Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бредовая идея про бойлер

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные вот какие.

 

Строится маленький утепленный каркасник с мансардой (см.картинку). Утепление обозначено оранжевой линией. Точек горячей воды 4, из них 3 в санузле (душ, умывальник и гигиенический душ) и кухня. Места внизу мало.

 

Есть мысль убрать бойлер наверх, в мансарду. В мансарде скосы отсекаются на высоте 1 м. от пола, дальше неутепленное пространство, обслуживаемое (будут дверцы, типа кладовок).

 

Вопросы вот какие:

 

1. Где лучше ставить бойлер - в утепленной части мансарды или под скосом?

 

2. Дом зимой отпаливаться регулярно не будет, но планируются периодические вылазки. Обязательно ли сливать бойлер? Холодная вода заходит из скважины, которая находится под домом, приямок и люк буду утеплять.

 

3. Если идея совсем бредовая, лучше скажите:). Просто в с.у каждый сантиметр на счету, а кухню уродовать не хочу.

 

Спасибо заранее.

boiler.thumb.gif.7e70d63b79957a0c460eaa2a5b3387c6.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Там где вода в бойлере не замерзнет.

2. Не сольеье вода замерзнет и разорвет все подряд.

3. Нужно предусмотресь быстрое заполнение и слив системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, и еще вопрос. У меня есть опыт (вполне положительный) с бойлерами Горенье. Какой еще посоветуете для таких целей? Мне нужно литров на 50, разумеется, бюджетный и надежный:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, и еще вопрос. У меня есть опыт (вполне положительный) с бойлерами Горенье. Какой еще посоветуете для таких целей? Мне нужно литров на 50, разумеется, бюджетный и надежный:).

С электробойлерами я редко пересекаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бойлеры с горизонтальной установкой. Под потолок повесите и не будет мешать, тем более на 50л.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, и еще вопрос. У меня есть опыт (вполне положительный) с бойлерами Горенье. Какой еще посоветуете для таких целей? Мне нужно литров на 50, разумеется, бюджетный и надежный:).

 

Купите простой,с мокрым теном. Чтобы анод и тен был с низу на 2-2,5 к.вт Термет сейчас неплохая продукция,бойлеры,колонки, пока мне нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам зимой без отопления все равно из системы воду спускать. И из сифонов сливать. И из унитаза вычерпывать. Так и из бойлера сольете, чего уж там. Какая разница, где он стоит. Ну если хотите потери в нем минимизировать - ватой сверху притрусите, все равно обрезки останутся. Еще гидроаккумулятор и, возможно, бачек унитаза наверх просятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ватой сверху притрусите,

Если в мороз вода стоячая, то и обмотав в три соболиные шубы- не помогут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в мороз вода стоячая, то и обмотав в три соболиные шубы- не помогут.

На зиму все сливать, писали же уже. А ватой если вдруг замучает понижение экономчности бойлера в межсезонье - теплоизоляция там не очень толстая. Тут другое интереснее - приезжать на выходные и запускать систему не проблема. А вот сливать и вымакивать все, включая унитаз - тот еще гемор. Как бы систему быстрого осушения сварганить? Из нижних точек сифонов и унитаза трубы тянуть? В принципе можно, но унитаз плохо сверлится :)

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с бойлерами Горенье.

Если опыт положительный - оставайтесь с ними. Нормальная техника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неблондинка

У меня на даче похожая картина, дом эпизодически отапливаемый и бойлер.

 

Главная проблема в эпизодическом отоплении, без постоянного отопления температура опустится ниже нуля обязательно. Поэтому и сливать из бойлера и из труб обязательно. Я бы поставил его максимально скрытно, но так чтобы до него можно было добираться для слива воды.

 

Тоже горенье на даче но я от него не в восторге. Работать-работает, но отверстие для чистки просто неприлично узкое, а магниевый защитный анод какой-то мегаумник придумал крепить сверху. Сейчас бы брал на дачу Аристон. Квартирный опыт использования аристонов только положительный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите простой,с мокрым теном. Чтобы анод и тен был с низу на 2-2,5 к.вт Термет сейчас неплохая продукция,бойлеры,колонки, пока мне нравится.

Таким же пользуюсь, 50 л, в горизонтальном исполнении. Отзыв положительный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включая унитаз - тот еще гемор.

Секрет. Если из гидрозатвора вычерпать не большое количество воды, так чтобы уровень воды упал примерно на половину,(т.е. нарушился гидрозатвор), унитазу ничего не будет даже в мороз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

Воду, похоже, таки буду сливать отовсюду.

 

Бойлер уже прикупила, Аристон, по скидке был 80-литровый за 700 с чем-то гривень, подумала, "хорошие сапоги, надо брать":D. Скидка за небольшую вмятину на корпусе, рабочий, с гарантией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...