Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязанности председателя СТ

Ольга_Пл

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

В нашем садовом товариществе выбрали нового председателя.

С его появлением ничего не поменялось - сами организуем ремонт дороги, сами собираем деньги. Оплачиваем отдельно потери электроэнергии по товариществу, какие-то проверки и ремонты трансформаторов.

Зато теперь прибавилась еще зарплата председателю - 30 грн. Деньги небольшие, но мне интересно, какие невидимые глазу функции он исполняет за свою зарплату. Сам он говорит - я осуществляю представительство в органах власти. Народ очень недоволен, на выходных собрание, поэтому хотелось уточнить :

Скажите пожалуйста, это представительство действительно "стоит" 30*30=900 грн в месяц, причем и в зимний период?

Повторюсь, практической видимой пользы от председателя нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, это представительство действительно "стоит" 30*30=900 грн в месяц, причем и в зимний период?

Дык все просто - возьмите эту роль на себя и делайте бесплатно - люди будут оч рады :-). Правда, Вами все равно будут все недовольны - ибо проще быть недовольным, чем что-то делать практически. Вы бы за 900 грн согласились принимать 500 звонков в день от садоводов?

Председатель в СТ - это всегда человек, который большинство вопросов делает на собственном энтузиазме, или не делает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и взяла бы, если бы понимала, что делать - и стоит ли оно того. Может, он с утра до вечера по инстанциям разъезжает - так мне (и всем) тогда проще денежки на зарплату сдать. А если просто числиться, печать охранять и пару раз в месяц в госорганы съездить, так муж мой бесплатно может, не переломится.

Звонить председателю - особо никто не звонит, членов всего 30, и чего звонить-то. Электроэнергией другой человек занимается, остальные вопросы решаем сами. "Быт" налажен, никто не ждет каких-то инноваций и внедрений, всех все устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто числиться, печать охранять и пару раз в месяц в госорганы съездить, так муж мой бесплатно может, не переломится.

900 грн - это фактически "на бензин" :-)

ну так и предложите всем, что бы Ваш муж бесплатно ездил

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критиковать легче всего.

 

А бегать за каждым, просить оплатить долг за Эл. енергию ? а Вывоз мусора, а справки, которые нужно срочно в течении пары часов сделать. а Выслушать все проблемы, тот листья палит, а ветер в мою сторону - разберитесь ... Или предложил улици освещать, все поддержали. Но денег не дали. Я оплатил электрика и поставил фонарь возле своего дома. А остальные ходят и бубнят...

 

я 3й год председателем в СТ.... и пока не копейки не заплатили. . .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и взяла бы, если бы понимала, что делать - и стоит ли оно того. Может, он с утра до вечера по инстанциям разъезжает - так мне (и всем) тогда проще денежки на зарплату сдать. А если просто числиться, печать охранять и пару раз в месяц в госорганы съездить, так муж мой бесплатно может, не переломится.

Звонить председателю - особо никто не звонит, членов всего 30, и чего звонить-то. Электроэнергией другой человек занимается, остальные вопросы решаем сами. "Быт" налажен, никто не ждет каких-то инноваций и внедрений, всех все устраивает.

 

 

И поверте если ее в СТ не будет,

ох как сложно Вам будет что либо решить.

Так что за охрану печати 30 гр. в месяц

я думаю не большие деньги.

 

А критиковать это у нас за всегда.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот почему сразу критиковать?

Просто понимаете, когда у человека спрашивают, что входит в Ваши функции, а он не говорит ни о бензине, ни о звонках, ни о жалобах, - как вот вы здесь, люди которые видимо реально что-то делают - то естественно я предполагаю, что он сам не знает, за что ему платить.

Тем более, я лично председателя не беспокою и по умолчанию предполагаю, что так же - без него - существует и большинство.

Видимо, ситуация усугубляется тем, что до этого 20 лет председатели нашего СТ работали бесплатно, люди привыкли.

 

Добавлено через 2 минуты

И немного оффтопа:

Боже, вывоз мусора, освещение улиц... у вас там рай, в ваших СТ. У нас на убитую дорогу с таааким скрипом собрали (собирала, кстати, я, а не председатель) по 100 грн, и это первый и единственный сбор за 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем садовом товариществе выбрали нового председателя.

 

Была робкая попытка разобраться в этом вопросе: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117030.

P.S. Предлагаю объединить две темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот почему сразу критиковать?

Просто понимаете, когда у человека спрашивают, что входит в Ваши функции, а он не говорит ни о бензине, ни о звонках, ни о жалобах, - как вот вы здесь, люди которые видимо реально что-то делают - то естественно я предполагаю, что он сам не знает, за что ему платить.

Тем более, я лично председателя не беспокою и по умолчанию предполагаю, что так же - без него - существует и большинство.

Видимо, ситуация усугубляется тем, что до этого 20 лет председатели нашего СТ работали бесплатно, люди привыкли.

 

Добавлено через 2 минуты

И немного оффтопа:

Боже, вывоз мусора, освещение улиц... у вас там рай, в ваших СТ. У нас на убитую дорогу с таааким скрипом собрали (собирала, кстати, я, а не председатель) по 100 грн, и это первый и единственный сбор за 5 лет.

 

 

А кому Вы идете если нужно заплатить налог на землю,

по вопросу купли/продажи,

если пропал свет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому Вы идете если нужно заплатить налог на землю,

по вопросу купли/продажи,

если пропал свет?

 

+ переоформление участка (завещание, дарение)

 

Много интересной работы возлагается на плечи председателей. Одни тянут, другие просто отбывают срок. . . Но и первых и вторых критиковать будут постоянно . . .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была робкая попытка разобраться в этом вопросе: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117030.

P.S. Предлагаю объединить две темы.

Спасибо, я почитаю сейчас Вашу тему.

 

Добавлено через 2 минуты

А кому Вы идете если нужно заплатить налог на землю,

по вопросу купли/продажи,

если пропал свет?

По поводу налога - получив дачу в подарок, пошла к председателю с вопросом, куда и сколько. Ответ: "Чего?? мы не платим его никто..."

Купля-продажа - папа делал на меня дарственную, сам составил все бумаги, принес ему на подпись - "А у меня печати нет, она у отв. по электроэнергии, сами за меня распишитесь".

Пропал свет - ищем электрика.

 

Добавлено через 2 минуты

В общем, я так поняла по ответам, что если председатель делает что должен, то 30 грн - это не деньги за всю его работу. Судя по постам, его обязанности исполняем мы сами всю жизнь.

Наверное, соберемся и будем искать другого, я согласна платить и больше, лишь бы человек что-то делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...