Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геотекстиль или изолит

s35mic

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать дорожки на даче. Выкопано 20 см вглубь. Планирую щебень 20-40 а потом песок и заливать плитки формами. Что лучше под шебень- изолит или геотекстиль? Почва-чернозем. Душа подсказывает что надо изолит чтоб не продавливало
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропонував би наступне, знизу вверх

пісок 10 см

щебінь 10-20 10 см

пісчано-цементна суміш 6/1 3-5 см

Все втрамбувати, спланувати верхній шар

По спланованій основі - заливайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь, что щебень будет все равно так проседать - чернозем очень мягкий и со временем просядет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо втрамбувати все віброплитою, нікуди не дінеться ні пісок, ні щебінь. Жоден геотекстиль не допоможе, якщо грунт та сипучі неущільнені.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял сегодня изолит. Посомтрим как будет держать
Если изолит это шиповидная мембрана, то зачем она там нужна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если изолит это шиповидная мембрана, то зачем она там нужна?
чтобы с одной стороны удерживать щебень от проваливания за счет своей плотности и с другой стороны не позволить воде скапливаться. где-то в инете видел картинку поясняющую действие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы с одной стороны удерживать щебень от проваливания за счет своей плотности и с другой стороны не позволить воде скапливаться. где-то в инете видел картинку поясняющую действие

Для того, чтобы мембрана выполняла функцию дренажа со стороны шипов должна быть плоская поверхность (напрмер, геотекстиль), тогда через лабиринты между шипами вода будет уходить. Иначе шипы продавятся, поскольку мембрана достаточно мягкая. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать дорожки на даче. Выкопано 20 см вглубь. Планирую щебень 20-40 а потом песок и заливать плитки формами. Что лучше под шебень- изолит или геотекстиль? Почва-чернозем. Душа подсказывает что надо изолит чтоб не продавливало

 

Вам нужен геотекстиль между землей и щебнем и второй слой между песком и щебнем. Плитки ложить на песок. Ничего не продавится и не перемесится. Изолит как здрасьте. Вода через швы и геотекстиль уйдет в грунт. Геотекстиль ложить корытом. Нужен и бордюр. Можно обойтись типа " кантри". Щебень 40 см ( как по мне) перебор.

 

Есть куча тем на форуме на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я изучал эти темы на форуме. не знаю как у других, но у меня чернозем очень мягкий. я даже не представляю, чтоб щебень через геотекстиль, который представляет собой тонкий слой ткани, не продавил грунт и все это не просело
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я изучал эти темы на форуме. не знаю как у других, но у меня чернозем очень мягкий. я даже не представляю, чтоб щебень через геотекстиль, который представляет собой тонкий слой ткани, не продавил грунт и все это не просело

 

А Вы проверьте. Или Вы думаете, что Ваш чернозем черноземистей чем у других? Под машины так делают. А Вы сколько весите, даже с груженой тачкой ? Ну а не верите, так заливайте 10 см железобетона + клей+плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я изучал эти темы на форуме. не знаю как у других, но у меня чернозем очень мягкий. я даже не представляю, чтоб щебень через геотекстиль, который представляет собой тонкий слой ткани, не продавил грунт и все это не просело

Вставлюсь, геотекстиль используют при укладке дорог на болотах. У на с вся дорога 6000м2 лежит на 250-ом. Были места где после снятия корыта глинистое основание имело вид мокрой полушки, но после укладки геотекстиля и 30см фракции щебня 0-70 с уплотнением все стабилизировалось. Геотекстиль очень крепкий материал, егогруженный камаз не рвет...Вот инфа по применению геотекстиля в дорогах (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я изучал эти темы на форуме. не знаю как у других, но у меня чернозем очень мягкий. я даже не представляю, чтоб щебень через геотекстиль, который представляет собой тонкий слой ткани, не продавил грунт и все это не просело

Гострі краї щебня проривають мембрану, доведено практикою, тому ви просто закопали гроші, моя особиста думка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...