Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трехфазный автомат для 13кВт?

Raha

Рекомендовані повідомлення

Для трехфазного подключения какой автомат ставится, 20А или 25А? В смысле сейчас выбираю какую мощность заказывать, хочу, чтобы на каждой фазе было не менее 5кВт, но и за лишнее платить не хочется. Заказав 14кВт точно поставят автомат 25А и будет все также как и при заказе 15кВт, а вот на счет 13кВт сомневаюсь, там они смогут автомат 20А поставить или всеж будет тоже 25А?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для трехфазного подключения какой автомат ставится, 20А или 25А? В смысле сейчас выбираю какую мощность заказывать, хочу, чтобы на каждой фазе было не менее 5кВт, но и за лишнее платить не хочется. Заказав 14кВт точно поставят автомат 25А и будет все также как и при заказе 15кВт, а вот на счет 13кВт сомневаюсь, там они смогут автомат 20А поставить или всеж будет тоже 25А?

 

13000 Ватт / 3 фазы / 220 Вольт = 19.7 Ампер

 

Согласно стандартам автомат 20 А не должен выключаться в течении часа (минимум) при токе 22,6 А (1,13 In), то бишь позволяет снять мощность 14,9 кВт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13000 Ватт / 3 фазы / 220 Вольт = 19.7 Ампер

 

Я считал во так: 20A x 0.220кВ x 3 = 13.2 кВт, т.е. при автомате 20A максимальная снимаемая мощность вроде как 13.2кВт, но не уверен, что это верный подсчет, так как не учитывается косинус угла сдвига между фазами. Кроме того, слышал, что мощность автомата выбирают на 10% больше расчетной для защиты от ложного срабатывания. Посему при автомат 20A выбирают при снимаемой мощности не выше 13.2 кВт / 1.1 = 12 кВт.

 

Получается, что вся загвоздка в этих 10%. Если информация про них верная, то электрики из облэнерго при заказе 13 кВт будут устанавливать автомат 25A. А если информация про 10% не верная, то 25A автомат установят только если 14кВт заказать, ибо 25A < ( 14 кВт / 3 / 0.220 кВ ) > 20A

 

Посему вопрос остается - какой автомат поставят электрики из облэнерго при заказе 13 кВт?

 

Согласно стандартам автомат 20 А не должен выключаться в течении часа (минимум) при токе 22,6 А (1,13 In), то бишь позволяет снять мощность 14,9 кВт
Спасибо конечно за информацию, но вряд ли это поможет в выборе автомата. Когда выбирают автомат, то он должен быть способным 100% времени пропускать заявленный ток, т.е. позволять 100% времени снять мощность 13 кВт. А то что он некоторое время может и больше дать снять - это к делу не относится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считал во так: 20A x 0.220кВ x 3 = 13.2 кВт, т.е. при автомате 20A максимальная снимаемая мощность вроде как 13.2кВт, но не уверен, что это верный подсчет, так как не учитывается косинус угла сдвига между фазами.

Системная ошибка.

 

1. Перед счётчиком (для безопасной его установки или замены) устанавливается коммутационный аппарат - выключатель нагрузки, предохранитель или автоматический выключатель (в роли выключателя).

 

2. РЭС имеет право установить ограничитель мощности - в случае, если перегрузка потребителей влияет на падение напряжения в распределительной линии.

 

3. Коэффициент мощности потребителя (жилой одноквартирный дом) никоим образом не влияет на выбор уставки ограничителя мощности - он (КМ) всегда равен 1.0.

 

КМ имеет значение лишь в выборе трансформатора, распределительных сетей и (надеюсь) в бесплатной установке конденсаторов в каждый вводной щиток.

 

"Колхозным" способом есть установка АВ. Сейчас ограничение мощности реализуется либо настройкой параметра счётчика, либо установкой специальных ограничителей мощности.

Кроме того, слышал, что мощность автомата выбирают на 10% больше расчетной для защиты от ложного срабатывания. Посему при автомат 20A выбирают при снимаемой мощности не выше 13.2 кВт / 1.1 = 12 кВт.

"10%" это какая-то городская легенда - нет таких цифр в нормативах. Вероятно речь идёт о коррупции или об 1.13 In

 

 

Посему вопрос остается - какой автомат поставят электрики из облэнерго при заказе 13 кВт?

 

1. Если распределительная линия и трансформатор (с учётом перспектив и corruzione) перегружены - могут поставить 20 А по расчёту:

13000 Ватт / 3 фазы / 220 Вольт = 19.7 Ампер

1.1
Если хотите 25 А - обратите его (РЭС) внимание на пусковые токи кондиционеров и на нормированное снижение In автомата при температуре окружающей среды выше 30 °C

 

Примерно так:

 

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b91329.jpg

 

Речь о защите прав потребителей.

 

 

2. Если трансформатор и распределительная линия в порядке, то РЭС не должен настаивать на номинале АВ.

 

 

disclaimer: если намерены отстаивать свои права (надеюсь не праздное любопытство) - предоставлю Вам нормативы (требуется описание линии от ТП к вводу, ТУ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Перед счётчиком (для безопасной его установки или замены) устанавливается коммутационный аппарат - выключатель нагрузки, предохранитель или автоматический выключатель (в роли выключателя).

 

Вот это и планируют они делать, насколько я понял их пояснения. А номинал автоматического выключателя будут брать не "от балды", а в зависимости от заказанной мощности. Посему и возник вопрос этой темы - если потребляемая мощность ограничивается автоматическим выключателем, то "зачем платить больше" заказывая 15кВт, если можно заказать 13кВт или 14кВт и получить абсолютно идентичное подключение как и при 15кВт.

 

Сейчас склоняюсь к мысли, что лучше всеж 14кВт оплатить, чтобы точно поставили 25A и можно было использовать полноценные 15кВт, или даже 16.5кВт, заплатив за это "немного меньше".

 

Сейчас ограничение мощности реализуется либо настройкой параметра счётчика, либо установкой специальных ограничителей мощности.
Не слышал о таком, думал что все реализуется только автоматическим выключателем. Да и тут на форуме были темы, когда обсуждались вводные автоматы во взаимосвязи с подключением. Советуете заказывать 15кВт, раз хочется на каждую фазу по 5кВт получить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Raha - либо перечитайте предыдущий пост, либо пригласите в тему обычных & нормальных людей (возможно у меня профессиональная диффамация деформация и я недоступно (старался) пояснил).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с ресовскими баранами спорить бесполезно, как правило инспектор реса самый тупой и чорноротый, шаг сторону от шаблона загонит его в ступор. Интересно будет посмотреть как они переварят прошение в 13,5 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...это выглядит странным и я очень сомневаюсь, что это соответствует действительности.

 

... А вы какие-то странные вещи рассказываете.

 

Если не понятно, то я поясню - формула по которой вы считали полностью идентична той, по которой считал я. Посему ваше заявление на мой счет "Системная ошибка" на 100% относится и к вашим собственным подсчетом.

 

Так что уж извините, но из ваших советов я почерпнул часть полезной информации, но очень мало. В дополнение к полезной информации я получил порцию весьма спорных заявлений, к которым я могу обоснованно относиться крайне скептически.

 

Sic transit gloria mundi

57.gif

 

с ресовскими баранами спорить бесполезно, как правило инспектор реса самый тупой и чорноротый, шаг сторону от шаблона загонит его в ступор. Интересно будет посмотреть как они переварят прошение в 13,5 кВт.

 

Вообще-то угроза письмом в обл и в держенерго працює (конечно, от духовитости потребителя зависит)

 

4587derek, говорят все, работающие с потребителями - на увольнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sic transit gloria mundi

 

Старый пост я удалил и дал более развернутый ответ, чтобы у вас не возникало сомнений понял я то что вы писали или нет.

 

Raha - либо перечитайте предыдущий пост, либо пригласите в тему обычных & нормальных людей

 

Перечитал:

 

Системная ошибка.
Ваш подсчет: 13000 Ватт / 3 фазы / 220 Вольт = 19.7 Ампер

Мой подсчет: 20A x 0.220кВ x 3 = 13.2 кВт

 

Теперь подставляем ваши 19.7 в мою формулу и получаем: 19.7A x 0.220кВ x 3 = 13.002кВт.

 

Итого - методика подсчета и у вас и у меня идентичны, так что совершенно не понятно о какой именно системной ошибке вы говорили.

 

1. Перед счётчиком (для безопасной его установки или замены) устанавливается коммутационный аппарат - выключатель нагрузки, предохранитель или автоматический выключатель (в роли выключателя).
Не сложно догадаться, что я точно знаю про установку автоматического выключателя перед счетчиком, так как вопрос поднятой мной темы касается номинала этого счетчика. Посему странно рассказывать мне об том, что он там ставится.

 

2. РЭС имеет право установить ограничитель мощности - в случае, если перегрузка потребителей влияет на падение напряжения в распределительной линии.
При подключении я заключаю договор на определенную мощность и облэнерго разумеется имеет право установить ограничитель мощности. Более того, если они хоть сколь нибудь ответственные люди, то они обязательно его установят. Подстанция имеет свои ограничения, да даже сечение проводов подвода тоже выбирается исходя из планируемой мощности.

 

3. Коэффициент мощности потребителя (жилой одноквартирный дом) никоим образом не влияет на выбор уставки ограничителя мощности - он (КМ) всегда равен 1.0.

 

КМ имеет значение лишь в выборе трансформатора, распределительных сетей и (надеюсь) в бесплатной установке конденсаторов в каждый вводной щиток.

 

"Колхозным" способом есть установка АВ. Сейчас ограничение мощности реализуется либо настройкой параметра счётчика, либо установкой специальных ограничителей мощности.

Ну про 1.0 - ладно, допустим для частных домовладений без спецоборудования в виде трехвазных движков и тд это так и есть. Про трансформатор и конденсаторы не понял, но в рамках этой темы понимания этого вопроса мне вовсе и не требуется.

 

А что до колхозного способа, так во первых - этот абзац логически не связан с пунктом 3 и "висит в воздухе", а во вторых - ограничение мощности АВ встречается довольно часто, по крайней мере судя по сообщениям на форуме. Что до ограничений настройкой самих счетчиков, то я о таком даже и не слышал, о чем прямо и написал. Так что спасибо за информацию, буду знать.

 

Далее:

 

1. - опускаем всякие бесполезные "если", оставляя только "могут поставить 20 А по расчёту". Посему ваше мнение понятно - лучше не рисковать с 13кВт, так как действительно могут и 20А поставить.

 

1.1. - полезно, при необходимости и желании можно пободаться.

 

2. "Если трансформатор и распределительная линия в порядке, то РЭС не должен настаивать на номинале АВ." - трансформатор новый, линии тоже, но "не должен настаивать" - это я склонен отнести к фантазиям. Номинал АВ будет в проекте и его не я назначаю, а они сами и они его и ставят & пломбируют.

 

Так что ваше мнение про 13кВт я услышал и последний вопрос был уточняющий. Для меня не понятно, зачем люди заказывают 15кВт при трехфазном подключении, если мощность зачастую ограничивают вводным автоматом и он ставится 25А что для 15кВт, что для 14кВт. Зачем платить за 15кВт подключение, если заплатив за 14кВт я получу тоже самое?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для меня не понятно, зачем люди заказывают 15кВт при трехфазном подключении, если мощность зачастую ограничивают вводным автоматом и он ставится 25А что для 15кВт, что для 14кВт. Зачем платить за 15кВт подключение, если заплатив за 14кВт я получу тоже самое?![/b]

 

То же самое Вы получите заказав 13 кВт.

 

Автомат 20 А, при его нагреве летом отключится досрочно - при температуре окружающей среды 35 °C Ваша электроустановка не может (по техническим причинам) потреблять более 12,2 кВт. Что есть нарушением условий Договора в части прав потребителя.

 

Вот устройство автоматического выключателя:

 

MQ9HpItY.png

 

Биметаллическая пластина (тепловой расцепитель) нагреваясь изменяет свою геометрию - температура окружающей среды + нагрев действием протекающего через неё тока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про температуру я понял, просто не уверен, что хочется бодаться с электриками в этом случае. То что смогу доказать то что мне надо - в этом практически не сомневаюсь, но моя позиция в этом вопрос "не совсем честная".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...