дом, 250 квадратов. полностью весь с теплым полом без доп. радиаторов. на полу плитка. это была первая зима. Все просто супер. очень долго сомневались и склонялись к варианту пол + радиаторы, но рискнули. Т.к уложенна плитка решили что в крайние морозы можно температуру на поверхности плитки увеличить. в итоге всю зиму в доме было +19...+21 и очень комфортное тепло. на котле была установленна темпетарура +27, в большие морозы неделю повысили до +32.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на котле была установленна темпетарура +27, в большие морозы неделю повысили до +32

Круто!

А что за область, если не секрет? Спрашиваю потому что имею ТП в планах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто!

А что за область, если не секрет? Спрашиваю потому что имею ТП в планах.

область киевская. Мож я чето не так написала или не так поняли. Но эта зима особо большими морозами не баловала. так что котел всегда на минимум работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

область киевская. Мож я чето не так написала или не так поняли. Но эта зима особо большими морозами не баловала. так что котел всегда на минимум работал.

А, я понял. Тоже в Киевской живу.

Все правильно написали, просто температура не такая большая, думал может где-то южнее живете. Забыл что зима не холодная была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...