Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с выбором и количеством светильников!!!

sawka_88

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Очень нужна помощь! Не могу спланировать общее освещение в квартире. Перерыл кучу инфы и остановился на led панелях размера 170мм на 170мм. Но знакомый специалист подсказал, что очень не рекомендует их брать считая это маркетинговым ходом от производителей. Что в случаи замены их будет не найти на рынке через пару лет. Переубедил ставить точечные светильники PHILIPS. Но какое количество их нужно чтобы не было пересвета и темноты!? В интернете есть куча формул, но как о них можно говорить, если они дают разные данные в теории...за практику я вообще молчу! Вообщем нужен дельный совет по количеству светильников и мощности каждого из них, при условии, что по всей квартире будут натяжные потолки! Заранее спасибо Всем!:)

1281309990__.thumb.jpg.04512fdffc3da04eb934264264ed4380.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остановился на led панелях размера 170мм на 170мм. Но знакомый специалист подсказал, что очень не рекомендует их брать считая это маркетинговым ходом от производителей. Что в случаи замены их будет не найти на рынке через пару лет. Переубедил ставить точечные светильники PHILIPS. Но какое количество их нужно чтобы не было пересвета и темноты!?

Вообщем нужен дельный совет по количеству светильников и мощности каждого из них, при условии, что по всей квартире будут натяжные потолки! Заранее спасибо Всем!:)

Не думаю, что знакомый прав в своём пессимизме - панели эти достаточно совершенны, пока всё больше производителей предлагают их на рынке. В силу конструкции они не слишком эффективны (порядка 70 Лм/Вт), но безусловно удобны в монтаже и свет от них достаточно комфортен.

Какие светильники Philips предложил консультант? Диодные?

В общем и целом, можно исходить из 20 Вт ламп накаливания на квадратный метр - это эквивалентно 4-5 Вт люминесцентного или 2-3 Вт светодиодного. Такая мощность даст освещенность порядка 200-300 люкс на полу. Размещать надо максимально равномерно.

Можно просчитать освещенность в программе DiaLux, но надо знать тип светильников, цвет и материал стен-полов-потолков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам за ответ! Теперь хоть примерно понятно от чего отталкиваться!:) А консультант предлагал галогенные лампы до 35 Вт. Но я в них, честно говоря, не уверен. Тем более хочется температуру света примерно 4100К, в этом случаи ассортимент светодиодов гораздо выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порядка 70 Лм*Вт
Правильно, всё-таки, Лм/Вт - в этом случае, когда умножаем на Ватты, получаем Люмены. Как пример - скорость - километры в час - км/ч, когда умножаем скорость на время пути, часы сокращаются и остаются километры.

 

Добавлено через 3 минуты

консультант предлагал галогенные лампы до 35 Вт. Но я в них, честно говоря, не уверен. Тем более хочется температуру света примерно 4100К, в этом случаи ассортимент светодиодов гораздо выше.

У галогенок, по меньшей мере, три недостатка: малый срок службы (порядка 1000 часов), высокая рабочая температура (для плёнки это плохо) и очень маленькая светоотдача, т.е. большой расход электроэнергии. Достоинство только одно - мягкий комфортный свет, но только у дорогих ламп типа Philips Brilliant или Philips Master. Они по цене почти как светодиодные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У галогенок, по меньшей мере, три недостатка: малый срок службы (порядка 1000 часов), высокая рабочая температура (для плёнки это плохо) и очень маленькая светоотдача, т.е. большой расход электроэнергии. Достоинство только одно - мягкий комфортный свет, но только у дорогих ламп типа Philips Brilliant или Philips Master. Они по цене почти как светодиодные.

 

Т.е., я так понимаю, что на данный момент при моих условиях лучше всего брать светодиодные лампы? Может посоветуете какие фирмы можно рассмотреть? И какая должна быть их конструкция (MR16 и т.д.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., я так понимаю, что на данный момент при моих условиях лучше всего брать светодиодные лампы? Может посоветуете какие фирмы можно рассмотреть? И какая должна быть их конструкция (MR16 и т.д.)?

Оптимальны, на мой взгляд, две фирмы - Maxus и Civilight. Работаю с Maxus второй год - пока не подводили. Варианты смотрите здесь - отфильтровал цоколь GU5.3 - но это не принципиально, если в светильнике будет GU10 - можно смело брать их.

 

"MR16" - это форм-фактор, т.е. форма колбы - оба типа цоколя относятся к ней. Подходят к любым точечным оправам под галогеновую лампу 50 мм.

GU10 - это поворотный, контакты как на стартерах в лампах дневного света.

GU5.3 - двухштырьковый, просто вставляется в патрон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввиду развития рынка ЛЕД светильников, я так понял, при расчете новой проводки про остальные источники света можно уже забывать ? :)

 

Вплане "привычности глазу", какой источник ближе к "природе" - LED или люминесцентная лампа при одинаковых цвет. температурах ? Или вопрос слишком обширен, зависит от производителя и характеристик ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввиду развития рынка ЛЕД светильников, я так понял, при расчете новой проводки про остальные источники света можно уже забывать ? :)

В плане "привычности глазу", какой источник ближе к "природе" - LED или люминесцентная лампа при одинаковых цвет. температурах ? Или вопрос слишком обширен, зависит от производителя и характеристик ?

Да, последнее время большинство световых решений делаются на светодиодах. Но проводку не меняют - на всякий случай закладывают те же 3х1,5, что, в общем, правильно.

Есть очень хорошие по качеству света LED-светильники - у того же Philips - но они достаточно дорогие. В них применяют специальные светофильтры и, жертвуя световым потоком, добиваются очень хорошей светопередачи.

Лампочки есть самого разного качества - надо подбирать.

Люминесцентные энергосберегайки дают свет примерно такой же комфортности, как светодиоды - опять-таки зависит от производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...