Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мауэлрат по балкам перекрытия

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, а особенно специалисты по крышам, подскажите!

Можно ли мауэлрат положить НА балки перекрытия? Или этого делать нежелательно?

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, а особенно специалисты по крышам, подскажите!

Можно ли мауэлрат положить НА балки перекрытия? Или этого делать нежелательно?

Заранее благодарю.

У меня так и сделано. Дом в полноценных два этажа. Мауэрлат ведь опирается не только на балки, но и на остальную часть стены которая между балками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно без проблем. Так даже будет надежней, с точки зрения распорных усилий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" Мауэрлат представляет собой брус или бревно, уложенное сверху по периметру наружной стены. Служит крайней нижней опорой для стропил. Традиционно изготавливается из дерева, однако, при строительстве металлического кровельного каркаса может применяться швеллер, двутавр и др.

 

Назначение мауэрлата – распределение сосредоточенной нагрузки, передаваемой точками опирания стропил на всю площадь верхней части стены, второе предназначение, это привязка крыши к стенам дома."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что к этому мауэлрату я хочу крепить стропила крыши, а мой архитектор говорит, что так нежелательно, что балки НА мауэлрат можно, а вот ПОД мауэлрат вроде нежелательно. Я думаю положить балки на армопояс, между балками заложить блоками(арболит), уже на балки поставить мауэлрат и закрепить его шпильками, которые еще на этапе заливки армопояса закреплю в арматуре. Мне такой вариант кажется нормальным, но хочется, чтобы кто-то из знающих успокоил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормально все закрепить то хороший вариант. Не понимаю опасений архитектора. Пусть аргументирует - може тогда что-то прояснится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что к этому мауэлрату я хочу крепить стропила крыши, а мой архитектор говорит, что так нежелательно, что балки НА мауэлрат можно, а вот ПОД мауэлрат вроде нежелательно. Я думаю положить балки на армопояс, между балками заложить блоками(арболит), уже на балки поставить мауэлрат и закрепить его шпильками, которые еще на этапе заливки армопояса закреплю в арматуре. Мне такой вариант кажется нормальным, но хочется, чтобы кто-то из знающих успокоил.

 

А как Вы утеплять перекрытие будете? Для этого место нужно( по высоте)? Обычно стены над перекрытием подымают на +- 300мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над перекрытием планируется чердак. На рисунке видно, что часть утеплителя планируется спрятать между балками(5-8см), а по балкам положить лаги 10см, по ним настелить пол, между лагами утеплитель10см. Мауэлрат же будет 15см по высоте. Как раз проходит.

utepl.thumb.png.26f0e9075272d68e773aa95ae2f0b4ea.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...