Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша без стропил. Реально ли?

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток!

Прежде хочу выразить благодарность форумчанам shodyveletyk, t-projekt, Romb за помощь в решении вопроса по вопросу опирания мауэлрата на балки перекрытия.

Теперь по делу. Планируется постройка дома как на рисунке 1. Дом состоит из двух крыльев-правого и левого. Половинки дома находятся в разных уровнях, да еще и на разных фундаментах.(не спрашивайте, почему. Так уже будет.) Единсвенный вариант крыши-две двухскатные. Пока планирыется стропильная система с опиранием на коньковый и два боковых прогона, которые укладываются на выложенный из шлакоблоков фронтон.. Это на левом крыле. И вот, в процессе изучения вопроса наткнулся на конструкцию крыши без стропил.

ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_12.html

Мне показалось, что в моем варианте такая крыша может быть целесообразной, и вот почему. Хоть длина крыши и 9 метров, но ширина ее только 4м(по внешним стенам). Вот и появилась мысль

— установить на фронтоны ригели

(кажется, так правильно их называть) сечением 100на 150. Рис.2

— на ригели настелить настил из дюймовой доски . Прибить обрешетку. Рис.3

— на обрешeтку-контробрешeтку. Рис.4

— настелить шифер. (уже не рисовал)

Уже по предварительным подсчетам , экономия пиломатериалов-почти куб. Но дело не только в экономии, такая крыша мне кажется легче в исполнении.

Уважаемые специалисты-крышники! Имеет ли право на жизнь такой вариант? Какие есть моменты, о которых я не знаю? Какие трудности? Заранее благодарю .

И.П.

Ris1.thumb.jpg.7258329d4c2ab4b9c0f6b6db5d2e129f.jpg

ris2.thumb.jpg.e529ce508bace21bd80caa14183fe3e1.jpg

ris3.thumb.jpg.2eb1b6a8d21ce4a4dddc461651c423aa.jpg

ris4.thumb.jpg.dff6028e5c8155fe7575e1886ec36251.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла, что чердак у вас холодный. Но скаты нижней кровли примыкают к стене.

Что бы нормально проветрить чердак, нужно организовать вход воздуха снизу из под карнизного свеса. У вас этого входа нет.

Точнее, получится проветрить высокую половину дома, конек у нее короткий и можно будет сделать во фронтонных частях слуховые окошки, через которые проветрится чердак.

Но у вас чердак проходит через обе половины дома. И длину более 8 метров таким способом не проветрить.

Так что низкая половина дома пострадает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение,как и просил ТС...нет,не проще,так сложнее,дороже и проблемней.

Не знаю,кто это придумал,но это плохая система,более сложная и тяжелая.

Намного проще сделать обычную "букву А",сечением 150-200х50мм,с опиранием на мауэрлаты,в Вашем случае(расст. меж мауэрами 9 м),отличной жесткой системой будет треугольник(с перемычками,типа ферма),поставленный на мауэры,и прикрепленный к нему развёрнутыми калёными скобами.Расстояние меж стропил,по центрам оптимально 750(+-100)мм,вычисляется в каждом конкретном случае.Стропила внутри отстоят от фронтонов,не касаясь их, +-30-50мм.

Выше я описал проверенный оптимальный(по деньгам и трудозатратам) тип стропилки для малых зданий.

Важно:стропильная система должна быть независима от каменной стены/фронтонов,т.к. стропилка/крыша,в отличии от стен, всегда подвижна(ветер,снеговые нагрузки,перемены влажности/температур).

Двигаясь,она даст трещины стенам,и противодействовать снегу/порывам ветра,по косому вектору на сдвиг,будет только крепление балок к фронтонам,а не по вертикальному на мауэр/стена/фундамент,как при классическом треугольнике.

Т.е. "безстропильная" система как бы жизнеспособна на здания типа "небольшой сарай",но это будет как телега за царя Гороха,с колёсами жестко прикреплёнными к раме телеги и всеми вытекающими проблемами.

Змінено користувачем Крышник
орфо
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за толковый ответ. Я вот тоже думал, про косой вектор. Значит, будем делать стропилы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Выше я описал проверенный оптимальный(по деньгам и трудозатратам) тип стропилки для малых зданий.

 

Вы не могли бы тут опубликовать ссылку на упомянутое описание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не могли бы тут опубликовать ссылку на упомянутое описание?

 

Тю, это здесь и есть Ваше описание. Не думал, что "выше" окажется так невысоко. Сорри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...