Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой мини-вегетарий - парник

tekton

Рекомендовані повідомлення

Так как моя жена оккупировала вазонами практически все подоконники, для рассады овощей у меня места почти не осталось.

Решил сделать себе парник. Некоторые путают парники с теплицами. На самом деле, это разные сооружения защищенного грунта. Теплицы – это высокие строения, покрытые пленкой, стеклом или поликарбонатом. А парники – низкие, с расстоянием от почвы до рам всего 25 – 30 см. К тому же, в парниках можно использовать биологический обогрев – закладывается траншея глубиной 30 – 50 см, которая заполняется биотопливом, лучшим из которых является свежий конский навоз. Сверху на навоз настилается слой грунта толщиной 20 – 30 см, где и выращиваются культуры. Топливо под воздействием микроорганизмов нагревается и греет над собой земляную грядку.

Естественно, что конского навоза у меня нет, вместо него я использовал компостную кучу (листья, остатки сорняков и прочая биомасса). Эффект не такой, как от навоза, но все же есть.

Парники, в основном, исползую для выращивания рассады (капуста, помидоры, перец), хотя с успехом можно выращивать и редиску или лук на перо. В более поздние месяцы, когда потребность в обогреве отпадает, остекленные рамы прячу, а парники использую просто как теплые грядки (хорошо растут на них помидоры, перцы, баклажаны, огурцы). Можно даже выращивать на них арбузы и дыни, ведь грядки обращены к югу с уклоном 5 – 7 градусов.

Еще преимущества такой конструкций – легко накрываются при угрозе заморозков (я накрываю старой ковровой дорожкой в течении нескольких секунд). Также благодаря малому объему грядки можно обогреть простой электролампочкой (в случае возвращения холодов). Ну и, из использованного биотоплива получается первоклассный компост.

1968154500_.gif.242f765d7ef3fe67fb1ab23bb8bad525.gif

735304655_-.gif.dd62fe93e158715cdfa454b4046c1836.gif

1630794406_---.gif.94a536fbe538fa2555c5ce486b101c80.gif

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Прошел год, мой мини-вегетарий зарекомендовал себя отлично и в этом году расширен по площади в два раза.

 

Ну вот, теперь пришла пора посмотреть, как сооружение, вернее, рассада, живущая в нем, покажет себя в экстремальных условиях.

 

На данный момент температура на улице около нуля, парниковые рамы, накрытые сверху агроволокном, находятся под слоем снега сантиметра в три. Снег пока не сбрасываю, теплее будет.

 

На завтра и послезавтра обещают минимальную температуру минус пять и три, соответственно. За рассаду капусты спокоен - выдержит. А вот за помидоры серьезно беспокоюсь. Температура под рамами до минусовой отметки не упадет, но вот как томаты отреагируют на несколькодневную слегка положительную температуру - это вопрос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот как томаты отреагируют на несколькодневную слегка положительную температуру - это вопрос.

 

Они же у Вас в стаканчиках. Можно на время и в дом занести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они же у Вас в стаканчиках. Можно на время и в дом занести

 

В доме все под завязку занято перцами (около 500 стаканчиков). В парниках - до тысячи томатов и больше тысячи капусты. Никаких окон в комнатах не хватит (тем более, что большинство подоконников уже оккупированы жениными вазонами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

На завтра и послезавтра обещают минимальную температуру минус пять и три, соответственно. За рассаду капусты спокоен - выдержит. А вот за помидоры серьезно беспокоюсь. Температура под рамами до минусовой отметки не упадет, но вот как томаты отреагируют на несколькодневную слегка положительную температуру - это вопрос.

 

Якщо температура низька і в світлий період доби, можна накривати пухирчастою плівкою.

Тільки якщо треба швидко зняти напруженість, біля парничка в той час не ходіть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо температура низька і в світлий період доби, можна накривати пухирчастою плівкою.

Тільки якщо треба швидко зняти напруженість, біля парничка в той час не ходіть. ;)

 

Накривав простим агроволокном (білим). Ефект достатній для збереження розсади. Температура на дворі, правда, до мінус п'яти не дотягла - було мінус два. В парнику нижче плюс шести не опускалася. Томати розвиток призупинили (вони були в фазі двох сім'ядольних листочків), але це нічого. Як тільки вернеться тепло, вони благополучно відновлять ріст.

 

Особливо великих зусиль по спасінню томатів не робив тому, що хотів вияснити, чи можна використовувати такі споруди в комерційному масштабі (сотні квадратних метрів, тепер у мене - всього десять). Вирощувати розсаду овочів, можливо квіти. Думаю, відповідь ствердна.

 

Накриття агроволокном десяти квадратів парника займає декілька десятків секунд. Двох прошарків повітря (між агроволокном і склом рами і між склом рами і рослинами) достатньо для захисту розсади від помірної мінусової температури.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...